01 сентября


18:10

Лидер фракции СПУ отрицает, что взятку в $300 млн. социалисты брали по безналу

СПУ выступает против выхода из парламентской коалиции коммунистов, поскольку это даст «Нашей Украине» золотую акцию.

18:00

Порошенко напоминает, что не он один кум у Ющенко

Пресс-служба народного депутата Украины, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Петра ПОРОШЕНКО требует опровержения информации некоторых СМИ о якобы его интересе к землям, которые принадлежат предприятию «Массандра».

17:50

По решению суда Олег Скрипка за песню «Краина мрий» должен выплатить россиянам компенсацию в 10 тысяч рублей

Басманный суд Москвы обязал лидера группы «Вопли Видоплясова» Олега Скрипку выплатить в качестве компенсации 10 тысяч рублей (около 1850 грн.) звукозаписывающей компании «С. Б. А. Продакшн».

17:42

Представители НАТО в Украине считают, что Кировоградская область первой войдет в Северо-Атлантический Альянс

Представители НАТО в Украине назвали руководство Кировоградской области одним из активнейших на пути к сотрудничеству с Альянсом. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя Кировоградской облгосадминистрации Елена Кваша, комментируя результаты визита директора Центра информации и документации НАТО в Украине Мишеля Дюре.

17:30

Украина не рассчитывает на туркменский газ ранее 2007 года. А то и вообще никогда

Украина рассчитывает на возобновление газового контракта с Туркменией в 2007 г. Об этом сообщил сегодня журналистам министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

17:20

Бело-голубые политрепрессии: по собственному желанию Януковича высокопоставленные госчиновники массово увольняются

Кабинет Министров освободил от обязанностей директора Департамента государственной исполнительной службы Геннадия Стадника.

17:10

Рыбачук заявляет, что Кабмин имеет полное право не выполнять поручения Президента

Президент Виктор Ющенко не намерен обращаться в Конституционный Суд и приостанавливать действие постановления Кабинета Министров, которое лишило его права давать правительству поручения и отменять действия актов Кабмина.

16:57

Такой Интернет нам не нужен: «УкрНет» победил на всеукраинском конкурсе «Лучший отечественный товар 2006 года»

Компания «УкрНет» получила статус «Производитель лучших отечественных товаров 2006 года» и награждена Золотым символом и тремя медалями Всеукраинского конкурса-выставки «Лучший отечественный товар 2006 года».

16:45

Секретариат Президента превратился в центр занятости бывшего населения Кабмина

Секретариат Президента намерен предложить работу экс-министру экономики Арсению Яценюку, экс-премьер-министру Юрию Еханурову, экс-министру финансов Виктору Пинзенику и другим членам команды Президента, которые не получили посты в структурах исполнительной власти.

16:35

Лукашенко – как Шариков: «Я на колчаковских фронтах ранен, а вы Украине нефть дешевле продаете»?!

Белорусский диктатор объяснил, за что белорусы пытались погибнуть - но так и не погибли.

16:25

Посол России в Украине Черномырдин призвал передать украинскую газотранспортную систему под контроль россиян

Посол России в Украине Виктор Черномырдин выступает за создание газотранспортного консорциума с привлечением Европейского Союза и передачи в управление консорциума газотранспортной системы Украины. Об этом он сообщил журналистам в пятницу в Киеве.

16:15

Азаров пояснил студентам Киевского госуниверситета им. Шевченко, что они не туда поступили

В стране переизбыток специалистов с высшим образованием и не хватает специалистов рабочих профессий. Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров во время своей лекции в Национальном университете им. Т. Шевченко.

16:10

Ющенко счастлив, что Кабмин признал его умственно недееспособным

Президент Виктор Ющенко не намерен обращаться в Конституционный Суд и приостанавливать действие постановления Кабинета Министров, которое лишило его права давать правительству поручения и отменять действия актов Кабмина.

16:05

Вместо «Букваря» по стране разослали «Универсал национального единства»

Универсал национального единства, который был инициирован Президентом Украины Виктором Ющенко и подписан с участием лидеров политических сил 3 августа нынешнего года, вышел тиражом 50 тысяч.

15:55

Ющенко «офигел», когда узнал, сколько ему скоро придется платить за свое жилье. Наверное, станет злостным неплательщиком

Президент Виктор Ющенко обеспокоен резким ростом цен на энергоносители для населения.

15:45

Ющенко поспешил отмежеваться от новой «проющенковской партии»

Сегодня пресс-секретарь президента Ирина Геращенко прокомментировала информацию о создании новой пропрезидентской партии.

15:35

Мороз испугался новой партии Еханурова и Луценко

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз пожелал успехов инициаторам создания новой партии, но выражает сомнение, что новый проект Юрия Еханурова, Николая Катеринчука и Ивана Васюника будет успешным. Об этом он сказал в интервью журналистам сегодня.

15:25

К желающим «раздерибанить» земли в скандальном поселке Козин присоединился спикер Мороз со своими «донецкими» братанами

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз планирует построить депутатский городок в Конче-Заспе (поселок Козин) под Киевом и отмечает, что это будет стоить около 250-300 млн грн.

15:15

Украина пообещала Азербайджану отдать долги Кучмы

Сегодня в Баку на седьмом заседании совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству было принято решение о том, что до конца года Украина выплатит Азербайджану долг в размере 5,269 млн долларов за поставленное в 2000 году дизельное топливо.

15:05

Очередное «покращення життя»: правительство Януковича уже собирается занимать деньги за границей

Правительство Украины не исключает, что до конца текущего года возобновит внешние заимствования.

14:55

Сезон черного бархата: спасение утопающих в Керчи стало делом самих утопающих

Главное управление МЧС Украины в АРК после неоднократных проверок вынесло постановление о запрещении эксплуатации спасательных станций в Керчи.

14:45

Жираф рядом с мэром Одессы выглядит очень сообразительным животным

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц создал комиссию для изучения причин разлива нефтепродуктов, произошедшего 18 августа (!), в акватории Одесского морского торгового порта.

14:34

По мнению Мороза, «Наша Украина» доживет только до понедельника

В понедельник, 4 сентября, представители «Нашей Украины», Партии регионов, СПУ и КПУ соберутся для обсуждения вопроса о создании широкой коалиции.

14:25

Член Соцпартии Украины силой захватил городскую газету в Донбассе

В городе Ясиноватая Донецкой области редактор городской «Ясиноватской газеты» обвиняет мэра в силовом захвате редакции.

14:15

«Газ Украины» заявляет, что оставляет Киев жить только до 10 сентября

Дочерняя компания Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» «Газ Украины» намерена поставлять энергопоставляющей компании «Киевэнерго» технологический минимум ее потребности - 3,3 млн куб. м газа в сутки при норме в сентябре - 5,7 млн куб. м.

14:05

Кабмин Януковича перешел на новояз: теперь подорожание всего и вся для населения будет называться «оптимизацией расходов»

Как известно, с сегодняшнего дня электроэнергия для населения подорожала на 25%. Однако в Минтопэнерго опровергли досужие рассуждения о том, что это кому-то (населению) не выгодно.

13:55

Тарасюк признался, что в отношениях с «Регионами» Рух думает не только об идеалах

Народный Рух поддержит вступление «Нашей Украины» в широкую коалицию при участии коммунистов, социалистов и Партии регионов.

13:46

Черномырдин разыграл перед украинскими студентами-театралами маленькое представление

Россия рассчитывает, что Украина станет богатым и сильным государством, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Украине Виктор Черномырдин сегодня на встрече со студентами 4-го русского актерского курса Национального университета театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого.

13:32

«Наша Украина» решила договориться с Партией регионов

Политсовет блока «Наша Украина» решил продолжить переговоры с Партией регионов о создании новой коалиции.

13:28

Донецкая область живет так богато, что компенсация России за работы по Ту-154 ей не нужна

Донецкая область не будет предъявлять России никаких претензий по катастрофе самолета Ту-154.

13:15

Очередь киевлян за субсидиями возрастет в 16 с лишним раз

Главное управление ценовой политики Киевской городской государственной администрации прогнозирует обращение 150 тыс. семей за субсидиями после повышения квартплаты в 3,4 раза, а также тарифов на водоснабжение и водоотвод.

13:15

Такси в Украине теперь будет стоить 2 грн. за минуту русского «Шансона»

Члены Профсоюза таксистов повысили тариф на услуги перевозки с 1,5 гривны до 2 гривен (или на 33%) за один километр и с 15 гривень до 20 гривень за один час простоя такси.

13:05

Microsoft будет обучать уже ни на что больше не способных украинских безработных информационным технологиям

Компания «Майкрософт Украина» совместно с Институтом информационного общества на базе государственных центров занятости запустила проект «Информационные технологии в социальной реабилитации безработных».

12:50

Тимошенко возникла в Киеве из ниоткуда

Лидер БЮТ вернулась в Киев. Через несколько дней состоится ее пресс-конференция, на которой Юлия Владимировна расскажет о создании межфракционного оппозиционного объединения.

12:40

До наступления холодов Черновецкий обязался перещупать все киевские трубы

Мэр Киева Леонид Черновецкий обещает своевременно подготовить городское хозяйство, в частности, жилищно-коммунальную сферу, к осенне-зимнему сезону.

12:30

По мнению экспертов, Украина может спокойно воровать российский газ, и ничего ей за это не будет

Их ответ на обвинения Москвы: технически отследить отбор Украиной российского газа чрезвычайно сложно. Специфическая аппаратура учета реагирует на снижение давления в магистральных газопроводах, однако оно может изменяться и под влиянием погоды.

12:20

«Регионалы» готовы потребовать от Луценко очередных извинений

Отдельные члены парламентской фракции Партии регионов намерены в суде требовать от Юрия Луценко компенсации морального ущерба, если министр внутренних дел не объяснится по поводу его высказываний о том, что заказчиком похищения и убийства упобовца Романа Ерохина является бизнесмен-депутат из Донецкой области.

12:10

Янукович боится наделать ошибок в письме в Брюссель

Премьер-министр Украины Виктор Янукович после избрания на должность должен был направить письмо в Брюссель о неизменности внешнеполитического курса Украины, но не сделал этого, сообщил сегодня журналистам председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах.

12:00

У Тимошенко нашелся повод заявить о своем существовании

После длительного отсутствия в «информационном пространстве» лидер БЮТ подала некоторые признаки активности.

11:50

Украина перестанет обзывать СНГ, если оно перестанет «заваливать» инициативы Ющенко

Украина пересмотрит свое отношение к Содружеству независимых государств в случае частичной реализации инициатив Президента Виктора Ющенко по реформированию СНГ, которые были предложены им на казанском саммите СНГ.

11:40

Мэра города Винники оскорбляют прямо на стенах мэрии

Сегодня ночью на стенах городского совета Винник появилась оскорбительная надпись о мэре этого городка Теодоре Гудзяке.

11:30

Ющенко проспал школу

Сегодня первый раз в первый класс лицея №100 «Подол» пошли дети многих влиятельных людей столицы Украины, чиновников, бизнесменов, известных личностей. Особенное внимание было приковано к этому учебному заведению из-за того, что в первый класс подольского лицея пошла внучка Президента Украины Ярина-Доминика.

11:20

Азаров чужим языком обругал деятельность правительств Тимошенко и Еханурова

Мировой банк отмечает отсутствие структурных экономических реформ в Украине в течение последних двух лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина со ссылкой на заявление директора Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Пола Бермингема в ходе его встречи с первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым 31 августа.

11:00

9 сентября у Генпрокуратуры Украины будут протестовать сотни велосипедистов

О причинах проведения акции говорится в пресс-релизе, который обнародовала «Незалежна велосипедна спільнота міста Києва»:

10:50

В Луцке с применением слезоточивого газа захвачена местная телекомпания

1 сентября около восьми часов утра неизвестные выбили оконное стекло в дверях с тыльной стороны здания луцкой телекомпании ОАО «Корпорация «Аверс». После этого «штурмовики» обезвредили слезоточивым газом охранников частной фирмы «Скорпион» и забрали все ключи.

10:40

Янукович заблокировал пенсии украино-израильским евреям

Депутат Кнессета сомневается в быстром решении вопроса о выплате пенсий выходцам из Украины, которые в настоящее время проживают в Израиле. Между тем украинское посольство в Тель-Авиве обратилось к общественности с просьбой не принимать во внимание неофициальную информацию по поводу изменений в пенсионном законодательстве.

10:30

В Днепропетровском облсовете «нашеукраинцы» и «витренковцы» объединились в одну фракцию

В Днепропетровском областном совете созданы две новые фракции – «Днепр» и «Новая Громада».

10:20

Немцы решили, что Европа мало пострадала от Чернобыля

Чернобыльская катастрофа не имела значительного влияния на частоту заболеваний раком в Европе.

10:10

Экс-мэр Киева Омельченко решил организовать общество борьбы с пришельцами

Экс-мэр Киева Александр Омельченко не планирует выставлять свою кандидатуру на выборах мэра в случае регистрации мэра Киева Леонида Черновецкого депутатом Верховной Рады до 1 декабря и назначения повторных выборов.

10:00

Самая героическая профессия в Украине – директор

Украина собственными «героями» обзавелась шесть лет назад. Президент Леонид Кучма ввел это звание своим указом № 944/98 от 23 августа 1998 года. У нас это звание дают и за «совершение выдающихся героических поступков», и за «выдающиеся трудовые достижения». Чтобы различать героев и «трудовиков», за подвиг вешают на грудь орден «Золотая звезда», а за самоотверженный труд - орден Державы. Сегодня имеется уже 158 героев Украины. Из них 18 «звездных», а с орденом Державы - 140.

09:50

СБУ на свалке откопала дело на 150 миллионов долларов

Управление СБУ в Киеве прекратило противоправную деятельность одной из коммерческих структур, которая нанесла экологический вред и убытки городу на сумму свыше 757 миллионов гривень.

09:40

Жителям Новобогдановки не стать богатыми участниками боевых действий

Ни компенсации в 50 тысяч гривень, ни статуса участника боевых действий не получат жители Новобогдановки.

09:30

Экс-премьер Павел Лазаренко свои неприятности связывает с Партией регионов

Осужденный судом США к 9 годам тюремного заключения экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко дал эксклюзивное интервью газете «КП в Украине».

09:20

«Киевэнерго» доказало, что долги за газ отдают только трусы

Три дня длились переговоры между «Киевгазом» и «Киевэнерго» о том, как и когда последний будет расплачиваться по долгам за потребленный газ. В департаменте общественных связей «Киевэнерго» нам заявили, что к утру четверга «Киевгаз» не только не отключил в среду, как обещал, еще 12 котелен, но и возобновил подачу газа трем из отключенных во вторник шести объектов «Киевэнерго».

09:10

Страны ГУАМ обратились за помощью к ООН

Члены региональной организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) вновь обратились к Генеральной ассамблее ООН с просьбой о включении в повестку дня 61-й сессии нового пункта о затянувшихся конфликтах на пространстве ГУАМ и их последствиях для международного мира, безопасности и развития.

09:00

Юлию Тимошенко вычеркнули из списка самых влиятельных женщин мира

Журнал Forbes назвал самых влиятельных женщин в мире.

08:52

Порошенко покушается на «Массандру» и 200 км крымского побережья?

Крымские чиновники заявили об интересе Петра Порошенко к НПО «Массандра».

08:40

В Феодосии арестовали одержимого дьяволом

Милиция Феодосии арестовала молодого человека, который разгромил помещение местной церкви, а в момент задержания заявил, что в него вселился дьявол и он теперь свои поступки контролировать не в силах.

08:29

Ехануров, Луценко и Кличко соберутся в новую партию?

Вчера стало известно о разработке нового политического проекта, инициированного бывшим премьер-министром Юрием Ехануровым и первым заместителем главы секретариата президента Иваном Васюныком. К созданию новой партии причастны также народный депутат Николай Катеринчук, лидер «Христианско-демократического союза» Владимир Стретович и бывший вице-премьер Вячеслав Кириленко. Все вышеназванные лица подтвердили информацию о том, что «подобные проекты обсуждаются». Новая политическая сила, по всей видимости, будет иметь «праволиберальную или либерально-консервативную идеологию».