09 октября


18:30

Киевский экс-губернатор Засуха заявляет, что он вчера вовремя сбежал от повестки на допрос в милицию

Экс-губернатор Киевской области позвонил на телеканал НТН и рассказал о том, где он сейчас находится, какое гражданство имеет, а также получил ли он, в конце концов, приглашение на чай от министра Луценко.

18:15

ПАСЕ отмониторила Соцпартию. Цушко и друзья успешно прикинулись дурачками

Председатель фракции Социалистической партии Василий Цушко и содокладчики мониторингового комитета парламентской ассамблеи Совета Европы Рената Вольвенд и Ханне Северинсен обсудили исполнение Украиной обязательств перед ПАСЕ.

18:05

Россияне замахнулись на собственность ИСД и Рината Донецкого

Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ, Россия) заинтересован в приобретении украинского производителя коксохимического оборудования ОАО «Славтяжмаш» (Славянск, Донецкая область).

17:55

«Сильная рокировочка, Виктор Андреевич»: Ющенко уволил Бориса Немцова

Президент Виктор Ющенко освободил Михаила Сироту, Ксению Ляпину и Бориса Немцова от обязанностей советника Президента вне штата.

17:45

«Наша Украина» потребовала от Партии регионов заплатить ей за коалицию золотом

Лидер «Нашей Украины» Роман Безсмертный заговорил понятным для народа языком – про оглобли, «бяку» и цирк. А также (смутно) про Кинаха и прочих «непокобелимых» сторонников коалиции с КРС.

17:35

Луганские студенты, побывав во Львове, поняли, что никогда жлобский Восток не станет культурным Западом

Студенты Луганского университета внутренних дел побывали на праздновании 750-летия Львова.

17:25

«Януковичи» признались, что у Кабимна нет даже черновика проекта госбюджета-2007. А в парламент они подали «филькину грамоту»

Председатель Комитета ВР по вопросам бюджета Владимир Макеенко считает, что сейчас преждевременно давать комментарии по проекту бюджету, поскольку «еще нет даже окончательного черновика этого документа».

17:15

В Полтаву прибыла комиссия «по отставке губернатора»

Сегодня Полтавскую область начала «мониторить» специальная комиссия Кабмина, в составе которой 26 чиновников высокого ранга. Кроме проверяющих от правительства, в составе комиссии люди из Секретариата Президента, министерств и госкомитетов Украины. Возглавляет группу киевских посланников заместитель министра Минагрополитики Сергей Мельник.

17:05

Литвин кокетливо сообщил, что имеет проблемы с правоохранительными органами

На бывшего председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина «наезжают» по политическому заказу оборотни в погонах или кто-то в этом роде. Такое признание якобы случайно экс-спикер сделал в интервью «Украинской правде».

16:55

Участники голодовки с требованием отставки харьковского губернатора проголодались и ушли кушать

Участники голодовки, требующие отставки председателя Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова, около 15:30 9 октября приостановили акцию протеста.

16:45

Газовый бунт: рабочий класс грозит перекрыть железнодорожное сообщение между Харьковом и Симферополем

Перекрыть железнодорожную ветку Харьков-Симферополь собираются рабочие первомайского «Химпрома».

16:35

Головатый обещает Украине еще минимум год мониторинг от ПАСЕ

Вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, народный депутат Украины Сергей Головатый считает, что ПАСЕ может прекратить мониторинг Украины не раньше октября следующего года.

16:25

Ахметову стало типа стыдно: то ли за свой «бренд», то ли за качество продукции, то ли за совращение совершеннолетних

Пивоваренная группа «Сармат» вывела энергетическое пиво «Drive Max» из линейки продукции под торговой маркой «Сармат», придав ему статус самостоятельного бренда. Об этом сообщает пресс-служба «Сармата».

16:15

На Житомирщине задержана банда, ограбившая 35 сельсоветов

В Житомирской области поймали банду грабителей сельских советов. Злоумышленники брали исключительно компьютерную и офисную технику. Пострадали от воров 23 сельсовета в Житомирской области и 12 в Винницкой.

16:04

Из Украины в Россию массово вывозят зелень

На рассвете 7 октября пограничники, несшие службу возле села Павловка Белопольского района, услышали шум двигателей, а впоследствии увидели два грузовика, которые двигались в направлении государственной границы.

15:40

Крымский поссовет только сейчас «шокировал» прокуратуру своей деятельностью в течение 12 лет

Прокуратура Крыма в шоке: обнаружен поссовет, который в течение 12 лет (!) не рассматривал заявления граждан на получение земли.

15:30

Полуукраинцы из RosUkrEnergо объявили Польше газовую блокаду

RosUkrEnergо AG - СП с участием «Газпрома» - с понедельника 2 октября прекратило поставки газа в Польшу, сообщил пресс-секретарь польского газового монополиста PGNiG Томаш Филл (Tomasz Fill).

15:22

Подарок «любым друзям»: Ющенко назначил своим советником Александра Зинченко

Президент Украины Виктор Ющенко соответствующим указом назначил Александра Зинченко – бывшего госсекретаря и автора знаменитого коррупционного скандала с «любыми друзями» своим советником.

15:20

Мороз передал «Нашей Украине», что Ющенко зовет ее в коалицию с КРСниками

Президент Виктор Ющенко подтверждает желание видеть «Нашу Украину» в составе широкой коалиции.

15:10

В Крыму с обрыва сорвался рейсовый автобус из России

В районе Алушты (Крым) упал с обрыва и перевернулся рейсовый автобус из России - травмы различной степени тяжести получили 9 человек.

15:05

Война Секретариата Президента и Кабмина опустилась до уровня райгосадминистраций

Попытки работников Секретариата Президента подбирать кандидатуры на должности председателей местных государственных администраций свидетельствуют о невнимательном отношении к Конституции Украины, считает первый заместитель министра Кабинета Министров Украины – руководитель Правового управления Кабмина Александр Лавринович.

14:55

Мэр Севастополя - мэру Симферополя: не надо сплетничать!

Председатель Севастопольской городской государственной администрации (СГГА), депутат Верховной Рады АРК Сергей Куницын советует мэру Симферополя Геннадию Бабенко сосредоточить свои усилия над разрешением социально-экономических проблем и наведением порядка в городе, а не заниматься распространением различных слухов и домыслов.

14:45

Лех Валенса призвал Евросоюз съесть наше сало

Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса высказывается за скорейшее присоединение Украины к Европейскому Союзу.

14:32

Экспорт пшеницы из Украины прекращен

Украинская зерновая ассоциация заявляет о приостановке экспорта пшеницы из Украины из-за проблем, связанных с невыдачей лицензий на ее экспорт.

14:22

Без НАТО Украину в Евросоюз не пустят

Отказ от вступления в НАТО практически сделает невозможным для Украины вступление в Европейский Союз.

14:05

Киев для нынешних властей оказался самым проблемным регионом

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что Киев - самый проблемный регион в энергетическом плане.

13:53

Януковича-ст. опять обвиняют в совершении уголовного преступления

Отказавшись подать заявление о присоединении к Плану действий по членству в НАТО, Виктор Янукович нарушил ст.111 Криминального кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за нанесение ущерба национальной безопасности государства. Такое мнение выразил эксперт по внешней политике Александр Палий.

13:40

Донецкий губернатор признает, что область «не готова» получать газ по 135 долларов

135 долларов за 1 тыс. куб. м газа – это уже критическая цена для Донецкой области. Об этом сегодня на селекторном совещании заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

13:30

Крымскую милицию обвиняют в распространении антикрымскотатарских настроений

Народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Рефат Чубаров направил письмо начальнику Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Владимиру Хоменко, в котором указал на факты предвзятости и распространения антикрымскотатарских настроений Центром общественных связей крымской милиции.

13:16

Милиция – Засухе: место встречи нужно изменить

Если даже экс-губернатор Киевской области А. Засуха откликнется на приглашение УМВД Киевской области и осмелится пойти на допрос, то намается он, бедняга, еще до встречи со следователем.

13:06

Леонид Кравчук опроверг утверждение, что умом Россию не понять. Он очень хорошо понял и оправдал российский фашизм

Украина не должна вмешиваться во внутренние дела как Грузии, так и России, и на властном уровне не давать никому оценок. Так считает один из лидеров СДПУ(о), первый Президент Украины Леонид Кравчук, о чем он сообщил на пресс-конференции в понедельник.

12:55

США начали процедуру сравнительно честного отъема денег у Павла Лазаренко

США возобновили приостановленную процедуру конфискации имущества, связанного с экс-премьер-министром Украины Павлом Лазаренко.

12:45

«Наша Украина» потребовала от Ющенко прекратить спекуляции на тему возобновления коалиционных переговоров. И сама испугалась (опять обновлено)

Переговорный процесс по созданию Коалиции национального единства закончен. Все формы ведения этого переговорного процесса исчерпаны: и консультации, и формат рабочих групп, и договоренности на уровне лидеров.

12:35

«Донецкие» по методу Остапа Бендера придумали, как за 10 лет в три этапа украсть у государства «Укрзалізницю»

Реформирование железнодорожной отрасли Украины планируется начать с создания государственной акционерной компании (ГАК) «Українські залізниці».

12:25

Полтавский губернатор угрожает «Нефтегазу Украины» новыми «условиями»

Валерий Асадчев заявил о готовности вернуть НАК «Нефтегаз Украины» в рамки существующих финансовых договоренностей, которые компания не выполняет.

12:15

Луценко вновь через СМИ вызывает экс-губернатора Киевщины Засуху на допрос по поводу 2 млн грн.

МВД вызывает экс-губернатора Киевщины Анатолия Засуху дать показания в деле о нецелевом использовании бюджетных средств в размере 2 миллиона гривень.

12:10

Ющенко выразил Морозу свое недовольство проектом бюджета-2007

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем Верховной Рады Александром Морозом.

12:05

Ответственность за будущее избиение ветеранов УПА уже возложили на Виктора Януковича

«Действующий премьер и Партия регионов будут нести персональную ответственность за соблюдение общественного порядка во время торжественного шествия ветеранов УПА 14 октября на Крещатике», – заявил член политсовета Гражданской партии «ПОРА» Андрей Юсов. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

11:55

Офицер из Житомира похитил 30 крыльев от крылатых ракет

Военная прокуратура Житомирского гарнизона возбудила уголовное дело против военнослужащего, который вывез из части 30 крыльев от авиационных ракет.

11:45

«Наша Украина» потребовала от Ющенко прекратить спекуляции на тему возобновления коалиционных переговоров. И сама испугалась (обновлено)

Переговорный процесс по созданию Коалиции национального единства закончен. Все формы ведения этого переговорного процесса исчерпаны: и консультации, и формат рабочих групп, и договоренности на уровне лидеров.

11:40

Бизнес-жрачка от Черновецкого вызвала у политиков приступ тошноты

Бизнес-ланч столичного мэра Леонида Черновецкого с предпринимателями оставил неоднозначное впечатление. Такое мнение высказал депутат Киевсовета, председатель Киевской городской организации партии «Реформы и порядок» Владимир Бондаренко.

11:30

Третьяков разрешил министрам-«нашеукраинцам» «временно приостановить членство в партии»

Назначение на министерские должности представителей партии является результатом договоренностей между Президентом Украины и премьер-министром, а не следствием вхождения «Нашей Украины» в так называемую «антикризисную коалицию».

11:19

В Украине арестовано судно под грузинским флагом

Судно «Trader» под грузинским флагом, которое принадлежит российской дальневосточной компании «Pacific Plus Co.Ltd», арестовано в порту Николаева по решению суда.

11:09

Чорновил мучительно размышляет, зачем «Наша Украина» подставляет Ющенко

Министру иностранных дел Борису Тарасюку не избежать отставки, заявил член Партии регионов Тарас Чорновил.

10:53

Минтопэнерго обещает создать в Украине полный ядерный цикл

«У нас будут все стадии цикла производства ядерного топлива, кроме обогащения урана», - сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

10:35

Оператор UMC даже по названию перестанет быть украинским

Украинский оператор мобильной связи - компания UMC перейдет на новый бренд своего российского владельца - компании МТС. Об этом сообщил в интервью газете «Ведомости» президент МТС Леонид Меламед.

10:20

Янукович до сих пор не знает, сколько будет стоить российский газ

На сегодняшний день Кабинет министров еще не знает, по какой цене будут осуществляться поставки российского газа в Украину. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания с председателями областных государственных администраций сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк.

10:10

Как бы Янукович ни относился к НАТО, Россия все равно будет недовольна

Прохладное отношение правительства Януковича к вступлению Украины в НАТО не навредит развитию военно-технического сотрудничества Украины с Альянсом, считает директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко.

10:00

Крымские «славяне» решили избавиться от главного «славянина»

Крымская региональная организация Славянской партии намерено добиваться проведения внеочередного партийного съезда с целью реформирования партии и переизбрания дискредитировавшего себя партийного лидера Александра Базилюка.

09:50

Днепропетровских чиновников приняли на рабфак украинского языка

Днепропетровским чиновникам приказало выучить украинский язык. Распоряжение об этом издала председатель областной администрации Надежда Деева, которая считает, что уровень владения государственным языком чиновниками критически низкий.

09:40

Луценко признал, что Кушнарев честно заработал свою гривню

В эфире «5 канала» министр внутренних дел Юрий Луценко пообещал, что не оставит в покое своего давнего «клиента» – депутата от Партии Регионов Евгения Кушнарева.

09:30

До конца этой недели все области должны отчитаться, кто сколько НДС из бюджета украл

Секретариат требует от председателей государственных областных администраций предоставить информацию о том, как в их областях компенсируется налог на добавленную стоимость для экспортеров, до пятницы, 13 октября.

09:20

Представлять Украину на конкурсе «Мисс Европа» в Киеве будет подчиненная Юрия Луценко

Впервые за 60-т лет «Мисс Европы» будут выбирать в Украине. Представлять на конкурсе нашу страну хотели сотни наших красавиц. Победила Елена Авраменко – первокурсница академии МВД. Конкурентками Елены будут самые очаровательные девушки из 36 стран Европы.

09:10

Ющенко расписал себе туристическую программу до конца года

Президент Виктор Ющенко осуществит 9 рабочих поездок в области конца года.

09:00

Украина – не Грузия: Ющенко думает, что сумеет «удовлетворить» Россию

Пребывая в Германии, президент Украины Виктор Ющенко дал интервью крупнейшему деловому изданию — газете Handelsblatt (издательская группа Handelsblatt, собственник украинской газеты «Дело»).

08:50

20 километров нефти до Украины не доплыли

Нефтяное пятно остановили боновыми заграждениями на болгарской части Дуная. Теперь там работают спасатели и экологи, которые собирают и утилизируют мазут.

08:40

Луценко подозревает Партию регионов в пособничестве лидеру ОПГ «Сейлем»

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко допускает, что произошло «вмешательство политического фактора» в дело депутата Верховной Рады Крыма, представителя блока «За Януковича!» Александра Мельника.

08:30

Завтра Луценко будет пить чай с Ющенко по поводу дальнейшей работы в должности министра

Во вторник у министра внутренних дел Украины Юрия Луценка запланирована встреча с Президентом Украины Виктором Ющенко, где будет идти речь о новых политических обстоятельствах, возникших после заявления Романа Безсмертного относительно перехода «Нашей Украины» в оппозицию.

08:20

23 кандидата попытаются втереться в доверие к жителям Черкасс

В повторных выборах мэра Черкасс, назначенных на 5 ноября, будут участвовать 23 кандидата. Главной интригой будущих выборов стал отказ от борьбы за пост городского главы двух наиболее вероятных кандидатов на победу – бывшего мэра Черкасс Анатолия Волошина и лидера выборов в марте 2006 года Валерия Пащенко.

08:05

В Киеве под застройку набережной Днепра сжигают памятники архитектуры

Мощный пожар произошел на Подоле в Киеве – горел нежилой двухэтажный дом на Набережном шоссе, 4, рядом с Почтовой площадью.

07:50

Вчера в Украину прибыли мониторы ПАСЕ

Вчера в Украину в очередной раз приехали докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Ханна Сиверинсен и Рената Вольвенд с целью подготовки доклада о выполнении Украиной обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы.

07:33

Грач «настучал» генпрокурору на его крымского подчиненного

Народный депутат Украины (фракция КПУ), председатель парламентского Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений направил депутатский запрос на имя Генерального прокурора Украины Александра Медведько, в котором просит дать правовую оценку высказываниям прокурора АРК Виктора Шемчука.