24 марта


21:35

Экс-заместитель главы СБУ Турчинова подает в суд на замгенпрокурора из-за бандита Могилевича

Экс-заместитель председателя СБУ Андрей Кожемякин называет «очередной грязной провокацией» сегодняшние заявления заместителя генерального прокурора Виктора Шокина вроде бы относительно уничтожения им материалов так называемого «дела Могилевича».

21:20

Янукович готовит революцию и травит тараканов?

Кинотеатр «Зоряный» отказался от своих прямых обязанностей. С 19 марта и до 1 апреля там не покажут ни одного фильма. Почему? На сайте afisha.org.ua написано просто и незатейливо – кинотеатр временно не работает.

21:01

Правительство Крыма думает, что делать с вонючим морем

Правительство Крыма решает вопрос о выделении средств, необходимых для проведения работ по укреплению дамбы на озере Сасык-Сиваш (в переводе с крымскотатарского – «вонючее море»).

20:10

Фигурант дела о «транзитном сервере» отпущен на волю

Шевченковский районный суд Киева освободил задержанного по подозрению во вмешательство в работу электронной системы «Выборы Президента Украины» и сервера Центральной избирательной комиссии на выборах Президента в 2004 году проректора Одесского гуманитарного университета Александра Скопа под подписку о невыезде.

20:00

Луценко заявил, что мэр Омельченко частично невменяем

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко отрицает обвинения со стороны мэра Киева Александра Омельченко в медленном расследовании дела «Элиты-центр».

19:46

Пресс-служба Януковича попыталась обвинить «Обком» в провокации. Ну, это сгоряча…

Вот уже несколько часов пресс-служба лидера Партии регионов Виктора Януковича рекламирует свой любимый сайт «Обком», обвиняя его в провокации.

19:25

В Харцызске «оранжевые» объединились с коммунистами против Партии регионов

Руководители харцызских организаций партии «Народный Союз Наша Украина», Блока Юлии Тимошенко и Коммунистической партии Украины направили в адрес Президента Украины Виктора Ющенко письмо, в котором заявляют о намерении отозвать своих представителей из участковых избирательных комиссий из-за «произвола Партии регионов».

19:15

Ехануров обвинил в Россию в том, что она не берет Украину в ЕЭП

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров заявляет о торможении Россией переговоров по созданию Единого Экономического Пространства.

19:05

Власть открыто вмешивается в выборы в Козине и занимается грубым шантажом

Только что глава Обуховской районной государственной администрации Виктор Остринский открытым текстом заявил главе территориальной избирательной комиссии Козина Любови Стопник, что списки избирателей, наработанные районной рабочей группой, он передаст комиссии только в том случае, если в бюллетени будет включена фамилия председателя поссовета Валентины Горобец.

18:55

Вялый Литвин вяло констатировал, что избирательная кампания была вялой

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин оценивает нынешнюю избирательную кампанию как вялую.

18:45

Украина запретила ввоз мяса и мясопродуктов из Беларуси

Государственный департамент ветеринарной медицины ввел временный запрет на ввоз мяса и мясопродуктов из Польши, Молдовы и Беларуси с 26 марта.

18:35

Тарасюк заявил, что РФ направила гуманитарную помощь не Приднестровью, а Януковичу

Проезд российской колонны с гуманитарным грузом для Приднестровья через территорию Украины является предвыборной провокацией, об этом в пятницу на брифинге для журналистов в Киеве заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

18:25

Действующего мэра Черкасс все же сняли с выборов за популизм

Вчерашние опасения «Обкома» относительно избирательных перспектив действующего городского головы Черкасс оказались не напрасными. Вчера вечером Сосновский районный суд снял его с выборов, признав решение Черкасского исполнительного комитета о снижении проезда в городских троллейбусах для студентов с 50-ти до 25 копеек подкупом избирателей.

18:15

Кормежка бомжей Черновецким не признана подкупом избирателей

Киевская городская территориальная избирательная комиссия отклонила как бездоказательные жалобы на кандидата на должность Киевского городского председателя Леонида Черновецкого.

18:05

Если до завтра в Тернополе не растает лед, кандидата в мэры снимут с выборов

Чтобы привлечь внимание избирателей, участники выборов в мэры Тернополя пытаются придумать самые оригинальные способы агитации.

17:55

Зинченко провозгласил: «Победителей не судят, потому что их не будет…»

Партия патриотических сил Украины (ППСУ) считает, что в этих выборах не будет ни победителей, ни побежденных. Об этом заявил руководитель Партии, экс-госсекретарь Украины Александр Зинченко, комментируя ход избирательной кампании.

17:47

В Тернополе полностью запрещена продажа птиц и птицепродуктов

Учитывая реальную угрозу заноса возбудителя высокопатогенного вируса птицы на территорию области, городская власть решила с 25 марта запретить реализацию живой домашней птицы и декоративных птиц на территории города Тернополя.

17:37

Ющенко развел Черноморский флот и украинские ВМС. Во времени

Президент Виктор Ющенко перенес празднование Дня Военно-морских сил Вооруженных сил с 1 августа на первое воскресенья июля.

17:22

Томенко заявил, что художествами Кивалова заинтересовалась прокуратура Болгарии

Заместитель руководителя БЮТ Николай Томенко сообщил о том, что ряд зарубежных СМИ обнародовали информацию о передаче Министерством образования Болгарии в Генпрокуратуру этой страны материалов относительно незаконной деятельности на территории Болгарии ряда высших учебных заведений, среди которых названа, в частности, и Одесская национальная юридическая академия, ректором которой является Сергей Кивалов.

17:12

В Артемовске Донецкой области обнаружен труп кандидатки от «Нашей Украины»

В четверг, 23 марта, в Артемовске обнаружен труп кандидата в Артемовский городской совет от «Нашей Украины» Анны Боришполь. Об этом сообщает собкор «Острова» в Артемовске.

16:58

Виктор Ющенко всячески пытается сорвать выборы в Козине

Нынешний председатель поселкового совета элитного пригорода Киева пгт Козин Валентина Горобец, заигравшаяся под прикрытием высокопоставленных чиновников во главе с Президентом Украины созданием нелегального поселкового совета и нелегальной территориальной избирательной комиссии, в результате десятков судебных разбирательств оказалась вообще вне выборов. Президент решил в очередной раз спасти свою подопечную, которая обвиняется в совершении многочисленных преступлений, и высказал царственное пожелание, чтобы Горобец включили в избирательный бюллетень (за неделю до выборов!).

16:45

«Танк под парусом» не остановишь матом Януковича!

Сегодня лидер партии «Союз», народный депутат Украины Лев Миримский выступил с заявлением, в котором обвинил Партию регионов и блок «Наша Украина» в организации «грязной клеветнической кампании» в отношении партии «Союз» и лично него.

16:35

Украина угрожает Евросоюзу ответными экономическими санкциями

Министерство экономики намерено принять симметричные меры относительно к товарам из Европейского Союза в случае введения ЕС антидемпинговой пошлины 28% на поставку украинских труб в страны Союза.

16:25

В Донецке хотят убить начальника местного Фонда госимущества

В Донецкое городское управление милиции обратился начальник отделения Фонда государственного имущества с заявлением о поступающих к нему угрозах, связанных с его служебной деятельностью.

16:15

Румыния опять травит Украину цианидами

Сегодня в главном управлении МинЧС Украины в Закарпатской области сообщили, что на территории Румынии на шахте произошла авария с выбросами шламов в воды реки Цисла, которая впадает в реку Вишеу с последующим истоком в реку Тиса на территории Украины.

16:05

Приватбанк предлагает всем желающим заработать $1 млн

Входящий в группу крупнейших Приватбанк обещает вознаграждение 1 млн. гривен за содействие в поимке преступников, причастных к покушению на жизнь председателя наблюдательного совета компании «Славутич-Капитал» Геннадия Корбана.

15:55

Турчинова обвиняют в организации слежки за журналистами

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного прослушивания телефона журналиста газеты «Сегодня» Александра Корчинского после публикации его заметки о нахождении разыскиваемого по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, бывшего начальника уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача в Израиле.

15:48

Завтра на канале СТБ покажут фильм «Говорит майор Мельниченко»

Как стало известно из конфиденциальных источников, завтра, 25 марта, телеканал СТБ покажет десятиминутный фильм «Говорит майор Мельниченко». Трансляция фильма не анонсирована в программах телеканала, что наталкивает на мысль, что вопрос размещения резонансного (как ожидается) фильма решался в считанные дни до показа. То есть – буквально на днях.

15:45

Кушнарев уверен, что это Луценко хотел его взорвать, чтобы посмеяться

Руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев считает Министерство внутренних дел причастным к взрыву маломощного устройства в здании штаба Партии регионов в Харькове 21 марта.

15:37

Имя Кличко разрешили использовать всем, кто захочет

Либерально-демократической партии Украины и партии «Реформы и порядок» разрешено использовать имя Кличко в названии блока.

15:25

Замгенпрокурора Шокин считает безосновательными заявления Колесникова о возможности закрытия его дела

Заместитель генерального прокурора Виктор Шокин считает безосновательными заявления председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова о возможности закрытия его дела.

15:20

В Украине задержан грузовик с контрабандной гуманитарной помощью

Луганские пограничники задержали россиянина, везущего в Украину картофель. Об этом сообщила пресс-служба Луганского погранотряда.

15:10

В Секретариате Президента разрабатывают вариант развития ситуации в случае роспуска парламента

В Секретариате Президента Украины разрабатывается вариант развития ситуации в случае роспуска парламента, если тот в определенный Конституцией срок не создаст парламентского большинства, необходимого для формирования правительства.

14:57

Рыбачук думает, что Ющенко запретит изменять списки в день голосования

Глава Секретариата Президента Олег Рыбачук прогнозирует, что Президент Виктор Ющенко применит право вето к закону, согласно с которым в день голосования могут быть изменены списки избирателей.

14:48

Ющенко помиловал 107 последователей Януковича

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о помиловании 107 осужденных.

14:34

Русофилы в Севастополе осквернили памятный знак жертвам холокоста

В Севастополе неизвестные осквернили знак «Памяти жертв холокоста», установленный в память о севастопольских евреях и крымчаках, расстрелянных фашистами 12 июля 1942 года.

14:20

Предвыборная примета: Лужков разинул свою лживую пасть на Украину

Мэр Москвы Юрий Лужков считает проявлением слабости и отчаяния предъявленные Киевом требования к прохождению российской колонны с гуманитарным грузом через Украину в Приднестровье.

14:10

Россия разберется со своим послом Черномырдиным за активное участие в украинских выборах

Депутат Госдумы Константин Затулин обратился в МИД России с требованием, чтобы там разобрались с чрезмерно политически активным послом России в Украине.

14:00

Анна Герман заявляет, что Ринат Ахметов начал подготовку к президентским выборам

Политическая карьера собственника крупнейшего украинского холдинга System Capital Management Рината Ахметова связана с намерениями бизнесмена баллотироваться в Президенты Украины на выборах в 2009 году.

13:50

Степан Гавриш обещает установить украинским писателям госзаказ

Украинским писателям - повышенную пенсию. От полутора до двух тысяч гривень. Это - предложение народного депутата Степана Гавриша.

13:40

Водители российской колонны с гуманитарным грузом для Приднестровья попросили гуманитарной помощи у Украины

Российская автоколонна с гуманитарным грузом для непризнанной Приднестровской Молдавской республики не смогла доехать до Приднестровья из-за отсутствия средств на еду и бензин.

13:30

Сумская милиция отказалась называть имена кандидатов в депутаты-уголовников

УМВД в Сумской области располагает сведениями о судимости более 100 кандидатов в депутаты советов разных уровней.

13:20

Витренко не знает, кто от ее имени подкупает избирателей. У нее даже помело взято напрокат

Лидер ПСПУ Наталья Витренко в ходе вчерашнего телеэфира старательно прикидывалась дурочкой и подозревала, что вместо журналиста интервью у нее берет сотрудник СБУ.

13:10

Кабмин думает, на каком языке послать Россию подальше за вмешательство во внутренние дела Украины

Кабинет Министров Украины изучает возможность реагирования на заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации о предоставлении русскому языку статуса регионального в регионах Украины.

13:00

Вся предвыборная агитация Еханурова уложилась в три дня

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров завершил трехдневный отпуск и вышел на работу.

12:50

«ПОРА» хочет радикальных налоговых изменений

«Пора» будет требовать снизить налоговое давление на работодателей и ввести уголовную ответственность чиновников за невозвращение НДС. Об этом заявил один из лидеров «Поры» Маркиян Лубкивский.

12:40

«Наша Украина» не намерена считать голоса избирателей

Блок «Наша Украина» намерена провести свой exit-poll на выборах Верховной Рады 26 марта. Об этом сказал исполняющий обязанности премьер-министра, возглавляющий избирательный список блока «Наша Украина» на выборах Рады Юрий Ехануров в эфире радио «Эра» в программе «Утренний экзамен».

12:30

Турчинов так и не смог толком объяснить, при чем тут «транзитный сервер»

Правое полушарие мозга Тимошенко по имени Александр Турчинов считает, что если в какой-нибудь дом протянуть оптиковолоконную линию, то там обязательно появится «транзитный сервер». Других аргументов в пользу своей параноидальной версии высокопоставленный БЮТовец привести так и не смог. Приводим фрагмент из интервью:

12:20

«Как в Турции»: полтавскую тюрьму затопила канализация

Из-за аварии на городском канализационном коллекторе в Полтаве сегодня ночью фекалиями подтопило несколько жилых домов и следственный изолятор, расположенный в центре города на улице Пушкина.

12:11

Делегация «Нефтегаза Украины» отбыла в Туркменистан для переговоров по газу

Делегация национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» отбыла в Туркменистан для проведения переговоров по поставкам газа.

12:05

Белоруссия может задержать европейских наблюдателей за украинскими выборами

Ряд немецких парламентариев обратились с призывом к западным наблюдателям и журналистам, невзирая на выборы в Украине, оставаться в Беларуси. Депутаты опасаются, что уменьшение внимания к событиям в Минске позволит Александру Лукашенко прибегнуть к жестоким репрессиям против демонстрантов.

11:58

Буш гордится, что у него есть такой друг, как Украина

Президент США Джордж Буш обещает, что США «помогут Украине вступить в институции, объединяющие свободные народы, и стать частью большой, свободной и мирной Европы».

11:45

Тимошенко призвала поклонников убить Януковича иглой в яйца

В четверг вечером на Майдане независимости состоялся митинг Юлии Тимошенко.

11:35

На заводе Ахметова произошел взрыв. Госпитализированы три человека

3 человека госпитализированы и 1 пострадал из-за взрыва газа на металлургическом комбинате «Азовсталь» (Мариуполь, Донецкая область).

11:30

Колона агитационных российских автомобилей не смогла прорваться в Киев

Колонна МЧС России из 24 грузовиков, в которых находится гуманитарная помощь для жителей Приднестровья, утром остановлена в 60 километрах от Киева. Об этом сообщил замначальника управления информации МЧС России Виктор Бельцов.

11:25

Запорожье готовится к бунту после выборов

В Запорожье местные власти сразу после выборов ожидают массовых акций гражданского неповиновения. Областная администрация и милиция заявили, что располагают информацией о том, что после 26 марта на улицы города выйдут люди, которые будут выступать против результатов выборов.

11:15

Луценко ответил Колесникову и Федуру

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что в соответствии с действующим законодательством, имел право на разглашение обстоятельств по уголовному делу в отношении председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

11:10

В Житомирской области взорвалась школа

В селе Водотии Брусиловского района Житомирской области в котельной общеобразовательной школы произошел взрыв двух газовых котлов.

11:05

Офицеры СБУ и налоговой захватили заложников

Вечером ужгородскому предпринимателю позвонил неизвестный и заявил приблизительно следующее: «Твоя дочь у нас. Если хочешь, чтобы она вернулась домой, заплати две с половиной тысячи гривень».

10:55

Во времена Турчинова СБУ уничтожила «дело Могилевича»

В Службе безопасности Украины были уничтожены материалы оперативно-розыскного дела по группе известного бизнесмена Семена Могилевича, сообщил в четверг, 23 марта председатель СБУ Игорь Дрижчаный.

10:45

Янукович пообещал, что если не проголосуют за Партию регионов, то все будут уродами

Вчера в Луганске состоялось последняя перед выборами встреча Виктора Януковича со своими сторонниками в Луганске. Митинг проходил на центральной площади Луганска, на встречу с Януковичем пришли около 1,5 тыс. сторонников лидера Партии Регионов. Для того, чтобы «помаранчевые» не могли воспрепятствовать народному гулянию, все подъезды к площади были перегорожены «региональскими» автобусами, а сама площадь по периметру заставлена агитпалатками.

10:30

Украина вместе с ЕС считает выборы в Беларуси не соответствующими стандартам демократических выборов ОБСЕ

Украина присоединилась к заявлению австрийского председательства в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором называет выборы в Беларуси не соответствующими стандартам демократических выборов ОБСЕ.

10:15

«Наша Украина» устроила шмон в одном из штабов Блока Костенко-Плюща

Вчера в Белоцерковском районном штабе Украинского народного блока (УНБ) Костенко и Плюща произошел обыск в присутствии журналистов и представителей областной и местной власти. Обыск продлился около 4-х часов.

10:00

Сегодня ночью белорусская милиция разогнала участников акции протеста в Минске

Сегодня ночью белорусская милиция разогнала участников акции протеста против переизбрания Александра Лукашенко на третий срок президентства.

09:50

СБУ начала аресты по делу о «транзитном сервере»

Сегодня Службой безопасности Украины задержан первый из фигурантов дела о так называемом «транзитном сервере», который использовался в ходе президентских выборов в 2004 года.

09:35

Ющенко не исключает коалицию пропрезидентских сил с Партией регионов в будущем парламенте

Президент Виктор Ющенко не исключает, что в будущей Верховной Раде возможна ситуативная коалиция пропрезидентских фракций с Партией рагионов.

09:16

Буш остался без Джексона с Веником

Президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш подписал закон об отмене поправки Джексона-Веника для Украины. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.