19 апреля


21:30

Посол России в Украине не может жить без дебильной телеканализации РТР-Планета

Посол России на Украине Виктор Черномырдин считает прекращение трансляции российского телеканала РТР-Планета в Киеве выдавливанием российского языка из украинского информационного пространства.

21:10

Порошенко утверждает, что Тимошенко его боится

Заявления пресс-службы Юлии Тимошенко относительно того, что она просит «5 канал» предоставить ей время для реплики в ответ на вчерашнее выступление Петра Порошенко является абсурдным и вызывает как минимум недоумение. Об этом в комментарии сказала пресс-секретарь Порошенко Ирина Фриз.

21:00

«Наша Украина» одобрила процесс формирования коалиции за исключением пункта о премьерстве Тимошенко

Блок «Наша Украина» одобрил протокол о процедуре формирования коалиции, за исключением пункта о порядке выдвижения кандидатуры премьер-министра.

20:48

Щвейцарская дочь американцев готова выложить $2 миллиарда за разработку нефти и газа на украинском шельфе

Vanco Internatoinal ltd (Швейцария) дочерняя Vanco Energy Company (США) готова вложить 2 млрд долларов в разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря в случае подписания договора о распределении продукции.

18:30

В Харькове полковник милиции присваивал наркотический конфискат

В Харькове межрайонная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении подполковника милиции - сотрудника экспертно-криминалистического центра, который подозревается в присвоении конфискованных у граждан наркотиков.

18:20

Украинские коммунисты объявили Джорджу Бушу красный джихад

Коммунистическая партия Украины выражает обеспокоенность по поводу позиции Президента США Джорджа Буша относительно возможности применения ядерного оружия против Ирана. Об этом заявляет лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

18:10

Омельченко может уйти в отпуск до следующей зимы

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Омельченко опровергает информацию о том, что находится в отпуске.

18:05

Корбан уже не подозревает прокурора Шубу в покушении на себя

Председатель Наблюдательного совета ДФК «Славутич Капитал» Геннадий Корбан отказывается от своей ранее озвученной версии о причастности прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы к покушению на него и готов пойти с ним на мировое соглашение.

18:00

Крымская «НЕ ТАК!» говорит Януковичу «Не так!»

Лидер Крымской организации Республиканской партии, входящей в оппозиционный блок «НЕ ТАК!», Александр Гресс отрицает намерение блока создавать коалицию большинства с блоком «За Януковича» в Верховном Совете Крыма.

17:50

Президенты Украины и Молдовы обсудили ситуацию по дальнейшему урегулированию Приднестровья

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил по телефону с президентом Молдовы Владимиром Ворониным ситуацию на украинско-молдавской границе.

17:40

«Наша Украина» запретила местным организациям создавать коалиции с кем бы то ни было

Партия «Народный Союз Наша Украина» запретила областным партийным организациям создавать коалиции с силами, не входящими в блок «Наша Украина», на местном уровне без соответствующего разрешения на это президиума партии.

17:30

Высший админсуд затягивает, как может, процесс о легитимизации выборов в Верховную Раду

Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию предоставить информацию об участках на которых выборы были признаны недействительными или проводился пересчет голосов.

17:20

Правительство не утвердило финплан «Нафтогаза Украины»

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании не утвердил финансовый план НАК «Нафтогаз Украины».

17:10

Посол России Черномырдин оскорбил украинцев русской фамилией «Ивановы»

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что участие Украины в Едином экономическом пространстве нужно именно Украине.

17:00

Оба «оранжевых» мэра Тернополя поздравили население с Пасхой

В Тернополе двоевластие: со вчерашнего дня к исполнению своих обязанностей приступил новый мэр города Роман Заставный, но бывший мэр Богдан Левкив также считает себя руководителем города. Оба мэра, которые являются представителями НСНУ, уже успели поздравить тернопольчан с наступающими пасхальными праздниками.

16:50

Омельченко отменил распоряжение Черновецкого о своем увольнении

Глава Киевской горадминистрации Александр Омельченко отменил четыре распоряжения новоизбранного городского головы Леонида Черновецкого.

16:41

Омельченко опять не удовлетворили в суде

Апелляционный суд Киева оставил без рассмотрения жалобу Александра Омельченко на решение Шевченковского районного суда, который отказался запретить проведение первой сессии новоизбранного Киевского городского совета 14 апреля.

16:30

Украина решила взрывать свои боезаряды в Ираке, ради стабильности ситуации в этой стране

Кабинет Министров решил передать 121,2 тысячи штук боеприпасов для танков и БМП бесплатно Ираку. Об этом сказал исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Гриценко, сославшись на распоряжение Кабмина, принятое на заседании в среду.

16:21

От кесаря – кесарево: Путин отметил харьковского митрополита УПЦ (Московского патриархата)

Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Дружбы митрополита Харьковского и Богдуховского Никодима.

16:15

Омельченко нажаловался Ющенко, что ему даже в отпуске не дают как следует поработать

Омельченко сообщил Президенту, что Черновецкий препятствует ему выполнять обязанности председателя Киевской горадминистрации.

16:05

Новая власть Харькова отблагодарила электорат: повышение квартплаты отменяется

Харьковский городской совет на 1 сессии 5 созыва 19 апреля отменил решение своего исполнительного комитета от 21 сентября 2005 года об утверждении тарифов на услуги по содержанию домов, которое предполагало значительное увеличение квартплаты.

15:53

Главы МВД Украины Грузии и Молдовы проведут тайную встречу в Аджарии

Министры внутренних дел Украины и Молдовы в среду, 19 апреля, прибыли с неофициальным визитом в Батуми, сообщила пресс-служба МВД Грузии.

15:41

Луганский губернатор подал в суд на главу Луганского облсовета

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль подал исковое заявление в Печерский районный суд Киева на главу Луганского областного совета Валерия Голенко.

15:39

Власти города Рени на Дунае собираются эвакуировать население

Власти Рени допускают возможность эвакуации жителей города в случае прорыва дамбы на реке Дунай в связи с паводком.

15:30

Всемирная организация здравоохранения обещает в ближайшее время смерть 9 тысяч человек из-за Чернобыля

В Украине, Белоруссии и России к настоящему времени диагностировано около 5 тыс. случаев рака щитовидной железы у людей, бывших во время чернобыльской аварии детьми и подростками, причем в ближайшее десятилетие будет наблюдаться дальнейший рост заболеваемости эти недугом.

15:20

Джордж Буш-младший поздравил Виктора Януковича-старшего с победой на выборах

Помощник президента США и заместитель советника по национальной безопасности Джек Даерс Крауч передал Виктору Януковичу поздравления от президента США Джорджа Буша с завершением демократических выборов в Украине и убедительной победой Партии регионов. Об этом сообщает персональный информационный сервер В. Януковича.

15:10

Глава украинских греко-католиков прикололся от Интернета

14 апреля в 2006 году на официальной веб-странице Украинской Греко-католической Церкви прошла первая веб-конференция Патриарха Любомира (Гузара). Во время ее проведения работала веб-камера, посредством которой все желающие могли еще и видеть своего собеседника.

15:00

«Нефтегаз Украины» просит у Кабмина безналоговых полгода

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» просит у Кабинета Министров отсрочку 180 дней для уплаты налога на добавленную стоимость за январь-март.

14:50

МВД вторично просит Кабмин объявить наркотиками донецкие стимуляторы

Министерство внутренних дел Украины вторично обратилось с официальным письмом к Кабинету Министров Украины «О внесении лекарственного средства «Трамадол» в перечень наркотических средств» и установлении соответствующих мер по контролю над его обращением.

14:39

Ивченко продал свой массажный «Мерседес»

Председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко продал свой скандально известный «Мерседес» и теперь ездит на другом «Мерседесе».

14:30

Музыкальные новости: «Депеш Мод» воровала сахар на Сумщине

В свежем номере сумского еженедельника «Ваш шанс» (№16 от 19 апреля) размещена фотография известной группы «Депеш мод», иллюстрирующей статью «Вот так бригада!».

14:21

Дешевый газ населению Украины некому поставлять

Руководитель Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко заявляет об отказе компании «Укрнефть» заключить договор с «Нефтегазом Украины» на поставки газа населению.

14:10

Российская «Северсталь» пояснила, чем ее привлекает криворожский ГОКОР

Российский стальной гигант «Северсталь» заявил, что может использовать около 3 млн. тонн окатышей украинского Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) для своего итальянского предприятия Lucchini, если сможет стать собственником украинской компании.

14:00

Кушнарев говорит, что 10 лет дружил с Ехануровым лично, а теперь готов дружить и партиями

«Мы с Юрием Ехануровым, как и с многими другими представителями «оранжевого лагеря», в свое время вместе в 1995 г. создавали Народно-демократическую партию. Почти 10 лет были в ее рядах, и нас ничего не разделяло», - так Евгений Кушнарев прокомментировал возможную коалицию между Партией регионов и «Нашей Украиной» и переспективы сотрудничества между этими политическими силами, сообщает пресс-служба ПР.

13:50

Сессия Киевского облсовета попала под угрозу судебного запрета

Новоизбранные депутаты Киевского областного совета от Украинского народного блока Костенко и Плюща обжалует в судебном порядке решение областной избирательной комиссии о проведении 20 апреля первой сессии Киевского областного совета пятого созыва.

13:40

Завтра или послезавтра дельту Дуная смоет

Специалисты Гидрометцентра Черного и Азовского морей прогнозируют, что пик повышения уровня воды в реке Дунай на украинском участке придется на 20-21 апреля.

13:30

Ющенко готовит обращение к мировой общественности

Президент Виктор Ющенко посетит Чернобыльскую атомную электростанцию и город Славутич 26 апреля, в день 20-летия Чернобыльской катастрофы.

13:19

Головатый министр юстиции придумал, как министрам сохранить депутатское кресло

Министр юстиции Украины Сергей Головатый считает, что Центральная избирательная комиссия может зарегистрировать народными депутатами нынешних членов правительства, увеличив срок, предусмотренный законом на увольнение с предыдущего места работы.

13:10

Американские дипломаты возьмут на себя функции дипломатов украинских

Соединенные Штаты Америки намерены предоставлять помощь украинцам в странах, не имеющих украинские дипломатические представительства.

13:00

В Крыму первая сессия нового сельского парламента сожгла все решения предыдущего

С пожара началась работа новой власти в поселке Новофедоровка Сакского района Крыма. Сразу после первой сессии поссовета сгорели все решения, которые принимали предшественники нынешних депутатов.

12:50

Кинах в адрес Тимошенко: «Кто Ющенко, и кто такая ты?»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах называет политически некорректными призывы к Президенту Украины Виктору Ющенко возглавить переговорный процесс относительно создания коалиции.

12:40

Конкурс на нефтегазовую разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря выиграл аноним

Межведомственная комиссия по организации подписания и выполнения договора о распределении продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря определила победителя конкурса.

12:35

В Артемовске депутаты-регионалы показали большой региональный кукиш мэру-регионалу

Сегодня, 19 апреля, состоялась первая сессия пятого созыва Артемовского горсовета, завершившаяся маленькой сенсацией.

12:25

Геннадий Москаль утверждает, что в Луганском областном совете заседают контрабандисты, сутенеры и липовые доктора наук

В интервью газете «XXI век» губернатор Луганской области Геннадий Москаль рассказал о социальном составе нового областного совета.

12:15

Суд обязал Центризбирком следить за соблюдением закона

Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию проконтролировать хранение первичных документов по выборам Верховной Рады в течение 4 лет, как это предусмотрено законодательством.

12:05

Педагог-милиционер превысил полномочия в отношении студенток. В сауне

Сотрудники управления внутренней безопасности Луганской области задержали с поличным преподавателя кафедры государства и права Луганского университета внутренних дел майора Александра С., который в сауне пытался изнасиловать двух студенток.

11:55

Выборы мэра Трускавца признаны недействительными

Выборы городского головы Трускавца признаны недействительными. Такое решение было принято вчера, 18 апреля, на заседании городского теризберкома. 8 членов избирательной комиссии проголосовали за такое решение, двое воздержались.

11:48

Самый молодежный министр собрался проводить Олимпиаду-2012 не в Лондоне, а в Киеве

Как сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, у Украины есть огромные шансы принять Олимпиаду 2012 г.

11:35

Бичевание губернаторов назначено на 25 апреля

Кабинет Министров планирует провести 25 апреля расширенное заседание с участием Президента Виктора Ющенко, а также руководителей областных государственных администраций по итогам социально-экономических показателей за январь-март.

11:25

Шуфрич нашел себе место – между Януковичем и Витренко

Избирательный блок «Не ТАК!» намерен создать в Верховной Раде Автономной республики Крым коалицию с блоком «За Януковича!» и блоком Натальи Витренко «Народная оппозиция». Об этом журналистам сообщил народный депутат Украины Нестор Шуфрич, баллотировавшийся по списку блока «Не ТАК!» в крымский парламент.

11:15

Черновецкий вчера лично спас женщину из-под поезда метро

Киевский городской голова Леонид Черновецкий вчера лично дал команду остановить движение поездов метрополитена, чтобы спасти упавшую на рельсы женщину.

11:05

Ехануров объявил, что время принцесс прошло. Вопросы есть?

Переговорный процесс по созданию парламентской коалиции должен базироваться на четкой стратегии и программе, заявил премьер-министр и первый номер списка «Нашей Украины» Юрий Ехануров на сегодняшнем заседании Кабмина.

10:55

Черновецкий проведет в здании мэрии таинство экзорцизма

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий считает, что помещение столичной горгосадминистрации нужно очистить от нечистых духов, для чего он хочет в ближайшее время пригласить туда священников.

10:45

В Львовской области перевернулся автобус с пассажирами

Сегодня в 8.20 возле села Давыдов Пустомитовского района Львовской области съехал с трассы и перевернулся пассажирский рейсовый автобус, следовавший по маршруту «Львов – Городиславичи».

10:35

Черновецкий рассказал умирающему директору ТРК «Киев», что должность – ничто, а совесть – все

Мэр Києва Леонид Черновецкий разговаривал по телефону с отстраненным от должности директора Государственного коммунального предприятия «Телерадиокомпания «Киев» Валерием Ткачуком и успокоил его тем, что должность – не главное.

10:25

Шерон Стоун возглавит жюри конкурса красоты «Мисс Европа-2006» в Киеве

Конкурс красоты «Мисс Европа-2006» состоится в Киеве. Это один из самых престижных мировых конкурсов красоты. Отборочный тур начнется уже в июне.

10:15

Букмекеры ставят на Кличко

По прогнозам букмекерской компании «Пари-матч», украинский боксер Владимир Кличко является фаворитом в поединке за титул чемпиона мира по версии ІBF против Криса Берда, который пройдет в Германии 22 апреля.

10:05

Черновецкий решил наплодить в Киеве шерифов. На очереди ковбои и индейцы?

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий считает, что участковых милиционеров должны выбирать местные жители.

09:55

ЕС в очередной раз поставил на место Тарасюка

Европейский союз на данном этапе не может дать однозначный ответ на вопрос о перспективах членства в ЕС для Украины.

09:45

«Днепроспецсталь» не верит губернатору Червоненко и просит помощи у президента

Профсоюзный комитет ОАО «Электрометаллургический комбинат «Днепроспецсталь» им. Кузьмина» (Запорожье) обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко, секретарю СНБОУ Анатолию Кинаху, министру внутренних дел Юрию Луценко и другим высшим государственным чиновникам с требованием урегулировать ситуацию, сложившуюся вокруг полигона шлаковых отходов комбината.

09:40

Суд обязал Симферопольский горизбирком признать выборы мэра действительными

Апелляционный суд Крыма 18 апреля удовлетворил жалобу кандидата в мэры Симферополя Геннадия Бабенко и обязал Симферопольскую городскую избирательную комиссию отменить решение о признании выборов мэра недействительными.

09:30

Россия утверждает, что НАК «Нафтогаз Украины» не в состоянии самостоятельно поддерживать газотранспортную систему

Российский «Газпром» пытается доказать несостоятельность Украины самостоятельно поддерживать собственную газотранспортную систему в рабочем состоянии.

09:20

Черновецкий не увольнял работников мэрии. Он их просто поснимал

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий опровергает распространенную в СМИ информацию о том, что он подписывал распоряжение об увольнении работников аппарата КГГА.

09:10

«Золотой матч» между «Шахтером» и «Динамо» проведут на нейтральном поле

Равенство очков «Шахтера» и «Динамо» за четыре тура до окончания чемпионата Украины сделало еще более актуальным предположение, что судьба чемпионского звания может определиться в «Золотом матче» на нейтральном поле.

08:55

Тимошенко хочет хотя бы год попремьерствовать. Ей этого хватит на всю жизнь

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко хочет хотя бы год поработать на посту премьер-министра нового правительства Украины.

08:45

В Крыму, наконец-то, подсчитали голоса на выборах местного парламента

В Верховном Совете Крыма будут представлены восемь партий и избирательных блоков. Об этом говорится в решении Избирательной комиссии Автономной Республики Крым об итогах выборов в полуостровной парламент, которое было принято во вторник вечером.

08:30

В Полтавском горсовете создается красно-оранжевая коалиция

Неожиданную конфигурацию приобретает большинство в новоизбранном Полтавском горсовете: коммунисты выразили желание примкнуть к своим недавним идеологическим соперникам – «помаранчевым», которые уже объединились в совместную фракцию и имеют большинство депутатских мест.

08:15

Украинец Василий Иванчук занял второе место на Чемпионате Европы по шахматам

В турецком курортном городе Кушадасы завершились мужской и женский чемпионаты Европы по шахматам. Всего пол-очка не хватило нашему Василию Иванчуку для того, чтобы повторить свой успех двухлетней давности и вновь стать обладателем престижного титула.

08:00

Киевский мэр через Интерпол будет искать реальных владельцев Киева

Киевский городской голова Леонид Черновецкий дал поручение подготовить обращение в Интерпол для расследования деятельности четырех оффшорных компаний, которые приватизировали значительное количество коммунального имущества в Киеве.

07:37

Порошенко категорически против премьерства Тимошенко

Петр Порошенко в прямом эфире «5 канала» отметил, что его принципиальная позиция такова, что личность, которая уже один раз руководила Кабмином, не может возвратить себе этот пост. «Такой человек» единожды уже дискредитировал себя на посту председателя правительства».