10 января


22:04

Ющенко после отставки правительства пообщался с Секретарем Госдепа США

Президент Украины Виктор Ющенко, находясь с визитом в Астане, провел телефонный разговор с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Кондолизой Райс.

21:10

Европейские чиновники оценивают отставку правительства Еханурова как проявление демократии

В Еврокомиссии внимательно следят за развитием политической ситуации в Украине в связи с решением Верховной Рады отправить в отставку правительство Юрия Еханурова, заявила сегодня пресс-секретарь комиссара ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер Эмма Удвин.

21:00

Янукович подтвердил, что не хочет быть премьером, чтобы немедленно спасать Украину

Лидер Партии регионов Виктор Янукович выступает за формирования нового временного Кабинета Министров до выборов Верховной Рады, которые пройдут 26 марта.

20:50

Витренко знает, что Ахметов рядом с ней – му-му

«Но представьте себе ситуацию в парламенте, мы ж были в парламенте, мы знаем. Вот когда аргументы не доходят, нужно блокировать трибуну. Кто пойдет блокировать трибуну? Звягильский? Ахметов? Ну, назовите, кто там пойдет блокировать трибуну?», - аявила сегодня на пресс-конференции в Донецке лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, комментируя вероятное сотрудничество в парламенте ее партии с Партией регионов Виктора Януковича.

20:30

Юлия Тимошенко пообещала абсолютный подарок Ринату Ахметову после выборов

Экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что ее политическая сила не будет никогда голосовать за кандидатуру Виктора Януковича на должность премьер-министра Украины.

20:10

Юлия Тимошенко решила в натуре исполнить роль в политическом порнофильме «Юлия»

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко не исключает, что президент назначит до парламентских выборов премьером Виктора Януковича.

19:59

Ющенко будет бороться с парламентом как с Пискуном

Президент Украины Виктор Ющенко планирует подать иск в Конституционный Суд по поводу неконституционности сегодняшнего решения Верховной Рады об отставке Кабинета Министров. Об этом он заявил в интервью журналистам в Астане, сообщили в пресс-службе Президента.

18:30

Витренко убеждена, что Януковичу дают в рот американские пиарщики

«Я думаю, что, наверное, с ним работают американские пиарщики и вкладывают ему такие мысли в уста. Я такое не поддерживаю», – заявила сегодня на пресс-конференции в Донецке лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

18:20

«Наша Украина» требует ввести прямое президентское правление

Блок «Наша Украина» призывает вести прямое президентское правление до выборов в Верховную Раду в 2006 году.

18:12

Пресс-секретарь Ющенко не допустит безвластия в стране

Пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращинко отмечает, что глава государства Виктор Ющенко не даст никакого шанса дестабилизировать ситуацию в Украине, несмотря на то, что некоторые политические силы решили использовать избирательную кампанию для искусственного нагнетания ситуации внутри страны.

17:52

Отставка Кабмина Украины пошла на пользу России

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров считает, что отставка Верховной Радой Кабинета Министров ослабит позицию Украины в переговорах по газу.

17:40

Украина сожалеет об отказе Коммунистической партии не применять оружие

Украина присоединилась к заявлению австрийского председательства в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором выражается сожаление по поводу одностороннего отказа Коммунистической партии Непала не применять оружие.

17:30

Ющенко сказал, что отставка правительства неконституционна. Подробности – завтра

Решение Верховной Рады Украины отправить в отставку правительство Юрия Еханурова не соответствует Конституции, заявил украинский президент Виктор Ющенко.

17:20

«Братья-рассеяне» считают, что новым премьером Украины должен стать Кинах

Отставка правительства Украины является следствием непрофессиональной политики Кабинета министров, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев.

17:10

Тимошенко сегодня станцует на костях правительства Еханурова

Сегодня, 10 января, в 17.30 состоится брифинг Юлии Тимошенко.

16:54

Луценко переименовал БЮТ в «Блок кучмистов-реваншистов «Бьют не так»

Юрий Луценко, которого Верховная Рада только что отправила в отставку с поста министра внутренних дел, считает, что парламент осуществил «расправу над правительством с целью дестабилизации ситуации в Украине, что вредит ее национальным интересам».

16:41

Минюст заявляет, что нового правительства больше не будет

Бывший министр юстиции Сергей Головатый заявляет о невозможности сформировать новый Кабинет Министров до того как будет избран и приступит к обязанностям новый состав Верховной Рады.

16:30

«Криворожсталь» при новых хозяевах и старых объемах стала зарабатывать гораздо меньше

Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» (Днепропетровская обл.) по итогам 2005 года получил около 1,4 млрд грн. чистой прибыли, сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на и. о. председателя правления ОАО «Криворожсталь» Нарендра Чодэри.

16:25

Ехануров считает, что отставка добавит ему рейтинга

Юрий Ехануров считает, что его отставка с поста премьер-министра и отставка правительства положительно повлияют на рейтинг избирательного блока «Наша Украина».

16:16

Ехануров не почувствовал, что он в отставке

И. о. (теперь уже) премьер-министра Украины Юрий Ехануров заявляет, что будет работать в должности и. о. премьера до назначения Кабинета Министров новым составом парламента, который будет избран 26 марта этого года.

15:55

Парламент открывает следствие по делу «Нафтогаза Украины»

Верховная Рада создала временную следственную комиссию для проверки финансово-экономической деятельности Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».

15:44

Парламент отправил правительство Украины в отставку

«За» проголосовали 250 депутатов.

15:35

Парламент принял постановление о недопустимости повышения цен на газ, электроэнергию для населения и коммунальный транспорт (кроме такси)

«За» проголосовали 365 депутов.

15:30

Лидер СПУ боится, что отставка правительства оставит весь парламент без работы

Отставка правительства может привести к роспуску парламента. Об этом сообщил лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, выступая с парламентской трибуны во вторник.

15:20

По мнению Литвина, то, что было ночью и по согласию, – правовому анализу не поддается

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин критикует украино-российское соглашение по поставкам газа.

15:10

Витренко устроила в Донецке пирамиду «МММ» с политическим уклоном

За участие в митинге, посвященном годовщине палаточного городка ПСПУ, установленного на площади Ленина в Донецке, платят 10 гривень.

15:00

По уголовному делу Омельченко назначено дополнительное следствие

Проведение дополнительных следственных действий по делу экс-мэра Сум было назначено в конце декабря 2005 года.

14:50

Ехануров популярно объяснил парламенту, почему Украина не подала на Россию в Стокгольмский суд

Украина сознательно не обжаловала действия России во время газового конфликта в Стокгольмском суде, заявил парламентариям Премьер-министр Юрий Ехануров.

14:45

Литвин предложил занять максимально жесткую позицию в отношении Кабмина. Парламент согласился

В связи с тем, что министр топэнерго Плачков, глава «Нефтегаза Украины» и мининодел Тарасюк отказались выступать с отчетом перед парламентом об итогах газовых переговоров с Россией, спикер ВР Владимир Литвин предложил народным депутатам очень жесткую позицию.

14:40

Ющенко пообещал Польше за месяц вылечить отношения с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с главой МИД Польши Стефаном Меллером проинформировал его о переговорном процессе об импорте российского газа.

14:35

Блок НДП выступает за введение смертной казни за умышленное убийство и торговлю наркотиками

Блок народно-демократических партий выступает за введение смертной казни за два вида преступлений - умышленное убийство и торговлю наркотиками. Об этом сообщила пресс-служба блока.

14:25

Донецкие отморозки повязали местного Ленина по ногам

Активисты движения «Украина без Ющенко» отпраздновали годовщину образования движения сжиганием оранжевых ленточек у памятника Ленину в Донецке.

14:15

Женщины любят «шестерку» Януковича за то, что он голубой, туповат и чуть симпатичнее обезьяны

Задавшись вопросом, кого же украинские женщины считают образцами мужественности, красоты и героем собственных ночных фантазий, редакция Женского Сетевого Журнала «Рокси» опубликовала рейтинг самых сексуальных политиков звездного небосклона большой политики.

14:05

Кабмин считает, что нет смысла переписывать госбюджет из-за такой мелочи, как газ

Кабинет Министров не считает целесообразным пересмотр государственного бюджета на 2006 год в связи с повышением цены на импортируемый для потребностей Украины газ.

13:55

Правительство волевым усилием передумало повышать цену на газ для населения

Правительство Украины отказалось от идеи повысить цену на газ для населения на 25%.

13:41

Ехануров утверждает, что в Украине есть «секретный» вице-премьер по ТЭК

На слушаниях в парламенте Александр Мороз спросил премьер-министра Еханурова о том, где топливный вице-премьер Гайдук, о назначении которого сообщил Президент Ющенко накануне Нового года.

13:35

Юрий Ехануров не смог опровергнуть утверждение, что «Газпром» на переговорах консультировали члены Партии Регионов

После отчета премьер-министра Украины в Верховной Раде о ходе и итогах переговоров с Россией по газу, ему был задан вопрос: а правда ли, что российскую сторону на этих переговорах консультировали Клюев (нардеп, топливный экс-вице-премьер), Бойко (экс-глава «Нефтегаза Украины») и Бакай?

13:30

Крымких птицеводов обвиняют в распространении птичьего гриппа

Государственная чрезвычайная комиссия при Совете министров Крыма считает руководство птицефабрик, на которых зарегистрирован вирус птичьего гриппа, виновными в несоблюдении требований ветеринарного законодательства, приведшем к проникновению вируса на эти предприятия.

13:20

КПУ будет требовать отставки всего правительства

Фракция КПУ будет требовать принять сегодня постановление об отставке правительства, сообщил корреспонденту УНИАН представитель этой фракции Валентин Матвеев.

13:10

Вдова Георгия Гонгадзе заявляет, что его предупреждали об опасности и предлагали уехать за границу

Мирослава Гонгадзе выступила в студии телеканала НТН. Там, в частности, состоялся такой диалог с ведущим (фрагмент):

13:00

Виталий Кличко требует пересмотреть газовые договоренности между Украиной и Россией

Блок «ПОРА-ПРП» призывает Совет национальной безопасности и обороны пересмотреть подписанные с Россией договоренности о поставках газа.

12:50

МИД Украины продолжит работу со стратегической целью вступления страны в ЕС и НАТО

Министерство иностранных дел Украины в 2006 году продолжит последовательную работу для достижения стратегической цели Украины – обретения полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО.

12:40

МИД мечтает дожить до тех времен, когда между Украиной и Россией не будет «обострений»

Министерство иностранных дел Украины надеется на отсутствие проблем, подобных газовой проблеме, в дальнейших отношениях с Россией.

12:30

Луганский предоблсовета презентовал свою книгу, в которой авторских мыслей «очень мало»

Сегодня председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов презентовал свою новую книгу «Как нас судили».

12:20

Мороз бессовестно украл «пиар-фишку» Тимошенко

Фракция СПУ зарегистрировала проект постановления, которым правительству рекомендуется уволить с занимаемых должностей министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и руководителя НАК «Нафтогаз» Алексея Ивченко.

12:10

Львовские «Карпаты» стали фарм-клубом ФК «Шахтер» (Донецк)?

Официальный сайт «Карпат» привел дополнительную информацию о трансфере голкипера Богдана Шуста в донецкий «Шахтер».

12:00

Путина в отношениях с Украиной сравнили с кровавым алкоголиком

«Власть - обоюдоострое оружие, сказал как-то Владимир Путин, сравнив ее с бритвой в руках пьяного. Если пользоваться ею неуклюже, поранишься. В последнее время Путин сам выступает в роли пьяного - и обливается кровью. Кризис в Украине - лишь новая рана, которую он нанес сам себе в числе других, от топорного захвата нефтяной компании ЮКОС до прошлогоднего вмешательства в киевскую «оранжевую революцию», - пишет во вторник еженедельный американский политический журнал «Newsweek».

11:50

«Укрпочте» разрешили осуществлять денежные переводы в инвалюте

Национальный банк Украины выдал государственному предприятию почтовой связи «Укрпочта» лицензию на осуществление денежных переводов в иностранной валюте.

11:39

Ровенский облсовет массово покрывает преступников

Уже во второй раз за последние месяцы, 9 января депутаты Ровенского областного совета во время сессионного заседания рассматривали представление прокурора Ровенской области по поводу дачи согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата областного совета Ярослава Маслия.

11:30

Медики прогнозируют массовые заболевания людей в Украине птичьим гриппом

Заместитель главного государственного санитарного врача Украины Сергей Бережнов заявляет, что в Украине очень неблагоприятные прогнозы «относительно возможности массового заболевания среди людей» птичьим гриппом.

11:20

Министр юстиции уверен, что Украина не подписывала никакого соглашения с Россией по газу

Министр юстиции Украины Сергей Головатый убежден, что газовое соглашение, подписанное между украинской и российской сторонами 4 января 2006 года в Москве, является только соглашением о намерениях.

11:15

Певица Руслана решила прекратить концертную деятельности

Руслана временно прекращает концертную деятельность и собирается посвятить время вопросам сохранения и развития украинской культуры.

11:05

«Наша Украина» позавидовала Тимошенко, которая знает, как надо воровать газ

«Конечно, правительство должно проинформировать парламент относительно «газовых соглашений», – заявил народный депутат, член избирательного блока «Наша Украина» Виктор Король. – В этом нечего страшного, тем более что соглашения – прозрачные, и здесь правительству бояться нечего».

10:53

Фракция БЮТ внесла в парламент законопроект с предложением уволить Плачкова и Ивченко

Фракция БЮТ внесла в Верховную Раду проект постановления с предложениями уволить министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и председателя НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко.

10:40

Жителям Полтавы в очередной раз объявили «газават»

Оптимистичные прогнозы правительства о том, что население не останется без газа, похоже, не согревают души полтавчан. Наоборот, последние события вокруг «газовой» проблемы конкретно отразились на температуре в квартирах горожан и посеяли сомнения в правдивости заверений киевских чиновников.

10:30

Следующий саммит Украины и Евросоюза случится не раньше чем через полгода

Украина и Европейский Союз проведут саммит во втором полугодии текущего года.

10:23

Под Киевом произошла суперавария

В воскресенье днем на участке Бориспольского шоссе длиной около одного километра произошло столкновение 33-х автомобилей. В результате ДТП пострадал один из водителей - попутным транспортом он был отправлен в больницу.

10:10

Фракция Кинаха в парламенте пополнилась одним депутатом

На утреннем заседании спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил о вхождении во фракцию Партии промышленников и предпринимателей нардепа Игоря Резника.

10:06

Наличной валюты в Украине стало больше

В декабре объем операций коммерческих банков на наличном валютном рынке увеличился по сравнению с ноябрем на 262,5 млн. долларов, или на 10,7%, до 2 705,8 млн. долларов.

09:55

В пятницу, 13-го сессия Верховной Рады будет закрыта

Верховная Рада в ходе нынешней пленарной недели, которая продлится с 10 по 13 января, рассмотрит 100 вопросов повестки дня.

09:45

Парламент начнет свой «газовый пиар» через три часа

Согласительный совет парламента принял решение рассмотреть отчет правительства о газовых соглашениях сегодня в 12.30.

09:35

Совет Европы считает, что Украина не заинтересована в свидетеле Мельниченко по делу Гонгадзе

Депутат немецкого парламента, докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы в деле по убийству Георгия Гонгадзе Сабине Лейтхойссер-Шнарренбергер считает, что свидетельствование экс-майора Николая Мельниченко является очень важным, однако Украина в нем не заинтересована.

09:25

Экс-мэр Львова будет жаловаться на депутатов в Генпрокуратору

Бывший мэр Львова Любомир Буняк планирует дойти с претензиями на львовских депутатов до Генеральной прокуратуры Украины.

09:15

Совет Европы попросит Украину посадить «некоторых политиков»

Депутат немецкого парламента, докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы в деле по убийству Георгия Гонгадзе Сабине Лейтхойссер-Шнарренбергер предположила, что Совет Европы предъявит Украине рекомендацию возбудить уголовные дела против некоторых политиков.

09:05

Завтра Ющенко и Путин обсудят печальные итоги газовой войны

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Российской Федерации Владимир Путин, заявившие о завершении «газовой войны», договорились встретиться в Астане 11 января. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

08:55

В Киеве создадут восковой блок Ющенко-Тимошенко

Киевский музей восковых фигур в скором времени сможет похвастаться долгожданным обновлением - фигурами президента Ющенко и экс-премьер-министра Тимошенко.

08:40

Украина отрицает существование на ее территории тайных тюрем ЦРУ

Пресс-секретарь украинского МИД Василий Филипчук отрицает факт существования тайных тюрем: «Мы не являемся органом, ответственным за тюрьмы в Украине. Однако, от себя могу лишь добавить, что считаю саму постановку такого вопроса абсурдной».

08:30

Возбуждено уголовное дело против журналистов, напечатавших информацию о тайной тюрьме ЦРУ в Украине

Швейцарское министерство обороны возбудило уголовное дело против трех сотрудников газеты SonntagsBlick после того, как издание опубликовало информацию о возможных учреждениях для допросов ЦРУ на территории Румынии, Македонии, Болгарии, Косова и Украины.

08:15

Птичий грипп подтвержден еще на трех птицефермах Крыма

Как сообщает «5 канал», об этом заявил министр аграрной политики Автономной Республики Олег Русецкий. По его словам, массовая гибель птицы наблюдалась в конце декабря - начале января, однако диагноз птичьего гриппа не был подтвержден.

08:00

Львовских депутатов приучат ездить на трамвае

10 января и. о. городского головы Львова Зиновий Сирик пригласил журналистов городской Ратуше, чтобы продемонстрировать свою бескомпромиссность в вопросе борьбы со стихийными автостоянками в центре города.