24 января


18:45

Уволенный посол в Австрии Ельченко считает министра Рудьковского подонком

Владимир Ельченко заявляет, что указ о его увольнении с должности посла в Австрии был подписан 28 декабря 2006 года.

18:30

Черновецкий утверждает, что его заместители воруют. Но меньше, чем могли бы

Киевский городской голова Леонид Черновецкий утверждает, что к назначению его заместителей причастны власть имущие.

18:15

Черновецкий просит не губить его молодость

Киевский городской голова Леонид Черновецкий считает, что нецелесообразно проводить референдум о недоверии мэру Киева, поскольку он проработал на этом посту очень мало времени.

18:00

Фракция БЮТ лоббирует спекуляцию жилой недвижимостью

Народные депутаты предлагают отсрочить налог на операции по продаже недвижимости до 1 января 2008 г.

17:45

Мукачевским судьей, осмелившимся пойти против Януковича, уже занялись

Высший совет юстиции принял решение проверить наличие оснований для увольнения судьи Мукачевского горрайонного суда (Закарпатская область), который своим решением запретил председателю Верховной Рады Александру Морозу подписывать закон о Кабинете Министров.

17:30

Бизнесмены для хранения буряка приспособили древнерусское поселение

Четыре траншеи для хранения свеклы, длиной 250 метров и глубиной почти метр, выкопали на территории археологического памятника в Хмельницкой области. В результате местные предприниматели уничтожили 4 гектара земельного покрытия древнерусского городища.

17:15

«Наша Украина» справедливо подозревает, что министр юстиции Лавринович так же не имеет диплома об образовании, как и их экс-министр Зварич

Позиция министра юстиции Александра Лавриновича относительно обнародования Закона «О Кабинете министров» противоречит законодательству.

17:00

Украина и Россия намерены провести консультации на тему «Как быть украинцем в эРеФии»

Украина и Россия намерены провести экспертные консультации по миграционному учету иностранных граждан в России. Об этом говорится на официальном сайте Министерства иностранных дел России со ссылкой на встречу статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с послом Украины в России Олегом Деминым.

16:50

«Луценко и пустота»: в Сумах уже второй день экс-министра поджидает незаполненный эшафот

Сборная сцена для выступления экс-главы МВД Юрия Луценко была поставлена на центральной площади Сум еще 23 января, хотя выступление самого Луценко ожидается лишь вечером 25 января.

16:40

У Ющенко считают, что мечты Тимошенко беспочвенны. Пока

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал заявляет, что на сегодняшний день нет юридических оснований для роспуска Верховной Рады.

16:30

Президентская команда коварно склоняет Мороза к подписанию закона о Кабмине

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал считает, что, если Президент отказывается поставить свою подпись под законом, то для вступления закона в силу председатель Верховной Рады должен поставить свою подпись во второй раз вместо президентской.

16:25

В Киеве удалось отбить «рейдерскую» атаку

Коллективное предприятие «Киевтрактородеталь» (г.Киев, бывший завод им. Лепсе) заявляет об очередной рейдерской атаке на предприятие. Об этом УНИАН сообщил адвокат предприятия Александр Русин.

16:20

В Броварах КамАЗ убил четверых пассажиров микроавтобуса. Еще четырнадцать – в больнице

4 человека погибли и 14 госпитализированы в результате столкновения микроавтобуса с грузовиком в Киевской области.

16:15

На киевских рынках подорожали «наколотые» валенки. Ожидается -15°

Завтра в Украине будет облачно с прояснениями. В западных и северных областях мокрый снег и дождь, ночью местами сильные осадки, налипание мокрого снега, днем небольшие осадки (в Карпатах снег, местами сильный, метели); на остальной территории временами дождь.

16:10

Черновецкий отказывается от поста мэра Киева. Наворовался?

Мэр Киева Леонид Черновецкий не намерен выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах мэра Киева.

16:00

Бывшего помощника Щербаня из Донецка суд оставил за решеткой

Сумской районный суд отказался 24 января выпустить из-под стражи бывшего мэра Сум Владимира Омельченко. В тоже время с экс-чиновника, считавшегося одним из подручных Владимира Щербаня, сняли часть обвинений.

15:50

«Эскадрилья сбитых летчиков» Луценко пополняется отставными кадрами

«Людей можно вывести на улицы, но они должны знать за что идут. Нужно озвучить эту идею. Я пока еще не слышал от Луценко такой идеи», – заявил глава Партии защитников Отчизны Юрий Кармазин, комментируя стремление экс-министра МВД вывести людей на улице.

15:40

Януковичи гноят тысячи тонн украинского зерна на элеваторах в портах

Зернотрейдеры обвиняют в этом инициаторов введения квот и лицензий. И призывают Минагрополитики срочно увеличить экспортные квоты на продовольственную пшеницу и отменить ограничение на вывоз ячменя и кукурузы.

15:30

Киевские экологи просят Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против банды браконьеров имени Кушнарева

Киевский эколого-культурный центр просит Генеральную прокуратуру привлечь к ответственности за браконьерство участников охоты, на которой был смертельно ранен депутат Верховной Рады Евгений Кушнарев.

15:25

Януковича обвиняют в подстрекательстве Ющенко к нарушению Конституции

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал считает, что идея премьер-министр Виктора Януковича принять поправки к действующему закону является предложением Президенту нарушить Конституцию.

15:20

Процедура подписания Морозом вместо Ющенко Закона о Кабмине не урегулирована законом

Вопрос процедуры подписания законодательных актов председателем Верховной Рады вместо Президента Украины сейчас до конца не выяснен. Об этом сегодня во время брифинга в Секретариате президента сказал представитель Президента в Конституционном суде, бывший судья Конституционного суда Владимир Шаповал.

15:11

Балога обозвал Рудьковского базарной бабой

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога считает недопустимой лексику и тональность сегодняшних высказываний министра транспорта и связи Николая Рудьковского в отношении Президента Украины.

15:00

Крымские экологи против дерибана властью «регионов» Ялтинского заповедника

Крымские экологи подвергли резкой критике идею председателя Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко сократить площади Ялтинского горно-лесного природного заповедника с тем, чтобы на выведенные из заповедного фонда земли привлечь инвесторов.

14:50

«Секретутка» Черновецкого обозвала замминистра юстиции «провинциальной теткой»

Вице-мэр Киева Ирэна Кильчицкая продолжает удивлять общественность своей непроходимой наглостью и бесстыдством.

14:45

Виталий Кличко подтвердил желание вернуться на ринг, чтобы вдвоем с братом избить всех

Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко подтвердил свое желание вернуться на ринг. Целью своего возвращения Кличко-старший обозначил объединение всех поясов по престижным версиям в одной семье: по два на брата.

14:40

Мороз предлагает Ющенко не выпендриваться, а ввести закон о Кабмине в силу

Председатель Верховной Рады Александр Мороз предлагает Президенту Виктору Ющенко внести предложения к закону о Кабинете Министров после того, как он подпишет его и закон вступит в силу.

14:30

Рудьковского понесло

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский обвиняет Президента Виктора Ющенко в недемократичности из-за реакции Президента на приезд в Украину оппозиционеров из Туркменистана.

14:20

Есть статистика, есть ложь, но есть еще статистический вице-лжец Дима Табачник

В Украине уровень безработицы в 2006 году снизился до 6%. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник сегодня на брифинге в Кабмине.

14:10

Рудьковский заявил, что уголовное дело против него угрожает целостности государства

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявил о поручении, отданном руководителем Секретариата Президента Виктором Балогой Службе безопасности Украины о возбуждении против министра уголовного дела в связи с обвинением в содействии приезду в Украину оппозиционеров из Туркменистана.

14:05

В Харькове начались акции протеста в связи с закрытием уголовного дела по факту организации мэром Добкиным массовых беспорядков

Около 100 человек пикетируют здание Дома советов в Харькове (пл. Свободы). Пикетчики требуют объективного расследования событий происшедших на ул. Клочковской 16 декабря 2006 г.

14:00

Верховный Суд Украины вынес вердикт по делу об убийстве оппозиционнного журналиста

Верховный Суд Украины 23 января принял решение оставить в силе приговор Апелляционного суда Луганской области от 6 июля 2006 года в отношении 12 осужденных.

13:50

Рудьковский похвалился, что его уже отмазали

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявил, что Главное управление государственной службы завершило служебное расследование относительно него и не нашло в его действиях никаких нарушений служебной дисциплины.

13:40

К 300-летию Полтавской битвы в Украине возведут памятник Карлу XII

Полтавский горсовет начинает активную подготовку к 300-летию Полтавской битвы, которое будут отмечать в 2009 году.

13:30

На границе Украины появился птичий грипп?

Главный ветеринарный врач Венгрии Миклош Шут заявил, что в ближайшее время на одной из ферм в юго-восточной части страны уничтожат свыше 3 тысяч гусей.

13:20

«Киевэнерго» и шайка Черновецкого саботируют работу комиссии по проверке повышения тарифов

Рабочая группа киевского городского совета по изучению обоснованности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги считает обоснованным их повышение максимум в 1,7 раза вместо в 3,4 раза.

13:10

Экс-начальником николаевской милиции «усилили» Луганскую область

Начальник УВД Николаевской Анатолий Науменко области приказом министра МВД освобожден от занимаемой должности.

13:00

Пинзенык запугивает страну запредельной инфляцией

Сегодня нет оснований прогнозировать инфляцию в 2007 г. на уровне 7% – этот показатель в текущем году будет двузначным.

12:50

В Ровно появился маньяк-трезвенник

Административным путем предложил бороться с алкоголизмом в Ровно депутат горсовета, член фракции УНП в рады Сергей Одарченко. На пленарном заседании сессии 23 января он предложил пятикратное повышение цен на спиртное во всех городских заведениях торговли.

12:40

Высший админсуд поддержал стремление «донецких» уволить губернатора Харьковщины

Высший административный суд вынес решение о том, что решение Харьковского областного совета о выражении недоверия председателю Харьковской областной государственной администрации Арсену Авакову было законным.

12:30

Печерский суд Киева совершил «государственный» переворот в скандальном Козине

26 декабря 2006 года судья Печерского суда Литвинова приняла новое беспрецедентное решение по Козину, которым она совершает «поворот» (!!!) ее же предыдущих решений.

12:20

От «Проте» до «протеже» Черновецкого: газету «Крещатик» доверили Джангирову

Мэр Киева Леонид Черновецкий назначил Дмитрия Джангирова исполняющим обязанности главного редактора муниципальной газеты «Крещатик».

12:10

БЮТ собирается «подогреть» Черновецкого перед завтрашней сессией

БЮТ завтра проведет митинг под зданием Киевского городского совета перед началом очередной сессии.

12:00

Патриотическая молодежь Харькова предлагает назвать станцию метро не именем Кушнарева, а в честь Героев Крут

Ряд харьковских молодежных организаций выдвинул предложение назвать одну из строящихся станций метро в честь героев Крут.

11:50

Завтра Конституционный суд начнет рассматривать законность императивного мандата

Конституционный суд Украины 25 января начнет рассмотрение дела по конституционному представлению 50 народных депутатов по поводу реализации механизма императивного мандата для депутатов Верховной Рады.

11:40

В Донецке за взятку в 30 тысяч долларов задержаны руководители завода «Точмаш»

При совершении действия, которое правоохранители квалифицировали как «получение взятки в особо крупных размерах» задержаны председатель правления ОАО «Точмаш» и его заместитель.

11:30

Сегодня в Карпатах ожидаются лавины

Сегодня, 24 января, на высокогорье Ивано-Франковской области существует опасность схождения лавин. Об этом сообщает областной центр гидрометеорологии.

11:20

Всевидящее око Януковича разглядело газовую коррупцию в регионах

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обеспокоен низким уровнем оплаты за газ в крупных промышленных регионах.

11:10

Даже замминистра юстиции не рискнула платить по «тарифам Черновецкого»

В этом она призналась вчера в интервью телеканалу НТН.

11:05

Кушнарев после смерти станет живее всех живых харьковчан

Вчера на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета руководитель исполнительного аппарата (секретариата) областного совета Сергей Клименко представил вниманию депутатов проект решения областного совета «О присвоении звания «Почетный гражданин Харьковской области» Евгению Кушнареву (посмертно).

11:00

Янукович, размечтавшись, начал выдавать ложные прогнозы

В январе 2007 г. рост ВВП Украины составит около 8%. Об этом сегодня перед началом заседания правительства заявил премьер-министр Виктор Янукович.

10:50

Кабмин придумал себе Инвестиционный совет

Правительство намерено создать Инвестиционный совет.

10:40

Янукович все же настаивает на введение в действие закона о Кабмине в своей редакции

«Процесс идет естественно, и мы были готовы к этому процессу», - сказал Янукович в начале заседания правительства в среду, говоря о законе о Кабмине.

10:30

Прокуратура подала в суд на Днепропетровскую мэрию из-за цен на тепло

Об этом сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил начальник отдела прокуратуры Днепропетровской области Роман Сосков.

10:21

Киевскую милицию обезглавили

Начальник Киевского городского управления внутренних дел Виталий Ярема подал заявление об отставке.

10:10

В Украине начала расти безработица

В декабре 2006 года официальный уровень безработицы повысился на 0,2 п. п. до 2,7%. Об этом сообщил Государственный комитет статистики.

10:00

Сегодня в США начнется очередной суд над экс-премьером Украины Павлом Лазаренко

24 января в суде федерального округа Колумбия начнется процесс, истцом в котором выступают Соединенные Штаты Америки. Предмет иска – денежные средства на общую сумму свыше $230 млн, принадлежащие Павлу Лазаренко и Александру Мильченко (ныне покойный криминальный авторитет по кличке Матрос).

09:50

Жители Севастополя собирают подписи против компании Р. Ахметова

Среди жителей Инкермана (Севастополь) начат сбор подписей под обращением к властям о недопущении перевалки коксующегося угля через Севастопольский морской порт. Сбор подписей проводят активисты преимущественно пенсионного возраста.

09:40

ПАСЕ осудила Россию из-за Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы призывала все страны-члены не использовать энергетические ресурсы для политического давления.

09:30

Львовская область становится токсическим могильником для стран Евросоюза

На Львовщине хранится свыше 80 миллионов тонн токсичных отходов, которые влияют на здоровье жителей.

09:20

Рабинович требует ввести в Украине уголовную ответственность за отрицание Холокоста. Голодомор его не волнует

Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович инициирует введение уголовной ответственности за отрицание Холокоста. С подобным обращением он выступил в письме, адресованном председателю Верховной Рады, премьер-министру и народным избранникам.

09:10

Кендзьор почему-то надеется, что побывав во Львове, Янукович поумнеет

«Я бы очень хотел чтобы визит премьер-министра Украины Виктора Януковича на Львовщину помог ему обогатить свой интеллект. Если этот визит поможет ему обогатиться, я буду счастлив», – так народный депутат Ярослав Кендзьор, один из лидеров Народного Руха Украины прокомментировал запланированный визит на Львовщину Виктора Януковича.

09:00

Украина одобряет размещение американских баз в Польше и Чехии, ссылаясь на отношения с Россией

Украина расценивает возможное размещение американских противоракетных баз в Польше и Чехи как элементы борьбы с терроризмом.

08:50

Туркменская оппозиция отрицает наличие газовых отношений между Украиной и Туркменистаном

Прямых экономических отношений у Украины с Туркменистаном нет. Об этом заявил Худойберды Оразов, один из туркменских оппозиционеров, приезжавших недавно в Украину.

08:40

Теперь ДУСЯ будет работать только на Ющенко и его людей

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «Вопросы Государственного управления делами». Об этом сообщает официальное Интернет-представительство главы государства.

08:30

Ну, наконец-то: Шевченко сделал дубль за «Челси»!

Вчера лондонский «Челси» разгромил «Уикомб» во втором матче полуфинала Кубка Английской лиги со счетом 4:0 (первый матч - 1:1). Отрадно, что первых два гола - на счету украинского форварда Андрея Шевченко, который почти полгода никак не может найти свою игру в «Челси».

08:20

Профсоюз работников МИДа требует зарплату для Тарасюка

Профсоюз сотрудников Министерства иностранных дел будет добиваться зарплаты для Бориса Тарасюка.

08:05

Закон о Кабмине не вступил в силу

Сегодняшний номер газеты Верховной Рады «Голос Украины» вышел без текста Закона о Кабинете министров.

07:54

Черновецкий созрел до референдума об его отставке. Врет, наверное?

Председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий, отвечая вчера на вопрос журналистов, почему он выступает против проведения референдума в Киеве об отставке его с должности мэра, ответил: «Я – за референдум».