13 января


19:10

В Харькове газа осталось на две недели

ОАО «Харьковгоргаз» факсограммами попросило подготовить все газопотребляющее оборудование предприятий Харькова к отключению к 14.00 14 января.

19:00

Ющенко не порадовался за Инну Б.

Президент Виктор Ющенко критикует Верховную Раду за отсутствие консолидированной позиции по решению газового кризиса.

18:50

«Газпром» заявил, что вымерзание Донбасса Украину волновать не должно

Российский «Газпром» намерен продублировать заявку на осуществление Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины» транзита природного газа через газоизмерительную станцию «Суджа» на 14 января.

18:40

«Газпром» уже предвкушает убытки, которые спишет на Украину

«Газпром» и страны-потребители газа будут требовать возмещения убытков из-за прекращения Украиной транзита, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

18:30

В Кременчуге поймали оборотня без погон

Сотрудники патрульно-постовой службы Кременчугского городского управления милиции задержали 26 летнюю женщину, одетую в форму лейтенанта внутренних войск.

18:20

Ющенко посоветовал Путину поискать лохов в братской Беларуси

Президент Виктор Ющенко против привлечения Украиной кредита Европейского Союза для оплаты российского газа.

18:15

Европа советует Украине срочно начать борьбу с низким давлением газа из России

Чехия рекомендует Украине немедленно обратиться к экспертам Европейского союза газовой промышленности Eurogas за помощью в решении технических проблем по транзиту газа в Европу.

18:10

Путин размечтался: а вдруг за две недели украинская ГТС сломалась?

Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключает, что Украина отказывается транспортировать транзитный газ в Европу из-за плохого состояния собственной газотранспортной системы.

18:00

Ющенко дал понять, что на сей раз Симоненко 16 гривнями не отделается

Президент Виктор Ющенко дал поручение Генеральной прокуратуре проверить высказывания политиков относительно его причастности к газовому бизнесу.

17:50

Ющенко не знает, кто заставил Тимошенко приземлиться в Киеве

Переговорные группы «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» 31 декабря 2008 года были близки к положительному завершению газовых переговоров. Об этом заявил президент Виктор Ющенко на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос о том, что премьер-министр Юлия Тимошенко должна была вылететь 31 декабря 2008 года на переговоры в Москву, но вернулась в Киев.

17:40

ФК «Шахтер» официально почти продал «Марселю» 78 кг дерева за 6 млн евро

Футбольные клубы «Шахтер» и «Марсель» пришли к пониманию по вопросу о переходе бразильского форварда украинской команды Брандау во французский чемпионат.

17:30

Ющенко заявил, что эти руки газом не воняют

Президент Виктор Ющенко отрицает свою причастность к газовому бизнесу.

17:20

Мэр Львова пообещал назло Путину отапливать город опилками

«Я дал распоряжение начиная с этого года при модернизации котельных переводить их на новые виды топлива – уголь, мазут или опилки. Уже сейчас мы технически прорабатываем возможность со следующего отопительного сезона переходить на альтернативные источники топлива, чтобы нам не ставили ультиматумов», – заявил на пресс-конференции городской голова Львова Андрей Садовый.

17:10

Раз пошла такая пьянка, Ющенко хочет за транзит 10 долларов

Президент Виктор Ющенко считает приемлемой цену на газ 205-210 долларов.

17:00

Путин брешет, не покладая телефонной трубки

Состоялся телефонный разговор главы правительства РФ Владимира Путина с премьером Словакии Микулашем Дзуриндой. Путин проинформировал своего коллегу о ситуации с транзитом российского газа через территорию Украины европейским потребителям. Путин подчеркнул, что ГТС Украины не выполняет своих функций и не осуществляет транзит.

16:50

Налоговики «для утверждения свободы слова» обязались целый квартал рвать газеты Ахметова

Пресс-служба ГНАУ обнародовала черную метку газете «Сегодня» и ее сателлитам.

16:40

Ющенко и Медведев решили, что мир должен знать правду

Президент Украины Виктор Ющенко договорился с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым о создании совместной комиссии по выяснению ситуации с транспортировкой российского газа через территорию Украины.

16:30

Турчинов поручил потрогать Фирташа за вымя

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов поручил проверить факт пребывания в собственности «РосУкрЭнерго» контрольных пакетов облгазов Украины и принять соответствующие меры.

16:20

В Кременчуге пьяная морда решила спрятаться от ГАИ, въехала в остановку и убила человека

В Кременчуге Полтавской области автомобиль въехал в остановку общественного транспорта, насмерть сбив 15-летнего юношу.

16:10

«Газпром» пытался сегодня оставить без газа сочувствующие России регионы Украины

Председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Олег Дубина заявляет, что российский «Газпром» отказался поставлять транзитный газ в Европу через территорию Украины по другим направлениям.

16:05

Ющенко от имени суверенного государства Украина заявил, что Путин забрехался

Президент Виктор Ющенко от имени суверенного государства Украина заявил, что Украина была, есть и будет надежным транзитером газа, и она не сделала ни одного шага, чтобы остановить поставки газа Европе и Европейскому Союзу.

15:55

Доллар на межбанке неожиданно вырос на 8 копеек

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,78-8,85 грн/долл. Согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг», торги по евро завершились в диапазоне 11,6287-11,7272 грн/евро. Нацбанк проводил сегодня аукцион по продаже долларов с ценой отсечения 7,68 грн/долл.

15:40

Севастопольские «янучары» раскололись

В депутатской фракции «Регион Севастополь», созданной представителями Партии регионов в Севастопольском городском совете, произошел раскол.

15:30

Одесский губернатор пообещал лично настучать Тимошенко, что ее БЮТ капризничает

Депутаты Одесского областного совета отклонили проект бюджета области на 2009 год.

15:20

Завтра в Украине – от минус шести до плюс девяти градусов

13-15 января в связи с оттепелью в горах Закарпатской области существует опасность схождения снежных лавин.

15:10

Кабмин гордо заявил, что нашим металлургам газ не нужен. Потому что они и так не работают

Министерство промышленной политики отмечает отсутствие существенного влияния ограничения поставок природного газа металлургическим предприятиям на их теперешние объемы производства.

15:00

Глава Еврокомиссии попросил Путина не психовать, а обеспечить объемы и прозрачность

Президент Европейской комиссии Жозе Баррозу выразил обеспокоенность ситуацией со снабжением газа в телефонном разговоре с премьер-министром России Владимиром Путиным сегодня.

14:50

Путин устроил очередную международную истерику на тему «Украина не пускает газ в Европу»

Украина не пропускает предназначенный для Европы транзитный газ в свою газотранспортную систему (ГТС). Об этом, как сообщила пресс-служба правительства РФ, премьер Владимир Путин сказал во вторник в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

14:35

Ющенко просит СБУ и МВД проследить, чтобы Россия сама у себя газ не украла

Президент Украины Виктор Ющенко требует от МВД, СБУ и МЧС усилить контроль на объектах газотранспортных сетей нашего государства.

14:25

Симоненко намекнул Тимошенко, что надо бы позолотить ручку

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко допускает поддержку своей фракции отставки Кабинета министров и Президента Виктора Ющенко в случае вынесения этого вопроса на рассмотрение парламента.

14:15

В Крыму намечается очередная война памятников

Белогорский городской совет (Крым) принял решение о выделении на территории города земельного участка для установки памятника российскому государственному деятелю и любовнику Екатерины-II графу Григорию Потемкину-Таврическому.

14:05

Европа пока не заметила российского газа

Еврокомиссия сообщает, что только незначительное количество газа поставляется из России в направлении Европы.

14:00

На парадном крыльце Секретариата Ющенко проходит митинг «за Россию»

Пять активистов движения ЗУБР («За Украину, Беларусь и Россию») умудрились прорваться сквозь заслоны «орлов Гелетея» и устроили «перфоманс» прямо на ступеньках парадного входа в здание Секретариата Президента Украины.

13:55

Сегодня Ющенко даст «газовую» пресс-конференцию

Сегодня в 15.30 состоится пресс-конференция Президента Украины.

13:45

Год только начался, а денег на пенсии уже нет

Министр финансов Виктор Пинзеник заявляет о необходимости кредитования Пенсионного фонда из государственного бюджета в январе.

13:36

У Ющенко констатируют: «Газпром» - «беспомощный спрут»

Пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенко распространила сегодня следующее заявление:

13:24

Рада создала следственную комиссию по газу во главе с Инной Б.

Верховная Рада создала временную следственную комиссию для расследования функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах.

13:10

Приднестровье нагло ворует транзитный газ

Председатель Одесской облгосадминистрации Николай Сердюк обвинил Преднестровье в превышении лимита отбора газа из газопровода на участке Гребеники (Украина) - Каушаны (Молдова).

12:55

Нацбанк запретил в течение дня менять курс валют

С 13 января 2009 г. курсы покупки-продажи иностранных валют за гривни в кассах банков, в их отдельных подразделениях, а также в пунктах обмена валют должны устанавливаться ежедневно до начала рабочего дня исключительно согласно приказу (распоряжению) председателей правления этих банков.

12:50

Античерновецкая оппозиция требует продолжения снижения транспортных тарифов

Фракция блоков Юлии Тимошенко, Николая Катеринчука и Виталия Кличко в Киевском городском совете считают недостаточным планируемое Киевской городской государственной администрацией снижение тарифов на проезд в Киеве на 0,3-0,5 гривны до 1,5-1,7 гривни за 1 поездку.

12:25

«Наша Украина» не поддержит отставку Тимошенко

Резолюция о недоверии правительству не будет поддержана фракцией НУ-НС. Об этом в кулуарах ВР заявила нардеп от НУ-НС Ксения Ляпина.

12:15

Херсону грозят веерные отключения электричества

В случае прекращения централизованного теплоснабжения жилых микрорайонов Херсона и перехода населения областного центра на обогрев с помощью электроприборов электросети города не выдержат нагрузки и будут серьезные перебои в поставках энергии потребителям.

12:00

Янукович рассказал о побеге от суда праведного и запретил депутатам улыбаться над собой

Выступая с трибуны Верховной Рады, лидер Партии регионов опрометчиво оторвался от шпаргалки – и сразу же попал в сложное положение.

11:50

«Нефтегаз Украины» требует от «Газпрома» возобновления равномерных поставок транзитного газа по всем направлениям

Об этом сообщила пресс-служба компании.

11:40

Ющенко разузнал, что МВФ через несколько дней скажет про украинский бюджет

Миссия Международного валютного фонда намерена посетить Украину для встреч с властями в январе.

11:30

Ющенко заметил, что для бюджета-2009 было бы полезно, если б в январе было 100 дней

Президент Виктор Ющенко заявляет о низком уровне поступлений доходов в государственный бюджет в первой декаде января.

11:20

Кислинский начал с «Газпрома» и Симоненко, а кончил, как обычно, Тимошенко

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский обратил внимание, что анонсированное на сегодня выступление лидера КПУ П. Симоненко с обвинениями в адрес Президента Украины будет означать новый этап «газовой» атаки на украинскую независимость, цель которой – спасение «Газпрома» от банкротства путем получения контроля над украинской газовой трубой.

11:12

Минздрав предупреждает: дети – носители заразы

Министерство здравоохранения прогнозирует рост заболеваемости гриппом 19-25 января. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Минздрава.

11:01

Еврокомиссия согласилась поучаствовать в газовой войне России и Украины

Министр топлива и энергетики Юрий Продан заявляет о согласии Европейской комиссии участвовать в переговорах Украины и России по поставкам природного газа.

10:40

«Газпром» уже требует, чтобы Украина запускала в Европу свой газ

«Газпром» требует от Украины подать газ в Европу незамедлительно, а не через 36 часов, как ранее об этом говорили украинские специалисты.

10:30

У Ющенко есть дела интереснее, чем выслушивание визга Симоненко и нытья Януковича

Президент Виктор Ющенко не намерен принимать участие в заседании Верховной Рады во вторник.

10:20

Партия регионов и коммунисты обломались сегодня перерабатываться: старый Новый год все-таки…

Депутаты Верховной Рады приняли решение рассматривать вопросы сегодняшней повестки дня в сокращенном режиме.

10:05

Тимошенко прибыла в Раду

Началось пленарное заседание Верховной Рады.

09:55

Не вышло из Рабиновича Абрамовича

11 января состоялась передача киевского ФК «Арсенал» новым собственникам. До этого владельцем клуба являлся Вадим Рабинович.

09:46

Гриценко назвал «РосУкрЭнерго» угрозой национальной безопасности Украины

Председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко требует от и. о. председателя Антимонопольного комитета Украины Александра Мельниченко безотлагательно проверить информацию относительно приобретения газотрейдером «Росукрэнерго» контрольных пакетов украинских предприятий газоснабжения (облгазов и горгазов) и получения им соответствующего контроля над 75% объема газа, который продается в Украине.

09:30

Полтавщина в сутки экономит столько газа, сколько Украина поставляет Болгарии и Молдове

Энергетический кризис заставил полтавчан более рационально использовать все доступные источники тепла, чтобы уменьшить потребление природного газа и таким образом оттянуть время возможного ограничения подачи «голубого топлива» региону.

09:20

В Днепропетровской области охотник собственным телом заслонил зайца от пули

В Днепропетровской области местный 29-летний охотник, целясь в зайца, случайно застрелил своего 27-летнего товарища.

09:10

Российский газ пошел в трубу

«Укртрансгаз» получил факсограмму от «Газпрома» о начале пробной прокачки газа в 9.00 по киевскому времени.

09:05

США попросили Украину и Россию договариваться побыстрее

Вашингтон удовлетворен заключением соглашения о восстановлении российских газовых поставок в Европу.

08:55

Завтра в Киеве выставят картину «Тимошенко закалывает себя кинжалом над трупом Шуфрича»

В Киеве на улице Грушевского Виктор Медведчук тайно «обвенчал» Нестора Шуфрича с Юлией Тимошенко. Картину с таким сюжетом написал киевский художник Андрей Кулагин.

08:40

У Ющенко заметили, что заключать меморандумы с Путиным – только зря время терять

Заявление Президента России Дмитрия Медведева о фактическом отказе выполнять газовый меморандум, подписанный премьер-министрами Украины и России в октябре 2008 года, еще раз свидетельствует о непоследовательности позиции России в ведении газовых переговоров.

08:25

Дубина советует «Газпрому» потрясти Фирташа

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина убежден, что «Газпром» должен искать долги за газ в «РосУкрЭнерго», а не в Украине.

08:10

Сегодня еврокомиссариат может поймать виновника газового кризиса

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс говорит, что если 13 января не начнется транзит газа, он сможет точно сказать, кто виноват в этом.

08:00

Путин может получить повестку в Генпрокуратуру Украины

Уполномоченный президента Богдан Соколовский считает, что Владимир Путин может быть допрошен украинской прокуратурой относительно его заявлений о кражах Украиной газа.

07:50

Кремль подтверждает, что не признает газовый меморандум Тимошенко-Путина

Президент России Дмитрий Медведев считает, что меморандум, подписанный правительствами Украины и России 2 октября 2008 года и предусматривающий трехлетний льготный период для перехода на рыночную цену на газ, утратил силу.