10 мая


19:24

Тимошенко предлагает простой выход из тупика - выборы 24 июня

Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко считает, что если рабочая группа по урегулированию политического кризиса не договорится о новой дате досрочных выборов Верховной Рады, то они пройдут согласно Указу Президента 24 июня.

18:49

Секретариат Президентпа отчитался о подлой роли коммунистов в срыве договоренностей Ющенко и Януковича

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник считает, что фракция Компартии Украины запустила механизм торпедирования переговоров в рамках рабочей группы по урегулированию политического кризиса и подготовке досрочных парламентских выборов через внесение новых предложений.

18:46

Конституционный Суд выступил с выражением недовольства увольнением судьи Станик

Судьи Конституционного Суда заявляют о недопустимости вмешательства в их деятельность представителей политических сил.

18:30

Эстония пока не готова чинить препятствия антиукраинскому газопроводу Москвы

Правительство Эстонии не поддержало законопроект о расширении морских территориальных вод страны на три мили, разработанный депутатом от ведущей правящей Партии реформ Игорем Грязиным.

18:15

Панические прогнозы первого вице-маркшейдера Азарова насчет краха украинской экономики «в течение двух недель» не сбылись

Украинская экономика достаточно спокойно отреагировала на политические события в государстве и показала, что имеет более высокий «запас прочности», чем ожидалось.

18:00

Привидение на 20 минут остановило поезда в харьковском метро

Чуть больше 20-ти минут не ходили поезда на Холодногорской линии Харьковского метрополитена сегодня днем.

17:50

Ющенко всыпал перцу переговорщикам

Действия Президента Украины не нуждаются в помощи по правовому урегулированию со стороны Верховной Рады.

17:45

В Кремле услышали вопли Януковича из испанской больницы

Россия в случае конкретизации предложения о содействии в урегулировании политического кризиса на Украине готова его рассмотреть, заявил в четверг РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

17:40

Янукович весело гарцует по Барселоне. И абсолютно не хромает. Может, ему и операцию не делали?

Премьер прогулялся по аллее около своего отеля в Барселоне – впервые после операции на колене, которую провели во вторник.

17:30

Азаров заявил протест от «фракции» коалиции в рабочей группе

В «Обком» поступило следующее заявление:

17:25

Завтра Кабмин займется Евро-2012

Кабинет Министров в пятницу 11 мая рассмотрит создание организационного комитета по подготовке и проведению в Украине финального турнира Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

17:10

9 мая ознаменовалось очередной победой над Ющенко - новыми развалинами Киевской крепости

Историко-архитектурный музей «Киевская крепость» заявляет о сносе застройщиком 9 мая памятника архитектуры по улице Щорса, 44 в Печерском районе.

17:00

У Луценко началась «звездная болезнь» с демагогическими осложнениями

«Народная самооборона» в ходе переговоров с «Нашей Украиной» и «Украинской правицей» о создании объединения не хочет говорить о квотах.

16:50

Партия регионов зашлет к Ющенко хромого лидера

Депутат Верховной Рады Тарас Чорновил (фракция Партии регионов) прогнозирует нахождение выхода из политического кризиса Президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем, а не членами рабочей группы по его решению.

16:42

Антикризисная рабочая группа после перерыва к работе не приступила

Рабочая группа по урегулированию политического кризиса не смогла начать свою работу после перерыва.

16:35

Коммунисты считают Януковича самозванцем

И критикуют пакт Ющенко-Януковича жестче, нежели пакт Молотова-Риббентропа.

16:30

БЮТ собрал экстренное заседание с засекреченной повесткой

Фракция Блока Юлии Тимошенко в 15.00 начала свое экстренное заседание.

16:27

У Януковича случилось обострение

Премьер Виктор Янукович заявляет, что указ президента об увольнении судьи КС Владимира Иващенко не отвечает последним договоренностям, достигнутым в ходе встречи в пятницу, 4 мая.

16:20

Ющенко затребовал отчет о препирательствах рабочей группы

Президент Виктор Ющенко заслушает отчет о результатах работы общей рабочей группы по подготовке внеочередных выборов Рады в 17.00.

16:13

Захват «регионалами» пляжей на Черном море приобрел межрегиональный масштаб

«Все лучшее – людям, а пляжи себе - «уже сегодня», - таков лозунг дня партии Януковича.

16:06

Партия регионов хочет блока с социалистами больше, чем они сами

Партия регионов 14-27 мая рассмотрит возможность создания избирательного блока с Социалистической партией на внеочередные выборы Верховной Рады.

15:20

Завтра Рада соберется на митинг

В пятницу, 11 мая, Верховная Рада Украины будет работать в пленарном режиме.

15:10

В Херсонской области украли солнечную электростанцию

В Херсонской области неизвестные лица похитили солнечную электростанцию, а также два могильных креста с могил, которым уже почти столетие.

15:00

Ющенко посоветовал Тимошенко и Кириленко поискать новый формат

Завершилась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с лидером БЮТ Юлией Тимошенко и председателем Народного Союза «Наша Украина» Вячеславом Кириленко.

14:50

Отсутствие парламентских выборов наносит серьезный ущерб СМИ

Чистый доход «Группы «Студия 1+1», включающей телеканалы «Студия 1+1», «Студия 1+1 International», в первом квартале в 2007 году составил 18,075 млн дол., что на 29,1% меньше, чем за первый квартал в 2006 году, когда в Украине прошли парламентские выборы.

14:40

Руководство 5 областей просят СНБОУ защитить рынок газа от монополизации

Главы областных советов Закарпатской, Волынской и Черниговской области, а также главы Львовской, Ивано-Франковской и Черниговской облгосадминистраций обратились к Президенту, СБУ и СНБОУ с просьбой внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины вопрос о монополизации рынка газа, в части его транспортировки и распределения.

14:30

Цена слияния ПР и СПУ прояснится на следующей неделе

Дмитрий Шенцев, народный депутат Украины (Партия регионов), сообщил, что коалиция Партии регионов и социалистов возможна, однако условия объединения усилий двух политических сил пока не известны. На следующей неделе состоится заседание Политсовета Партии регионов, после этого состоится заседание коалиции, на котором вопрос предвыборной коалиции будет обсуждаться.

14:20

У Януковича заявляют, что голодающие в Донецке «чернобыльцы» просто зажрались

Министр труда и социальной политики Михаил Папиев заверяет, что в Донецке 13 инвалидов - участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС не имеют оснований для возобновления акции голодовки под зданием областного Пенсионного фонда.

14:10

День Европы в Киеве перенесли подальше от азиатов Януковича

Киевская городская государственная администрация перенесла празднование Дня Европы 19 мая с Крещатика на Контрактовую площадь по просьбе представительства Европейской комиссии в Украины.

14:00

Януковичи хотят лишить привилегий беременных женщин

Министр труда и социальной защиты Михаил Папиев предлагает предусмотреть в Трудовом кодексе норму, согласно которой работодатель будет иметь право уволить с работы беременную женщину за нарушение трудового законодательства.

13:50

Перенос выборов на осень ударит по инвесторам

Для инвесторов оптимальным было бы проведение парламентских выборов летом, а не осенью. Так считает аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Ник Пьяцца.

13:40

До понедельника погоды не будет

Завтра в Украине ожидается переменная облачность. В западных, северных, Винницкой, Черкасской и Полтавской областях местами кратковременные дожди, грозы; на остальной территории без осадков.

13:35

Оппозиция хочет знать, сколько еще предстоит жить без Януковича

Блок Юлии Тимошенко настаивает на объявлении даты возвращения премьер-министра Виктора Януковича в Украину. Об этом журналистам сообщил представитель БЮТ Александр Турчинов в перерыве заседания рабочей группы по подготовке досрочных парламентских выборов.

13:30

Симоненко призывает к бойкоту досрочных выборов

Лидер КПУ Петр Симоненко будет предлагать коалиции бойкотировать выборы, если те будут проводить 24 июня. Об этом лидер КПУ сказал сегодня в интервью журналистам.

13:20

Социалисты соблазняют «регионалов» своим «авторитетом». Особенно – на Западе

Информация о якобы достижении договоренности между Премьер-министром Виктором Януковичем и Председателем Верховной Рады, лидером Социалистической партии Украины Александром Морозом относительно создания совместного блока является недоразумением. Об этом заявил народный депутат от фракции СПУ Василий Волга.

13:10

В понедельник «Наша Украина» утвердит избирательные списки

Партия «Наша Украина» 14 мая намерена провести очередной этап V съезда. Об этом сообщили в пресс-службе «Нашей Украины».

13:00

Луганские социалисты считают своего нардепа-социалиста Волгу провокатором

Член Луганского обкома СПУ Павел Кобцев не подтвердил информации о том, что СПУ пойдет на перевыборы вместе с Партией регионов.

12:50

Януковичу в колено вставили два фонарика и видеокамеру

8 мая известный хирург, клубный врач испанской «Барселоны» Рамон Кугат прооперировал украинского премьера.

12:40

В Ялте коллег Януковича из СНГ будут охранять полторы тысячи милиционеров

Министерство внутренних дел Украины планирует привлечь до 1,5 тыс. сотрудников милиции для охраны заседания глав правительств стран СНГ, которое должно состояться 25 мая в Ялте.

12:35

Проект «Одесса-Броды» так и останется проектом: Казахстан будет транспортировать всю нефть через Россию

Казахстан намерен транспортировать практически всю нефть на мировые рынки через территорию России, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.

12:30

Рабочая группа по урегулированию политического кризиса немного поработала и надолго разошлась

Рабочая группа по урегулированию политического кризиса объявила перерыв до 16:00. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя Секретариата Президента Иван Васюник.

12:22

БЮТ думает, что теперь Мороз расслабится и начнет получать удовольствие

В связи с тем, что представители коалиции якобы договорились о включении в избирательный блок Партии регионов социалистов, возможно ослабление сопротивления последних переговорному процессу.

12:19

Посол США решил помочь работать рабочей группе?

В здание Кабинета министров, где сейчас идет заседание рабочей группы по подготовке досрочных выборов, прибыл посол США в Украине Уильям Тейлор.

12:10

Самый старый член Партии регионов получил в подарок новый телевизор. Чтобы Януковича лучше видно было

«Во Львовской области, городе Новом Роздоле живет самый старший член Партии регионов – 92-летний Виктор Долголепов. Вчера, 9 мая, ко дню победы народный депутат Украины, Алексей Радзиевский от имени центрального аппарата Партии регионов подарил ему телевизор», – сообщил сегодня, 10 мая, пресс-секретарь ЛРО Партии регионов Юрий Криль.

12:00

Нардеп Колесников не отрицает и не опровергает сделку с «совестью Януковича»

Один из лидеров Партии регионов Борис Колесников не исключает возможности блокирования Партии регионов и СПУ на досрочных парламентских выборах.

11:50

В Луганске с сегодняшнего дня «великая засуха»

ООО «Луганское энергетическое объединение» уведомило ОКП «Компания «Лугансквода» о прекращении подачи электроэнергии с 10 мая, в связи не платежами. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия «Лугансквода».

11:40

Рудьковский заявил, что Минтранс остановил свою работу из-за саботажа

Неподписание президентом Виктором Ющенко необходимых для развития транспортной отрасли нормативно-правовых актов является саботажем.

11:31

Ющенко выгнал еще одного конституционного судью

Президент Украины уволил судью Конституционного суда Владимира Иващенко.

11:20

В Одесской области объявилась сибирская язва

Сибирская язва обнаружена в Березовском районе Одесской области.

11:10

«Наша Украина» продолжает бороться за летние выборы

«Кризис в государстве не может продолжаться до октября. Его необходимо разрешить в ближайшее время. Нужно провести выборы, которые снимут все проблемы, а не предпринимать шаги, которые их преумножают»

11:02

Партия регионов уже открещивается от блока с «совестью Януковича»

Народный депутат, член фракции Партии регионов Анна Герман не подтвердила информацию о формировании блока с Социалистической партией Украины для участия в досрочных парламентских выборах.

10:55

Украина в полном объеме возобновила транзит газа в Европу

Компания «Укртрансгаз» 9 мая к 21:00 восстановила подачу природного газа в населенные пункты Киевской и Черкасской областей, которая была приостановлена из-за аварии на украинском участке магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

10:40

КС тихо и незаметно продолжает разбираться с указом Президента от 2 апреля, изучая указ от 26 апреля

Конституционный суд (КС) продолжает слушания в закрытом режиме по делу о конституционности указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады V созыва от 2 апреля с. г., принятого к производству по представлению 53-х парламентариев.

10:30

Партия регионов хочет уволить еще 4 судей КС

Депутаты от фракции Партии регионов Григорий Илляшов и Игорь Зварыч предлагают Верховной Рады прекратить полномочия судей Конституционного Суда Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Ярославы Мачужак и Виктора Шишкина.

10:20

Обманутые Януковичем донецкие «чернобыльцы» возобновляют голодовку

Тринадцать участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС возобновляют акцию голодовки под зданием Донецкого областного Пенсионного фонда. Об этом сообщил член инициативной группы Александр Пучков.

10:10

Обучение в киевском «Политехе» признано смертельно опасным

Работа и обучение в Национальном техническом университете КПИ признана опасной для жизни. Госгорпромнадзор в Киевской области проверил работу службы охраны труда в вузе и назвал ее неудовлетворительной.

10:00

Нострадамус предсказал, что колено Януковича – это только начало большой беды Партии регионов

Разболевшаяся коленка премьер-министра Януковича вдохновила коллег из «Комсомольской правды» перечитать классиков.

09:55

Состояние горняков, пострадавших на шахте «Краснолиманская», ухудшается

Состояние двух горняков, пострадавших в среду в результате аварии на шахте «Краснолиманская», за ночь ухудшилось.

09:48

К Ющенко пришли предводители оппозиции

Сегодня в 10.00 Президент Украины Виктор Ющенко проведет встречу с лидерами демократических сил – председателем НСНУ Вячеславом Кириленко и лидером БЮТ Юлией Тимошенко.

09:40

Сегодня Украина станцует и споет для Совета Европы

Сегодня в Страсбурге – День Украины. Киев презентует Совету Европы Национальный отчет о культурной политике.

09:30

Проянуковичский Совмин Крыма выделил другу Януковича для развлечений 112 га земли в Ялте

Совет министров Автономной Республики Крым утвердил фирме «Антал-Крым» проект землеотвода под строительство гольф-клуба в Большой Ялте за границами населенных пунктов Гурзуфского поселкового совета. Соответствующее постановление было принято на заседании Совмина АРК 8 мая.

09:20

Европа требует от Украины модернизировать газовую трубу

Для Еврокомиссии взрыв на украинском газопроводе является свидетельством того, что украинская газотранспортная система нуждается в модернизации.

09:10

Сегодня переговоры о досрочных выборах пройдут на поле Януковича

Рабочая группа, которая состоит из представителей парламентских фракций, продолжит сегодня переговоры относительно выхода из политического кризиса. На этот раз соберутся в Кабинете министров.

09:00

Посол Польши прогнозирует европейский скепсис в отношении Украины

В ближайшее время в Европе может увеличиться количество скептиков относительно евроинтеграционных устремлений Украины. Такой прогноз сделал Посол Польши в Украине Яцек Ключковский.

08:45

«Регионалы» покусились на севастопольский пляж

Один из депутатов от Партии регионов застраивает пляж под названием «Лягушка» в Казачьей бухте Севастополя.

08:30

Экс-премьер Лазаренко возмущен, что Кучма до сих пор живой и на свободе

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко дал эксклюзивное интервью агентсву «ЛИГАбизнесинформ», в котором он, в частности, не забыл своего старого недруга экс-Президента Леонида Кучму.

08:15

Мороз все равно пытается списать безделье Рудьковского на теракты

Председатель Верховной Рады Александр Мороз считает некорректным заявление Президента Виктора Ющенко об ответственности министра транспорта и связи Николая Рудьковского за аварию пассажирского поезда «Днепропетровск-Киев» 2 мая на ст. Росава (Киевская область).

08:00

Мороз стал «совестью Януковича»: СПУ и ПР договорились идти на выборы одним блоком

Вчера стало известно, что Социалистическая партия примет участие в досрочных выборах в Верховную раду в блоке с Партией регионов.

07:45

Леонид Кравчук вооружен и готов к применению силы в разрешении политического кризиса

Первый Президент Украины Леонид Кравчук не на шутку встревожен политической ситуацией в стране. Он считает реальной угрозу силового противостояния и не исключает, что сам возьмется за оружие.