26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Янукович чистосердечно раскололся: «Проблемы русского языка на юго-востоке страны нет»

Таким образом, Янукович признал, что дорвался до власти, эксплуатируя псевдопроблему и сознательно нагнетая напряженность в стране. Ну и кто он после этого?


Премьер-министр Украины Виктор Янукович дал во вторник интервью западным информагенствам. В нем он ответил на вопросы о вступлении в НАТО, интеграции в Евросоюз. Премьер также рассказал о первоочередных задачах своего правительства. По его словам, впервые за 15 лет независимой Украины в этом году «реально появилась модель эффективного управления государством».

«Мы будем участвовать во всех интеграционных процессах, в том числе в ЕС»,- отметил он. По его словам, «интеграция в ЕС - это стратегический вопрос». Партия регионов, напомнил Янукович, еще в конце 90-х годов поддержала такую идею.

«Это вопрос не только политической воли, это и реформирование украинской экономики, и адаптация законодательства, и самое главное - создание условий жизни по европейским стандартам. Когда выйдем на все эти уровни, тогда возникнет реальный вопрос вступления Украины в ЕС».

Что касается отношений с НАТО, то «Украина имеет очень высокий уровень сотрудничества с альянсом, которое необходимо продолжать и углублять», сказал премьер. По его мнению, «вопрос о членстве в НАТО, с точки зрения населения, преждевременный, так как большинство украинцев его не поддерживают». В то же время премьер убежден, что военно-техническое сотрудничество с НАТО является актуальным.

По мнению премьера, «все предыдущие годы правительства, а нынешнее уже 15 по счету, всегда были «крайними».В стране не было стабильности, взаимодействия кабинета министров и парламента. Правительство не могло оперативно реагировать на ситуацию в стране. Это - главная причина, которая не позволяла своевременно решать очень сложные вопросы внутренней и внешней политики», - подчеркнул Янукович.

При этом, по его мнению, «Украина занимала неоднозначную позицию в подходах к международным партнерам и при решении стратегических вопросов». В этих условиях «все минувшие годы зрел политический процесс, который привел к принятию политической реформы, вступившей в силу в 2006 году и открывшей совершенно новый путь развития государства», сказал премьер. Он убежден, что «без доверия народа невозможно построить сильное государство, сильную экономику».

В качестве первоочередных мер своего правительства он назвал проведение экономической реформы, изменений в налоговой системе с целью стимулирования бизнеса, увеличения производства, создания благоприятного инвестиционного климата. Среди «программы неотложных мер» - подготовка к зиме, корректировка бюджета, дефицит которого прогнозируется до 10 млрд гривен (около 2 млрд долларов). «Наша задача - ликвидировать этот дефицит», - отметил Янукович.

«Очень больной вопрос - поставка газа на Украину. Мы провели сейчас серию переговоров. Уверены, что поставки газа на Украину будут стабильные, цена на газ будет прогнозируемой, и в этом году она не изменится», - констатировал премьер. Он сообщил, что накануне подписан меморандум с нефтяными компаниями, который «открывает возможность посмотреть в завтрашний день». Подписан также инвестиционный проект по развитию нефтехимии для углубления переработки нефти. Это создаст, кроме прочего, условия для развития среднего и малого бизнеса, новые рабочие места, сказал Янукович.

Характеризую российско-украинские отношения, премьер-министр Виктор Янукович был лаконичен: «Надо работать». Поясняя свои слова, он заявил: «Последние полтора года практически не заседала межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, не заседала созданная межгосударственная комиссия «Путин-Ющенко». «Вопросов было много, а ответов нет», - констатировал премьер.

По его убеждению, «политизация экономических отношений никогда не идет на пользу национальным интересам». Янукович подчеркнул, что «сейчас в самый короткий период времени на уровне подкомиссий правительств РФ и Украины мы отработаем все направления, проведем в октябре-ноябре межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству в Киеве и сразу после этого сделаем предложения президентам Ющенко и Путину о проведении их комиссии, которая примет решения по наиболее крупным межгосударственным вопросам».

Комментируя дискуссию о языке, премьер отметил, что она «всегда обостряется на Украине в период предвыборных кампаний». «Языковая проблема существует не только на уровне политиков, но и на уровне населения, которое испытывает неудобства. Однако саму проблему создают чиновники, которые в вопросах применения украинского языка на русскоговорящих территориях перегибают палку», - считает Янукович.

«Люди в больницах, судах не до конца могут изложить на украинском языке свои мысли, когда их заставляют заполнять документы. Проблемы русского языка на юго-востоке страны нет, там проблема с украинским. Как развивать украинский? Нужна госпрограмма, нужен закон о языках», - заявил он.

«В данном случае могу однозначно сказать, что как только политики перестанут обострять эту тему, то люди на бытовом уровне эту проблему снимают», - заявил Янукович. Но закон нужен, уверен премьер: «Мы сейчас сделаем так, чтобы парламент принял такой закон, чтобы Европейская хартия о языках в Украине функционировала. Вскоре эта проблема будет снята. Политики не станут заострять внимание людей». По мнению Януковича, «языковая проблема не мешает отношениям Украины и России».


Корреспондент

Версия для печати  Версия для печати

23 Августа 2006 08:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: