17 января


23:20

Компартия Украины выдвигает кандидатом в мэры Киева или дурака, или подлеца, или... вице-спикера парламента Мартынюка

Коммунистическая партия Украины выдвинет народного депутата Украины, первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Адама Мартынюка кандидатом на пост Киевского городского головы. Об этом сообщил первый секретарь ЦК КПУ, председатель парламентской фракции КПУ Петр Симоненко сегодня в Сумах на пресс-конференции.

23:10

Сумской облсовет решил, что Щербань должен сидеть на нарах, но не в Украине

Сумской облсовет 17 января так и не дал разрешения привлечь к уголовной ответственности Владимира Щербаня. Не помогли даже «барабаны Майдана».

23:00

Янукович рассказал, что он не русскоязычное чмо, а начальник Рината Ахметова

Лидер Партии регионов Виктор Янукович поставил себе цель победить на парламентских выборах.

22:38

«Газпром» считает, что переговоры с Украиной по газу идут пока не о чем, и цена будет выше

Переговоры с Украиной по газовой проблеме находятся на «промежуточном этапе, до конца еще достаточно далеко».

18:07

Фонд госимущества требует от Mіttal Steel повысить зарплату для работников «Криворожстали»

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины обратился к собственнику ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» (Днепропетровская обл.) - компании Mittal Steel - с требованием о немедленном выполнении условия упорядочения тарифных ставок для рабочих в соответствии с договорными обязательствами. Об этом сообщила пресс-служба ФГИ во вторник.

17:58

Янукович-младший устроил из русского языка классический донецкий «лохотрон»

В неравные условия поставлены участники SMS-референдум, инициированного кандидатом в народные депутаты Виктором Януковичем-младшим, голосующие за придание русскому языку статуса второго государственного и те, кто не согласен с такой постановкой вопроса.

17:47

Ограду под ЦИКом пытались сделать оранжевой

«Оранжевой власти - оранжевый забор». Под таким лозунгом в этот день прошел пикет под стенами Центризбиркома. Активисты «Гражданской ПОРЫ» старались покрасить трехметровую изгородь в оранжевый цвет.

17:35

Янукович готов поддержать инициативу Ющенко о референдуме о политреформе при трех условиях: бла-бла-бла…

Партия Регионов готова поддержать идею Президента Виктора Ющенко провести референдум по изменениям в Конституцию, если одновременно на референдум будут вынесены участие Украины в НАТО, Едином экономическом пространстве и статус русского языка.

17:25

Луценко предупреждает, что брат Ющенко может быть связан с «РосУкрЭнерго»

Против «Нашей Украины» фабрикуют еще один коррупционный скандал, сообщает пресс-служба блока. Приводим ниже текст сообщения:

17:15

Из-за морозов украинские школьники готовятся к внеочередным каникулам

Резкое похолодание в Харьковской области заставило педагогов срочно готовится к морозам. Как сообщила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, за всеми школами области должен быть контроль со стороны органов власти. Для этого с сегодняшнего дня в заведениях и учреждениях образования вводится круглосуточное дежурство технических работников.

17:05

Россия решила напомнить Украине, что та должна ей за сбитый Кузьмуком самолет

Российская авиакомпания «Сибирь» надеется через заключение мирового соглашения получить от Украины компенсацию за самолет Ту-154, который по ошибке был сбит ракетой украинских сил ПВО над Черным морем в октябре 2001 года.

16:55

Томенко понял, что он в Киеве непроходной

Блок Юлии Тимошенко пока не имеет кандидатуры на пост мэра Киева. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя избирательного блока БЮТ Николай Томенко.

16:45

Завтра в Москву отправятся знаменитые переговорщики из «Нафтогаза»

Завтра, 18 января, делегация НАК «Нафтогаз Украины» вылетает в Москву для переговоров по созданию совместного предприятия с «РосУкрЭнерго».

16:35

МИД Украины удивлен несвоевременной реакцией московской милиции на взрыв возле украинского посольства

МИД Украины выражает удивление по поводу несвоевременного реагирования правоохранительных органов России на взрыв возле украинского посольства в Москве, сообщил первый замминистра иностранных дел Владимир Огрызко.

16:30

«Новый Свет» заявляет, что «Шансон» - это не «шампанское»

Государственное предприятие «Завод шампанских вин «Новый свет» (Судак, Крым) заявляет о производстве компанией «Нива» (село Таирова, Одесская область) по заказу «Крымского торгово-промышленного дома» (Симферополь, Крым) поддельного шампанского под торговой маркой «Новый Свет».

16:25

Партия регионов поставила жирный крест на избирателях Львова

Партия Регионов не будет выдвигать своего кандидата на должность городского головы Львова – категорически заявил сегодня на пресс-конференции председатель местной облорганизации ПР Алексей Радзиевский.

16:20

МИД Украины заявляет, что министр обороны России сам наглый лжец

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявляет об отсутствии правовой базы по использованию Черноморским флотом Российской Федерации гидронавигационных объектов в Крыму.

16:15

Семенюк не станет сестрой братанам Чуркиным

Фонд госимущества (ФГИ) Украины принял решение не подписывать мирового соглашения с собственниками Черноморского судостроительного завода, российскими бизнесменами братьями Чуркиными.

16:05

Скоро станет известно, существуют ли алмазные копи президента Ющенко

Через две недели станет известно, стоит ли разрабатывать алмазное месторождение, которое было найдено в Кировоградской области.

15:55

Россия опять начала достраивать косу Тузла в Керченском проливе

Украина требует от России остановить несанкционированные работы в районе Керченского пролива. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко на пресс-конференции.

15:45

Партия Регионов обещает, что если она после победы не доворует все, что не украла при Кучме, то опять уйдет в оппозицию

Партия Регионов готова отказаться от всех должностей и депутатских мандатов, которые получет на следующих выборах, если в течение трех лет ей не удастся вывести Украину из кризиса, – об этом сегодня во время Форума за «честные и демократические выборы» заявил председатель Львовской областной организации Партии Регионов Алексей Радзиевский.

15:35

БЮТ намерен предложить блоку «Наша Украина» и СПУ подписать Меморандум а’ля с Януковичем

Блок Юлии Тимошенко намерен в ближайшее время предложить блоку «Наша Украина» и Социалистической партии подписать документ, в котором закрепить принципы формирования и работы коалиции в новом парламенте, а также принципы формирования этой коалицией нового правительства.

15:25

Ивченко заврался: Украина у России газ не покупает - это Туркменбаши нам его продает за $95

Руководитель «Нефтегаза Украины» Алексей Ивченко заявляет, что в 2006 году Украина не будет покупать российский газ.

15:15

МИД: сначала Черноморский флот надо инвентаризировать, а потом поднимать аренду

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что вопрос об изменении арендной платы за использование Черноморским флотом Российской Федерации объектов в Украине можно будет обсуждать только после проведения их инвентаризации и заключения отдельных соглашений об аренде.

15:05

…Зато, по мнению Минюста, Литвин устроил произвол и растоптал верховенство права

Министр юстиции Украины (по решению ВР – и. о. министра) Сергей Головатый обвиняет председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в «систематическом создании препятствий для функционирования украинского органа конституционной юрисдикции» – Конституционного Суда Украины.

14:55

Суд решил, что Литвин не убивал Гонгадзе и не грабил государственные предприятия

Деснянский районный суд Киева сегодня удовлетворил иск председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина к экс-майору Управления госохраны Николаю Мельниченко о защите чести и достоинства и обязал последнего принести извинения.

14:45

Украинский МИД просит российских морячков поменьше шляться по Крыму в вооруженном виде

Украина призывает Россию прекратить несанкционированные перемещения российских моряков Черноморского флота России по территории Украины.

14:35

Украина направила РФ ноту по Черноморскому флоту

Украина призывает Россию содействовать работе украинской комиссии по инвентаризации государственного имущества в Крыму.

14:17

Вице-премьер Кириленко гордо заявил, что в Кабмине процветает круговая порука

Кабинет Министров выступает против смены отдельных членов правительства.

14:05

Цена на газ для Молдовы – еще одно свидетельство некомпетентности «Нефтегаза Украины»

Такое мнение высказал корреспонденту «Обкома» вице-президент консорциума «Индустриальная группа» Александр Пилипенко.

13:55

Луценко пообещал, что милиция не будет штурмовать Верховную Раду

Представляя с парламентской трибуны законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс, глава МВД Ю.Луценко сказал, что, пользуясь возможностью, хочет заявить, что публикация в газете «Киевские ведомости», в которой распространялась информация о подготовке блокады и захвата ВР спецназом МВД являются исключительно провокацией и направлена на дестабилизацию ситуации в Украине.

13:49

Литвин и СДПУ(о) хотят натравить СБУ и Генпрокуратуру на любого человека, имеющего свое мнение

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин намерен просить Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру оценить заявление некоторых представителей пропрезидентских сил о необходимости перехода к прямому президентскому правлению. Об этом он сообщил по результатам заседания согласительного совета.

13:35

Российский МИД до сих пор официально не расслышал про Ялтинский маяк

Россия так и не получила официальных разъяснений от Украины по ситуации вокруг Ялтинского маяка, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

13:25

«Нашеукраинцев» в Черновцах мутузили «молодчики бойцовского клуба» Тимошенко

Парни, которые совершили вчера нападение на молодых «нашеукраинцев» в Черновцах, – члены местного бойцовского клуба «Панкратион», – сообщил руководитель областной организации «Молодежный Союз Наша Украина» Сергей Добжанский.

13:15

Украинских журналистов будут сажать на 12 лет за правду о жизни наших политиков

По отредактированной статье № 182: незаконный сбор, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия наказывается, помимо всего, лишением свободы на срок до трех лет. В случае же повторного «вмешательства в частную жизнь», загреметь можно на 12 лет.

13:04

В Тернополе погорели офисы «5 канала» и Соцпартии

Вчера, 16 января, около 23 часов загорелось помещение гостиницы «Украина», которое пребывает на балансе фонда коммунального имущества Тернопольского горсовета.

12:56

«Укррезерв» поссорился с Госрезервом из-за резервов

Исполняющий обязанности генерального директора дочернего предприятия «Укррезерв» Сергей Пашинский обвиняет председателя Государственного комитета по материальному резерву Богдана Федорчука в злоупотреблении служебным положением.

12:46

СНБО завтра обсудит политическую ситуацию в Украине

Совет национальной безопасности и обороны в среду, 18 января, рассмотрит влияние текущей политической ситуации в Украине на социально-экономическое развитие государства.

12:43

Виктора Ющенко на четверг вызывают в Верховную Раду

На согласительном совете Верховной Рады принято решение пригласить на четверг, 19 января, на заседание парламента Президента Украины Виктора Ющенко.

12:40

Верховный суд начал заседание по делу Пинчука и его ферросплавного

Верховный суд Украины приступил к рассмотрению дела о законности приватизационной продажи 50%+1 акция ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ, Днепропетровская обл.) промышленно-финансовому консорциуму (ПФК) «Приднепровье».

12:30

В Киеве госпитализированы уже 966 человек с подозрением на корь

С начала года в Киеве с подозрением на корь было госпитализировано 966 человек. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

12:25

Луганский губернатор готов возглавить народные протесты под Минуглепромом

«Если министерство угольной промышленности и далее будет перекладывать социальные проблемы закрытых шахт на плечи местной власти, то мне ничего не останется, как вместе с народом осаждать министерство», - заявил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, – сообщает пресс-служба ОГА.

12:15

В Севастополе горит российский корабль

В Севастополе в сухом доке ОАО «Севморзавод» пожарные команды МинЧС Украины ликвидируют пожар на российском судне.

12:05

Майдан-2: вчера в Черновцах тимошенковцы давали в морду ющенковцам

Во время визита Юлии Тимошенко в Черновцы там случилась «оранжевая драка».

11:56

В год собаки известному «борцу с коррупцией» остается лишь «гавкать»

Сегодня коррупция в Украине достигла такого уровня, что комитет Верховной Рады Украины не в состоянии с ней бороться, - заявил 16 января во Львове народный депутат Украины, председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович.

11:40

Витренко намекает, что дешевый российский газ у нее там же, где и аэроболоид

Бред лидера ПСПУ складывается в несмешной медицинский диагноз. Неспроста Наталья Михайловна в своем интервью, отрывок из которого мы приводим ниже, так злоупотребляет термином «изоляция». Что-то, видать, предчувствует…

11:31

Металлурги предупреждают Ющенко о возможных акциях протеста

Украинские металлургические предприятия направили очередное обращение Президенту Украины, утверждая, что уже с первого месяца 2006 года будет ощущаться значительное падение темпов роста экономики до уровня неудачного 2005 года, а далее последует коллапс всей экономики страны, остановка предприятий, массовые увольнения украинцев, потеря внешних рынков, гиперинфляция, резкий обвал национальной валюты. Причиной тому металлурги называют ситуацию с ценой на природный газ.

11:15

Парламент запретил писать враки на сигаретных пачках

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования производства и оборота табачных изделий (относительно уточнения отдельных положений)».

11:05

Министр обороны России обвинил Украину во лжи

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов называет неправдой заявление украинской стороны о том, что ялтинский маяк не находится в ведении Черноморского флота России.

10:56

Россия готова заключить с Украиной отдельное соглашение по маякам

Россия готова активно продолжать переговоры по дальнейшей судьбе объектов гидронавигационного обеспечения Черноморского флота, заявил журналистам в Обнинске во вторник вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

10:43

В Севастополе временно разрешили торговать птицей, чтобы посмотреть, что из этого выйдет

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Севастопольской городской государственной администрации временно позволила субъектам хозяйственной деятельности по выращиванию и производству продукции птицеводства реализовывать мясо птицы и продукцию птицеводства, но исключительно через торговую сеть магазинов города, торговая площадь которых превышает 200 квадратных метров.

10:30

Если Ахметов станет премьером, «Шахтер» тоже выиграет

Спортивный директор ФК «Шахтер», 45-й номер в избирательном списке Партии регионов, Виктор Прокопенко считает, что если донецкий бизнесмен Ринат Ахметов станет премьером, то «выиграют все». (ФК «Шахтер» тоже? – «Обком».)

10:20

Головатый продолжает считать Медведчука кризисным менеджером

Исполняющий обязанности министра юстиции Сергей Головатый считает, что лидер Социал-демократической партии (объединенной) Виктор Медведчук является организатором политического кризиса в стране.

10:13

Секретарь СНБО Украины считает недопустимой ситуацию, когда энергоносители поставляются только из России

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий КИНАХ считает недопустимой ситуацию, при которой 80% нефти и 70% природного газа, учитывая поставки из Туркменистана, в Украину поставляются только из одного государства - России.

10:07

А теперь – Горбатов: из фракции «Наша Украина» вышел нардеп

О выходе Валерий Горбатова из НСНУ объявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

10:00

Сегодня депутаты ужесточат наказания за нарушение ПДД

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник, 17 января, рассмотрит ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения и изменения в действующее законодательство в связи с созданием Государственной службы по безопасности дорожного движения на базе Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел.

09:50

«Газпром» не боится истерик Тимошенко. Там и не таких обламывали

«Газпром» не видит серьезной опасности оспаривания соглашений на транзит и поставки российского газа, подписанного между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

09:40

«Политрепрессии»: сторонник Януковича, разгромивший избирательный участок, получил три года

Осужден участник погрома избирательного участка в селе Жовтневом Белопольского района Сумской области, произошедшем осенью прошлого года.

09:30

Блохин – в десятке лучших тренеров мира

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала в понедельник рейтинг тренеров национальных сборных.

09:15

Министр обороны Украины исключает возможность вооруженного столкновения с Россией

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко категорически исключил возможность вооруженного столкновения между Украиной и Россией в связи со спором вокруг Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму.

09:10

С приходом холодов киевляне узнают, что такое жара

С приходом морозов Киев будут обогревать резервным мазутом. Это пообещал мэр Александр Омельченко.

09:00

На украинско-польской границе застрелили зубра

Редкое животное - зубра - подстрелили на польско-украинской границе неизвестные браконьеры. Эту информацию подтвердили в Госуправлении экологии и природных ресурсов во Львовской области, а также в Западном региональном управлении Государственной пограничной службы.

08:50

18 полтавских «многоэтажек» остались без тепла

Сегодня в 6 часов 40 минут из-за аварии на высоковольтном кабеле в районе улицы Лагоды прекращена подача тепла в 18 многоэтажных домов Октябрьского района Полтавы.

08:45

Сегодня Щербань выведет сумских студентов на пикетирование облсовета

На утро 17 января намечено пикетирование Сумского облсовета из-за его отказа дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности Владимира Щербаня.

08:30

Сегодня Верховна Рада собирается принять постановление по газовому соглашению с Россией

Украинский парламент во вторник намеревается принять постановление с требованием немедленного отстранения от должностей министра энергетики Ивана Плачкова и председателя «Нефтегаза Украины» Алексея Ивченко. Документ также будет содержать критику соглашения, которое определяет условия поставки газа в Украину.

08:19

Экс-майор Николай Мельниченко оказался в больнице. Не то отравили, не то избили

Состояние здоровья экс-майора Госохраны резко ухудшилось и 15 января он был срочно госпитализирован в одну из клиник Киева. Причины и обстоятельства заболевания пока не уточняются. Эту информацию сайту «ОРД» сообщил адвокат Павел Сычев, отказавшийся называть диагноз и больницу, куда доставили его подзащитного.