14 мая


20:56

Тимошенко пойдет только в узкую коалицию, и то с «Нашей Украиной»

БЮТ готов к блокированию в новом парламенте с демократическими политическими силами, однако выступает против широкой коалиции.

20:09

БЮТ открыл очередной ночной межпартийный съезд

Блок Юлии Тимошенко открыл межпартийный съезд в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба БЮТ.

20:05

Вице-премьер Клюев в правительстве Януковича работает себе только в убыток. Альтруист конченый

2006 год компания «Укрподшипник» (Донецк) закончила с убытком 58,02 млн гривень. Об этом говорится в годовом отчете предприятия.

18:45

У Ющенко хотят простирнуть белье членов Конституционного суда

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал выступил за пересмотр полномочий суда.

18:30

Мэрия Киева рассматривает вопрос о переоборудовании киевских однокомнатных квартир в трехкомнатные с туалетом на балконе

Киевская городская государственная администрация изучает возможность уменьшения площади строящихся квартир, предназначенных для выделения льготникам в порядке квартирной очереди.

18:15

«Нашей Украине» все равно, куда засунет свою подпись Петька Симоненко

Лидер Народного Союза «Наша Украина» Вячеслав Кириленко не видит разницы в наличии или отсутствии подписи коммунистов под Универсалом национального единства.

18:00

Семенюк не даст покоя Пинчуку и Коломойскому

Фонд государственного имущества 10 мая подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области с требованием наложить арест на 50%+1 акций Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область).

17:45

Кинах просит Высший админсуд оставить судьбу «Нашей Украины» в его грязных руках

Партия промышленников и предпринимателей 12 мая подала апелляционную жалобу в Высший административный суд с просьбой отменить постановление Печерского районного суда от 11 мая, которым он обязал Центральную избирательную комиссию повторно рассмотреть вопрос исключения кандидатов в депутаты из списка Блока «Наша Украина», которые по итогам выборов 2006 года считаются неизбранными.

17:30

«Наша Украина» не смогла утвердить предвыборную программу

«Наша Украина» перенесла рассмотрение и утверждение предвыборной программы на следующий этап съезда. Такое предложение было внесено руководителем редакционной группы Игорем Ждановым и поддержано делегатами съезда.

17:15

У Ющенко подозревают, что Конституционный суд проводит какую-то поганую линию

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал критикует КС за открытие производства по делу о конституционности указа о роспуске Верховной Рады от 26 апреля.

17:00

«Чому я далі з ними не хочу йти?» - спел лидер «Океана Эльзы»... и пошел в список «Нашей Украины»

Съезд политической партии «Народный Союз Наша Украина» утвердил избирательный список кандидатов в народные депутаты, который сегодня будет передан на регистрацию в Центральную избирательную комиссию.

16:50

Беглый олигарх Березовский считает, что во Львове Россия найдет себе смерть

Российским властям следует признать преступным коммунистический режим и «как результат нужно снести по всей стране памятники преступникам, потому что именно эти люди ответственны за гибель миллионов, снести памятники, например, Ленину, Сталину, Дзержинскому».

16:40

Мороз клянется, что не собирался отбирать хлеб у Тимошенко

Председатель Верховной Рады Александр Мороз опровергает информацию о том, что народные депутаты от оппозиции лишены заработной платы.

16:30

«Наша Украина» предлагает объявить Партию регионов, КПУ и СПУ «врагами демократии»

Политическая партия «Народный Союз Наша Украина» предлагает записать в соглашении о создании блока с участием НСНУ, «Народной самообороны» и «Украинской правицы» пункт, предусматривающий запрещение блокироваться с Партией регионов, коммунистами и социалистами в парламенте VI созыва.

16:20

Мороз боится, что Ющенко использует профессионализм Плюща неблагоразумным способом

Председатель Верховной Рады Александр Мороз рассчитывает на опытность и благоразумие Ивана Плюща в должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

16:10

Кириленко призывает создать партию «Три в одном»

Лидер партии «Народный Союз Наша Украина» Вячеслав Кириленко инициирует создание единой партии на основе НСНУ, партий, входящих в блок Юрия Луценко (партии «Вперед, Україно» и «Христианско-демократический союз»), и партий из блока «Рух-Українська правиця» (партия «Народный рух Украины», Украинская народная партия и Украинская республиканская партия «Собор»).

16:03

После того, как Ющенко послал Верховную Раду, ему больше некому послать свое ежегодное послание

Директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан сообщил, что послание Президента к Верховной Раде готово, но с правовой точки зрения главе государства не к кому обращаться.

15:45

Будущий судья КС Гавриш считает, его будущие коллеги не в своем уме

Новоназначенный судья Конституционного Суда Степан Гавриш считает, что КС не имеет права выносить решения о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады от 26 апреля.

15:35

Распущенная Верховная Рада угрожает распустить Львовский горсовет за ликвидацию коммуно-фашистских памятников

Верховная Рада может распустить Львовский горсовет в случае продолжения последним действий относительно демонтажа советских памятников.

15:27

Началось выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины

Партия «Народный Союз Наша Украина» открыла второй этап 5-го съезда в Киеве.

15:11

Партия регионов категорически заявляет, что во Львове не было и нет сторонников Янковича

Партия регионов в разосланном пресс-релизе гневоно отмежевалась от поддержки премьер-министра Януковича во Львове.

14:55

«Наша Украина» прогнозирует, что «переговорщики» закончат сегодня ночью

Депутат Верховной Рады Николай Онищук (блок «Наша Украина») прогнозирует, что в понедельник рабочая группа по урегулированию политического кризиса утвердит весь пакет необходимых законопроектов.

14:45

Балога объяснил, что Плюща взяли в СНБО штангистом

Президент Украины Виктор Ющенко определил для нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны Ивана Плюща роль одного из ключевых государственных менеджеров по стабилизации ситуации в Украине, вывода ее на качественный уровень перспективного развития.

14:35

Тягнибок требует поставить милицейский патруль возле советских памятников для защиты их от разрушения пророссийскими провокаторами

Для того, чтобы процесс демонтажа советских тоталитарных символов и памятников продолжался в правовом русле, ВО «Свобода» на сессии Львовского городского совета предложила создать комиссию, которая бы определяла, что из них следует демонтировать. Однако провокационные действия вокруг уничтожения бронзовой гирлянды на Холме Славы показывают, что отдельные политические силы левого направления не умеют правомерно отстаивать свою позицию.

14:25

Симоненко отозвал свои оговорки из-под Универсала

Коммунистическая партия отозвала свою подпись под Универсалом национального единства.

14:16

Мартынюк маниакально жаждет переизбираться вместе с Ющенко

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк не сомневается, что сразу после досрочных парламентских выборов в Украине состоятся внеочередные выборы Президента.

14:00

В Полтаве взорвался газ в девятиэтажке

Сегодня в Полтаве от взрыва бытового газа пострадал девятиэтажный дом на улице Опытной.

13:50

Риелторы хотят запретить СМИ писать о падении цен на киевскую недвижимость

Прошедшая неделя не принесла никаких положительных моментов для рынка столичного жилья.

13:40

Отставку Гайдука спровоцировал Кремль?

Свою версию субботней отставки секретаря Совет национальной безопасности и обороны Украины предлагает еженедельник «Деловая столица»:

13:30

Медицина пришла на помощь луганским похитителям газа

В Луганске было выявлено около 20 нелегальных врезок в газовые трубы, через которые жители незаконно потребляли газ. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя правления ОАО «Луганскгаз» Игорь Жданов.

13:20

В Партии регионов считают, что Януковичу нужно дожить до 19 мая, а потом – кум королю будет

До 19 мая довольно опасный период, поскольку правительство Виктора Януковича может быть отправлено в отставку. Об этом в заявил заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Василий Киселев.

13:10

Министр топэнерго Украины одобрил монополизацию Россией транзита казахской нефти

Объемы транзита нефти по территории Украины в результате последних договоренностей между Российской Федерацией и Казахстаном вырастут, считает министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

13:06

Роднянский объяснил, почему не продал телеканал «1+1» Коломойскому

Совладелец телеканала «Студия «1+1» Александр Роднянский не участвовал в последней покупке канала «Интер», поскольку это была политическая сделка.

12:50

Сегодня Секретариат Ющенко расскажет, что делать с Конституционным судом

В понедельник, 14 мая, о 16.00 в Секретариате Президента Украины (ул. Банковая, 11) пройдет брифинг представителя Президента в Конституционном Суде Владимира Шаповала.

12:41

Крохоборы Мороза решили раздерибанить между собой зарплату оппозиционных нардепов

Аппарат Верховной Рады прекратил начислять заработную плату депутатам – представителям оппозиции.

12:30

Сенсация рынка труда: на Волыни трудоустроили двух цыган

С начала года в Волынский областной центр занятости обратились восемь лиц ромськой национальности.

12:21

Коалиция хочет, чтобы Янукович еще разок станцевал перед Ющенко на круглом столе

Парламентская коалиция предлагает провести еще один «круглый стол» по выходу из политического кризиса при участии президента и премьера.

12:04

У Ахметова две мечты: жить по-европейски, играть в России

Президент ФК «Шахтер» (Донецк) знает, как выиграть Лигу Чемпионов. Причем, «не случайно, а закономерно».

11:50

Толком не рассмотрев первый указ Ющенко о роспуске Рады, КС уже радостно взялся за второй

Конституционный Суд открыл производство по делу о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады от 26 апреля и назначении внеочередных выборов на 24 июня.

11:45

В четверг Рада создаст очередную комиссию по расследованию злодеяний Ющенко

Верховная Рада рассмотрит 30 проектов законов и постановлений на пленарной неделе с 15 по 18 мая.

11:35

Мороз заранее отказался участвовать в рассмотрении предвыборного «пакета»

Председатель Верховной Рады Александр Мороз предлагает депутатам рассмотреть на текущей пленарной неделе проект изменений в Конституцию в части органов местного самоуправления.

11:25

На Львовщине медведь напал на человека и попытался его утопить

20-летний дрессировщик Симферопольского цирка чуть не погиб в лапах медведя в городе Новый Роздол Львовской области, сообщили в понедельник, 14 мая, в пресс-центре главного управления МинЧС во Львовской области.

11:15

Луганский губернатор устроил разнос городским властям

Сегодня председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов провел аппаратное совещание, основной темой которого была работа исполкома Луганского городского совета, правоохранительных органов, руководителей предприятий города по ликвидации долгов по зарплате.

11:05

Донецкие власти бросили местных «чернобыльцев» умирать с голоду

Вчера, 13 мая 20 чернобыльцев, которые с 10 мая проводят акцию протеста под зданием Донецкого областного Пенсионного фонда, обратились за медицинской помощью. Одного из них пришлось госпитализировать.

10:55

«Беспредельный» украинский лексикон итальянцы постигают на примере Харькова

Влиятельное итальянское издание «Laspecula» опубликовало статью «Новый лексикон украинской демократии» о политической ситуации в Украине, в которой особое внимание обращается на «беспредел» местных властей Харькова.

10:45

«Киевстар» оценили как две «Криворожстали»

Рыночная стоимость «Киевстара», крупнейшего оператора мобильной связи Украины, на сегодняшний день превышает $8 млрд. Об этом сообщил исполнительный вице-президент компании Telenor в странах Центральной и Восточной Европы Тор Халворсен.

10:35

Харьковский губернатор и сам не платит за коммунальные услуги, и другим не советует

Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации, заявил в телепрограмме «Акценты», что он не платит КП «Жилкомсервис» за коммунальные услуги, поскольку считает, что это предприятие работает не по закону.

10:25

Начальство метрополитена советует сильно грамотным киевлянам запасаться очками

Киевляне, заметившие, что в последнее время в вагонах столичного метрополитена значительно потемнело, задаются вопросом, когда эту ситуацию исправят.

10:15

Минтруда разъяснил, почему настаивает на увольнении беременных женщин

Из-за «псевдозащиты» беременных женщин и их трудовых прав, предусматривающей невозможность их увольнения, работодатель не берет их на работу, потому декларируемая в кодексе законов о труде защита будущих матерей в действительности не работает. Об этом комментируя заявления народного депутата от «Нашей Украины» Лилии Григорович и лидера БЮТ Юлии Тимошенко, сказал министр труда и социальной политики Михаил Папиев, сообщает пресс-служба Минтруда и соцполитики.

10:05

Плющ назвал дату досрочных выборов

Досрочные выборы в парламент состоятся 15 июля, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ.

09:55

Оппозиционный кандидат в Президенты России заступился за Украину

Михаил Касьянов, бывший премьер-министр России, лидер политического движения «Народный демократический союз» и будущий кандидат в президенты России считает, что решения, принятые российской стороной о прекращении поставок газа в начале 2006 года, были неприемлемыми.

09:45

В Трускавце короновали гуся

Депутаты Трускавецкого городского совета на сессионном заседании утвердили решение об изменениях в символе города и символе курорта.

09:40

«Укртелеком» оказался политически нестабильным

Процесс приватизации «Укртелекома» приостановлен через политическую нестабильность в стране. Об этом сообщил заместитель министра финансов Вадим Копылов.

09:25

Вместо «прав задержанных» львовских ментов заставят выучить иностранные языки

«Евро-2012» повлияет на судьбу львовских правоохранителей. Для того, чтобы они могли на достойном уровне обеспечить порядок в городе во время чемпионата Европы по футболу, их обяжут выучить иностранный язык.

09:15

На Херсонщине в результате попытки самоубийства разрушен подъезд жилого дома

4 человека госпитализированы 13 мая в результате взрыва бытового газа при попытке совершения самоубийства в жилом доме в Таврийске (Херсонская область).

09:05

Ордена «SS» нашли в Киеве очередных героев

В субботу в Киеве прошло 50-е посвящение новых кавалеров Международного ордена Святого Станислава. Церемония проходила в церкви на Южной Борщаговке, откуда кавалеры и кавалерственные дамы переместились в ресторан, где отметили свое посвящение в компании атамана Лондонской казачьей ассоциации.

08:55

Прогноз от Гавриша: досрочные выборы, еще одни выборы – и «президентско-парламентская модель»

Назначенный указом президента судьей Конституционного суда Украины (но не принявший еще присягу) Степан Гавриш не исключает скорой отставки Кабмина Януковича.

08:45

Газовый передел мира: Украина и Европа против России и Азии

Азиатский газ пойдет в Европу через РФ. Лидеры России, Казахстана и Туркмении договорились о строительстве прикаспийского трубопровода. Таким образом, на планах противников России построить трубопровод в обход территории РФ можно ставить крест.

08:35

Буш похвалил Украину за демократию

Джордж Буш отметил прогресс демократии в Украине, Грузии и Киргизии и других регионах мира, подчеркнув, что «демократии являются естественными союзниками США».

08:20

Украинские коммунисты, российское телевидение и неизвестные вандалы собрались в нужном месте в одно время для общего дела

Вчера ночью на Холме Славы во Львове неизвестные разбили бронзовую гирлянду, установленную на Аллее Героев этого военного мемориала.

08:05

Рудьковський готовит «похороны» или Цушко, или Януковича

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявляет, что Секретариат Президента готовит указы об отставке правительства или об отстранении министра внутренних дел.

07:52

Ющенко отблагодарил Верку Сердючку за создание «положительного имиджа» Украины

Президент Украины Виктор Ющенко вместе со своей семьей подарил Андрею Данилко, который представлял Украину на Евровидении - 2007 в образе Верки Сердючки, икону.