02 марта


23:38

Бакай утверждает, что консультировал Украину в процессе заключения соглашения с «РосУкрЭнерго»

В ночном эфире телеканала «Интер» в записи показали интервью экс-главы «Нафтогаза Украины», экс-народного депутата и экс-главы Государственного управления делами времен Кучмы Игоря Бака, находящегося в настоящий момент в международном розыске по подозрению в хищении многих миллионов долларов государственных денег.

22:48

МИД Украины угрожает Лукашенко в связи с отказом впустить украинцев в Беларусь

Министерство иностранных дел Украины требует от белорусской власти объяснений в связи с отказом шестерым украинским гражданам во въезде на территорию Республики Беларусь.

22:35

Севастопольские власти кормят чужую армию, чтобы не кормить свою

Странное распределение земли осуществил Севастопольский городской совет. Его депутаты отказали строительной организации Министерства обороны Украины в выделении четырех гектаров земли под жилой массив для бесквартирных военнослужащих. Хотя накануне по решению того же совета Черноморский флот России получил в три раза больше земли с правом строить дома на престижной прибрежной территории.

22:20

Ехануров назначил себя следующим премьером Украины

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров уже не сомневается, что следующим премьер-министром будет он.

22:05

Ехануров возьмет отпуск для участи в выборах на следующий день после выборов

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров планирует взять отпуск для проведения предвыборной кампании в последнюю неделю марта.

21:50

«Не такие» считают Партию регионов федерастами-спекулянтами

Лидер «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Виктор Медведчук считает предвыборной спекуляцией инициативы о начале процесса федерализации Украины после выборов Верховной Рады в 2006 году.

21:36

«Молодежка» Народно-демократической партии популярность зарабатывает сводничеством

На сайте Луганского отделения Народно-демократической лиги молодежи открыта служба знакомств.

21:17

Ющенко рассказал, кого он будет поддерживать на этих выборах

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что выборы 26 марта станут «большим экзаменом для украинской нации».

18:15

ЦИК подтвердил, что блок «Не так» – таки клоуны

Центральная избирательная комиссия отказала в удовлетворении жалобы «Оппозиционного блока «Не так» на действия кандидата в народные депутаты Петра Порошенко.

18:05

В Сумах снова сожгли Щербаня

2 марта сессия Сумского облсовета сопровождалась сжиганием чучела экс-губернатора Владимира Щербаня.

17:58

Соцпартия Украина пойдет в коалицию только с победителем на выборах

СПУ пойдет на создание коалиции, исходя из результатов следующих выборов, – заявил сегодня во время пресс-конференции Александр Мороз.

17:45

Янукович пожелал харьковчанкам, чтобы в их душах было «оно»

Трудный путь в Харьков тяжело сказался на ораторских способностях лидера Партии регионов: он уже поздравляет женщин с 8 марта.

17:35

Еще один суд признал, что высказывания о причастности Литвина к убийству Гонгадзе лживы. О самой причастности суд умолчал

Сегодня Днепровский районный суд города Киева удовлетворил иск председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина к народному депутату Украины Николаю Рудьковскому о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда.

17:30

Верховный Суд не изменил приговор виновникам Скниловской трагедии

Военная судебная комиссия Верховного Суда оставила в силе в части срока отбывания наказания приговор осужденным по делу катастрофы Су-27 во время авиашоу во Львове в июле 2002 года.

17:20

Ющенко призывает честно посмотреть в глаза ядерным отходам

Президент Виктор Ющенко считает, что Украина как страна, которая использует ядерную энергетику, должна также решать проблемы отработанного ядерного топлива.

17:10

Чудеса техники и шпал: экспресс «Днепропетровск-Донецк» будет мчаться со скоростью поезда «Донецк-Киев»

Приднепровская железная дорога Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзализныця» решила открыть новый скоростной маршрут «Днепропетровск-Донецк» с 7 марта.

16:59

Луганский ФК «Заря» требует от государства денег, чтобы вернуться из турпоездки в Турцию. А пусть играют в тамошнем чемпионате

Сегодня в облгосадминистрации состоялась пресс-конференция вице-президента ФК «Заря» Юрия Севастьянова. Юрий Севастьянов рассказал о том, что клуб в тяжелом финансовом положении – футболистов «Зари» играющих в Турции не за что везти домой.

16:45

Украинские молокопроизводители прорвали российскую блокаду. И так три раза

По итогам проверок молочных производителей Украины было принято решение о выдаче разрешений на экспорт в Россию следующим предприятиям: ЧП КФ «Прометей» (филиал «Менский сыр»), ЧП «Рось» (филиал «Роменский молочный комбинат»), ЗАТ «Пирятинский сырозавод».

16:35

Генсек Совета Европы считает «отмазкой» ответ Украины о тайных тюрьмах ЦРУ

Генеральный Секретарь Совета Европы Терри ДЕВИС считает недостаточным ответ Украины на его запрос относительно участия должностных лиц в незаконном задержании или транспортировке людей.

16:25

Путешествие пресс-обслуги Януковича на самолете закончилось ДТП

Сегодня днем по дороге из Лозовой в Первомайский, недалеко от поселка Беляевка, в аварию попал микроавтобус «Мерседес», в котором ехали сотрудники пресс-службы кандидата в народные депутаты Виктора Януковича.

16:15

Только Тимошенко-Григян воспринимает евреев как меньшинство, - заявил тимошенковец-григяновец Фельдман

Народный депутат (фракция БЮТ), президент Ассоциации национально-культурных объединений Александр Фельдман, считает, что Указ Президента «Об общественной ситуации в Автономной Республике Крым», свидетельствует о том, что многолетние усилия организаций национальных меньшинств - не прошли даром, и что наш голос был наконец-то услышан.

16:05

«Энергоатом» заявляет, что Тимошенко путает кладбище с камерой хранения

Президент Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Юрий Недашковский заявляет о том, что политики сознательно спекулируют на теме строительства специализированного хранилища отработанного ядерного топлива американской компанией Holtec International накануне выборов.

15:56

Белорусский фюрер обвинил Украину в попытках свержения себя

Как уже сообщалось, на днях Комитет государственной безопасности Белоруссии пресек деятельность 72 общественных организаций, которые обвиняются в подготовке переворота после выборов.

15:47

В конкурсе на проект Чернобыльского монумента в Луганске принял участие один человек

На протяжении февраля в Луганском горисполкоме состоялось несколько заседаний жюри городского конкурса на лучший эскизный проект памятника – монумента к 20-летию Чернобыльской катастрофы, который планируется установить в городском сквере «Юность».

15:30

Ющенко взял выборы в Полтаве «под себя»

Об этом сегодня заявил на заседании коллегии Полтавской облгосадминистрации Степан Бульба. Такую весть губернатор Полтавщины привез со вчерашнего заседания Кабинета министров, где, по его словам, рассматривали и вопросы, связанные с проведением выборов 26 марта. Президента заинтересовала ситуация, которая складывается в Полтаве, о чем главе державы рассказали полтавский губернатор и председатель ЦИК.

15:17

«Наташек» требуют судить

Представители национально-патриотических сил Сумской области требуют привлечь к ответственности сторонников лидера блока «Народная оппозиция» Наталии ВИТРЕНКО, которые во время митинга совершили надругательство над Государственным флагом.

15:05

В Чехии Путину подарили голову русского крестьянина

Прибывшего в Прагу президента России Путина чехи встретили не только поздравительными речами, но и дорогим подарком. Российской делегации была торжественно вручена картина Ивана Крамского «Голова крестьянина».

14:55

Владелец стройки возле НСК «Олимпийский» подаст в суд, если ему запретят строить из-за Чемпионата Европы по футболу

Компания «Нест-Ханнер» намерена обратиться в суд в случае запрета строительства торгово-развлекательного центра возле Национального спортивного комплекса «Олимпийский» на Спортивной площади в Киеве.

14:40

Солана отказался встречаться с Януковичем

Генеральный секретарь Совета Европейского Союза, верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана не приедет в Украину для участия в заседании Украина-Тройка Европейского Союза.

14:25

Слушание дела о Скниловской трагедии завершено

Апелляцию по скниловскому делу закончили слушать в Верховном Суде. Судьи пообещали объявить приговор около 16 часов – после перерыва.

14:15

Кравчук назвал свой блок словом, которое обычно пишут на заборах

Название оппозиционного блока «Не Так!» подсказано народом Украины. Об этом рассказал лидер блока Леонид Кравчук.

14:05

ЗИЛ наехал на маршрутку со студентами и преподавателями аграрного университета

6 человек госпитализированы в результате столкновения маршрутного такси «Богдан» (№212) и грузовика «ЗИЛ» на улице Эллана-Блакитного в Голоссевском районе Киева.

13:55

В новых избирательных бюллетенях будет удобнее ставить галочки левой рукой

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович исключает возможность фальсификации бюллетеней для голосования на выборы Верховной Рады.

13:45

В Одессе выявлен второй очаг птичьего гриппа

В селе Малодолинское обнаружены мертвые перелетные птицы, у которых подтвердился вирус H5, сообщили в областном управлении ветеринарной медицины.

13:34

Червоненко предупредил Бакая, чтоб тот держал язык за зубами

У Игоря Бакая после всего, что он пережил, хватит ума не комментировать ситуацию вокруг «Росукрэнерго», – полагает губернатор Запорожской области Евгений Червоненко.

13:20

7 марта Харьковский облсовет будет спасать Кушнарева от козней прокуратуры

На 7 марта запланировано рассмотрение сессией Харьковского областного совета представления Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата облсовета Евгения Кушнарева.

13:10

Упрощение визового режима между Украиной и ЕС откладывается на лето

Посол Австрии в Украине Михаэль Мииса прогнозирует подписание договора об упрощении визового режима и реадмиссии между Украиной и ЕС до 1 июля. Об этом он заявил на брифинге в четверг.

13:00

Украинскую милицию обвиняют в том, что она пытает местных спидоносцев

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет о нарушениях милицией и медиками прав ВИЧ-инфицированых в Украине.

12:50

Ехануров поинтересовался у инвесторов, не скучно ли им в Украине

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров обсудил с представителями крупных европейских компаний возможные шаги правительства по улучшению инвестиционного климата в Украине.

12:40

Кушнарев угрожает поздравить Луценко с 8 марта уголовным образом

Руководитель Центрального избирательного штаба Партии регионов Евгений Кушнарев требует от министра внутренних дел Юрия Луценко публично извиниться перед ним за безосновательные, как он считает, обвинение и обещает подать на министра в суд, если он не извинится.

12:30

В Днепропетровске придумали титул – «почетный гражданин горсовета»

Днепропетровский горсовет учредил звание «Почетный депутат Днепропетровского городского совета».

12:25

Команда «Киевстар» приобрела футболиста Андрея Шевченко

Андрей Шевченко стал участником всеукраинской программы титульного спонсора Национальной и молодежной сборных команд Украины, лидера рынка мобильной связи - компании «Киевстар».

12:15

Еханурову не о чем говорить с Тимошенко

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров не намерен участвовать в теледебатах с лидером блока ее имени Юлией Тимошенко.

12:05

Рентабельность сельского хозяйства Украины в прошлом году снизилась вдвое

Рентабельность сельского хозяйства Украины в 2005 году снизилась вдвое по сравнению с 2004 годом - до 6%. Об этом 1 марта сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Мельник на расширенном заседании правительства по подведению итогов работы в 2005 г.

11:55

В Днепропетровске милиция устраивает провокации против «антикучмистов»

К попыткам остановить акцию по «декучмизации» органов власти, которая третий день проходит в Днепропетровске подключились сотрудники ГАИ. Об этом сообщил в четверг глава Всеукраинского молодежного объединения «Молодежь – надежда Украины», которое проводит акцию, Вадим Гладчук.

11:45

ООН намекает, что СБУ сама является террористической организацией

Региональный представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Наталия Прокопчук в интервью радио «Свобода» так прокомментировала завление представителей СБУ о том, что депортированные граждане Узбекистана принадлежали к террористическим организациям:

11:35

«Вольво» не собирается выплачивать украинцу 44 млн долларов

Украинец, который выиграл суд против автомобильной компании Вольво, может остаться с пустыми руками. Житель Симферополя Сергей Коваленко отсудил 44 миллиона долларов, впрочем, этих денег не получит.

11:25

Литвин считает, что сторонникам импичмента Ющенко остается лишь «терпеть и скулить»

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает безосновательными инициативы об импичменте Президента.

11:15

Бакай еще не появился в телевизоре, а его информацию уже пообещали проверить

Если экс-руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай обнародует серьезную информацию сегодня в эфире телеканала «Интер», ее проверкой займутся соответствующие органы, - полагает глава украинского правительства Юрий Ехануров, о чем он сообщил в вечернем эфире телеканала «УТ-1».

11:05

Павел Лазаренко стал жертвой «черного ПиАра»

В «Обком» поступило заявление Блока Павла Лазаренко:

10:59

«Миттал Стил» считает Януковича лгуном

ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» опровергает заявления Януковича относительно сокращения персонала на предприятии и относительно закупок сырья меткомбинатом зарубежем. Об этом говориться в сообщении предприятия.

10:45

Из сугробов вытащили 100 автомобилей

Спасатели Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций разблокировали движение на автодороге в Харьковской области, где в снежные заносы попали около 100 автомобилей.

10:35

Дом известной крымской журналистки подожгли потому, что он очень похож на дом криминального авторитета

Когда в ночь на среду случилось ЧП, представитель телеканала СТБ, ведущая самых рейтинговых телепрограмм на местном телевидении, редактор популярной у крымчан газеты «Первая Крымская» Лиля Буджурова еще находилась на работе - верстался очередной номер газеты.

10:24

В Крыму передрались коммунисты

В «Обком» поступило заявление Крымской республиканской организации «Коммунистической партии трудящихся».

10:03

7 марта Ющенко утвердит реформу правоохранительных органов

СНБО рассмотрит реформу правоохранительных органов 7 марта.

09:59

Озимые вымерзли почти на треть

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы оценивает гибель посевов озимых культур в размере около 27% вследствие неблагоприятных агрометеорологических условий осенью 2005 года и зимой 2005-2006 годов.

09:37

В Луганской области погибли шахтеры

На шахте в Луганской области погибли два горняка, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины.

09:28

Ахметов скупает акции скандально известного энергопредприятия

«Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК), подконтрольная компании «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова, купила 9,2% акций ОАО «ПЭС-Энергоуголь» у председателя правления предприятия Александра Криволапова.

09:15

В субботу путь к аэропорту «Борисполь» перекроют

В «Обком» поступило следующее сообщение об Киевской облорганизации «Конгресса украинских националистов».

09:05

Депутата-разбойника не только посадят, но и «посадят на бабки»

Верховный Суд Украины удовлетворил кассационное прошение прокурора Крыма на судебное решение о взыскании с Государственного бюджета Украины в пользу депутата Верховной Рады АРК Николая Котляревского 900 тысяч гривень ущерба, причиненного в связи с привлечением заявителя к уголовной ответственности.

08:55

Жеребьевка календаря Евро-2008 состоится 9 марта

Сегодня в штаб-квартире УЕФА должна была состояться жеребьевка календаря нашей отборочной группы Евро-2008, куда помимо украинцев вошли также сборные Франции, Италии, Шотландии, Литвы, Грузии и Фарерских островов.

08:48

Пискун обвиняет Луценко в желании посадить Януковича и Ахметова

А ответ на вчерашние обвинения министра МВД Юрия Луценко в адрес экс-Генпрокурора Святослава Пискуна о препятствовании расследованию резонансных уголовных дел, последний разразился контрразоблачениями.

08:30

Украина опровергает обвинения США в неправильности расправы над узбеками

Министерство иностранных дел опровергает обвинения Соединенных Штатов Америки в нарушении Украиной Конвенции о статусе беженцев 1951 года.

08:15

Украина завершила переговоры с США о вступлении в ВТО

Украина завершила двусторонние переговоры с Соединенными Штатами о доступе на свои рынки, преодолев одно из последних препятствий на пути во Всемирную торговую организацию, сообщили власти США.

08:00

Ехануров против того, чтобы победитель на выборах предлагал кандидатуру премьера

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров не согласен с тем, что партия-участница коалиции, которая наберет самое большое количество голосов на выборах Верховной Рады, должна иметь приоритетное право предлагать кандидатуру премьер-министра.