10 июля


18:00

Украина готова взять на хранение венгерский газ

Украина готова предоставить в аренду европейским странам свои подземные газохранилища объемом около 30 млрд. кубических метров.

17:45

Ющенко таки уволил николаевского губернатора Садыкова

Президент Виктор Ющенко освободил Александра Садыкова от обязанностей председателя Николаевской областной государственной администрации.

17:30

Лавринович доказывает, что Ющенко не имеет права советоваться с народом. И вообще не имеет права

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что Президент Виктор Ющенко не имеет конституционных полномочий назначать всеукраинский референдум, в том числе относительно внесения изменений в Конституцию.

17:15

Россия отменила «черный список» для украинцев

Россия вслед за Киевом сняла ограничения на въезд на свою территорию отдельных граждан Украины, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

17:01

Избран новый председатель Конституционного Суда

На специальном пленарном заседании Конституционного Суда Украины сегодня председателем КС был избран судья КС Андрей Стрижак.

17:00

В ходе учений «Си Бриз-2007» в Украине пострадали 5 военнослужащих США

Сегодня в Одессе госпитализированы 4 американских военнослужащих - участники международных учений «Си Бриз-2007».

16:50

«Наша Украина» готова создать коалицию с Партией регионов, если БЮТ будет не против

Народный депутат V созыва от «Нашей Украины» Юрий Ключковский считает угрозой для Украины возможность создания в новом составе парламента коалиции между Партией регионов и КПУ.

16:42

Статистика не перестает удивлять: «средний» житель Харьковской области отоваривается в месяц на 50 грн.

Среднестатистический житель Харьковской области за 6 мес. 2007 г. приобрел товаров на 313 грн.

16:30

Николаевский губернатор сделал карьеру в СНБО?

Губернатор Николаевской области А. Садыков переведен на должность заместителя секретаря Совета по нацбезопасности и обороны.

16:19

Ключковский обозвал Мороза «властофилом»

Народный депутат пятого созыва от «Нашей Украины» Юрий Ключковский считает безосновательным обвинение в адрес президентской команды со стороны председателя Верховной Рады пятого созыва Александра Мороза в попытке установить диктатуру в Украине.

16:00

Пока Януковича нет, Кабмин займется защитой профессиональной деятельности журналистов

Кабинет Министров на очередном заседании в среду, 11 июля, которое начнется в 10.00, рассмотрит прогноз основных экономических и социальных макропоказателей на 2008 год.

15:50

Суд приостановил рассмотрение дела о возврате «Лугансктепловоза» государству

Хозяйственный суд Киева 10 июля приостановил производство по делу о возврате 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» в государственную собственность по иску Генеральной прокуратуры до завершения рассмотрения дела с аналогичными требованиями по иску компании «Днепровагонмаш».

15:40

В «Нашей Украине» Мороза считают слабым звеном и мертвецом с бесславным концом

Никто не сомневался, что социалисты, ввиду своего низкого рейтинга, будут пытаться податься к «Регионам». И последнее заявление Мороза можно трактовать как реализацию этого сценария.

15:30

Ющенко нашел замену черниговскому губернатору в «ДУСе»

Президент Виктор Ющенко назначил временно исполняющим обязанности председателя Государственной администрации в Черниговской области Владимира Хоменко.

15:20

В Секретариате Президента напоминают, что Мороз теперь никто и подпись его никакая

Опубликование 19 июня 2007 года в газете «Голос Украины» за подписью Председателя ВР Александра Мороза Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (с пометкой «Фотокопии текста Закона») «осуществлено с нарушением Конституции Украины».

15:11

Мороз едет на поклон к спонсору

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз в среду, 11 июля, посетит с рабочей поездкой г. Мариуполь Донецкой области.

15:00

В июне промышленное производство выросло на 10,4%

В июне промышленное производство выросло на 10,4% по сравнению с июнем 2006 года. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

14:48

Милиция установила, «скажем так, причины» убийства директора киевского радиорынка

В Министерстве внутренних дел Украины утверждают, что уже установлены причины убийства директора киевского «Радиорынка». Также МВД принимает меры по задержанию подозреваемых в убийстве российского бизнесмена Максима Курочкина.

14:30

В Киеве сгорел журнал «Пізнайко»

В Киеве в результате ночного пожара уничтожено имущество редакции детского журнала «Пізнайко».

14:20

Единственное, в чем Мороз не обвинил Ющенко перед послом США, так это в гомосексуализме

Председатель Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз утверждает, что сейчас происходит подготовка к фальсификации результатов досрочных парламентских выборов.

14:10

Заместитель Цушко хочет отобрать у Шуфрича пожарных

Министерство внутренних дел разрабатывает новую концепцию работы ведомства.

13:58

Если выборы будут, Мороз попросится в блок к Януковичу, а если нет – пойдет самостоятельно

Лидер Социалистической партии Украины, председатель Верховной Рады V созыва Александр Мороз заявляет, что СПУ самостоятельно пойдет на выборы, «если они будут отвечать действующему законодательству и Конституции».

13:45

Пропавшая в Азовском море яхта найдена, экипаж - нет

Пограничный катер Керченского отряда морской охраны обнаружил ранее пропавшую без вести в Азовском море яхту «Пилигрим».

13:30

Больше всего харьковчане не доверяют Добкину и Кернесу

Это показывают результаты социологического исследования на тему «Социально-политическая ситуация в Харькове и проблемы города накануне досрочных выборов Верховной рады Украины».

13:12

Одногривневая парковка в Киеве приказала долго жить

Киевская городская государственная администрация решила ввести тарифы на парковку 3 гривны/час ,5 гривен/час ,7 гривен/час в зависимости от зоны парковки с августа.

13:00

Морозу чертовски хочется вмешаться, но он пока не знает, во что именно

Председатель Верховной Рады Александр Мороз допускает возможность проведения внеочередной сессии парламента в период с 10 июля до 2 сентября.

12:50

В Азовском море нашли спасательный жилет с пропавшей яхты

В Азовском море спасатели обнаружили спасательный жилет с пропавшей яхты «Пилигрим». Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС в Крыму.

12:40

Украина ждет, что Россия оценит «жест доброй воли» по отношению к Дугину и компании

Украина ожидает ответного решения со стороны России по аннулированию списков персон нон-грата, в которые включены граждане Украины. Об этом на брифинге заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Андрей Дещица.

12:30

Украина пригласила СНГ понаблюдать за выборами. А в ответ – тишина

Украина пригласила наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборы Верховной Рады, которые состоятся 30 сентября.

12:20

Цушко понял, что залежался

Первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко надеется, что министр внутренних дел Василий Цушко вскоре вернется в Украину из Германии, где находится на лечении.

12:08

Ющенко отпустил черниговского губернатора

Президент Виктор Ющенко освободил Николая Лаврика от обязанностей председателя Государственной администрации в Черниговской области.

11:54

Затулин разочарованно распсиховался из-за отмены Украиной «черных списков»

Депутат Госдумы Константин Затулин (фракция «Единая Россия») заявил, что не намерен извиняться за свои высказывания о статусе русского языка в Украине, а наоборот, требует извинений от украинских властей в связи с запретом ему въезжать на территорию страны.

11:40

Пасынка Фирташа опять пытаются спасти от тюрьмы за границей

Сергея Калиновского, виновного в ДТП на бульваре Шевченко, в результате которого погибли два человека, хотят вывезти за границу.

11:26

Энергетики Украины сократили потребление газа на 43%

В январе-июне тепловые электростанции энергегенерирующих компаний входящих в состав Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины» сократили потребление природного газа на 43,11% или на 0,3694 млрд. куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2006 года до 0,487 млрд. куб. м.

11:15

Сердючка на выборы еще не пошла, но от Березовского уже открещивается

Слухи о том, что российский олигарх Борис Березовский собирается финансировать избирательный блок украинского артиста Андрея Данилко, известного под сценическим образом Верки Сердючки, не имеют под собой никаких оснований.

11:05

Британский посол поблагодарил Черновецкого за «антисемитскую деятельность»

Киевский городской голова Леонид Черновецкий встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Тимоти Ерл Барроу. Стороны обсудили общеполитическое и социально-экономическое развитие Киева, перспективы сотрудничества между столицей Украины и городами Великобритании.

10:54

Теплоходом, севшим на мель в Киеве, управляли пьяные матросы и такой же точно капитан

Стали известны веселые подробности ЧП с частным теплоходом «Гранд», ночью в прошлую пятницу севшим на мель на Днепре в Киеве.

10:39

Киевская мэрия обещает не повышать коммунальные тарифы. Правда, непонятно, какие именно

В Киеве повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги не будет.

10:25

Участники учений «Си Бриз» не против, что рядом с ними отирается Витренко, даже наоборот

Двусторонние украинско-американские тактические учения военно-морских сил «Си Бриз-2007» проходят согласно запланированному графику, и акции протеста отдельных политических сил никак не влияют на их проведение.

10:15

Харьковский губернатор поведет мэра Добкина к прокурору

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков обратится к прокурору Василию Синчуку с просьбой оценить законность процедуры принятия Устава территориальной громады города Харькова. Его утвердили депутаты горсовета на последней сессии 4 июля.

10:06

Хорошего понемножку: станцию метро «Вокзальная» опять закрыли

Капитальный ремонт эскалатора №2 начался ровно в полночь 10 июля. Как сообщает пресс-служба метрополитена, станция «Вокзальная» снова закрыта на вход в рабочие дни с 7.00 до 9.30 и с 16.30 до 19.30; по пятницам – с 7.00 до 9.30 и с 15.00 до 19.30; по субботам – с 7.00 до 9.00.

09:55

Анна Герман вышила Януковичу рубашку

Свой 57-й день рождения премьер-министр Виктор Янукович отметил в Барселоне, где проходит курс реабилитации после операции на колене. По словам его советника Анны Герман, к Виктору Федоровичу большинство соратников не полетело и готовятся поздравить его уже после возвращения в Украину.

09:45

Витренко попросила ООН распустить НАТО

Прогрессивная социалистическая партия призывает Организацию объединенных наций распустить НАТО.

09:36

Социалисты хотят лишить крестьян права распоряжаться землей

Социалистическая партия выступает за продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения минимум до 2015 года.

09:20

БНУНС хвалится, что на этих выборах его список будет самым «желторотым»

Один из лидеров блока «Наша Украина - Народная самооборона» Вячеслав Кириленко прогнозирует, что избирательный список блока на внеочередных выборах Верховной Рады будет самым молодым.

09:14

Ющенко поехал в Венгрию открывать памятник Шевченко

10-11 июля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко посетит с государственным визитом Венгерскую Республику.

09:00

Американцы махнули рукой на бесполезную пропаганду НАТО в Украине

Посол США в Украине Уильям Тейлор считает, что информационная кампания относительно НАТО будет эффективной, если будет опираться на собственные ресурсы.

08:50

Рудьковский ответил харьковскому губернатору своим фирменным «сам дурак!»

Министерство транспорта и связи обвиняет Харьковскую областную государственную администрацию в незаключении в течение 3 лет в определенном законом порядке договора об организации и предоставлении транспортных услуг с Харьковским метрополитеном.

08:36

Новый закон о госзакупках вступил в силу в отдельно взятой голове Азарова

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров считает вступившим в силу принятый Верховной Радой 19 июня закон «О внесении изменений в закон «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства».

08:24

Виталий Кличко выйдет на ринг за неделю до выборов

Советник почетного чемпиона мира по версии WBC Виталия Кличко Шейли Финкель сообщил, что контракт на бой между Кличко-старшим и американским боксером Джамилем Маклайном, который состоится 22 сентября нынешнего года в Мюнхене, подписан обеими сторонами.

08:16

Ющенко поручил Кабмину обеспечить исполнение энергетических решений СНБО

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров обеспечить исполнение решений Совета национальной безопасности и обороны по энергетической безопасности от 15 июня.