29 марта


18:58

Экс-спикер Литвин тоже решил насыпать соли на рану Верховной Рады

Народная партия инициирует проведение референдума о доверии Верховной Раде и Президенту. Об этом говорится в обращении Народной партии к украинскому народу.

18:15

Вечная дружба БЮТ и оппозиции в Тернополе продлилась только сутки

В четверг, 29 марта, представители «Нашей Украины», УНП, «ПОРЫ» и СПУ покинули сессионную залу Тернопольского горсовета в знак протеста против позиции БЮТовского большинства относительно земельных вопросов.

18:00

Янукович объяснил Червоненко, что лучше быть первым в Донбассе, чем последним в Запорожье

Председатель Запорожской областной государственной администрации Евгений Червоненко пожаловался премьер-министру Украины Виктору Януковичу на Запорожский облсовет «за перетягивание полномочий».

17:45

Завтрашний митинг в Запорожье отложен до 2014 года

Как сообщили сегодня в пресс-службе ОАО «Запорожсталь», руководство комбината отменило заявленный на 30 марта 100-тысячный митинг на центральной площади города с требованием остановить «экологическое давление» на предприятие.

17:35

Сивкович предлагает януковичам больше не покупать депутатов от оппозиции – все равно продадут

Депутат от Партии регионов Владимир Сивкович предлагает коалиции наложить мораторий на принятие в свои ряды депутатов от оппозиции.

17:30

Погода шепчет: сходи на Майдан

Завтра, 30 марта, синоптики прогнозируют в Украине сухую и теплую погоду.

17:18

Януковичи в Верховной Раде создают ГКЧП

Депутат Верховной Рады от Социалистической партии Василий Волга призывает парламент создать комитет по предотвращению государственного переворота в стране.

17:15

Журналисты от Партии регионов требуют, чтобы Ющенко встречался с прессой только в сопровождении Януковича

Сегодня на пресс-конференции в Луганске журналистка ИА «Ирта-ФАКС», контролируемого нардепом от Партии регионов В. Ландиком, спросила у Президента Украины Ющенко: «Почему на сегодняшнюю встречу с демократической общественностью не пригласили представителей Партии Регионов?»

17:11

Армия отказывается защищать правительство Янковича

Министр обороны Анатолий Гриценко заявляет, что Вооруженные Силы не будут втянуты во внутренние политические конфликты государства. Об этом он сказал журналистам в Ивано-Франковске.

17:00

Зачитан указ президента о роспуске Верховной Рады

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк заявляет о том, что Секретариат подготовил Президенту Виктору Ющенко указ о досрочном прекращении полномочий парламента.

16:50

Даже бизнесмены Крыма успели ощутить, что такое «янучары» у власти

Симферопольские власти ведут крупный передел сфер влияния в городе. Об этом вчера на пресс-конференции в Симферополе заявил президент Союза предпринимателей Крыма Владислав Хмеловский.

16:45

Первый вице-спикер Верховной Рады назвал дату досрочных выборов

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк заявляет о том, что в Секретариате есть проект указа Президента Виктора Ющенко, в котором внеочередные выборы Рады назначены на 27 мая.

16:40

Тарасу Чорновилу завезли очередную партию некачественного «кокса»

«Могу вас заверить, что акции протеста оппозиции нас не интересуют, мы не собираемся на них идти, противопоставляться им, организовывать какие-то свои контракции и митинги. Поэтому заявления относительно того, что власть готовит провокации на 31 марта, выглядят, по крайней мере, смешно», – сообщил сегодня, 29 марта, народный депутат Украины от Партии регионов Тарас Чорновил.

16:30

Депутаты, не желающие распускаться по указу Ющенко, будут признаны уголовниками

Должностные лица, которые не будут выполнять указ Президента о роспуске парламента, будут нести ответственность в соответствии с Уголовным кодексом.

16:20

Ющенко намерен остудить горячую голову Януковича уже завтра

Президент Виктор Ющенко намерен встретится с руководителям фракций Верховной Рады 30 марта.

16:15

В Верховной Раде януковичи начали сбор подписей на чистом листе бумаги за импичмент Ющенко

В Верховной Раде собираются подписи депутатов под обращением к спикеру Александру Морозу относительно проведения внеочередного заседания Верховной Рады.

16:12

Житомирские депутаты не отважились потребовать роспуска парламента

Сегодняшняя сессия Житомирского горсовета не состоялась из-за массового отсутствия депутатов.

16:05

Янукович надеется, что ему опять удастся охмурить Ющенко

Премьер-министр Виктор Янукович планирует встретиться с Президентом Виктором Ющенко в пятницу, 30 марта.

15:58

Янукович уверен, что у Ющенко кишка тонка распустить Раду

Премьер-министр Виктор Янукович уверен в том, что Президент Виктор Ющенко не распустит Верховную Раду.

15:55

Ющенко выдвинул ультиматум: если Кинах не уйдет от Януковича, последнему – конец

Президент Виктор Ющенко заявляет, что парламентское большинство должно придерживаться Конституции при формировании коалиции, иначе будут проведены досрочные выборы.

15:50

В Сумах тренируются метать яйца в Януковича

Сегодня в Сумах намечено массовое метание яиц в манекен премьер-министра Виктора Януковича.

15:42

Янукович считает Ющенко безответственным политиканом и подкаблучником

Премьер-министр Украины Виктор Янукович называет заявления Президента Украины Виктора Ющенко безответственными и указывает на влияние «известной дамы». Об этом он заявил сегодня журналистам в Харцызске.

15:35

Ющенко передумал распускать парламент

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко направил письма-приглашения председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу, его заместителям и руководителям парламентских фракций принять участие в консультациях по поводу политической ситуации в Украине, в частности и в Верховной Раде.

15:30

Секретариат Президента не подтверждает и не опровергает наличие указа Ющенко о роспуске ВР

«Об указе (о роспуске парламента) я ничего сказать не могу». Такое заявление сделал советник Президента по юридическим вопросам Николай Полуденный.

15:20

Педагогическая поэма: австралийский суд простил украинскому тренеру драку с дочерью

Австралийский суд аннулировал свое постановление об ограничении контактов между украинским тренером Михаилом Зубковым и его дочерью пловчихой Екатериной после произошедшего между ними инцидента.

15:10

Шеф! Все пропало!: пророссийские крысы уже бегут из Украины в Москву в предчувствии нового Майдана

Российские «эксперты» не исключают повторения «Майдана» в Киеве в субботу, 31 марта. Об этом заявил руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов в четверг в Москве.

15:00

Все лидеры оппозиции соберутся в субботу в одном месте

Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Александр Третьяков уверен, что на совместном митинге оппозиции 31 марта в Киеве соберутся все лидеры объединенной оппозиции.

14:50

Львовский горсовет поддержал областных коллег: Верховную Раду пора разгонять

Львовский горсовет сегодня обратился к президенту Виктору Ющенко с требованием распустить Верховную Раду. Обращение подписали лидеры всех фракций горсовета: «Наша Украина», БЮТ, УНП, «Пора», ПРП и «Свобода».

14:40

Путинские бандиты задолбали не только Украину, но и всю планету

Русская мафия заняла лидирующее положение во многих странах мира.

14:30

Ющенко велел Януковичу легализовать шахты-«копанки»

Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство легализовать шахты, которые работают без лицензий.

14:25

Янукович обвинил Рыбака в том, что он травит людей

Премьер-министр Виктор Янукович поручил вице-премьер министру Владимиру Рыбаку отработать целевую программу «Питьевая вода».

14:17

Януковичи умоляют Ющенко не разгонять Раду до решения КС

Первый вице-спикер Адам Мартынюк советует дождаться выводов Конституционного суда относительно оснований для роспуска Верховной рады.

14:10

Первый вице-спикер парламента признал, что януковичи покупают депутатов от оппозиции

Первый заместитель председателя Верховной Рады, коммунист Адам Мартынюк косвенно признал, что депутатам-оппозиционерам предлагали определенные материальные стимулы за их переход в парламентское большинство.

14:00

В БЮТ уверены, что Ющенко сегодня распустит Раду

У президента Украины Виктора Ющенко лопнуло терпение, и он подпишет сегодня указ о роспуске парламента. Об этом, как передает корреспондент агентства «Росбалт-Украина», заявил народный депутат фракции Блока Юлии Тимошенко, политолог Владимир Полохало, комментируя факт того, что сегодня во второй половине дня Коалиция национального единства намерена собраться на экстренное, внеочередное заседание Верховной Рады Украины.

13:55

Министр углепрома Тулуб призывает «синюков» Януковича не везти шахтеров в Киев

Министр угольной промышленности Сергей Тулуб призывает политиков не использовать шахтеров в политических играх. Об этом он заявил в Луганске, выступая на встрече Президента Виктора Ющенко с работниками предприятия «Луганскуголь».

13:44

Мороз собирает парламент на чрезвычайное собрание по поводу роспуска

На 16.00 запланированы общие внеочередные сборы депутатов всех фракций парламента.

13:40

Активистов БЮТ уже начали снимать с киевских поездов

По информации, которая поступает от региональных ячеек Блока Юлии Тимошенко, Министерство транспорта и связи блокирует выезд транспортных средств с людьми, которые едут в Киев на первое заседание Комитета национального спасения.

13:30

К приезду Ющенко Ленинский суд не стал отменять русский язык

Ленинский районный суд Луганска оставил без рассмотрения иск областной прокуратуры о признании противоправным решения Луганского облсовета о признании на территории области русского языка как регионального.

13:20

В Крыму суд на три месяца приостановил деятельность русско-фашистской организации

Бахчисарайский районный суд приостановил на 3 месяца деятельность районной молодежной общественной организации «Евразийский союз молодежи». Об этом сообщил судья Бахчисарайского райсуда Юрий Большаков.

13:04

Ющенко нашел основания для роспуска Верховной Рады

Звернення Президента України Віктора Ющенка з нагоди річниці парламентських виборів 2006 року:

13:00

Партия регионов обещает 6 дней водить по Киеву 100 тысяч «голубых»

Киевские городские организации Партии регионов и Союза молодежи регионов подали 6 заявок в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение акций в центре Киева с 29 марта по 3 апреля.

12:50

Хавьер Солана заявляет, что правительство Януковича не нужно Европе

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана высказал обеспокоенность внутриполитической ситуацией на Украине.

12:40

В «Нашей Украине» считают, что янучары уже собрали 300 голосов в парламенте

Народный депутат от «Нашей Украины» Владимир Карпук на пресс-конференции в Луцке заявил: «Еще вчера я в интервью Волынскому ТВ говорил, что триста голосов Антикризисная коалиция не соберет. Однако уже сегодня констатирую: это – реальность».

12:30

Милиция обещает поотбирать у сторонников национального единства кастеты и ломики

Милиция пока еще «не имеет полного понимания, кто и где собирается проводить» акции 31 марта.

12:20

Главным ветеринаром Украины тоже стал донецкий

Кабинет Министров уволил Ивана Бисюка с должности председателя Государственного департамента ветеринарной медицины, назначив вместо него Григория Иванова.

12:10

Борис Колесников не исключает, что секретарь Донецкого горсовета или сумасшедший, или «дешевка». Третьего не дано

В своей критике руководителя фракции Партии регионов Донецкого горсовета руководитель Донецкой областной организации ПР, нардеп Б. Колесников оказался отважнее Анны Герман.

12:04

Янукович стал сомневаться в легитимности своей коалиции

Премьер-министр Виктор Янукович считает спорным вопрос о том, являются ли легитимными переходы депутатов из одной фракции в другую. Он также сомневается в легитимности коалиции, сформированной с участием депутатов из оппозиционного лагеря.

12:00

Все бандиты Украины всколыхнулись, услышав о субботнем митинге оппозиции

Представители Коалиции национального единства намерены провести митинг в Киеве 31 марта.

11:50

Богатырева пообещала американскому послу досрочные выборы президента

Координатор парламентской «Коалиции национального единства», лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева встретилась вчера с послом США в Украине Уильямом Тейлором.

11:41

Коммунисты тоже примут участие в провокациях на субботнем Майдане

КПУ будет принимать участие в митинге 31 марта. Об этом сообщил народный депутат от КПУ Петр Цибенко.

11:30

«Регионал» Ефремов восхищен кражей «Лугансктепловоза»

«Проведение конкурса по продаже акций ОАО «ХК «Лугансктепловоз»– проявление государственного подхода и мужества председателя ФГИУ Валентины Семенюк. Образно говоря, я снимаю перед ней шляпу», - заявил народный депутат Александр Ефремов.

11:20

Политические неудачники уже делят шкуру неразогнанной Верховной Рады

«В случае досрочных парламентских выборов соотношение политических сил в Верховной Раде изменится», - заявил заместитель председателя партии «Реформы и порядок», харьковчанин Владимир Филенко.

11:10

Оппозиция обещает вывести на киевский Майдан 100 тысяч человек

Львовский БЮТ привезет в субботу в Киев несколько тысяч людей. Всего же оппозиция планирует собрать на митинг в столице до 100 тысяч человек», сообщил сегодня народный депутат Украины Степан Курпиль.

11:00

Подельники Макса Бешеного спрячутся во Львове

Общее собрание акционеров «Одессаоблэнерго», дата которых уточняется, будут проведены во Львове в гостинице «Днестр», входящей в группу Premier Hotels, которая контролируется владельцами VS Energy.

10:50

Партия регионов будет «антимайданить» сразу на трех площадях Киева

С 29 марта по 3 апреля в Киеве состоится ряд акций политических партий и общественных собраний по поводу политической ситуации в Украине.

10:40

В ЕС довольны тем, что Яценюк и Янукович не подрались в Брюсселе

Совместная работа во время визитов в Брюссель министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка и премьер-министра Украины Виктора Януковича в ЕС была воспринята как начало поиска понимания между ветвями власти в Украине.

10:30

В Запорожье приступили к «сертификации» беременных

Как сообщили в пресс-службе Запорожского горисполкома, запорожские власти решили «сертифицировать» беременных. Каждой запорожанке после 22-й недели беременности будет выдаваться специальный сертификат.

10:20

Возле Секретариата Президента уже репетируют Майдан

Возле секретариата президента собирается митинг оппозиции с требованием распустить парламент.

10:10

Коллегия КС отклонила представление Президента о неконституционности закона «О Кабинете министров»

Вчера стало известно, что коллегия судей Конституционного суда (КС) отказала президенту в рассмотрении его представления о признании неконституционным закона «О Кабинете министров». Это решение не окончательное – оно вступит в силу лишь после его утверждения на заседании КС. Но в секретариате президента (СП) уже смирились с проигрышем дела и готовят новое представление, в котором приведут новые аргументы о неконституционности данного закона.

10:03

Ющенко призывает Януковича заняться бычками

Президент Украины Виктор Ющенко призывает принять безотлагательные меры для урегулирования ситуации, которая сложилась в рыбном хозяйстве страны.

09:50

Азаров предлагает на 10 лет отказаться от сбора налогов

На целых 10 лет Украина может отказаться от криминального преследования за налоговые нарушения. Такое заявление накануне сделал главный финансист страны Николай Азаров.

09:40

Госдеп США: Украина – не Грузия

США пока «не принимали решения, следует ли предлагать Украине и Грузии членство в НАТО». Об этом накануне заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

09:30

В Харькове формируются бандитские дружины под флагами «Нашей Украины» и БЮТ

Советник председателя Харьковской облгосадминистрации Иван Варченко заявил, что к мирной акции в Киеве, которую планируют в субботу провести БЮТ, Блок «Наша Украина» и «Народная самооборона», готовятся провокации.

09:20

Если Ющенко распустит Раду, месть Партии регионов будет страшна

Верховная Рада Украины может принять решение о досрочных выборах Президента Украины, если Виктор Ющенко подпишет указ о роспуске парламента.

09:10

Партия регионов поддержит субботний митинг Луценко, чтобы устроить массовую драку национального единства

Один из руководителей Партии регионов Михаил Чечетов заявляет, что Секретариат Президента дал указание собрать 31 марта в Киеве «молодчиков с криминальным прошлым» с целью организации беспорядков и давления на власть.

09:00

Нацбанк намерен отказаться от искусственного занижения курса доллара

Национальный банк намерен постепенно перейти к более либеральной политике поддержания курса гривни с поэтапным отказом от поддержания жесткого фиксированного курса.

08:50

Луганский чекист получит орден вместо $1,25 млн

В Луганске сотрудник СБУ отказался от контрабандных $1,25 млн. Об этом в интервью газете «Молодогвардеец» сообщил начальник СБУ в Луганской области Николай Погребицкий.

08:35

КРС сегодня в полном составе будет думу думать, как луценковский шабаш остановить

В четверг, 29 марта, в 16.00 в Киеве состоится общее собрание коалиции национального единства. Об этом в среду, 28 марта, сообщил один из руководителей фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

08:25

Януковича поймали за лживый язык

Премьер-министр Украины Виктор Янукович сказал неправду, утверждая, что оппозиционные депутаты присоединяются к коалиции большинства, сопротивляясь давлению лидера оппозиции, лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Об этом заявил в среду в вечернем эфире телеканала «1+1» нардеп от БЮТ Владимир Полохало.

08:10

Тимошенко срочно вернулась в Киев, чтобы окончательно прочистить мозги Ющенко

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко решила сократить свой визит в Париж и в ночь на 29 марта вернуться в Киев.

07:55

Довгий пока остается секретарем Киевсовета

В сегодняшней повестке дня Киевсовета, скорее всего, не будет пункта о снятии со своего поста Олеся Довгого, секретаря горсовета.

07:39

Балога заявляет, что уже 8 тысяч украинцев согласны на разгон парламента

Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет о более 8 тыс. обращениях к Президенту Виктору Ющенко с требованием роспуска Верховной Рады. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.