18 января


20:42

Ющенко за чужие заслуги наградил отца кума, друга, подругу и «гуру» пятыми орденами Ярослава Мудрого

Президент Виктор Ющенко наградил депутатов Верховной Рады Анатолия Кинаха (фракция блока «Наша Украина») и экс-депутата Рады Ивана Плюща орденами Ярослава Мудрого IV степени, депутата Рады Лилию Григорович (НУ) и генерального директора компании «Укрпрпоминвест» Алексея Порошенко - орденами Ярослава Мудрого V степени.

20:25

МИД Украины подал в суд на прекращение Януковичем финансирования внешней политики страны

Министерство иностранных дел подало иск в Хозяйственный суд Киева с требованием обязать Государственное казначейство возобновить финансирование МИДа.

19:58

Янукович согласен на новый закон о себе любимом

Премьер-министр Виктор Янукович не исключает того, что закон о Кабинете Министров может быть принят в новой редакции.

19:53

Конституционный суд отложил рассмотрение запрета для КС пересматривать зменения в Конституцию

Конституционный Суд отложил до 30 января рассмотрение конституционности запрета для КС пересматривать вступившие в силу изменения в Конституцию.

18:30

На Волыни священники получили медали «15 лет МВД Украины»

В рождественские праздники начальник УМВД Украины в Волынской области, генерал-майор милиции Виктор Швыдкий наградил управляющего Волынской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Луцка и Волынского Нифонта отличием МВД Украины «За содействие органам внутренних дел».

18:15

Ющенко застеснялся купаться на людях

Руководитель пресс-службы Секретариата Президента Лариса Мудрак подтвердила информацию о том, что завтра, на Крещение Президент Украины Виктор Ющенко, традиционно искупается. В этом году – в поселке Пуще-Озерной.

18:00

Ющенко готов на компромисс по Закону о Кабмине

Президент Украины Виктор Ющенко повторно применяет вето к Закону «О Кабинете Министров» и в качестве компромисса предлагает внести изменения только в те нормы закона, которые противоречат Конституции.

17:50

Карпачева запуталась в обстоятельствах убийства Кушнарева

Коллеги Евгения Кушнарева обеспокоены отсутствием единой правдивой версии о гибели депутата.

17:35

Начинается: именем Кушнарева в Харькове назовут станцию метро

Об этом заявил мэр Харькова Михаил Добкин, сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

17:20

Врачи заявляют, что у Кушнарева не было шансов изначально

Врачи едины во мнении, что ранения, полученные народным депутатом Евгением Кушнаревым, были несовместимы с жизнью.

17:05

Ющенко собрал СНБО от нечего делать

На только что закончившемся заседании Совета национальной безопасности и обороны обсуждались лишь текущие вопросы.

16:55

Янукович заблокировал всю внешнюю политику Украины

Финансирование Министерства иностранных дел Украины перекрыто. Об этом сегодня сообщил источник в министерстве. По его данным, сотрудникам МИД не выплачивают заработную плату, а также не финансируют их командировку и другую административно-хозяйственную деятельность.

16:45

Чорновил заявил, что Кушнарев сам искал смерти

Как всегда, условно адекватный нардеп-«регионал» Тарас Чорновил выдал странную сентенцию в ответ на вопрос тележурналиста, насколько случайной может быть смерть его коллеги Евгения Кушнарева, убитого на охоте под Харьковом.

16:35

В Черновцах на еврейском кладбище установят памятник жертвам-румынам

Вопрос благоустройства места массового захоронения румынских солдат и жертв политических репрессий румынской национальности на еврейском кладбище по ул. Зеленой в Черновцах обсужден на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам увековечения памяти жертв войти и политических репрессий при участии руководителей структурных подразделений облгосадминистрации, главного архитектора Черновцов, главного раввина Ноаха Кофманского, представителей Генерального консульства Румынии в Черновцах и общественных организаций.

16:27

С Антимонопольного комитета требуют миллион с лишним

Сегодня состоялось уже четвертое по счету заседание Полтавского областного хозяйственного суда, на котором рассматривают иск ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (г. Кременчуг) к Полтавскому отделению АМКУ.

16:15

Черновецкий умудрился обвинить БЮТ в заговоре мусорщиков

Киевский городской голова Леонид Черновецкий заявил, что проблему вокруг вывоза мусора в Киеве провоцируют депутаты БЮТ.

16:02

В Секретариате Президента проходит срочное внеочередное заседание СНБО

Сейчас в помещении Секретариата Президента Украины проходит заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

16:00

Организаторы референдума решили напасть на Черновецкого с трех сторон

Политические силы, которые инициируют проведение референдума по отставке мэра Киева Леонида Черновецкого, намерены «раскладывать яйца по разным корзинам» и подавать заявления о регистрации инициативных групп по проведению референдума отдельно.

15:50

Черновецкий обещает вернуть старые тарифы, но только после того, как всех ограбит

Мэр Киева Леонид Черновецкий обещает постепенное снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до прежних размеров.

15:45

Семья Кушнарева получит компенсацию за неудачную охоту

Читатели «Обкома» по-прежнему неравнодушны к последствиям гибели народного депутата Евгения Кушнарева. А потому напомнили нам о некоторых последствиях этого трагического случая.

15:38

16 АЗС закрыли из-за «разбодяженного» бензина

В Днепропетровской области по результатам проверки на рынке горюче-смазочных материалов органы внутренних дел приостановили деятельность 16 АЗС.

15:30

БЮТ признает, что Тимошенко сознательно лгала, утверждая, что не поддержит Закон о Кабмине

Заявления лидера БЮТа Юлии Тимошенко о том, что она и ее фракция не будут голосовать за Закон о Кабинете министров, были обусловлены соображениями тактики.

15:20

Черновецкий поставит на улицах Киева приборы для вызова милиции и биотуалеты

На столичных улицах появятся приборы для вызова милиции, скорой помощи и аварийной службы.

15:12

Клюев отрицает, что писал заявление о своей отставке

Кдюев работате в обычном режиме.

14:55

Партия регионов решила покончить с такой дуростью, как свобода слова

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения непредвзятого отношения средств массовой информации к свободе политических дебатов» № 3002.

14:45

Витренко не верит, что Кушнарева убили случайно

Лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталия Витренко считает, что есть все основания подозревать, что гибель Евгения Кушнарева не является случайной.

14:35

БЮТ надеется, что «донецкие» не переименуют его в «БлоХ» Юлии Тимошенко

Блок Юлии Тимошенко надеется, что Партия регионов выполнит все договоренности, связанные с Законом об оппозиции. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил народный депутат от БЮТ политолог Дмитрий Выдрин.

14:25

«Нафтагазу Украины» на этот год для уничтожения Ялтинского горно-лесного заповедника необходимы 86 млн грн.

НАК «Нафтогаз Украины» считает целесообразным выделение в 2007 году 86 млн. грн. из государственного бюджета на строительство в Крыму газопровода Ялта-Форос-Севастополь.

14:15

Замминистра МВД заявил, что Кушнарева застрелил трезвый человек

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко считает, что к гибели народного депутата Евгения Кушнарева во время охоты привели случай и охотничий азарт.

14:06

«Оранжевые» депутаты предлагают Нацбанку объявить дефолт

Депутаты Верховной Рады Ольга Боднар, Сергей Полищук (фракция Блока Юлии Тимошенко), (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Сергей Бычков (фракция блока партий «Наша Украина»)предлагают Верховной Раде предоставить Национальному банку право ограничивать выдачу банками депозитов вкладчикам.

14:00

В смерти Кушнарева, естественно, обвинили врачей

Заместитель министра здравоохранения Валерий Ивасюк утверждает, что народный депутат Украины Евгений Кушнарев умер из-за неготовности районной больницы города Изюм Харьковской области предоставить полноценную срочную помощь в таком случае.

13:50

Мариуполь завтра смоет. Или послезавтра

Ураганный ветер силой до 30 метров в секунду может обрушиться на Мариуполь 19, 20 и 21 января. По информации управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения горсовета, все оперативные службы города приведены в повышенную готовность.

13:45

МВД подтверждает, что занялось репрессиями

Руководство Министерства внутренних дел предлагает написать рапорта об увольнении ряду региональных руководителей министерства за неэффективную деятельность.

13:41

Ющенко ветирует Закон «О Кабинете Министров Украины» из-за мошенничества Верховной Рады

Президент Украины Виктор Ющенко послал письмо Председателю Верховной Рады Украины, в котором отмечено, что текст Закона «О Кабинете Министров Украины», который поступил на подпись Главе государства, отличается от текста Закона, принятого парламентом 21 декабря 2006 года.

13:30

В Симферополе для «воров и махинаторов» построили новейший полиграфический комплекс

Сегодня на государственном предприятии «Издательство и типография «Таврида» состоится церемония ввода в эксплуатацию нового полиграфического комплекса, не имеющего аналогов в Украине, сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.

13:20

Луганские авиаторы успокаивают полтавчан: старые самолеты не пойдут в утиль

Как стало известно от информированного источника в Луганском авиаремонтном заводе, самолеты Ту-22М3, называемый еще «Бекфайером», и Ту-134, будут переданы из Полтавы в местный музей, но ни в коем случае не попадут в металлолом.

13:10

Мороз заявил, что императивного мандата Тимошенко тоже наверняка не получит

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз не исключает возможности наложения вето Президента на закон, которым вводится императивный мандат, а также возможность отмены ряда норм данного закона Конституционным Судом.

13:00

В дополнение к новым тарифам «Наша Украина» предлагает обложить налогом все жилье и даже сараи-развалюхи

Депутаты Верховной Рады Сергей Бычков и Владимир Стретович (оба - Блок «Наша Украина») предлагают парламенту ввести налог на имущество физических лиц.

12:50

Мороз заявляет, что коалиция КРС не будет голосовать в целом за закон об оппозиции для Тимошенко

Парламентская коалиция не имеет никаких обязательств перед фракцией БЮТ что касается окончательного принятия закона об оппозиции.

12:40

Конституционный Суд раскололся почти напополам

Конституционный Суд отказал представителю Верховной Рады Юрию Мирошниченко в привлечении экспертов к делу о конституционности запрета для КС пересматривать вступившие в силу изменения Конституции.

12:30

«Самооборона» Луценко бомжует, но отказывается от денег Березовского

Экс-министр МВД, а ныне лидер Движения «Народная самооборона» в интервью «Газете по-киевски» разъяснил источники финансирования его нового политического проекта:

12:25

Решение судьбы Тарасюка суд отложил до 30 января

Шевченковский районный суд Киева перенес рассмотрение дела о незаконности увольнения Верховной Радой министра иностранных дел Бориса Тарасюка на 30 января.

12:20

Рост ВВП за прошлый год составил 7 процентов

В 2006 году реальный валовой внутренний продукт вырос на 7% по сравнению с 2005 годом.

12:10

8% украинцев живет исключительно на подножном корму

Для 23,61% украинцев основным источником материального достатка сегодня являются зарплаты на государственных предприятиях, тогда как для 20,62% опрошенных таковым является заработок на частном предприятии или в коммерческом учреждении.

12:00

В Украине объявлен конкурс на лучший выстрел наступившего года

Победитель получит DVD-проигрыватель.

11:50

Прокурором Ровенщины может стать бывший прокурор, естественно, Донецкой области

По информации компетентных источников, новым прокурором Ровенской области станет бывший прокурор Донецкой области Алексей Баганец.

11:40

БЮТ против назначения Владимира Шандры тернопольским губернатором. Тернопольский губернатор тоже...

Тернопольскую областную государственную администрацию может возглавить бывший министр промполитики Владимир Шандра. Об этом заявил народный депутат Украины, руководитель Тернопольского областного БЮТа Василий Деревляный.

11:30

При очередном «рейдерском» штурме полтавской телекомпании пострадал корреспондент «Обкома»

Сегодня произошла третья попытка захвата полтавской телестудии «Місто».

11:20

От советского Информбюро: утверждена партийно-правительственная комиссия по погребению Кушнарева

Депутата-регионала Евгения Кушнарева похоронят в лучших традициях КПСС.

11:10

В самую теплую зиму Симферополь останется без тепла

Городские котельные будут отключены от водоснабжения, если тепловики не рассчитается в течение пяти дней с долгами перед «Горводоканалом». Об этом сообщил руководитель «Горводоканала» Александр Сафонов.

11:00

Волынский губернатор возглавит местную «Самооборону» Луценко?

Как сообщили источники, приближенные к областной организации партии «Наша Украина», председатель Волынской облгосадминистрации Владимир Бондар может стать координатором по Волыни новой организации «Движение народной самообороны», которую возглавляет экс-министр МВД Юрий Луценко.

10:50

Ющенко предложил Сикорскому делать вертолеты в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко считает исторической несправедливостью то, что сегодня в Украине на карте не стоит производство вертолетов или их отдельных частей, хотя все возможности для этого есть. Об этом он сообщил во время встречи с Сергеем Сикорским, соучредителем компании Sikorsky Aircraft Corporation, который прибыл в Украину по приглашению В. Ющенко.

10:40

Мороз не хочет марать руки подписанием Закона о Кабмине

Председатель Верховной Рады Александр Мороз намерен обсудить с Президентом Виктором Ющенко ситуацию, сложившуюся в связи с преодолением парламентом президентского вето на закон о Кабинете Министров.

10:30

Ющенко обвинили в фальсификации Трипольской культуры

Украинский ученый-историк Петр Толочко считает, что Виктор Ющенко ничего не понимает в Трипольской культуре. Об этом он рассказал в интервью «Граням плюс».

10:20

В Донецкой области Год Свиньи начался с массового падежа хрюшек от страшной инфекции

Год Свиньи начался в Артемовске со знакового события: со стремительной силой все «символы годы» стали вымирать от неизвестной болезни.

10:10

Пинзеник намекает, что Азаров мог «намутить» с «рекордным займом» ЕБРР

Бывший министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что не разделяет оптимизма правительства относительно крупных ссуд от заграничных инвесторов.

10:00

Члены ОПГ, руководившие харьковским погромом, объявлены в розыск

Массовые беспорядки на Клочковской в декабре прошлого года были предварительно организованы. Следователи СБУ утверждают, что «мирным» митингом руководили примерно 5 человек - преступная организованная группа.

09:50

Азаров попросил Ющенко не каркать

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров призывает чиновников с Банковой (Секретариат Президента) воздержаться от негативных прогнозов по поводу инфляции.

09:40

Партия регионов начала канонизацию Кушнарева

Кабинет Министров Украины почтил память Евгения Кушнарева.

09:30

В Киеве в пятиэтажке произошел взрыв

В Шевченковском районе Киева (ул. Зоологическая, 4), в пятиэтажном жилом доме на пятом этаже в квартире, при проведении ремонтных работ газового оборудования (замена газового вентиля) произошел взрыв природного газа.

09:20

В Крыму из ряженых «казаков» хотят создать карательные отряды

Исполнительный комитет Симферопольского городского совета намерен в ближайшее время провести инвентаризацию всех мест устойчивой стихийной торговли в крымской столице. Об этом сообщил заместитель Симферопольского городского головы Анатолий Квокша на совещании в Совете министров Автономной Республики Крым, посвященном вопросам ликвидации стихийных рынков в Симферополе.

09:10

Председатель Донецкого облсовета растрогал Ющенко рассказом о своем детстве

Свой вчерашний визит в Донецк Виктор Ющенко завершил общением с административно-хозяйственным активом области. Заседание длилось два с половиной часа – на час дольше, чем планировалось.

09:00

Бутылка дешевой водки не будет считаться взяткой

Конфеты, коньяк и другие подарки не будут считаться взяткой, если стоят меньше 98 гривен, говорится в законопроекте «Об основах предотвращения и противодействия коррупции».

08:45

Эдуард Прутник решил создать мегателеканал для Партии регионов

Областные государственные телерадиоорганизации не должны быть приватизированы, они должны стать базой мегаканала региональных общин. Об этом заявил вчера в Севастополе председатель Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Эдуард Прутник.

08:30

Репрессии в МВД: Цушко добился почти от всех начальников областных УВД написания рапортов об увольнении

Вчера состоялась закрытая коллегия МВД, после которой министр внутренних дел Василий Цушко предложил руководителям практически всех областных управлений Министерства внутренних дел покинуть свои посты по собственному желанию в связи с «политическими проблемами» и «низким рейтингом их работы». Подавляющее большинство руководителей областных УМВД предложение Василия Цушко приняли.

08:15

Отрицательное сальдо внешней торговли Украины достигло $5,2 млрд

Как сообщил вчера Государственный комитет статистики, отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-ноябре 2006 года составило $5 млрд 222,9 млн, тогда как за тот же период 2005 года - $1 млрд 469,7 млн.

08:00

Украина вышла на шестое место в Европе по количеству абонентов мобильной связи

Украина по итогам 2006 г. заняла шестое место в Европе по количеству абонентов сотовой связи, обогнав Испанию.

07:48

Цена газа для промышленных предприятий достигла $200

Правительственный комитет по ТЭК вчера дал поручения Минпромполитики, НКРЭ, поставщикам и потребителям газа совместно разработать схему поддержки наиболее зависимых от газа отраслей промышленности.