05 февраля


20:13

Ющенко одобрил императивный мандат, сомневаясь в его демократичности

Президент Виктор Ющенко одобрил введение императивного мандата для депутатов местных советов, подписав соответствующий закон.

20:08

Ющенко задал вопрос Конституционному Суду: А зачем стране президент?

Президент Виктор Ющенко просит Конституционный Суд признать закон о Кабинете Министров неконституционным в целом и постатейно.

18:20

В Украине рейдерскими атаками занимаются уже и фирмы юрисдикции Ее Величества Королевы Британии

Акционеры Киевской фабрики технических бумаг, владеющие более 62% ее акций, заявляют о рейдерском захвате предприятия. Об этом сообщили сами акционеры.

18:07

Нардепам на заметку: премьер Янукович уже озвучил мнение Верховной Рады по поводу Мороза

Премьер-министр Виктор Янукович исключает отставку председателя Верховной Рады Александра Мороза.

18:00

8 февраля Черновецкий с подручными раздерибанит еще 60 земельных участков в Киеве

На втором заседании четвертой сессии Киевский городской совет пятого созыва планирует рассмотреть более 100 земельных вопросов, из которых около 60 касаются передачи земельных участков, остальные, - продажи земли. Из них 12 земельных вопросов включено в повестку дня от предыдущего заседания и будет рассматриваться повторно.

17:45

Огрызко нравился Партии регионов до тех пор, пока его кандидатуру не предложил Ющенко

Голосование парламентской коалиции по кандидатуре на должность министра иностранных дел будет консолидированным, сказал заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

17:30

Россия угрожает Украине санкциями в случае предъявления каких-либо условий по транзиту газа

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключает в будущем возможного введения санкций в отношении недобросовестных стран - транзитеров российских энергоресурсов.

17:20

Украина введет обязательную немедленную регистрацию граждан России

По иммиграционным вопросам украинская сторона по отношению к российской будет руководствоваться принципом взаимности. Об этом, во время брифинга, заявил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Борис Базилевский.

17:10

Еврокомиссар Ферреро-Вальднер как нельзя кстати заболела

Комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер не будет принимать участие в заседании Украина-Тройка ЕС, запланированном на 6 февраля, из-за болезни.

16:56

Тимошенко пришла от Ющенко онемевшей

Президент Виктор Ющенко уже встретился с лидером БЮТ Юлией Тимошенко.

16:50

При Януковиче жить стало в натуре ништяк, конкретно – офигеть

В декабре 2006 года доходы населения увеличились на 22,5% по сравнению с ноябрем 2006 года до 54 960 млн гривень, сбережения составили 8 710 млн гривень. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

16:40

Янукович сгноил зерно, выкинул Украину с мировых рынков, но пытается уйти от ответственности

Ответственность за качество зерна полностью лежит на его владельцах, уверяет правительство.

16:30

Ющенко сегодня вместо встречи с Тимошенко сделает заявление для прессы

В 17:30 Президент Украины Виктор Ющенко планирует выступить с заявлением для прессы.

16:20

Министр Бойко отмазывается, что украинской ГТС России он не обещал: это все Янукович

Принципиальные договоренности о возможном допуске украинских компаний к добыче природного газа на территории России были достигнуты на уровне премьер-министров Украины и России.

16:10

Шок! Ужас! Шуфрич останавливает морской шторм железнодорожными вагонами без парусов

В городе Бердянск (Запорожская обл.) прибрежные улицы защищали от шторма с помощью железнодорожных вагонов. Информацию об этом сегодня официально подтвердили в Запорожском теруправлении МЧС.

16:00

Аферисты Мороза и Януковича надеются, что БЮТ и «Наша Украина» примут участие в их афере

Парламентское большинство надеется, что председатели фракций БЮТ и «Наша Украина» примут участие в сегодняшнем заседании.

15:50

У Черновецкого выявили «прискорбную тенденцию»: враги мэра с каждым разом все более глупеют

Мэр Киева Леонид Черновецкий отказался зарегистрировать 2 инициативные группы из 178 и 216 человек по сбору подписей за проведение референдума по его отставке и роспуску Киевского городского совета.

15:45

Украина предложила России два способа оккупации территории в Крыму

Украина предлагает России два проекта Соглашений по вопросам юрисдикции и правовых аспектов функционирования военных формирований Черноморского флота Российской Федерации, сообщает пресс-службе Министерства юстиции Украины.

15:40

Мороз обещает, что Рада «подарит» Ющенко нового главу МИД

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что кандидатура, внесенная Президентом Украины Виктором Ющенко на должность министра иностранных дел, не вызовет особого возражения у народных депутатов.

15:30

Ганя Герман опять доказала, что она самая умная женщина в Украине среди Партии регионов

«Сегодня Президент Виктор Ющенко, премьер Виктор Янукович и спикер парламента Александр Мороз встретились в Секретариате Президента. Я думаю, им удалось обо всем договориться. Результаты договоренности увидим во время рассмотрения Закона о Кабинете Министров с поправками Президента на сессии Верховной Рады », – заявила сегодня, 5 февраля, советник премьер-министра Виктора Януковича, нардеп Анна Герман.

15:20

Гриценко просит у Хама и Холодного бабла на стволы и подогрев

Министр обороны Анатолий Гриценко призывает Кабинет Министров и Верховную Раду решить вопросы денежного обеспечения военнослужащих и закупки новых вооружений.

15:10

Крымский спикер полагает, что заповедники мешают любителям зимнего гольфа

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко продолжает настаивать на необходимости сократить земли Ялтинского горно-лесного заповедника и отдать их под инвестиционные проекты.

15:05

Погода в Украине на неделю: от -13° до + 9°

Завтра в Украине ожидается переменная облачность. Небольшой мокрый снег и дождь, только в южной части преимущественно без осадков, сообщили в Укргидрометцентре.

14:55

Мороз поставил ультиматум Ющенко

Председатель Верховной Рады Александр Мороз допускает включение предложений Президента Виктора Ющенко в проект о внесении изменений в закон о Кабинете Министров в случае, если будет отозвано представление в Конституционный Суд о признании закона о Кабмине неконституционным.

14:50

«Наша Украина» даже не хочет говорить, о чем они договорились с БЮТ

В Верховной Раде Украины завершилось совместное заседание фракций «Наша Украина» и БЮТ.

14:40

Мороз пожалел «Нашу Украину»

Председатель Верховной Рады Александр Мороз скептически относится к инициативе блока партий «Наша Украина» об увольнении его с занимаемой должности.

14:26

Аферисты Мороз и Янукович придумали, как обдурить всю Украину со сдачей газотранспортной системы

Кабинет Министров проинформирует Верховную Раду о его переговорах с Россией относительно газотранспортной системы Украины в 18:00. Напомним, что работа Верховной Рады начнется только завтра в 10.00.

14:20

Янукович понимает, что украсть украинскую ГТС в рамках закона – непросто

Украина в ближайшее время разработает предложения относительно сотрудничества с Россией в рамках газового консорциума.

14:10

Партия регионов нашла Кушнареву еще одну замену

Депутат Верховной Рады Василий Киселев (фракция Партии регионов) предлагает парламенту избрать председателем комитета по вопросам правовой политики Григория Ильяшова (ПР), а его заместителем Юрия Кичатого (ПР).

14:02

Ющенко внес в парламент кандидатуру нового министра иностранных дел

Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины представление о назначении Владимира Огрызко Министром иностранных дел.

14:00

Янукович считает, что он самый главный в Украине, а Ющенко – лишь глава всего остального

Для премьер-министра Украины очевидно, что глава государства один. Об этом Виктор Янукович сказал сегодня после встречи с Президентом и Председателем Верховной Рады.

13:55

Минобразования утвердило новые правила приема в вузы

Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко 3-го февраля подписал приказ о новых правилах приема в высшие учебные заведения. Об этом министр сообщил сегодня на пресс-конференции.

13:45

Тимошенко предлагает Морозу очередную сделку

Блок Юлии Тимошенко имеет «ряд претензий» к председателю Верховной Рады Александру Морозу и определится с поддержкой инициативы «Нашей Украины» отозвать его с должности председателя ВР, исходя из позиции А. Мороза относительно вопросов, которые БЮТ считает первоочередными для рассмотрения в парламенте.

13:35

Конституционный Суд опровергает слова Януковича о Ющенко

В Конституционный Суд не поступало представление Президента Украины Виктора Ющенко относительно закона о Кабинете министров Украины.

13:30

Партия регионов усиленно готовится захотеть досрочные выборы

Несмотря на то, что досрочные выборы в Верховную Раду Украины возможны лишь при желании представителей «антикризисной» коалиции, члены парламентского большинства все равно рассматривают такой вариант развития ситуации.

13:20

Ющенко, Янукович и Мороз не обговаривали, кто заменит Тарасюка

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что на сегодняшней встрече в Секретариате Президента с участием главы государства Виктора Ющенко и председателя Верховной Рады Александра Мороза вопрос о кандидатуре министра иностранных дел не обсуждался.

13:10

В Партии регионов считают, что Луценко уже давно должен сидеть в тюрьме

Первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной раде Украины, лидер крымских «регионалов» Василий Киселев считает, что лидеру общественного движения «Народная самооборона», экс-главе МВД Юрию Луценко «пора уже в камере сидеть».

12:58

Ющенко обещает отозвать иск из КС по Закону о Кабмине, если...

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал отозвать исковое заявление из Конституционного суда, если депутаты Верховной Рады после обсуждения примут устраивающие Президента поправки к спорным статьям закона о Кабинете министров.

12:44

Ющенко просит КС проверить конституционность Закона о Кабмине

Об этом журналистам сообщил премьер-министр Виктор Янукович после завершения встречи с Президентом Виктором Ющенко и председателем Верховной Рады Александром Морозом.

12:40

БЮТ и «Наша Украина» решили ситуативно объединиться

Блок «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко намерены сегодня провести совместное заседание политических советов по вопросам возможного сотрудничества в будущем.

12:30

Азаров никогда не продаст России украинскую ГТС. Он ее просто отдаст

Украина допускает управление газотранспортной системой (ГТС) страны совместно с Россией в обмен на выгодные условия по ее реконструкции, заявил первый вице-премьер Украины, глава политсовета Партии регионов Николай Азаров.

12:20

Партия регионов не собирается учитывать мнение президента при назначении нового главы МИДа

Место экс-министра иностранных дел Бориса Тарасюка займет «кандидат, который соответствует представлениям о внешнеполитическом курсе страны Кабинета министров и антикризисной коалиции, то есть большинства избирателей Украины», – заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.

12:15

Клюев утверждает, что Украина будет покупать у «Газпрома» газ по $44

Вице-премьер Андрей Клюев в интервью «Радио Свобода» сообщил, что правительство откажется от услуг предприятия «УкрГазЭнерго», которое поставляет российское голубое топливо в Украину и является монополистом на этом рынке.

12:10

У Азарова приступ острой психопатии: он боится ракетного удара США по Украине

Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров считает, что возможное размещение объектов противоракетной обороны (ПРО) Соединенных Штатов Америки (США) на территории Польши несет угрозу Украине. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала «УТ-1».

12:05

«Наша Украина» начнет работать в парламенте только после отчета Януковича

Фракция «Наша Украина» в Верховной Раде не начнет свою работу в парламенте, пока не услышит отчет премьер-министра Украины Виктора Януковича относительно договоренностей с Россией о газотранспортных системах (ГТС) Украины.

12:00

Послезавтра Рада начнет перекраивать закон о Януковиче

Верховная Рада Украины рассмотрит изменения к закону о Кабинете министров 8 февраля, а 7 февраля эти изменения должен проработать профильный комитет ВР.

11:50

С 1 марта «Укртелеком» вводит тариф «таксофонный» с бесплатными входящими

Крупнейшая телекоммуникационная компания «Укртелеком» решила ввести услугу таксофонной связи с возможностью входящего звонка на таксофон с 1 марта.

11:40

В Киеве выставят картину маслом «15 апреля 2002 г одесские таможенники задерживают контрабанду - 203 кг героина»

Киевляне смогут в середине февраля увидеть картину художника Аркадия Русина «15 апреля 2002 г одесские таможенники задерживают контрабанду - 203 кг героина». Об этом сообщила пресс-служба Одесского морского торгового порта.

11:30

Прутник рассказал, как он сделает «сельское» телевидение общеукраинским ТРК «регионов»

Председатель Госкомитета Украины по вопросам телевидения и радио Эдуард Прутник рассказал в интервью «Телекритике» о механизме образования на базе областных телерадиокомпаний «Мега-канала».

11:20

Ющенко пропесочил Мороза и Януковича

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с Председателем Верховной Рады Александром Морозом и Премьер-министром Виктором Януковичем.

11:10

В Феодосии машина задавила собственного хозяина

Как сообщили в ЦОС Главного управления МЧС Украины в АРК, 32-летний мужчина в гараже занимался ремонтом своего же автомобиля. Как произошло, что машина вдруг наехала на человека, и был ли пострадавший один в гараже – сейчас разбирается милиция.

11:00

Партия регионов готовится к завтрашней провокации Тимошенко

Представители фракции Партии регионов в Верховной Раде знают об инициативе Юлии Тимошенко заблокировать работу парламента и готовятся к адекватному ответу.

10:50

Не прошло и года, как в Полтаве поняли: памятник галушке поставили не в том месте

1 апреля 2006 года, в день смеха, в Полтаве при участии нынешнего нардепа–«регионала», экс-мэра областного центра Анатолия Кукобы, был торжественно открыт памятник галушке. А сейчас в городе заговорили о святотатстве местных чиновников, на свой вкус установивших «галушку» без учета мнения жителей города на месте бывшего кладбища рядом со Свято-Успенским собором УПЦ КП.

10:40

Крымские маргиналы отказывают в поддержке Партии регионов

В случае досрочных выборов в Верховный Совет Крыма Партия Регионов существенно ухудшит свой результат по сравнению с избирательной кампанией 2006 года и потеряет около 15% голосов избирателей. Об этом заявил Александр Свистунов, лидер партии «Русский блок», которая на минувших выборах в Крыму объединилась в единый блок с Партией Регионов и до сих пор находится в коалиции с «бело-голубыми».

10:30

Петр Симоненко не может поверить в подлость союзников по коалиции

В Партии регионов хотят увеличить проходной барьер на выборах в Верховную Раду. Об этом заявил в Симферополе лидер крымских «регионалов» Василий Киселев. В то же время лидер коммунистов Петр Симоненко выразил уверенность, что руководство Партии регионов никогда не поддержит такую инициативу.

10:20

После Мороза и Януковича Ющенко примет Тимошенко

Встреча главы государства с лидером БЮТ Юлией Тимошенко состоится во второй половине дня.

10:10

Волынские милиционеры вместо прав будут зачитывать задержанным «Отче наш...»

Волынские стражи порядка отныне перед тем как начать совещание или заступить на службу, будут молиться.

10:00

Секретарь СНБОУ Гайдук нашел всего два пути решения вопроса энергетической независимости

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук отмечает важность решения Украиной вопроса энергетической независимости. Об этом он сказал в интервью международному еженедельнику «Профиль-Украина», опубликованном в понедельник.

09:50

К Ющенко идут решительно настроенные Янукович и Мороз

Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Александр Мороз встретятся сегодня в 10.00 в Секретариате Президента Украины.

09:40

Черновецкий попал в аварию

В прошлую субботу около 15.00 темно-коричневый лимузин мэра, спускаясь по улице Круглоуниверситетской на Бессарабку, попал в ДТП.

09:30

В Одессе детей будут отправлять развлекаться на «кичу»

К 2010 году планируется завершить масштабную передислокацию трех исправительно-трудовых одесских колоний в новые здания. А на месте нынешнего «одесского кичмана» расположится детский развлекательный центр либо парк аттракционов.

09:20

Европа обещает не бросить Украину на произвол России

ЕС не хочет делать Украину заложницей ситуации в России. Об этом заявил в интервью «Немецкой волне» политолог из Мюнхена (Германия) Ирис Кемпе, комментируя то, что переговоры о новом, усиленном соглашении между Украиной и Евросоюзом все же начнутся 6-го февраля в Киеве, несмотря на то, что Украина еще не стала членом Всемирной торговой организации.

09:10

В Донецкой области Кабмину Януковича доверяют менее 50% населения

Правительству Януковича доверяет меньше половины населения Донбасса. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного с 12 по 28 января Аналитической службой Николая Гаврилова.

09:00

Сегодня все школы Ужгорода закрылись на карантин

Как сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Ужгородской городской СЭС Людмила Пономарева, на прошлой неделе в городе заболели ОРВИ 669 человек, что составляет 98,1 % от эпидемического порога. В пятницу, 2 февраля, уже был выделен вирус гриппа А1А3.

08:45

«Академик» Литвин считает, что Ющенко читает лекции сам себе

Импичмента Президенту Украины Виктору Ющенко не будет. Такое мнение высказал экс-спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин в интервью «5 каналу».

08:30

«Наша Украина» решила перейти на сторону народа

Киевская городская организация партии «Наша Украина» заявляет о своей оппозиционности по отношению мэру Киева Леониду Черновецкому и решила поддержать референдум по его отставке.

08:15

БЮТ объявляет войну Верховной Раде

БЮТ работает над правовыми основаниями, которые позволят Президенту Украины распустить Верховную Раду и объявить досрочные выборы. Об этом лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила в эфире телеканала «Интер» в воскресенье, 4 февраля.

08:00

Россия вводит антиукраинские металлургические санкции

Как сообщили в министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Российской Федерации, антидемпинговое расследование в отношении украинских производителей ферромарганца было завершено 29 января.

07:45

Партия регионов готовится быть в оппозиции при власти БЮТ

На следующих выборах в Верховную Раду может произойти так, что Партия регионов будет в оппозиции, а БЮТ - при власти. Об этом накануне заявил вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в интервью радио «Свобода».