01 февраля


18:35

«Доходы» киевских риэлторов упали в два раза

Ассоциация специалистов по недвижимости (рэлторов) Украины (АСНУ) отмечает снижение платежеспособного спроса на жилье в Киеве.

18:25

У Пинчука забрали акции Никопольского ферросплавного

Высший хозяйственный суд обязал Укрсоцбанк перевести пакет 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов на счет Фонда государственного имущества.

18:15

У Луценко есть компромат на Ющенко?

Лидер движения «Народная самооборона» Юрий Луценко не собирается в ближайшие 10-15 лет баллотироваться на пост президента.

18:00

КС утверждает, что Тимошенко врет, говоря о своем желании распустить Раду

Конституционный Суд отрицает, что получил от блока Юлии Тимошенко представления с просьбой разъяснить процедуру роспуска верховной Рады.

17:55

«Незваный гость» хуже облсовета: Янукович вновь захотел уволить херсонского губернатора

Премьер-министр Виктор Янукович намерен предложить Президенту Виктору Ющенко уволить председателя Херсонской областной государственной администрации Бориса Силенкова, если он до 5 февраля не сможет наладить конструктивное сотрудничество с областным советом.

17:50

Стецькив считает, что Мороза надо сажать

«Опубликование Закона о Кабмине в официальных изданиях парламента и правительства приведет к непредсказуемым политическим последствиям в Украине», – заявил советник Президента Украины, один из лидеров «Народной самообороны» Тарас Стецькив.

17:35

Нардепу от БЮТ, уничтожающему экологию Полтавы, местная власть выдвинула ультиматум

На заседании постоянной депутатской комиссии Полтавского горсовета, которая контролирует вопросы экологии, вчера заслушали директора ЗАО «Полтавский масло -экстракционный завод «Кернел Групп» и потребовали в двадцатидневный срок предоставить комиссии план мероприятий по прекращению загрязнения предприятием окружающей среды. В противном случае, обещают депутаты, они поставят вопрос о немедленном закрытии завода.

17:20

«Наша Украина» чует Майдан. Пустой

Руководитель фракции блока партий «Наша Украина» в Верховной Раде Вячеслав Кириленко считает, что публикация закона о Кабинете Министров в газетах «Голос України» и «Урядовий кур'єр» углубит правовой хаос в стране.

17:05

Прокурор Житомирской области заявляет, что его никто не грабил. Тому що стыдно?

Прокурор Житомирской области Николай Франтовский опроверг информации о том, что его якобы ограбили, которую напечатала житомирская газета «Суббота». Об этом Франтовский сказал на коллегии прокуратуры области.

16:55

Теплоэнергетики Одессы работают при свечах из-за отключения электричества за долги

Диспетчерские пункты КП «Теплоснабжение города Одессы» в настоящее время работают при свечах и на резервных источниках питания из-за отключения электричества за неуплату.

16:44

Ющенко завтра не будет читать Закон о Кабмине

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что обнародование закона о Кабинете министров за подписью председателя Верховной Рады Александра Мороза будет незаконным.

16:35

Вице-премьер Табачник добрехался до того, что Верховная Рада официально празднует Кутузова

Правительство не проводит никаких мероприятий по чествованию воинов ОУН-УПА, поскольку такой категории нет в украинском законодательном поле - пояснил руководитель организационного комитета по подготовке и проведению Дня чествования участников боевых действий на территории других государств, Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник сегодня на брифинге.

16:28

В Крыму легковой автомобиль врезался в автобусную остановку. Есть жертвы

В результате аварии двое людей погибли, трое травмированы. Трагедия произошла утром 1 февраля в Нижнегорском районе полуострова.

16:15

Назарбаев прилетел

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Украину с официальным визитом.

16:08

Щербаню пророчат возвращение в кресло губернаторa Сумщины

После вступления в силу Закона «О Кабинете министров» ряд председателей облгосадминистраций могут лишиться своих должностей.

15:50

Соцпартия готовит импичмент Ющенко через Конституционный суд

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в закон «О Конституционном Суде».

15:40

Депутаты Николаевского горсовета сошли с ума: они призывает Раду не зачислять воинов УПА в ветераны Советской армии

Николаевский городской совет на своей сессии в четверг 1 февраля принял обращение к Верховной Раде, в котором призывает депутатов не допустить реабилитации воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии статуса и присвоения им статуса участников Великой Отечественной войны.

15:30

Обсуждая круглый стол с Ющенко, Табачник перешел на откровенное хамство

Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник считает необъективными условия, выдвинутые Президентом Украины Виктором Ющенко для проведения общенационального круглого стола.

15:20

Министерство обороны заявляет о полной капитуляции Украины перед самым вероятным противником – Россией

Обеспечение топливом военной авиации Украины поставлено под угрозу монополизмом производителя. Об этом сегодня заявил министр обороны Анатолий Гриценко во время рабочей поездки в Васильковский гарнизон, в котором размещена противоракетная оборона Киева.

15:10

Социалисты подталкивают народ на акции протеста против клики «регионалов»

Правда, призывы к бунту против своих политических партнеров социалисты культивируют только на местном уровне.

15:00

«Наша Украина» просит Черновецкого не заманивать в город бомжей

Закон должен быть один для всех. А искусственное, публичное деление киевлян на «бедных» и «богатых» или «плохих» и «еще худших» – это просто ужасно. Мэр, который «так не любит жителей своего города, не достоин доверия киевлян», – заявил народный депутат Борис Беспалый.

14:50

Крым за январь от приватизации получил 200 гривень

За прошедшую неделю в период с 22 по 26 января 2007 года в казну полуострова перечислено средств от приватизации имущества АРК составили 0,2 тыс. грн.

14:41

Ющенко требует документального оформления членства Украины в Евросоюзе

Президент Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы в новом соглашении между Украиной и Европейском Союзе была зафиксирована перспектива членства.

14:28

Закарпатский Апелляционный суд начал рассмотрение жалобы на решение о запрещении публиковать закон о Кабмине. Чтобы успеть до завтра

Закарпатский апелляционный суд 31 января начал рассмотрение жалобы генерального прокурора Украины Александра Медведько на решение Мукачевского горрайонного суда о запрещении публиковать Закон о Кабинете министров.

14:20

Смерть Кушнарева поставила под угрозу жизнь экс-майора Мельниченко

Николай Мельниченко, являющийся одним из ключевых свидетелей по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, может лишиться охраны, которую ему обеспечивали украинские силовые структуры.

14:10

Костусев бахвалится, как он крупно обобрал мобильных операторов

Операторы мобильной связи UMC и «Киевстар» «в результате введения пакетов без платы за соединение только прямо недополучат по $35-$40 млн. Зато эти деньги останутся у нас с вами», – высказал мнение глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев в ходе Интернет-конференции.

13:59

Янукович опять кинул Ющенко: без официальной повестки не пойдет в гости

Премьер-министр Украины Виктор Янукович определится относительно своего участия в национальном круглом столе, инициированном Президентом Украины Виктором Ющенко, после получения официальных предложений.

13:46

Оказывается, Украина подсунула Путину какую-то «революцию»

На сегодняшней пресс-конференции президента РФ ему задали вопрос: сохраняется ли намерение России создать газовый консорциум с Украиной?

13:40

Партия регионов железной рукой насадит свободу слова в регионах

Вице-премьер-министр Дмитрий Табачник поручил Генеральной прокуратуре, Контольно-ревизионному управлению и Министерству внутренних дел проверить, вмешиваются ли руководители районных администраций в редакционную политику СМИ.

13:30

«Наша Украина» присоединится к Луценко в весеннем марш-броске на Киев

Полтавская областная организация «Народного Союза Наша Украина» поддерживает инициативу общественного движения «Народная самооборона» относительно проведения «Марша справедливости» на Киев.

13:20

В Харькове арестована SMS-террористка

SMS-сообщение о том, 1 февраля в 10.00 в помещении одного из супермаркетов Харькова произойдет взрыв, поступило на мобильный телефон охранника харьковского ООО.

13:15

Минюст Украины требует опровержения от ПАСЕ

Министерство юстиции Украины ходатайствует относительно официального опровержения докладчиком Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Ханне Северинсен заявления, которое прозвучало в ее интервью радио «Свобода» 26 января, о вроде бы составлении министром юстиции Украины проектов законов, не отвечающих стандартам Совета Европы.

13:10

Карпачева рассылает малявы в свою поддержку на коммерческой основе

Омбудсмен занялась грязным самопиаром.

13:00

75-летний украинец залез на Килиманджаро

Восхождение на высочайшую гору Африки осуществил спортсмен-экстремал из Днепропетровска Юрий Ершов.

12:50

Черновецкий не стал оригинальничать с регистрацией инициативной группы по референдуму

Мэр Киева Леонид Черновецкий отказался зарегистрировать инициативную группу из 54 человек по сбору подписей за проведение референдума по его отставке и роспуску Киевского городского совета.

12:40

Госкомтелерадио решило обеспечить Януковича книгами

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию намерен инициировать создание нормативов минимального годового выпуска книг в расчете на одного гражданина.

12:30

Путин в очередной раз заявил, что не душит Украину газом

Россия не использует экономические и энергетические рычаги для достижения внешнеполитических целей.

12:20

Россия постебалась над Тарасюком

Глава МИД России Сергей Лавров направил экс-министру Украины Борису Тарасюку телеграмму с благодарностью за его работу.

12:10

Ющенко дал укроамериканской астронавтке орден Княгини Ольги

Президент Украины Виктор Ющенко наградил американскую астронавтку украинского происхождения Гайдемари Стефанишин-Пайпер орденом Княгини Ольги ІІІ степени.

12:05

Шоу одинокого холостяка: Катеричнук начал сбор подписей в поддержку вступления Украины в Евросоюз

Народный депутат Николай Катеринчук (фракция «Наша Украина») заявляет, что с сегодняшнего дня начинается акция по сбору подписей среди граждан Украины в поддержку вступления Украины в Европейский Союз и поддержку европейского курса нашего государства.

12:00

Минобороны Украины пока не определилось, как относиться к противоракетным базам США

Министерство обороны не сформировало свою позицию по поводу размещения объектов противоракетной обороны США в Европе. Об этом министр обороны Анатолий Гриценко сказал журналистам в четверг.

11:57

Текст закона о Кабмине поступил в редакции «Урядового курьера» и «Голоса Украины»

Текст закона о Кабинете министров Украины поступил в редакции «Урядового курьера» и «Голоса Украины». Об этом сообщили в редакциях официальных изданий Кабмина и Верховной рады.

11:50

Старейшее информагентство «Укринформ» сделают «брехунком» Януковича

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию за структурные изменения в Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ». Об этом сообщил председатель Госкомтелерадио Эдуард Прутник на итоговом заседании коллегии комитета.

11:45

Часть журналистов все же уходит с «Интера»

Как сообщила режиссер Леся Литвинова, руководитель отдела режиссеров информационно-аналитической службы канала «Интер», после завершения встречи коллектива с акционером Валерием Хорошковским, она подала заявление на увольнение.

11:40

Минюст не будет регистрировать тарифы Черновецкого

Министерство юстиции Украины не должно регистрировать распоряжения о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве.

11:30

Мороз не исключает, что сможет удовлетворить Тимошенко

Председатель Верховной Рады, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз не исключает, что парламентская фракция СПУ может проголосовать за преодоление вето Президента Украины на Закон об императивном мандате для депутатов местных советов и АРК, если оно будет применено.

11:20

Декан Донецкого университета погорел на взятках

По материалам сотрудников Государственной службы по борьбе с экономической преступностью возбуждено уголовное дело в отношении декана одного из факультетов Донецкого университета.

11:10

Черновецкий угрожает всех киевлян затаскать по судам

Тем киевлянам, кто принципиально не платил по тарифам на жилищно-коммунальные услуги, будут предъявлены судебные иски.

11:00

Черновецкий со своими депутатами за полгода раздерибанил в Киеве 500 земельных участков

За полгода, с сентября 2006 г. по сегодняшний день, Киевский городской совет раздал 500 земельных участков. Об этом журналистам заявил народный депутат от фракции БЮТ Анатолий Семинога.

10:47

Янукович со второй попытки долетел до Херсона

Премьер-министр Виктор Янукович прибыл с рабочей поездкой в Херсонскую область.

10:40

Бродский «порвал» киевских социалистов на фашистский крест

Депутат Киевсовета Михаил Бродский дал достойный отпор антисемитам из Соцпартии.

10:30

Кабмин назначил старого нового председателя НКРЭ

Кабинет Министров освободил от обязанностей председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Александра Рогозина и назначил вместо него заместителя министра топлива и энергетики Сергея Титенко.

10:25

Газетами в киевском метро можно будет торговать еще три месяца

Вчера руководители КП «Киевский метрополитен» заявили о перенесении введения запрета на три месяца – до 1 мая 2007 года.

10:10

Министр Гриценко после ухода Тарасюка как-то затосковал

Министр обороны Украины, который на данный момент является последним оставшимся в Кабмине министром по квоте «оранжевых» сил и президента, после отставки Бориса Тарасюка, чувствует себя в правительстве очень некомфортно.

10:00

Самолет с Януковичем на борту совершил вынужденную посадку

Самолет с членами официальной делегации, сопровождающей премьер-министра Виктора Януковича в ходе его сегодняшней рабочей поездки в Херсонскую область, вместо Херсона приземлился в Николаеве.

09:55

Полтавский мэр просит нардепов разобраться, куда же девается дешевый газ

Сегодня Полтавский городской голова Андрей Матковский обратился с открытым письмом к группе депутатов от Полтавщины с просьбой поднять в Верховной Раде вопрос об обеспечении населения газом, добытым в Украине, в частности, на Полтавщине, где сегодня добывается почти треть всего украинского «голубого топлива».

09:45

Мороз пытается пристроить Закон о Кабмине в очередную газету

Председатель Верховной Рады Александр Мороз обещает, что закон о Кабинете Министров будет опубликован в газете «Голос України» в пятницу, 2 февраля.

09:35

Канадцы завершают подготовку к добыче алмазов в Житомирской области

Компания North Star Diamonds Inc. (NSDM, Канада) ведет разведку алмазов в Украине с 1995 года. За это время она потратила свыше $450 тысяч на разведку и развитие трех перспективных, по ее мнению, проектов - «Волынский», «Новоград Волынь» и «Шепетовка» (преимущественно Житомирская и частично Хмельницкая области) общей площадью около 1,2 тысячи га.

09:25

Проект «Регионов» о вывозе денег из страны чемоданами привел экспертов в шок

Законопроект о валютной регуляции и валютном контроле, которым предлагается снять ограничения относительно вывоза наличности за границу, поданный народными депутатами Партии регионов и зарегистрированный в Верховной Раде, может привести к оттоку средств из Украины, считают эксперты.

09:15

Сегодня в Украину прилетает президент Казахстана

1-2 февраля в Украине с официальным визитом будет находиться Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

09:05

На Львовщине в аварии погибли пять человек, еще двое в реанимации

5 человек погибли и 2 с травмами разной тяжести находятся в реанимации Николаевской центральной районной больницы в результате дорожно-транспортного происшествия во Львовской области.

08:55

Украина за границей стала великой морской державой

Большинство украинских моряков не платят налоги со своих доходов. Более 80 процентов представителей этой профессии работают на судах под иностранным флагом. Согласно нынешнему законодательству, нелегально.

08:46

В Николаеве добиваются статуса «территории прямого сотрудничества с ЕЭП»

«Николаев – территория без НАТО» – это уже было. А вчера с инициативой создания на территории города Николаева территории прямого сотрудничества с Единым экономическим пространством выступил 31 января на сессии горсовета депутат Д. Никонов (блок Н. Витренко).

08:30

Черновецкий отнес в Минюст новые тарифы на регистрацию

Мэр Киева Леонид Черновецкий сообщил, что Министерство юстиции приняло на регистрацию распоряжение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), датированное 1 декабря 2006 г., и теперь нужно в установленном порядке ждать три месяца, пока там это распоряжение будет зарегистрировано.

08:20

Балога не смог в Москве договориться о дате визита Ющенко в Россию

Главе Секретариата Президента Виктору Балоге во время его вчерашней поездки в столицу России не удалось ни согласовать дату визита Виктора Ющенко к Владимиру Путину для продолжения работы комиссии Ющенко-Путин, ни пункты загадочного газового меморандума.

08:05

Киевские тарифы подвергнут аудиту

Рабочая группа Киевского городского совета по изучению обоснованности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги решила провести аудит тарифов с привлечением независимой аудиторской компании.

07:56

CБУ обвиняет руководство Харьковского авиазавода в растрате государственного имущества

Служба безопасности Украины расследует уголовное дело по факту растраты государственного имущества руководством Харьковского государственного авиационного производственного предприятия.