26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

В «Газпроме» поняли, что без Ахметова новый газопровод в Европу не построишь

В пятницу стало известно об очередной инициативе российских властей, направленной против украинских производителей. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) обратилось к правительству России с просьбой установить восьмипроцентную пошлину на ввоз труб большого диаметра с Украины.


Если российское правительство поддержит предложение МЭРТа, убытки украинских трубников составят около $60 млн в год. Однако, как это уже бывало и раньше, у инициативы появились противники в России – новые условия поставок теперь не устраивают «Газпром».

В 2005 году украинские производители выпустили около 600 тыс. т труб большого диаметра, из которых 280 тыс. т импортировали в Россию. Помимо России украинские трубы большого диаметра поставлялись в Иран, Казахстан, Китай и США. Импорт в Россию осуществляли два завода – ОАО «Харцызский трубный завод» (90% всего импорта) и ОАО «Новомосковский трубопрокатный завод» (10%). Напомним, что ХТЗ контролируется народным депутатом Ринатом Ахметовым, НТЗ – предпринимателем Виктором Пинчуком.

В пятницу минэкономразвития России объявило о завершении специального расследования в отношении импорта в Россию труб большого диаметра с Украины, из Германии, Италии и Японии и обратилось к правительству с просьбой ввести заградительную пошлину в размере 8%. «Если правительство одобрит данное предложение, то мера вступит в силу через месяц после опубликования»,– сообщила сотрудник пресс-службы МЭРТа Анастасия Зимонина.

Инициатором расследования против импорта украинских труб большого диаметра выступил Фонд развития трубной промышленности России, представляющий интересы российских производителей – «Трубной металлургической компании» (Волжский трубный завод), «Объединенной металлургической компании» (Выксунский металлургический завод) и ОАО «Северсталь» (Ижорский трубный завод). По данным предприятий, за три последних года их прибыль снизилась на 19,3%, а рентабельность производства – на 5,4%. «Ухудшение производственно-финансовых показателей предприятий произошло из-за возросшего объема импорта»,– говорится в официальном сообщении МЭРТа.

По данным МЭРТа, в 2001-2004 годах объем импортной продукции на российском трубном рынке вырос на 14%, в том числе доля украинских труб – на 7%. Впрочем, уже в 2005 году доля ХТЗ на рынке России снизилась на 3% и составила 17% от общего объема потребления труб в стране.

На ОАО «Харцызский трубный завод» заявили, что введение пошлин отрицательно отразится на работе предприятия. «Если данная мера будет введена, то суммарный объем пошлин против труб украинского производства составит 16,9 процента,– сообщил директор по стратегии и инвестициям ХТЗ Александр Кравцов.– Этот шаг направлен на монополизацию рынка и потому значительно ухудшит наши позиции в России». Введение пошлин также снизит шансы ХТЗ на победу в тендере на поставку труб для строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Напомним, что на строительство СЕГ необходимо около 400 тыс. т труб на общую сумму $1,1 млрд.

В инициативе российских властей эксперты не видят ничего необычного. Ранее были введены запреты и пошлины и против других украинских товаров. Напомним, что не всегда интересы российских властей сходятся с интересами российского бизнеса. Так, ранее против введения запретительных пошлин на импорт украинской металлопродукции выступили металлотрейдеры.

На этот раз против инициативы МЭРТа выступили ОАО «Газпром» и российские нефтяные компании, которые считают, что, вытеснив с рынка украинских импортеров, российские производители увеличат закупочные цены на свою продукцию. В «Газпроме» заявили: «Мы не заинтересованы в монополизации рынка и росте цен на трубную продукцию. Компания будет обсуждать этот вопрос с правительством». В пресс-службе ОАО ЛУКОЙЛ сообщили, что нефтяные и газовые компании намерены направить правительству письмо, в котором потребуют не допустить роста цен на трубную продукцию.

По словам экспертов, газовые и нефтяные компании будут заинтересованы в поставках труб с Украины еще два-три года. «До 2010 года спрос на трубы большого диаметра в России будет только расти, по разным оценкам, c 1,5 миллиона тонн в 2005 году до 3,2 миллиона тонн к 2010-му. Причина тому – строительство СЕГ, Сибирско-Тихоокеанского нефтепровода и освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения,– считает аналитик компании «Миллениум Капитал» Алексей Руденко.– Российский рынок в 2007-2008 годах будет испытывать дефицит в трубах большого диаметра, произведенных по более высоким современным стандартам, и для потребителей будет важно сохранить присутствие на нем украинской продукции».

СПРАВКА: Как Россия защищала свои рынки от украинских товаров

14 ноября 2005 года правительство России ввело пошлины на ввоз карамели и прочих сахаристых изделий с Украины в размере 20%;

20 января 2006 года Россельхознадзор ввел запрет на поставки с Украины животноводческой продукции;

23 января 2006 года минэкономразвития РФ ввело антидемпинговые пошлины на импорт «некоторых видов украинских стальных труб» в размере от 8,9% до 55,3%;

4 июля 2006 года минэкономразвития РФ объявило о начале антидемпингового расследования в отношении импорта в Россию плоского холоднокатаного проката с Украины;

6 июля 2006 года комитет по экологии российской государственной думы предложил правительству объявить мораторий на ввоз всей металлопродукции с Украины – депутаты обосновывают это возможной радиоактивностью украинских стали, проката и труб;

В сентябре-октябре 2006 года минэкономразвития РФ намерено закончить расследование и вынести решение о возможном ограничении импорта с Украины машиностроительного крепежа.


Коммерсантъ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

24 Июля 2006 08:55


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: