24 октября


18:45

Тягныбок сквозь зубы с досадой сказал Костенко, что он готов

Всеукраинское объединение «Свобода» готово к предметным переговорам с Украинской народной партией о создании единого правого блока для участия в досрочных выборах в Верховную Раду, несмотря на искажение тезисов программы объединения.

18:30

Украинские водочники уже собрались бежать от налогов на Родину напитка

Водочное производство может быть вынесено за пределы Украины в случае резкого увеличения налоговой нагрузки. Об этом заявил сегодня председатель совета учредителей ООО «Имидж Холдинг» (ТМ «Хортица») Евгений Черняк.

18:15

БЮТ объясняет, что после 8.00 у скрепок, фантиков и монеток вырастают ножки

Члены фракции БЮТ настаивают на том, что во время ночных бдений в парламенте не портили систему «Рада» и пульты для голосования.

18:00

Нацбанк обвалил гривню еще на 7 копеек

Национальный банк понизил официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 27 октября, на 7 копеек до 5,2200 UAH/USD.

17:45

Томенко задурил голову принцу Эндрю, Герцогу Йоркскому

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко надеется, что для решения неотложных социально-экономических вопросов парламент на будущей неделе будет активно и эффективно работать, несмотря на непростую политическую ситуацию в Украине.

17:30

Ноги Балоги не будет в суде, которого нет

Представители Секретариата Президента не будут участвовать в заседаниях Окружного административного суда города Киева. Об этом заявил журналистам руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Руслан Кирилюк.

17:18

Допа угрожает ввести в Киев танки

Харьковская ТЭЦ-5 и до сих пор стоит. Невзирая на вчерашние официальные заявления о том, что мэр Михаил Добкин договорился с руководством НАК «Нефтегаз» и пятая ТЭЦ в ближайшее время начнет работать на полную мощность, к топливу ее до сих пор не подключают.

17:01

Сегодня доллар закончил день на уровне 6,15

Торги на межбанковском валютном рынке завершились сегодня в диапазоне 6-6,15 грн/долл.

16:50

Тимошенко надеется, что БЮТ разблокирует Раду, и ее переговоры с МВФ не пропадут даром

Премьер-министр Юлия Тимошенко надеется на принятие Верховной Радой антикризисного законопроекта 28 октября.

16:40

Фракция ПР хором внушает СБУ, что та против Ковновалюка дело не возбуждала

Фракция Партии регионов в Верховной Раде заявляет об отсутствии уголовного дела по разглашению государственной тайны в отношении председателя следственной комиссии парламента по расследованию законности поставок Украиной оружия в Грузию Валерия Коновалюка (фракция ПР).

16:25

В БНУНС обвинили БЮТ в Великой украинской депрессии. Мотивировали календарем

Антикризисный законопроект КМУ может иметь еще более негативные последствия для экономики Украины, поскольку провоцирует усиление налоговой нагрузки и уменьшение социальных выплат. Такое мнение высказал народный депутат Украины от блока НУ-НС, член парламентского бюджетного комитета Ярослав Джоджик.

16:15

Луганские пограничники из автомата Калашникова отучили русского нелегала от любви к Родине

В Луганской области пограничники смогли остановить нарушителя границы только выстрелами.

16:05

Нацбанк обвинил в росте курса доллара тупой и трусливый украинский народ

В Национальном банке Украины считают, что рост курса доллара по отношению к гривне в обменных пунктах спровоцирован исключительно паникой среди населения.

15:55

Черновецкий вводит в Киеве услугу VIP-эвакуации

Киевский городской голова Леонид Черновецкий намерен вдвое повысить стоимость эвакуации на штрафплощадки автомобилей «важных госчиновников», которые оставляют свои машины на запрещенной территории – в зеленых зонах.

15:45

Партия регионов пожаловалась в ГПУ, что сегодня БЮТ лазил в электрощитовую

Партия регионов просит Генеральную прокуратуру проверить возможное блокирование представителями фракции Блока Юлии Тимошенко системы голосования «Рада».

15:35

Блокираторы из БЮТ уже начали поглядывать в сторону Совета Европы

Киевский апелляционный административный суд отложил рассмотрение дела об обжаловании Секретариатом Президента приостановления указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады в связи с блокированием его работы депутатами Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко.

15:25

МИД Украины: отношения с Россией не стали хуже – они никогда хорошими не были

МИД Украины не соглашается с тезисом, что украино-российские отношения являются наиболее напряженными за всю историю двусторонних отношений. Об этом журналистам сообщил директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк.

15:15

Налоговую беспокоят турки, заполонившие Крым

За несколько последних лет резко возросло количество граждан Турции, прибывающих в Крым на работу.

15:05

В БНУНС уже предвкушают, что никакого «единого антикризисного законопроекта» не будет

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Ксения Ляпина сомневается в результативности работы парламентско-правительственной группы по разработке единого антикризисного законопроекта.

14:55

На Львовщине обанкротился свежепостроенный суперсовременный завод. Потому что местные оборудование на металлолом растащили

Из Львовского хозяйственного суда в Яворивский РУ ГУ МВДУ во Львовской области направлены материалы относительно признания банкротом ООО «Радиал».

14:45

Коновалюк лучше СБУ знает, возбуждала СБУ против него уголовное дело или нет

Народный депутат Украины Валерий Коновалюк (фракция Партии регионов) опровергает информацию пресс-службы Службы безопасности Украины о возбуждении против него уголовного дела.

14:35

Всех сочувствующих морякам с «Фаины» просят замолчать и не мешать Ющенко работать

Секретариат Президента призывает средства массовой информации воздержаться от поспешных оценок действий власти по освобождению экипажа судна Faina.

14:25

Украина так устала от России, что готова отмежеваться от нее в одностороннем порядке

Украинская сторона может начать демаркацию государственной украинско-российской границы в одностороннем порядке. Об этом заявил директор Первого территориального департамента Министерства иностранных дел Украины Леонид Осаволюк в ходе заседания пресс-клуба в пятницу.

14:15

До конца месяца снег обещают только в Карпатах, и то на высокогорье

Завтра в Украине ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с, в Крыму северо-восточный, 7-12 м/с.

14:05

Тимошенко требует от Нацбанка немедленно подать ей дешевый доллар

Премьер-министр Юлия Тимошенко призывает Национальный банк срочно стабилизировать курс гривни.

13:55

Купить доллары в киевских обменках практически невозможно

Сегодня купить наличный доллар в Киеве практически невозможно, даже несмотря на высокий курс. В отделениях банков ссылаются на фактическое отсутствие наличной валюты на продажу.

13:45

Яценюк предупредил: еще одна такая блокада, и МВФ не даст Украине ни копейки

В субботу и воскресенье Верховная Рада в рамках рабочей группы должна согласовать 6 внесенных в Раду законопроектов по минимизации влияния мирового финансового кризиса на украинскую экономику, разработав единый законопроект.

13:35

Жители Харьковской области если не перекроют железную дорогу, так хоть согреются

Сегодня утром жители Первомайского пытались перекрыть железнодорожные пути направления «Москва-Симферополь». Их требования – дать газ новым котельным города, чтобы в их домах, детских садах, больницах, родильных домах и школах появилось тепло.

13:25

А у Минюста одна забота – где взять полмиллиарда на выборы

Министр юстиции Николай Онищук считает возможным профинансировать внеочередные выборы Верховной Рады за счет займа от Национального банка в случае, если парламент не внесет соответствующих изменений в госбюджет или Кабинет Министров не выделит из резервного фонда средства на выборы.

13:15

У крымских татар нет оснований верить обещаниям Януковича

Народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что обещания главы Партии регионов Виктора Януковича оказать поддержку в решении проблем крымских татар являются демагогией.

13:08

БЮТ переставил стул и разблокировал трибуну Рады. Рада прекратила работу

Рада немного возобновила свою работу.

13:00

По Украине до сих пор ходят 844 человека с пейджерами. Троих видели на Волыни

В июле-сентябре количество абонентов операторов пейджинговой связи сократилось по сравнению со 2 кварталом 2008 года на 9,9% до 0,844 тыс.

12:50

Томенко хочет на время кризиса запретить Ющенко строить памятники и слушать Иво Бобула

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко выступает за сокращение государственного финансирования концертов, творческих вечеров и строительства памятников до стабилизации финансово-экономической ситуации в стране.

12:40

После совещания у Тимошенко директор комбината им. Ильича заявил: «Жить будем»

Как уже сообщалось, Юлия Тимошенко вчера собрала собственников и топ-менеджеров предприятий горно-металлургического комплекса на совещание. Одним из важных итогов мероприятия стало согласие производителей железорудного сырья понизить цены на свою продукцию, несмотря на то что эти цены были зафиксированы соглашениями до апреля 2009 г.

12:35

Сегодня НБУ поторгует долларом по максимальной цене - 5,34 грн

Национальный банк намерен в пятницу продавать доллары на межбанковском валютном рынке по курсу 5,34 UAH/USD.

12:30

Глава парламента Крыма тоже считает, что Черноморcкий флот РФ должен платить больше

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко согласен с мнением своего партийного лидера — председателя Партии регионов Виктора Януковича о необходимости увеличить стоимость аренды украинской территории для размещения объектов Черноморского флота России.

12:25

Распущенный Ющенко суд еще и паспорт Жвании от уничтожения спас

Сегодня окружной административный суд города Киева рассмотрел административный иск Генеральной прокуратуры Украины об отмене решения о принятии в гражданство Украины гражданина Давида Жвании.

12:13

До 13.00 нардепы с кризисом бороться точно не начнут. А там как сложится…

Верховная Рада продлила перерыв в своем утреннем пленарном заседании до 13.00. Об этом объявил заместитель председателя парламента Николай Томенко.

12:11

Разогнанный Ющенко суд перенес обжалование роспуска Рады на 28 октября. Ждут Балогу или кого помельче

Кроме того, суд требует дать ему наконец бумажку о том, что выборы якобы разрешены.

12:05

В Одессе «заминировали» милицию. Милиция выехала на место происшествия

Сотрудники Главного управления МЧС не нашли взрывное устройство в здании городского управления внутренних дел в Приморском районе Одессы.

11:55

Техники Рады все утро выковыривали из пультов деньги депутатов БЮТ

Пресс-секретарь председателя Верховной Рады Арсения Яценюка Андрей Жигулин заявляет, что система голосования «Рада» работает нормально.

11:45

ООН отказалась рассматривать Голодомор – из-за «шантажа» России

В «Обком» поступило заявление Министерства иностранных дел Украины:

11:40

В БЮТ клянутся, что ночью в системе «Рада» не ковырялись

Заместитель председателя фракции БЮТ в Верховной Раде Украины Андрей Кожемякин заявил, что БЮТ во время ночного блокирования трибуны Верховной Рады «не ломал систему».

11:30

Литвин попросился в правительство

Блок Литвина предлагает на следующей неделе сформировать новое правительство с целью реализации антикризисных мер. Об этом заявил лидер блока Владимир Литвин журналистам на брифинге.

11:20

Анна Герман наблюдает за бандой Тимошенко в счастливом предвкушении народного бунта

Члены фракции БЮТ не только блокируют трибуну Верховной Рады, но и пытаются вывести из строя систему голосования «Рада», заявила член Партии регионов Анна Герман.

11:10

БНУНС угрожает, что ему придется работать еще и на следующей неделе

Если сегодня Верховная Рада работать не будет, то следующая неделя, скорее всего, станет пленарной. Об этом журналистам в кулуарах ВРУ заявил народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч.

11:00

Центризбирком уже неделю ждет от суда решения об отмене запрета досрочных выборов – и никак не дождется

Сегодня исполняется ровно неделя с того знаменательного момента, как Центральный окружной административный суд отменил постановление Окружного административного суда Киева, которым было остановлено действие указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва и назначении внеочередных выборов.

10:50

БЮТ ожидает прибытия тяжелой артиллерии

Ожидается, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко примет участие в заседании согласительного совета в Верховной Раде.

10:40

НБУ потребовал от банков не прятать доллары в обменниках

Национальный банк требует от банков обеспечить своевременное подкрепление их операционных касс и обменных пунктов наличными для бесперебойного проведения валютообменных операций.

10:30

На Луганщине за задержку отопительного сезона горсовет выгнал мэра

Задержка запуска систем отопления в Лисичанске, бездеятельность команды мэра в этом вопросе заставила депутатов городского совета пойти на крайние меры. Вчера большинством голосов сессия горсовета выразила недоверие Леониду Крысанову, признав неудовлетворительной его работу по теплообеспечению городской громады.

10:20

Аваков еще на прошлой неделе предупреждал: скоро поползут слухи, что им заменят Балогу

Вопрос отставки главы Секретариата Президента Виктора Балоги вторые сутки не дает покоя украинским СМИ и политикам.

10:14

БЮТ заработал полуторачасовой перерыв

Верховная Рада открыла свое утреннее пленарное заседание и объявила перерыв до 11.30.

10:00

Нардеп Матвиенко рассказал, как товарищи заливали в него водку и отбирали сало

Накануне 90-летнего юбилея ВЛКСМ бывший первый секретарь комсомола Украины, а ныне народный депутат Анатолий Матвиенко рассказал, что в юности ненавидел общественно-комсомольскую работу

09:50

БЮТ с утра установил беспредельный караул на объекте

Депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко блокирует трибуну и президиум парламента.

09:42

На следующей неделе Ющенко покажет патриарху Варфоломею гривню со своим портретом

Как сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук, 27 - 28 октября 2008 года планируется официальный визит Президента Украины Виктора Ющенко в Турецкую Республику.

09:36

Однажды чокнутый охранник Тимошенко чуть не убил ее ударом кулака в голову

Бывший охранник Юлии Тимошенко, работавший с ней в лихие девяностые годы, рассказал о замашках своей хозяйки-фирмачки в интервью. Приводим ниже самые характерные отрывки:

09:26

Избитый российский военный скончался в больнице Севастополя

Военнослужащий-контрактник Черноморского флота России, находившийся в коме после того, как его избили близ Севастополя в начале прошлой недели, скончался, сообщил источник в городской больнице.

09:15

Тягныбок брезгливо отмахнулся от назойливого шантажиста Костенко

Украинская народная партия (УНП) вчера обратилась к Всеукраинскому объединению (ВО) «Свобода» с призывом создать единый предвыборный блок правых сил, но те к такому предложению оказались не готовы.

09:07

Перезахоронение праха Ивана Федорова состоится лишь после его идентификации

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины инициирует перезахоронение останков первопечатника Ивана Федорова, 425 лет со дня смерти которого исполняется 5 декабря 2008 года.

08:55

Бабу Параску не берут в список «Нашей Украины»

На вчерашнем заседании политсовета «Нашей Украины», начавшееся в 14.00 и проходившее в закрытом режиме, рассчитывала выступить баба Параска.

08:40

В Партию регионов вступил животный лидер Харькова

Директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев и директор Харьковской детской художественной школы им. И. Репина Елена Шевцова вступили в Партию регионов.

08:30

Стельмах допускает, что украинцы смогут положить свои депозиты под новогоднюю елку

Глава Национального банка Владимир Стельмах допускает отмену до конца 2008 года введенных постановлением № 319 ограничений на досрочную выдачу банками депозитов.

08:20

«Нефтегаз» и «Газпром» договорились перейти на рыночные отношения за 3 года

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и российский газовый монополист компания «Газпром» договорились о переходе на рыночные цены на газ до 2012 года.