15 марта


23:08

«Шахтер» вылетел из Кубка УЕФА

Донецкий «Шахтер» проиграл в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА испанской «Севильи» со счетом 2:3.

20:45

В Харьков на самолете прилетела толпа нардепов из Партии регионов, чтобы доказать, что Конституция Украины – глупая бумажка

В Харьков самолетом из Киева прибыли 10 народных депутатов от Партии регионов для выяснения ситуации в городе.

20:32

Украинцев, подозреваемых в убийстве премьер-министра Болгарии, оправдали

Сегодня Высший конституционный суд (ВКС) Болгарии оправдал ряд лиц, среди которых есть и украинцы, осужденных Софийским городским судом к пожизненному заключению по делу за убийство экс-премьера Андрея Луканова.

20:04

Борис Колесников стал, как и Виктор Янукович, дважды несудимым

Апелляционный суд Киева признал законным закрытие Генеральной прокуратурой уголовного дела против депутата Верховной Рады Бориса Колесникова (фракция Партии регионов).

18:30

Жовтяк объяснил, что для него главное не должность, а понты

Евгений Жовтяк допускает свою добровольную отставку после исполнения решения Верховного Суда о его восстановлении в должности председателя Киевской областной государственной администрации.

18:15

Киевсовет решил не рассматривать вопрос о цензуре, введенной Черновецким

Киевский городской совет снял с рассмотрения вопрос о запрете прямой трансляции своих сессий в эфире коммунальной телекомпании «Киев».

18:00

Мэр Одессы не смог убедительно ответить на депутатский запрос, почему в городе нет ни одного бегемота

Депутат Одесского горсовета Георгий Селянин посетовал, что в Одесском зоопарке нет бегемота.

17:45

В Харькове разрабатывают революционный метод клонирования: крыса сможет родить человека

Новый метод клонирования разрабатывают в харьковском Институте животноводства. Харьковские ученые с западными коллегами, создавшими знаменитую овечку Долли, не конкурируют - скорее, дополняют их разработки. И харьковский метод, не исключают местные исследователи, вполне может стать таким же революционным.

17:40

Внутренние войска Украины заявляют, что не будут выполнять приказ януковичей о захвате органов государственной власти

Внутренние войска призывают средства массовой информации объективно освещать их деятельность. Об этом говорится в заявлении командования Внутренних войск Министерства внутренних дел.

17:35

Суд начал рассмотрение дела о незаконности закрытия дела против Бориса Колесникова

В четверг Апелляционный суд начал рассмотрение законности закрытия Генеральной прокуратурой уголовного дела против депутата Верховной Рады Бориса Колесникова (фракция Партии регионов).

17:30

Харьковский суд окончательно запретил Конституцию Украины и проведение концерта Луценко

Дзержинский суд на сегодняшнем заседании запретил кому-либо устанавливать сцену на площади Свободы. Об этом сообщил корреспондент «МедиаПорта» из судебного зала.

17:25

Луценко обратился в израильское посольство

Бывший министр внутренних дел, лидер общественного движения «Народная самооборона» Юрий Луценко просит консульство Израиля официально разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг его гражданства.

17:15

Тимошенко в парламенте «опустила» по очереди сразу четверых депутатов КРС

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвинила фракцию Соцпартии в выполнении заказов Партии регионов.

16:55

Партия регионов поддержит вторжение НАТО в Украину

Военные учения НАТО «Си бриз-2007», перенесенные из Крыма в Одессу, будут поддержаны Партией регионов, поскольку это не противоречит программе партии. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, сообщает пресс-служба Партии.

16:50

Катеринчука таки погнали из Харькова

После длившегося несколько часов противостояния в центре Харькова народный депутат Николай Катеринчук и мешавшие ему представители горсовета покинули центральную площадь. Сцену, на которой депутат должен был общаться с избирателями, так и не установили.

16:40

Трудоустраивающий бразильцев ФК «Шахтер» стал «лучшим работодателем года»

В Донецке подведены итоги конкурса «Лучший работодатель года».

16:30

БЮТ и «Наша Украина» вернулись в Раду

Фракции Блока Юлии Тимошенко и «Наша Украина» присутствуют на заседании Верховной Рады и участвуют в обсуждении изменений в государственный бюджет на 2007 год.

16:20

Лидер фракции Партии регионов заявляет, что Украина должна уважать желание США разместить ПРО в Восточной Европе

Официальная позиция Украины относительно размещения в странах Восточной Европы американских систем противоракетной обороны должна исходить из национальных интересов государства, а также быть взвешенной и толерантной. Об этом заявила голова фракции Партии регионов, координатор Антикризисной коалиции Раиса Богатырева.

16:10

Мэр Днепропетровска с радостью ожидает в городе митинг Луценко

Власти Днепропетровска не будут препятствовать проведению акции общественного движения «Народной самообороны», намеченной на субботу, 17 марта.

16:05

В Запорожье будут выпускать спортивный «Запорожец»

Председатель Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко инициирует серийный выпуск спортивного автомобиля на Запорожском автомобилестроительном заводе.

16:00

Балога обозвал Януковича и Мороза «шулерами» и «уличными кидалами»

Глава Секретариата Виктор Балога называет шулерством отказ фракций коалиции провести голосование по кандидатуре Владимира Огрызко, предложенного Президентом Виктором Ющенко на пост министра иностранных дел.

15:50

Более 8 миллионов украинцев готовы выйти на Майдан с Луценко

68% опрошенных Украинским институтом социальных исследований и центром «Социальный мониторинг» не готовы принимать участие в акциях протеста общественного движения «Народная самооборона» весной.

15:40

Депутатам Киевсовета запретили пользоваться служебными туалетами по выходным?

Киевская городская государственная администрация запретила вход в свое административное здание по улице Крещатик, 36, депутатам Киевского городского совета по выходным.

15:30

ВВП Януковича уходит в область ненаучной фантастики

В феврале реальный валовой внутренний продукт вырос на 7,9% по сравнению с февралем 2006 года до 43 284 млн. гривень.

15:20

Киеврада забраковала 60 гимнов Киева

Только что закончилось заседание конкурсной комиссии, которая должна была среди представленных материалов (их собирал оргкомитет с октября 2006 г.) выбрать новый официальный гимн для Киева. В итоге ни одно из присланных сочинений не прошло конкурсный отбор.

15:10

Через 10 дней футбольный клуб высшей лиги Украины «Заря» объявит о своей ликвидации

«У руководства клуба до сих пор остаются невыясненными отношения. Команда же становится заложником этой ситуации. Да, действительно Валерий Александрович Букаев и Александр Александрович Егоров, вчера выполнили свои обязательства и заплатили половину заработной платы команде. Валерий Пантелеевич Шпичка деньги не выдал, мотивируя это тем, что нет каких-то бухгалтерских документов. Он сказал, что как только эти документы появятся, деньги будут выданы. Но даже приблизительной даты, когда это может произойти, он не назвал», - рассказал главный тренер ФК «Заря» Луганск Александр Косевич.

15:00

Януковича и Мороза вызвали к Президенту

Президент Украины Виктор Ющенко приглашает премьер-министра Виктора Януковича, председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза и лидеров парламентских фракций в понедельник (19 марта) обсудить кризисную ситуацию в высшем законодательном органе страны и пути выхода из него.

14:50

Из-за союза БЮТ и «Нашей Украины» глава Житомирского облсовета собралась в отставку

Сегодня во время заседания Житомирского областного совета его председатель Ирина Синявская заявила о необходимости решения фракцией НСНУ вопроса ее пребывании на занимаемой должности.

14:40

Партию регионов обвиняют в ПиАре в пользу Юрия Луценко

«Характер обвинений против Луценко является политическим. Чего ему только не приписывали – и оружие, и прослушивание, и финансовые злоупотребления. Я за то, чтобы соответствующие органы изучали его деятельность в должности министра внутренних дел, но против того, чтобы это приобретало политический характер», – заявил сегодня, 15 марта, эксперт по политическим вопросам Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова Александр Литвиненко.

14:35

Несмотря на сопротивление Януковича, Николаев лишился регионального русского языка

Апелляционный суд Николаевской области 13 марта отменил решение Николаевского областного совета от 26.05.06 в части предоставления русскому языку статуса регионального на территории Николаевской области.

14:30

Соратник Ющенко допускает, что против Президента Украины возбудят уголовное дело

Бывший губернатор Киевской области Евгений Жовтяк назвал правовым нигилизмом заявление президента Виктор Ющенко о том, что усилия Жовтяка восстановиться на посту главы Киевской ОГА напрасны.

14:25

Черновецкий решил застроить 260 га киевских парков

В Киеве пытаются застроить четыре городских парка общей площадью 260 га. Об этом сегодня на брифинге заявил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве, председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и информационной политики Александр Прогнимак (Партия регионов).

14:15

Одесский губернатор приказал построить ему дачу на острове Змеиный

Сегодня, 15 марта на совещании в облгосадминистрации губернатор Иван Плачков сообщил, что он намерен построить дом на о. Змеиный, и дал указание руководству коммунального предприятия «Островное» подготовить проект соглашения о передаче участка для строительства дома ему в субаренду.

14:05

Симоненко намекает «донецким», что за Огрызко надо бы доплатить

Коммунистическая партия Украины может выйти из состава антикризисной коалиции, если в следующий вторник парламентское большинство поддержит назначение Владимира Огрызко на должность Министра иностранных дел.

13:55

Секретарь Добкина напал на нардепа Катеринчука в центре Харькова

В Харькове запрещают лидеру движения «Европейская платформа для Украины» народному депутату Николаю Катеринчуку устанавливать сцену для встречи с избирателями.

13:50

У Черновецкого говорят, что цензура в Киевраде введена по просьбе трудящихся ТРК «Киев»

Во фракции блока Леонида Черновецкого в Киевсовете заявляют, что отмена прямых трансляций пленарных заседаний Киевсовета на ТРК «Киев» произошла по просьбе самого канала.

13:40

Лужков потащил в суд критика его крымских прожектов

В четверг Басманный суд Москвы приступил к рассмотрению гражданского иска мэра столицы Юрия Лужкова к депутату Государственной думы Александру Лебедеву и газете «Комсомольская правда».

13:30

Коалиция требует, чтобы глава МИД Украины изъяснялся только по-русски

Чтобы стать министром иностранных дел, Владимир Огрызко должен сначала выучить русский язык.

13:24

МИД РФ поддержал заявление мэра Москвы Лужкова о российском «статусе» Севастополя

Министерство иностранных дел России удивлено заявлением Службы безопасности Украины о том, что заявление мэра Москвы Юрия Лужкова относительно статуса Крыма противоречит Конституции Украины.

13:10

Донбасский родственник Ржавского тоже обвиняет «донецких» приезжих в проблемах киевлян

Экспансия донецкого капитала в Киев привела к существенному подорожанию недвижимости в столице. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил советник Президента Украины Андрей Кислинский.

13:00

Министр Джарты извлек уроки из катастрофы на море при обустройстве помойки

Удивительное сообщение прислала сегодня в «Обком» пресс-служба Минприроды Украины.

12:50

Помощник Щербаня откупился от СИЗО за смешные деньги

Экс-мэр Сум Владимир Омельченко 14 марта 2007 года постановлением Сумского районного суда был отпущен из-под стражи под залог в размере 200 тыс. грн.

12:45

«Наша Украина» утверждает, что Янукович не получил согласия Путина на назначение Огрызко министром инодел

Лидер фракции Блока «Наша Украина» в Верховной Раде критикует коалицию за нарушение договоренностей с Президентом Виктором Ющенко.

12:40

Журналистов заподозрили в отравлении севастопольских депутатов

Загадочная история произошла вчера в севастопольском горсовете. Утром на вахту позвонил неизвестный, который сообщил, что в зале заседаний разлита ртуть.

12:35

Партия регионов удовлетворила ультиматум КПУ по Огрызко

Партия регионов будет рекомендовать президенту Украины Виктору Ющенко внести новую кандидатуру на должность министра иностранных дел. Об этом сегодня в кулуарах парламента заявил народный депутат от Партии регионов Василий Киселев.

12:30

Ржавский назвал приезжих «жлобами» за то, что они не хотят быть «лохами»

Советник Киевского городского головы Александр Ржавский назвал «жлобством» нежелание приезжих платить за коммунальную карточку.

12:20

Антикризисная коалиция отказалась расследовать факты сокрытия заказных убийств

Верховная Рада отказалась создать временную следственную комиссию по вопросам проверки фактов препятствования руководством Генеральной прокуратуры раскрытию заказных убийств.

12:10

В массовой драке социалистов в Кривом Роге избили не того Черновола

Особенно отличилась член Политсовета Соцпартии Украины.

12:00

Киевсовет во главе с Черновецким отказался по-честному делить землю

Большинство в Киевском городском совете проголосовало против внесения в повестку дня вопроса «О приобретении права на землю в г. Киеве на аукционах», которое инициировал Блок Юлии Тимошенко в Киевсовете.

11:50

Договоренности Ющенко, Януковича и Мороза расторгнуты

Антикризисная коалиция не поддержала кандидатуру Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел, поскольку сегодня утром были разорваны договоренности, достигнутые вчера в ходе встречи Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и Председателя парламента Александра Мороза.

11:40

Могилу Тараса Шевченко скоро зальют нечистоты

Канев заливает нечистотами. В водоканализационном хозяйстве авария. Очистные сооружения, построенные еще в семидесятые годы, из-за изношенности вышли из строя. Сточные воды просачиваются в грунт и попадают в Днепр.

11:30

На борьбу с Луценко в Харьков привезут толпу со всей области

Областные организации Партии регионов, Коммунистической и Социалистической партий планируют провести 16 марта в Харькове пикетирования Харьковской облгосадминистрации с требованиями прекратить дестабилизацию социально-политической обстановки в Украине и Харьковской области.

11:20

Оппозиция сказала «Ганьба!» и ушла

Депутаты от фракций Блока Юлии Тимошенко и «Наша Украина» покинули пленарный зал Верховной Рады.

11:10

Желающих взять в аренду донецкие вагоны-рестораны не нашлось

Ни одной заявки не поступило для участия в конкурсе на аренду вагонов-ресторанов и вагонов-кафе, принадлежащих Донецкой железной дороге.

11:00

Голосование по Огрызко перенесли на вторник

За такое предложение спикера А. Мороза проголосовало 249 нардепов.

10:50

Коммунисты угрожают выходом из КРС, если коалиция проголосует за Огрызко

Фракция Коммунистической партии Украины не будет поддерживать кандидатуру Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел.

10:42

Россия возмущена тем, что Украина не дает ей наращивать мощь Черноморского флота

Россия обеспокоена отсутствием возможности плановой модернизации вооружения Черноморского флота.

10:30

Оппозиция вернулась в зал под антикризисное улюлюканье

Депутаты оппозиционных фракций вернулись в сессионный зал парламента.

10:20

Социалисты уже изготовились проголосовать за Огрызко. «Регионы» еще кокетничают

Фракция Социалистической партии Украины поддержит кандидатуру Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел Украины.

10:15

Россия уверена, что только московских ментов в Севастополе не хватает

Россия уверена в необходимости деятельности российских правоохранительных органов в местах дислокации Черноморского флота.

10:05

Украинцев меньше всего волнует проблема глобального потепления

Опрос общественного мнения в восемнадцати странах мира засвидетельствовал глубокую обеспокоенность жителей планеты проблемой глобального потепления.

09:55

Харьковский губернатор Аваков: «Два негодяя в городе уже определяют, с кем нам можно встречаться, с кем – нет»

С резкой критикой городских властей выступил сегодня губернатор Харьковской области Арсен Аваков. Намерение запретить в Харькове акцию, которую собиралось организовать движение «Народная самооборона» Юрия Луценко, Аваков называет ограничением свободы выбора харьковчан.

09:45

Луценко подал в суд на Генпрокуратуру

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко подал вчера в суд жалобу с просьбой отменить постановление о возбуждении против него прокуратурой уголовного дела (по фактам коррупционных деяний). Об этом он заявил в среду в вечернем эфире «1+1».

09:35

«Наша Украина» не откажется от требований, даже если ее попросят Ющенко и Янукович

«Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко в который раз подчеркнул необходимость посвятить все усилия правительства и парламента преодолению тех социальных проблем, которые накопились за последнее время в украинском обществе. Нужно помнить, что именно обеспечение социальных стандартов жизни граждан является прямой обязанностью всех органов государственной власти», – заявил председатель Совета партии «Наша Украина» Виктор Балога, сообщает пресс-служба «НУ».

09:25

«Карпаты» косит инфекция

Поединок 19-го тура чемпионата Украины «Карпаты» - «Металлист», который должен был состояться 18 марта, перенесен на более поздний срок. Причина такого решения – неординарная эпидемиологическая ситуация, которая сложилась в львовской команде.

09:15

Мэр Кременчуга отказал желающим отправить его в отставку

Как сообщает пресс-служба Кременчугского горсовета (Полтавская область), мэр города Николай Глухов отказал в регистрации членам инициативной группы, которые собирались провести местный референдум по вопросу его отставки и досрочного прекращения полномочий горсовета.

09:05

Лужков объяснил, что подавляющее число россиян – такие же провокаторы, как и он

Мэр Москвы Юрий Лужков на возможной встрече с представителями Службы безопасности и Министерства иностранных дел Украины готов подтвердить высказывания, которые он сделал во время визита в Севастополь.

08:55

Днепропетровск отключили от горячей воды

«Днепропетровские городские теплосети» прекратили поставку горячей воды жителям Днепропетровска из-за долгов перед Национальной акционерной компанией «Нефтегаз Украины».

08:45

Ющенко наделил Яценюка полномочиями цензора при Кабмине

Президент Виктор Ющенко уполномочил представителя Президента в Кабинете Министров инициировать приостановление актов правительства.

08:37

Сегодня нардепы в очередной раз расскажут, какой нехороший человек этот Огрызко

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 15 марта, рассмотрит проекты законов о внесении изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2007 год» относительно увеличения размера прожиточного минимума и минимальной зарплаты, назначение Владимира Огрызко министром иностранных дел.

08:32

Тимошенко убедилась, что Ющенко без присмотра оставлять нельзя

Новые договоренности о согласии между президентом и антикризисной коалицией являются ошибкой, поскольку последняя не изменит своей политики. Так лидер БЮТ Юлия Тимошенко прокомментировала договоренности, достигнутые во время встречи президента Виктора Ющенко с премьер-министром Виктором Януковичем и спикером Александром Морозом.

08:00

Для борьбы с Луценко МВД закупает лазерные установки подавления групповых целей

Вчера в распоряжении оказался текст заявки МВД на укрепление материально-технического оснащения спецподразделений «Беркут».