04 июля


19:00

Три украинских облсовета попросят у Папы Римского личный униатский патриархат

Ивано-Франковский, Львовский и Тернопольский облсоветы намерены на ближайших сессиях принять обращение к Папе Римскому Бенедиктe XVI о предоставлении Украинской греко-католической церкви статуса патриархата.

18:45

У Мороза объявили, что для Социнтерна СПУ – это еще не самый большой изгой, бывают и хуже

Источник в президиуме 23-го конгресса Социнтерна, который проходил в Афинах с 30 июня по 2 июля, заявил, что заявления двух украинских партий – Социал-демократической партии Украины (объединенной) и Украинской социал-демократической партии – о предоставлении им статуса наблюдателя не были вынесены на рассмотрение заседания Конгресса Социнтерна.

18:30

Украинское подсолнечное масло очистилось от грязи

Украина получила разрешение на возобновление экспорта подсолнечного масла в страны Европейского Союза. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

18:15

Нацбанк перед выходными опустил доллар еще на копейку

Национальный банк повысил официальный курс гривны, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, устанавливаемый им на 7 июля, на 0,97 копейки до 4,8401 UAH/USD.

18:00

Тимошенко заявила, что хлеб в Киеве пекут злые марсиане

Мэр Киева Леонид Черновецкий отложил повышение цены на хлеб в столице, потому что знает, что это решение не сойдет ему с рук.

17:50

Черновецкий объяснил киевлянам, что хлеб должны есть люди

Мэр Киева Леонид Черновецкий хочет убедиться лично в необходимости повышения цен на хлеб в столице.

17:45

От теракта в Минске пострадали два украинца

2 гражданина Украины ранены в результате взрыва в Минске (Беларусь) в пятницу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

17:40

Стельмах признал, что перестарался с укреплением курса гривни

Председатель правления НБУ Владимир Стельмах считает, что рыночный курс гривни к доллару на сегодняшний день «слишком укреплен».

17:30

В Раде нашлось еще двое «работяг»

Член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Кармазин и член фракции Партии регионов Валерий Бондик предлагают Верховной Раде работать в пленарном режиме до 18 июля.

17:20

Вася Горбаль без лишних объятий подал в суд на «Украинскую правду»

ОАО Акционерный банк «Укргазбанк» подало иск в Печерский районный суд против журналиста Вахтанга Кипиани и главного редактора «Украинской правды» Алены Притулы о защите деловой репутации, опровержении недостоверной информации и возмещении морального ущерба.

17:10

Заместитель Луценко исследовал деятельность закарпатской милиции в туалете

Заместитель министра внутренних дел Александр Савченко был вынужден сегодня, 4 июля, искать областное управление милиции Закарпатья на такси, за что заплатил 20 грн. Как сообщил он во время встречи с личным составом милиции, таксист ошибочно отвез его к горотделу, где Савченко, по его словам, был поражен туалетами.

17:00

Кабмин будет дебатировать аж три дня, чтобы отпустить депутатов на заслуженный отдых

На сегодняшний день Министерство финансов в рабочем порядке согласовывает расхождения по изменениям в госбюджет с Секретариатом Президента Украины.

16:50

БНУНС ожидает, что на следующей неделе «Регионы» придут в Раду в боксерских перчатках

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Владимир Стретович прогнозирует блокирование Партией регионов работы парламента 7-11 июля с требованием рассмотреть предложенный ею проект изменений Конституции.

16:40

Чиновник, обвиненный в убийстве Кушнарева, объяснил, что Салыгин – американский шпион

Заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Сергей Стороженко считает нелепым обвинения в причастности к убийству Евгения Кушнарева, прозвучавшие в его адрес 3 июля на пресс-конференции председателя Харьковского областного совета Василия Салыгина.

16:30

БЮТ просит проверить Семенюк на интеллект

Депутат Верховной Рады Владимир Полохало (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагает Раде проверить деятельность Фонда государственного имущества на предмет учета интеллектуальной собственности при приватизации предприятий.

16:20

Семенюк с горя опять окрысилась на «Криворожсталь»

Фонд государственного имущества призывает компанию Mittal Steel Germany GmbH выполнять обязательства в социальной и экологической сфере по договору купли-продажи горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (сейчас – «Арселор Миттал Кривой Рог»).

16:10

Путин и Черномырдин пока не знают, зачем им ставить Украину в трудное положение

Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин считает, что говорить о «революционном прорыве» Украины по газовым вопросам с Россией преждевременно. Такую точку зрения он высказал в интервью еженедельнику «2000».

16:00

Председатель Нацбанка говорит, что доллар не заметит потери Тимошенко

Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах считает, что правительство Юлии Тимошенко не имеет влияния на рыночный курс доллара.

15:50

Завтра в Киеве будет резкое похолодание, местами еще хуже

Завтра в Украине пройдут кратковременные дожди, местами град.

15:40

«Массовый исход» галичан из «Батькивщины» ограничился учителями одной средней школы

У них, видите ли, директора из горсовета отозвали.

15:30

Ющенко просит солдат говорить по-украински, чтобы он их с альпийскими стрелками не спутал

Президент Виктор Ющенко призвал армию говорить на украинском языке.

15:20

Главный мент Закарпатья обнаружил, что его постепенно окружает «гаплык» от Луценко

Начальник Закарпатского УМВД Виктор Чепак заявил 4 июля в Ужгороде, что его хотят обставить заместителями, чтобы ему пришел «гаплык».

15:10

«Черный трансплантолог» Зис уже исчез

После того, как Ворошиловский райсуд Донецка отпустил подозреваемого в незаконной трансплантации органов гражданина Израиля Михаэля Зиса под залог в 17 тысяч гривень, Зис исчез.

15:00

Главнокомандующий Ющенко жалуется, что Тимошенко его как воина совсем не уважает

Виктор Ющенко ожидает, что изменения в государственный бюджет в 2008 году будут предусматривать увеличение финансирования украинской армии. Об этом он сказал во время встречи с военнослужащими 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ (Одесская область).

14:50

Ющенко с восторгом узнал, что у армии из вооружения есть не только лопаты

Президент Украины, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Виктор Ющенко посетил 28-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины в пгт Черноморское Коминтерновского района Одесской области.

14:40

Завтра у Тимошенко внеочередной Кабмин

Кабинет Министров проведет внеочередное заседание 5 июля в 11.00.

14:30

Тимошенко объяснила николаевским зомби, что лучшее средство против инфляции – это популизм

Премьер-министр Юлия Тимошенко отрицает связь высокого уровня инфляции с социальными выплатами.

14:20

Порошенко и Стельмах договорились колебаться вместе

Национальный банк Украины выработал единую позицию относительно курсовой политики национальной валюты. Курс гривни к доллару установлен на уровне 4,85 с возможным отклонением +- 4%.

14:10

Тимошенко признала, что при Януковиче украинские корабелы жили в 2,5 раза лучше

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за увеличение объемов строительства полнокомплектных судов.

14:00

По заявкам обворованных инвесторов поет Оксана Билозир

5 июня 2008 года Верховная Рада Украины создала Временную следственную комиссию по вопросам выяснения обстоятельств установления высоких цен на жилье в г. Киеве, других городах Украины, а также невыполнения застройщиками обязательств по договорам об инвестировании в жилищное строительство.

13:50

«Регионалы» не будут голосовать за социальные законы. Из подлости

Фракция Партии регионов в Верховной раде не намерена голосовать за социальные законопроекты.

13:42

В БНУНС хотят дать порулить Евро-2012 еще и Богатыревой

Депутат Верховной Рады Ярослав Джоджик (фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона») инициирует создание специального органа при Совете национальной безопасности и обороны для подготовки к финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

13:25

МВД уже мысленно смирилось с тем, что черный трансплантолог удрал от правосудия

Министерство внутренних дел опасается исчезновения освобожденного судом под залог 17 тыс. гривен израильского хирурга Михаеля Зиса, подозреваемого в незаконной трансплантации человеческих органов.

13:15

В Николаеве на жилой дом рухнул строительный кран

Сегодня, в половине восьмого утра, Николаеве на жилой дом, находящийся по улице Фрунзе, 8, обрушился автокран со стройплощадки, где возводится элитный пятиэтажный жилой дом.

13:00

Турчинов подозревает, что Ющенко вместе с опытным Януковичем уже «подвесили за яйца» конституционных судей

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявляет, что «большинство в Конституционном Суде Украины контролируют Президент и «регионалы».

12:46

Мэр Житомира хочет запретить депутатам горсовета курить, чтобы за угол на сессии не бегали

На следующей сессии мэр Житомира Вера Шелудченко предложила заслушать организационный отдел по вопросу работы городских депутатов в городском совете.

12:31

Витренковцы, симоненковцы и другие ряженые торжественно встречают президента Ющенко на КПП

Противники НАТО развернули палаточный городок при въезде на военный полигон в пгт Черноморском Одесской области и готовятся встретить Президента Украины Виктора Ющенко.

12:20

«Мисс тюнинг» СНБО подозревает, что не пройдет кастинг у Криля

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева не намерена выходить из Партии регионов, а председателю «Единого Центра» Игорю Крилю советует провести кастинг кандидатов на пост будущего лидера партии.

12:10

«Земные девушки легко доступны»: марсианский султан Черновецкий окрылил Сумскую как женщину

Настолько, что главная Роксолана всех времен и народов даже узрела у него ясность мысли.

12:00

Тело Ющенко сделало новое открытие

Председатель международной группы врачей, обследовавшей Президента Виктора Ющенко, руководитель клиники дерматологии университетского госпиталя Женевы (Швейцария) Жан Сора считает результативной методику лечения Ющенко, примененную после отравления диоксином.

11:40

На Харьковщине разбойники украли председателя сельсовета

Накануне вечером в селе Самойловка Близнюковского района Харьковской области был похищен председатель сельсовета и убит его охранник.

11:30

Богатырева рассказала, что Ющенко и Ахметов живут в гармонии, а вот Янукович какой-то нелюдимый

Раиса Богатырева, секретарь Совета национальной безопасности и обороны, в интервью журналу Корреспондент рассказала об отношениях Президента с Ринатом Ахметовым и внутренних перипетиях в Партии Регионов.

11:20

Тимошенко разоблачила банду подлых молочников

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что низкие закупочные цены на молоко являются результатом сговора предприятий, которые приобретают этот продукт.

11:10

Ющенко вошел во вкус макроэкономической стабилизации Тимошенко

В понедельник, 7 июля, в 9.00 под председательством Президента Украины Виктора Ющенко в Секретариате Президента состоится совещание по вопросам макроэкономической стабильности.

11:00

Тимошенко на Николаевщине напророчила шторм со счастливым концом

Премьер-министр Юлия Тимошенко уверена во внесении в Верховную Раду проекта изменений в государственный бюджет на 2008 до 11 июля.

10:52

Председателя Харьковского облсовета язык до прокуратуры довел

Вчерашнее заявление председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина прессе о том, что к убийству экс-губернатора Харьковщины Евгения Кушнарева может быть причастен вице-губернатор Сергей Стороженко, обязывает прокуратуру опросить Салыгина.

10:30

Рыбаков просит Генпрокуратуру помочь ему остаться в ненавистной, грязной фракции БЮТ

Народный депутат Игорь Рыбаков никогда не отзывал своей подписи из списка фракции БЮТ. Вместе с тем, экс-коалициант заявляет, что Юлия Тимошенко стала инструментом в руках своего ближайшего окружения, которое хочет, используя самые грязные методы, вытолкнуть его из Верховной Рады.

10:15

Львовский горсовет через неделю разрешит Дыминскому спасти для города Евро-2012

Вопрос передачи комплекса «Украина» львовскому футбольному клубу «Карпаты» внесен в повестку дня пленарного заседания сессии Львовского городского совета, которое пройдет 10 июля. Скорее всего, депутаты его поддержат, сообщил секретарь Львовского городского совета Владимир Квурт.

10:07

Мороза опять не взяли в Социнтерн

Социнтерн отказал Социалистической партии Украины в предоставлении полного членства в этой организации.

09:47

Тимошенко поехала фотографироваться в колосках

Премьер-министр Юлия Тимошенко отбыла с однодневной рабочей поездкой в Николаевскую область для ознакомления с состоянием сельского хозяйства.

09:25

Одесский суд запретил клоунам Витренко визжать и гримасничать в районе учений НАТО

Ради обеспечения общественного порядка и с целью предотвращения возможных попыток инспирирования конфликтных ситуаций и антиобщественных проявлений Одесский окружной административный суд удовлетворил административный иск Коминтерновской райгосадминистрации о запрете проведения публичных акций в поддержку или против проведения международных военных учений «Си-Бриз-2008» на территории Коминтерновского района.

09:15

Будьте бдительны! Благодаря донецкому суду «черный трансплантолог» Зис снова на свободе

Ворошиловский райсуд Донецка вчера принял решение отпустить гражданина Израиля Михаэля Зиса, подозреваемого в незаконной трансплантации органов, под залог в 17 тысяч гривень.

09:05

Киевская мэрия попросила пекарей потерпеть еще пару дней

Киевская городская государственная администрация рекомендует компании «Хлеб Киева» отложить повышение цен на хлеб, запланированное с 7 июля, на несколько дней до решения рабочей группы администрации по этому вопросу.

08:55

Жвания намекнул, что лидер фракции БНУНС недавно переспал с нехорошим человеком

Вчерашнее расширенное заседание коалиции ненадолго посетил народный депутат Давид Жвания (НУНС).

08:45

«ЕЦ» подкрался и к Полтавщине

Вчера в Полтаве в драматическом театре прошло организационная конференция местных членов партии «Единый Центр», которые проголосовали за создание областного отделения.

08:30

Ученые Никитского ботанического сада украли 1,2 млн гривень

Должностные лица Никитского ботанического сада (Крым) потратили выделенные им на научные работы бюджетные деньги на оздоровление.

08:20

УЕФА официально заявляет, что Платини не зря съездил в Украину

Итогам вчерашнего визита в Киев президента УЕФА Мишеля Платини посвящено следующее официальное заявление данной организации:

08:10

Ющенко посвятил следующий год воспитанию молодежи

Президент Виктор Ющенко объявил 2009 год Годом молодежи. Об этом говорится в указе № 616/2008 от 3 июля.