28 ноября


18:35

Украинские нардепы заявили Европейскому суду: «Вам оно надо? – вот вы и исполняйте»

Верховная Рада отказалась усилить парламентский контроль за исполнением решений Европейского суда по правам человека относительно граждан Украины.

18:20

МЧС предупреждает, что в Киеве жить опасно. Очень

На территории Киева расположено около 500 потенциально опасных объектов. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Главного управления МЧС Украины в Киеве Виктор Гвоздь.

18:10

«Грынджолы» почувствовали, что они «в жопе»

Лидер группы «Грынджолы» Роман Калын считает, что за прошедшие два года после Майдана украинская музыка, так и не выбралась из «подвала».

18:00

Абрамович предложил Андрею Шевченко стать президентом «Челси»

Форвард «Челси» Андрей Шевченко, игрой которого в последнее время недоволен главный тренер команды Жозе Моуринью, получил предложение стать президентом лондонского клуба.

17:55

Экс-губернатор Киевщины опять судится с Ющенко

Судьи высшего Административного суда, утвердившие это решение, мотивировали его тем, что во время рассмотрения дела было допущено грубое нарушение. А именно - к делу не привлекли третью сторону: Киевскую областную государственную администрацию.

17:45

Новоизбранный мэр Полтавы ничего не собирается прощать «5 каналу», который признался в обыкновенном «заказняке»

Признанный победителем прошедших в Полтаве выборов городского головы Андрей Матковский не собирается прощать оскорблений и грязных инсинуаций в свой и своей семьи адрес, которые щедро распространяли в предвыборный период центральные СМИ.

17:30

Завтра Кабмин намерен уволить всех коррупционеров. Кроме себя

Кабинет Министров на очередном заседании в среду, 29 ноября, намерен принять решение по результатам рассмотрения на прошлом заседании 22 ноября вопроса о борьбе с коррупцией.

17:15

Свидетель по делу Гонгадзе «пошел в отказ»

Свидетель по делу об исполнителях убийства журналиста Георгия Гонгадзе Александр Козакевич заявляет о даче им неправдивых показаний на досудебном следствии по просьбе следователя прокуратуры Таращанского района Сергея Белинского.

17:05

Ющенко в восторге от закона о Голодоморе «по-морозовски»

Президент Украины Виктор Ющенко одобряет принятие закона о голодоморе 1932-33 гг. в Украине и оценивает его как значительный исторический акт.

16:55

Макс Бешеный полон решимости умереть с голоду у ног Генпрокурора

Российский бизнесмен Максим Курочкин намерен продолжать голодовку, которую он объявил 24 ноября, поскольку считает, что следствие по его делу ведется предвзято.

16:45

В Донецке «день рождения Юли» отметили пять человек и случайно проходивший мимо Шон Карр

Сегодня в Донецке фан-клуб Юлии Тимошенко отпраздновал День рождения своего кумира. Поздравить Юлию Владимировну с некруглой датой пришло пять самых верных ее поклонников.

16:35

Павленко пытается уйти «на свободу с чистой совестью»

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта считает необоснованными обвинения Счетной палаты в непрозрачном использовании бюджетных средств министерством на подготовку спортсменов.

16:27

Верховная Рада признала Голодомор геноцидом

Но геноцид – не украинской нации, а бесформенной массы – «украинский народ», в котором смешались и палачи, и жертвы.

16:20

Бродский предлагает Черновецкому пройти проверку не только у психиатра, но и у нарколога

Депутат Киевсовета Михаил Бродский одобряет распоряжение Киевского городского головы о проверке психического здоровья столичных чиновников и предлагает Леониду Черновецкому начать исполнение собственного распоряжения с себя самого.

16:10

Минобороны решило сделать так, чтобы «духов» били не «деды», а исключительно сержанты

На базе 24-й отдельной механизированной бригады 13-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, дислоцированной в Яворове Львовской области, будет проводиться эксперимент по комплектованию подразделений военнослужащими срочной службы одного призыва, при этом на должности младших командиров будут назначены сержанты-контрактники.

16:00

«Львовтеплонерго» собирается перейти на раритетные альтернативные виды топлива

Со следующего года Коммунальное предприятие «Львовтеплонерго» хочет перейти на альтернативные виды топлива. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщил директор «Львовтеплонерго» Игорь» Марчак.

15:50

Главы стран СНГ из-за России не смогли договориться о признании государственных границ друг друга

Совет глав государств Стран СНГ не смог принять заявление о договорно-правовом оформлении государственных границ между странами-участницами содружества.

15:40

Минобороны официально признало, что солдата в черниговской учебке убили сержанты

Вскрытие, проведенное в киевском военном госпитале Министерства обороны, установило, что причиной смерти военнослужащего в 169 учебном центре сухопутных войск в Черниговской области стал разрыв печени, случившейся после нанесения ему значительных побоев.

15:30

Борис Колесников три года ходил со сломанной рукой, торговал за прилавком и «косил» от армии

Только что на сайте «Форум» закончилась он-лайн конференция с народными депутатом от ФК «Шахтер» (Донецк) и ТМ «Супер-Контик» Бориса Колесникова, в которой он поведал о своих непростых взаимоотношениях со священным долгом и почетной обязанностью, коими в СССР были наделены все особи мужского пола старше 18 лет.

15:20

За месяц отопительного сезона Украина влезла в долги почти на полмиллиарда

Дочерняя Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» компания «Газ Украины» заявляет о 442,2 млн. гривень долга предприятий коммунальной теплоэнергетики за поставленный с начала отопительного сезона природный газ.

15:10

Янукович прикинул, что на яхте его сына Украина до НАТО не доплывет

В преддверье своего визита в Соединенные Штаты Америки премьер Виктор Янукович называет своей первой задачей развитие стратегических отношений с США.

15:00

Всемирный Банк прогнозирует экономический спад в Украине при правительстве Януковича

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины может замедлиться в 2007 году до 4,5%, тогда как по итогам текущего года ожидается его рост на 6,5%, прогнозирует Всемирный банк (ВБ) в ноябрьском экономическом обзоре, посвященном Украине.

14:50

Черновецкий хочет обезглавить сразу 10 киевских кинотеатров

Киевская городская государственная администрация хочет уволить директоров 10 коммунальных кинотеатров – «Ленинград», «Россия», «Флоренция», «Краков», «Жовтень», «Лейпциг», «Братислава», «Киевская Русь», «Кинотеатр имени Гагарина» и «Кинотеатр имени Шевченко».

14:47

Наследники Сталина и Гитлера вопрос об убийстве украинцев перенесли на 16.00

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк закрыл утреннее заседание ВР, депутаты продолжат работу в 16:00. На вечернем заседании депутаты планируют еще раз приступить к голосованию по законопроекту о Голодоморе 1932-1933 гг.

14:40

Секретариат Президента просит Януковича проявлять поменьше оптимизма

Секретариат Президента будет рекомендовать правительству ухудшить прогноз инфляции на 2007 год.

14:30

Андрей Матковский официально признан победителем выборов мэра Полтавы

В сегодняшнем спецвыпуске газеты «Полтавський вісник» опубликован протокол полтавской ТИК о результатах голосования на внеочередных выборах полтавского городского головы. Наибольшее количество голосов набрал нынешний секретарь горсовета А. Матковский.

14:20

Наивная Гаркавая попыталась прорваться на работу с бумагой от Лавриновича

Сегодня (экс)губернатора Сумщины Нину Гаркавую вновь не пустили в здание облгосадминистрации.

14:10

Пророссийские организации Крыма обзывают друг друга клонами и клоунами

В Крыму с недавних пор оказалось сразу две организации с аналогичным названием – «Севастополь-Крым-Россия». Теперь члены обеих организаций публично выясняют отношения и обзывают друг друга «клонами» и «клоунами».

14:00

Янукович начал угрожать нефтетрейдерам в лучших традициях Тимошенко

Премьер-министр Виктор Янукович обещает, что Кабинет Министров стабилизирует цены на нефтепродукты и пресечет их необоснованное повышение.

13:50

Партии регионов не терпится взять на себя ответственность за грабительские тарифы Черновецкого

Комиссия Кабинета Министров Украины по проверке экономической обоснованности повышения тарифов в Киеве «подтвердила правомерность принятого решения».

13:45

Янукович пообещал сделать все, чтобы сорвать референдум по политреформе

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что проведение референдума по политической реформе дестабилизирует политическую ситуацию в стране и обострит разделение украинцев.

13:40

Янукович займется поиском общего языка с Ющенко

Премьер-министр Украины Виктор Янукович хочет найти общий язык с Президентом Украины Виктором Ющенко относительно изменений в налоговой системе на 2007 год.

13:30

Россия отказалась вводить зону свободной торговли с Украиной

Совет глав государств Содружества Независимых Государств исключил из повестки дня обсуждение меморандума о взаимопонимании между странами СНГ по обеспечению полномасштабного функционирования зоны свободной торговли.

13:22

Верховная Рада опять не смогла признать Голодомор геноцидом

В Верховной Раде опять объявлен перерыв на полчаса в связи со внесенными Партией регионов поправок к президентскому законопроекту о Голодоморе.

13:20

Янукович в США будут сопровождать 11 конвоиров, 21 журналист, личный фотограф и Анна Герман (полный список)

Кабинет Министров утвердил состав украинской делегации в Соединенные Штаты Америки.

13:10

Янукович увидел в глазах министра Павленко желание работать и решил его уволить

Премьер-министр Украины Виктор Янукович дал согласие на отставку министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко.

13:00

Медведько чистосердечно признался, что Луценко ему «заказал» Борис Колесников

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту фальсификации «дела Колесникова» согласно обращению самого Бориса Колесникова и бывшего следователя Генпрокуратуры.

12:50

Ющенко призывает политиков выработать единую политику в интеграции в ЕС и НАТО

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента со ссылкой на заявление советника Президента Олега Рыбачука, текстом которого располагают Українські Новини.

12:40

Ющенко наложил вето на налоговые изобретения Азарова

Президент Виктор Ющенко применил право вето к принятому Верховной Радой закону, которым она утвердила налоговые новшества, которые должны вступить в силу с 2007 года.

12:30

Во Львове ограблена инкассаторская машина

Вчера в 17.00 в центре Львова неизвестный мужчина совершил нападение на служебный автомобиль, принадлежавшему одному из банков, и завладел инкассаторской сумкой, в которой были 180 тыс. грн., 30 тыс. долларов, 20 тыс. евро.

12:20

За выращивание мака на Волыни осужден депутат

Депутат Иваничивского поселкового совета Валентина К., которая в своем хозяйстве выращивала 1864 куста снотворного мака, осуждена по ст. 310 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины.

12:10

Из-за закона о Голодоморе Тарас Чорновил опять хочет отказаться от депутатства

Народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил допускает возможность сложения депутатских полномочий.

11:58

Перед голосованием по законопроекту о Голодоморе объявлен перерыв на 30 минут

Спикер парламента Мороз перед самим голосованием по законопроекту о признании Голодомора геноцидом объявил получасовой перерыв.

11:50

Прокуратура пока не решается закрывать дело «регионала» Калашникова

Уголовное дело, возбужденное по факту инцидента, случившегося летом этого года возле Верховной Рады Украины между съемочной группой СТБ и гражданами, среди которых был народный депутат от Партии регионов Олег Калашников, еще не расследовано.

11:40

Банки хотят переложить проблему инфляции на плечи заемщиков-физлиц

Национальный банк предлагает ограничить выдачу кредитов в иностранной валюте физлицам.

11:30

Генпрокурор не берется «отмазывать» Макса Бешеного

Генеральная прокуратура не намерена брать в свое производство расследование уголовного дела в отношении задержанного правоохранительными органами российского бизнесмена Максима Курочкина.

11:25

«Наша Украина» будет просить президента ветировать закон о Голодоморе, если его примут в редакции Партии регионов

«Наша Украина» будет предлагать президенту применить право вето к закону о голодоморе 1932-1933 гг., если он будет принят в редакции предложенной Партией регионов. Об этом сегодня сообщил народный депутат Анатолий Кинах.

11:20

Генпрокурор ответно «наехал» на Секретариат Президента

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявляет о попытках главы Секретариата Президента Виктора Балоги вмешаться в кадровые вопросы Генпрокуратуры.

11:10

Сегодня на третьем этаже Верховной Рады откроют мемориальную доску Гонгадзе

В 12 часов в помещении Верховной Рады, на третьем этаже, будет открыта мемориальная доска в память о журналисте Георгие Гонгадзе.

11:00

Партия регионов торжественно поздравила Луганский горсовет с годовщиной сепаратистского путча в Северодонецке

Сегодня на сессии Луганского горсовета лидер фракции Партии регионов Виктор Пронин поздравил всех депутатов со второй годовщиной Северодонецкого съезда.

10:53

Апелляционный суд Киева отменил решение суда о наличии в деятельности Луценко коррупции (ОБНОВЛЕНО)

Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского районного суда Киева, который признал в деятельности министра внутренних дел Юрия Луценко наличие коррупционных деяний.

10:50

Задержанный при получении взятки милиционер от стресса впал в ступор

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области, следственным отделом областной прокуратуры по обвинению в получении взятки возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя одного из райотделов милиции.

10:45

Верховная Рада со второй попытки внесла в повестку дня законопроект о Голодоморе

«За» проголосовали 227 народных депутата. Против опять голосовали фракции коммунистов и «регионалов».

10:39

Верховная Рада отказалась внести в повестку дня законопроект о Голодоморе

Не голосовали за внесение в повестку дня фракции коммунистов и «регионалов».

10:35

На закарпатской погранзаставе начальник подстрелил солдата

Как сообщили в пресс-службе Управления МВД в Закарпатской области, на одной из пограничных застав, дислоцированных в регионе, произошло чрезвычайное происшествие.

10:30

Вчера в заложниках у Черновецкого оказались сотни пассажиров киевского метро

Вчера, торжественно открыв второй выход на станции метро «Дарница», Черновецкий вернулся на работу в кабине машиниста: до станции «Крещатик» – без остановок.

10:20

Юлия Тимошенко пропала

Вчера во второй половине дня пресс-служба Блока БЮТ распространила заявление о том, что Юлия Тимошенко, которой 27 ноября исполнилось 46 лет, отмечает свой день рождения вместе с семьей у своей мамы в Днепропетровске.

10:10

Несколько десятков многоэтажек в Днепродзержинске уползают в балку

Оползневые процессы в Днепродзержинске приобретают опасную, а кое-где и неконтролируемую динамику. Таков вывод комиссии, которая работала в городе. Как утверждают эксперты, отселения требуют несколько тысяч жителей опасных районов населенного пункта.

10:00

В военном центре «Десна» новобранца убили сразу после присяги

В воскресенье погибший вместе с другими призывниками принял присягу в учебной центре «Десна» (Черниговская область).

09:50

Покращення вашого життя уже: в Луганской области 800 детей учатся в школе без окон

Почти 800 учеников из города Молодогвардейска Краснодонского района Луганщины учатся в школе без окон. Вместо стекол — полиэтиленовая пленка.

09:45

Грач считает, что Мороз «не до конца оценил» роль тех, кто «посадил его в кресло спикера»

Видный нардеп-коммунист Леонид Грач выступил с резкой критикой председателя Верховной Рады Александра Мороза.

09:40

Генпрокуратура готовит увольнение прокурора, возбудившего уголовное дело против Щербаня

Генеральная прокуратура начала внеплановую проверку прокуратуры Сумской области, которая в свое время выдвинула четыре обвинения Владимиру Щербаню.

09:30

От житомирской «Нашей Украины» остался скелет

Житомирская районная организация партии «Народный Союз «Наша Украина» самораспустилась.

09:20

Ющенко таки поехал на саммит глав государств СНГ

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл в Минск, где примет участие в заседании Совета глав государств – участниц Содружества Независимых Государств.

09:10

Теперь Кравчук будет морочить голову китайцам своим «Не так!»

Леонид Кравчук вновь стал президентом. На этот раз общества «Украина-Китай».

09:00

Сегодня Украина может стать 11-й страной, где признали Голодомор

Верховная Рада во вторник, 28 ноября, рассмотрит признание Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида.

08:45

Накануне бегства в США и находясь там Щербань активно занимался финансовыми махинациями

В распоряжении журналистов газеты «Дело» оказались документы, в которых кроме перечня предприятий, входящих в общую структуру собственности дважды экс-губернатора Владимира Щербаня и его семьи, указано следующее.

08:30

Алупкинский исполком закидали яйцами

Вчера испытанное орудие общественной борьбы вновь было пущено в ход в Алупке (АРК Крым). Здание алупкинского горисполкома было атаковано яйцами, все стены строения практически пожелтели от многочисленных следов яичного желтка.

08:15

Вице-премьер Табачник вчера попал в ДТП и чудом выжил

Вчера в 8.19 на трассе между Конча-Заспой и Киевом «Мерседес»-500, в котором ехал вице-премьер-министр Украины по гуманитарной политике Дмитрий Табачник, попал в ДТП.

08:04

Киевская мэрия обвиняет природные явления в политической провокации

Заявления о просадке грунта в киевском метро – политический прессинг. Об этом заявил вчера в интервью журналистам заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА), секретарь Киевского городского совета Олесь Довгий. Он заверил, что в метро сегодня ездить безопасно.