16 мая


18:05

Ющенко не приглашают на саммит «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге

Лидеры стран СНГ на саммит «большой восьмерки» приглашены не будут, заявил во вторник журналистам российский шерпа в «восьмерке» Игорь Шувалов.

17:55

Федерация футбола Украины просит власть учесть в бюджете деньги для победы за Евро-2012

Федерация футбола Украины просит центральные и местные органы власти при подготовке проектов государственного и местных бюджетов на 2007 год учесть расходы вследствие возможной победы украино-польской заявки на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

17:47

Запорожский губернатор обвиняет «Нафтогаз» в воровстве коммунального газа в интересах одного из футбольных клубов Высшей лиги Украины

Губернатор Запорожской области Евгений Червоненко сегодня утром искал газовую справедливость в стенах Президентского Секретариата.

17:35

Курс гривни начал падение

Курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления в понедельник во вторник снизился сразу на 1 коп. до 5,035 UAH/USD.

17:25

«Наша Украина» опять не ведет переговоры с Партией регионов

Руководитель юридического департамента блока «Наша Украина» Роман Зварыч заявляет, что «Наша Украина» не ведет переговоров о создании коалиции с Партией регионов, однако не исключает, что такие переговоры ведут партнеры по будущей «оранжевой» коалиции.

17:15

Кабмин задело за живое массовое членовредительство в тюрьмах Харькова и Львова

Кабинет Министров рассмотрит на очередном заседании 17 мая Государственную программу улучшения условий содержания осужденных и арестованных на 2006-2010 годы.

17:05

Опознаны тела украинских альпинистов, погибших на Эльбрусе

Опознаны тела девяти альпинистов, обнаруженных на Эльбрусе, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

16:55

Ющенко назначил губернатора Донецкой области

Президент Виктор Ющенко назначил Владимира Логвиненко председателем Донецкой областной государственной администрации.

16:50

Новоизбранные мэры Чернигова и Полтавы отказались от должностей

Представитель Социалистической партии Украины Николай Рудьковский отказался от должности мэра Чернигова в пользу мандата народного депутата Украины.

16:40

Одесская мэрия разворовывает землю города десятками гектаров

Одесские власти живут бурной насыщенной жизнью. Так, 12 марта вице-мэр А.Ворохаев заявил о том, что финансирование некоторых городских программ будет сокращено из-за «не совсем хорошего» выполнения доходной части бюджета и повышения цен на энергоносители.

16:30

Ровенскую телебашню может сдуть ветром

Разрушение угрожает одной из мощнейших телепередающих вышек Западного региона Украины – Антопольской телебашне, которая транслирует телевизионные и радиосигналы в Ровенской обл.

16:20

Одесские власти уверены, что Интернетом пользуются лохи, которых можно развести на деньги

Сегодня стало известно о том, что управление экономического развития и евроинтеграции Одесской области намерено представить на III Международном форуме инвестиций и инноваций, который пройдет в Одессе с 1 по 3 июня, уникальную электронную карту региона, позволяющую инвесторам знакомиться с требующими капиталовложений объектами в режиме он-лайн.

16:10

Кинах признал, что он не готов работать в парламенте, поэтому его работа там будет эффективней, чем в Совбезе

Неготовность страны и новоизбранного парламента к работе в условиях парламентско-президентской формы правления, отсутствие условий для работы Конституционного суда и необходимого пакета законопроектов относительно деятельности органов власти, сложный переговорный процесс формирования парламентской коалиции - все это является тревожными сигналами относительно динамики дальнейшего развития Украины. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах.

16:00

Пресс-секретарь человека-Африки Януковича будет налаживать отношения с Черным континентом или насаждать свободу слова в Донбассе

Советник лидера Партии Регионов Виктора Януковича Анна Герман, которая прошла в парламент, а до этого прославившаяся тем, что называла патрона «Его превосходительством» и сравнивала с Африкой, видит себя в двух парламентский комитетах.

15:50

Депутат от Партии регионов подрался с таксистом возле ночного клуба «Клубничка» из-за девушек

Водитель одной из служб такси и депутат городского совета от Партии регионов подрались возле ночного клуба «Клубничка» в Салтовском районе Харькова. Кто первым начал драку, выяснить пока невозможно, поскольку стороны обвиняют друг друга. Их заявления сейчас находятся в райотделе милиции Московского района.

15:45

Имбецилы из правительства ПМР обвиняют Украину в медицинских опытах над приднестровцами

Приднестровье после введения 3 марта новых таможенных правил испытывает существенную потребность в медикаментах, заявил министр здравоохранения и социальной защиты непризнанной республики Иван Ткаченко.

15:40

В СПУ считают, что предложив Мороза на пост премьера, «Наша Украина» хотела над ними посмеяться

Председатель рабочей депутатской группы по подготовке первого заседания Верховной Рады, член СПУ Иван Бокий заявил в интервью журналистам, что не хотел бы комментировать заявление аналитического департамента блока «Наша Украина», который предлагает возглавить правительство лидеру СПУ Александру Морозу.

15:30

Украинская народная партия обвиняет черкасского губернатора в политрепрессиях и угрожает адекватными мерами

В связи с вытеснением членов УНП из органов исполнительной власти области, руководитель областной организации партии Леонид Даценко направил открытое письмо губернатору области Александру Черевко.

15:20

Ющенко обеспокоенно растекся мыслию по коалиции

Парламентская коалиция и правительство будут сформированы исключительно на основании национальных интересов, убежден Президент Украины Виктор Ющенко.

15:10

В Харьковской области возбуждено дело против учителя, отравившего шестерых учеников

Прокуратура Змиевского района возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей учителем одной из школ района.

15:00

Компания Nemiroff не хочет терять собутыльников по СНГ

Украинские производители алкоголя, входящие в Ассоциацию «СОВАТ», выступают против возможного выхода Украины из СНГ, поскольку это негативно скажется на развитии отечественной алкогольной отрасли.

14:50

Крымский депутат помог задержать телефонного террориста, «заминировавшего» самолет

Депутат одного из районных советов Крыма помог милиции задержать «телефонного террориста».

14:40

Луганский облсовет встал на защиту контрабандистов

Луганский облсовет настаивает на прекращении копания рва между Россией и Украиной. Официальная причина – «варварское изрезание земли».

14:30

Милиционер-журналист доказал в суде, что он не коррупционер, а «Робин Гуд»

В рядах полтавской милиции сегодня с быстротою молнии разнеслась новость о том, что обвиненный в коррупции старший инспектор центра связей с общественностью УМВД Украины в Полтавской области капитан Андрей Чепижный доказал в суде свою не виновность и был полностью оправдан.

14:25

«Наша Украина» предлагает на должность премьер-министра Александра Мороза

Аналитический департамент центрального штаба «Нашей Украины» считает кандидатуру лидера СПУ Александра Мороза наиболее приемлемой на должность премьер-министра.

14:20

Турчинову доверили готовить торжественные мероприятия во время открытия первой сессии ВР

Группа по подготовке 1-ой сессии Верховной Рады создала 4 подгруппы в своем составе.

14:09

Нестор Шуфрич примеривает под свой зад кресло вице-спикера Крыма

Депутат Крымского парламента Нестор Шуфрич еще не определился, переезжать ли ему в Симферополь. Хотя в конце прошлой недели он впервые принял участие в сессии Верховной Рады Крыма, но уже претендует на должность вице-спикера парламента автономии.

14:00

Памятник Петлюре установят в Киеве рядом с памятником Грушевскому

Вчера была объявлена программа мероприятий, посвященных 80-й годовщине смерти лидера Украинской народной республики (УНР) Симона Петлюры. Главным из них станет открытие памятника Петлюре в центре Киева, запланированное на 1 декабря этого года.

13:55

Ющенко не стал просить Кинаха остаться работать в СНБОУ

Президент Виктор Ющенко освободил Анатолия Кинаха от обязанностей секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

13:50

БЮТ удивленно вызывает «Нашу Украину» на разборки

Руководство блока Юлии Тимошенко намерено встретиться с лидерами блока «Наша Украина» для формулирования позиций по дальнейшим переговорам о создании коалиции.

13:40

Еврокомиссия в июне решит вопрос о пошлинах на украинские трубы

Антидемпинговая комиссия Европейской комиссии примет окончательное решение по украинским бесшовным трубам в конце июня. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на пресс-конференции во вторник.

13:30

«Миттал Стил Кривой Рог» утверждает, что Фонд госимущества прицепился к одному пункту из 60

Отдел по связям со СМИ ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» прислал в «Обком» следующее сообщение:

13:20

После выборов в Крыму началась расправа над журналистами

Крымская республиканская организация Национального Союза журналистов Украины выражает свою озабоченность в связи с участившимися в последнее время случаями противоправных действий со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления АРК, являющихся учредителями (соучредителями) печатных средств массовой информации.

13:10

Одного из мэров Луганщины суд оштрафовал за личную нескромность

Председатель городского совета одного из городов Луганщины подписал распоряжение о поощрении себя в размере собственной среднемесячной зарплаты, но был оштрафован на 850 грн. по решению суда.

13:00

Власти Ялты усилят контроль за «дикарями»

Контроль за расселением и проживанием отдыхающих в курортном сезоне 2006 года на территории Ялты будет строже.

12:50

Кувалды оказались действенным аргументом в споре о Центральном рынке Мариуполя

Вчера утром бригада рабочих кувалдами разбирала добротные торговые ряды одного из секторов мариупольского Центрального рынка и рушила крыши торговых павильонов, несмотря на протесты предпринимателей, ранее арендовавших эти торговые места.

12:37

«Наша Украина» приостанавливает участие в переговорах по коалиции

«Наша Украина» приостанавливает свое участие в переговорном процессе по созданию коалиции до тех пор, пока Блок Юлии Тимошенко не прояснит свою позицию в контексте заявлений лидера БЮТ о распределении должностей, согласно которому БЮТу отойдет должность премьера, Соцпартии – должность спикера, а «Нашей Украине» уже принадлежит пост президента.

12:30

Тимошенко не подписала соглашение о коалиции с НУ и СПУ

Юлия Тимошенко пока не подписала разработанный рабочей группой проект соглашения о коалиции между Соцпартией, БЮТ и «Нашей Украиной».

12:20

Всемирный банк советует Украине не бояться падения курса доллара

Украинской экономике не стоит бояться слабого доллара, убеждены эксперты Всемирного банка. Девальвация «зеленого» может пойти нам на пользу: например, те наши энергосоглашения, которые заключены в долларах, обойдутся бюджету и предприятиям дешевле – это сгладит энергетический ценовой шок.

12:10

На пути Мороза к креслу спикера встало НАТО

Министр иностранных дел Борис Тарасюк, который прошел в Верховную Раду по списку блока «Наша Украина» считает, что СПУ должна модифицировать свою позицию по отношению к вступлению Украины в НАТО, если она хочет войти в коалицию демократических сил.

12:00

Новому составу Верховной рады рекомендуют не забывать о деле финансирования Березовским «оранжевой революции»

Депутаты Верховной Рады прошлого созыва рекомендуют новоизбранным парламентариям продолжить расследование по делу финансирования предвыборной кампании президента Ющенко Борисом Березовским. Они считают причастной к этой сделке и Юлию Тимошенко.

11:50

Украинский МИД выразил поддержку внешней политики России

Министерство иностранных дел положительно оценивает заявление Президента России Владимира Путина о необходимости для России проводить прагматическую внешнюю политику.

11:45

На Ивано-Франковщине найдены почти 1000 км бесхозных, но действующих газопроводов

Во исполнение отдельного поручения Премьер-министра Украины от 3 февраля в 2006 года рабочей группой Ивано-Франковской облгосадминистрации проведены проверки полноты учета и инвентаризации газотранспортных сетей, находящихся в государственной и коммунальной собственности в открытых акционерных обществах «Ивано-Франковскгаз» и «Тысменицагаз».

11:39

Украина больше не выходит из СНГ, а делает его эффективным

Украина хочет преобразовать Содружество Независимых Государств в эффективную организацию. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк на пресс-конференции.

11:30

Социалисты хотят оставить Чернигов без мэра

Социалисты Черниговской области рекомендовали мэру Чернигова Н. Рудьковскому представлять область в парламенте.

11:20

Тарасюк просит понимать его отставку с точностью наоборот

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк заявляет о готовности продолжать свою работу в Министерстве иностранных дел.

11:10

«Наша Украина» не собирается в ближайшее время подписывать коалицию с БЮТ и СПУ

В офисе «Нашей Украины» продолжается работа над коалиционным соглашением.

11:02

Новая Зеландия поставляла в Украину вместо мяса падаль

Вчера министр аграрной политики Александр Баранивский создал оперативную рабочую группу, призванную расследовать факт поставки на Украину под видом пригодного в пищу мяса и мясных субпродуктов продукции новозеландской фирмы Wallace Corporation Ltd – компании, специализирующейся на переработке трупов павших животных.

10:49

Минобороны проведет в Крыму учения «Украинский язык-2006»

Министерство обороны с 15 мая открыло неделю украинского языка в отдельной бригаде береговой охраны Военно-морских сил Вооруженных сил, расположенной в Крыму.

10:35

Военный пенсионер из Полтавы попросил помощи у Джорджа Буша и Конгресса США

Сегодня из Полтавы ушло заказное письмо, адресованное Послу США в Украине. Его автор – 62 летний пенсионер Минобороны Украины Дмитрий Пинчук. Отставник просит сотрудников посольства влиятельной мировой державы передать его послание лично Президенту и Конгрессу США.

10:25

На Евровидении Тина Кароль покажет сценку из «Данко» Подеревьянского

Тина бросит в народ сердце. А там, глядишь, и до почек дойдет.

10:15

Львовский зэк зашил себе рот из-за того, что ему плохо лечили горло

Причиной нанесения себе телесных повреждений заключенными львовской колонии стали взыскания администрации и неудовлетворительное медицинское обслуживание.

10:05

Харьковских милиционеров сегодня проверят на знание речевки

Сегодня харьковские милиционеры будут сдавать зачет по знанию прав задержанного.

09:55

На Луганщине рожать ума хватает только у пэтэушниц

Несмотря на то, что в Украине уже наметилась тенденция к увеличению рождаемости, Луганская область по-прежнему продолжает вымирать. Количество новорожденных в прошлом году оказалось не больше, чем год или два назад – около 17800. Более того, в 2005-м на свет появилось даже на 13 детей меньше, чем в предыдущем.

09:45

Скоро все памятники Киева можно будет осмотреть не выезжая из Гидропарка

В преддверии Дня Киева в Гидропарке должен открыться культурно-просветительский парк «Киев в миниатюре», где, придерживаясь географической точности, установят 43 макета памятников истории и культуры столицы.

09:35

Столица Крыма тоже хочет лишить отдыхающих ночного развлечения

Городской голова Симферополя Геннадий Бабенко поручил соответствующим службам горисполкома подготовить проект решения, запрещающего работу питейных заведений в ночное время.

09:25

Ивченко будет руководить «Нефтегазом Украины» до присяги. Его присяга-2002, видимо, утратила силу

Уволенный правительством руководитель «Нафтогаза Украины» опять приступил к выполнению обязанностей предправления компании.

09:15

Во Львове опять решили строить метро. В канализации

В соответствии с новым генеральным планом развития Львова в центре города и прилегающих к нему районах не предусматривается строительство торговых и жилых объектов. Разработчики документа решили засадить областной центр зеленью, а всех желающих что-то построить - отправить на окраины города или вообще за его границы.

09:05

Депутаты Ананьевского райсовета требуют возбудить дело против банды «миротворцев» экс-спикера Литвина

Депутаты Ананьевского районного совета Одесской области просят Президента Виктора Ющенко, Генеральную прокуратуру, прокуратуру Одесской области и прокуратуру Ананьевского района Одесской области привлечь к ответственности людей, избивших депутата Ананьевского районного совета Анну Седову и ее дочь.

08:56

Ахметов хочет продлить контракт с Луческу. А тот хочет изменить формулу Чемпионата Украины

Президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов после победы его команды в «золотом матче» над киевским «Динамо» (2:1) заявил, что Мирча Луческу лучший тренер, и он хочет продлить с ним контракт. Напомним, что у румынского специалиста контракт с «горняками» до 18 мая 2007 года.

08:45

Сегодня продолжится суд по делу об убийстве журналиста Гонгадзе

16 мая в Киевском Апелляционном суде продолжится слушание дела об убийстве Георгия Гонгадзе. Журналисты будут присутствовать только на первой части этого заседания, во время которой огласят разрешение адвокатам, получившим допуск к гостайне, участвовать в процессе.

08:35

Суд оставил Житомир без мэра

Королёвский районный суд Житомира 15 мая остановил исполнение Верой Шелудченко обязанностей председателя Житомирского горисполкома и признал незаконными решения Житомирского городского совета 5-го созыва на сессии 26 апреля и 11 мая.

08:25

Украина утвердила очередной план вхождения в НАТО

Вчера на втором заседании Межведомственной комиссии по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО был утвержден План дальнейшей работы комиссии.

08:15

Украина хочет на своих границах создать концлагеря

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Олег Гаваши подчеркивает необходимость решить вопрос создания в Украине миграционных центров и фильтрационных лагерей для нелегалов.

08:00

Спасибо: арестован региональный депутат из Харькова. За воровство газа

Прокуратура Днепропетровской области задержала депутата Харьковского областного совета - директора Управления магистральных газопроводов «Харьковтрансгаз» Геннадия Горностаева.

07:45

Лидер крымских татар хочет Нюрнбергского процесса над славянскими провокаторами

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев прокомментировал заявление лидера партии «Социал-патриотическая ассамблея славян» (СПАС) Эдуарда Коваленко о намерениях представителей указанной партии защищать славян Крыма от крымских татар.

07:23

Завершено создание проекта соглашения о коалиции БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ. Тимошенко получила 50% пакета акций власти

Вчера рабочая группа завершила создание проекта соглашения о создании коалиции блока Юлии Тимошенко, блока «Наша Украина» и Социалистической партии в новоизбранной Верховной Раде.