03 января


21:17

Россия угрожает аннексировать часть территории Украины

Если Украина потребует повысить плату за аренду объектов Черноморского флота, то Россия может поставить вопрос о денонсации договора 1954-го, по которому Украина получила Крым. Об этом вчера заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

19:15

Европейские страны решают отказаться от российского газа

Турция намерена уменьшить зависимость от России в природном газе. Об этом заявил журналистам во вторник турецкий министр энергетики Хильми Гюлер, сообщают «РИА Новости».

19:11

Центризбирком Украины ходатайствует о запрете партий, которые выступают против антиукраинской деятельности

Центральная избирательная комиссия обратилась в Министерство юстиции относительно внесения им представления в Верховный Суд о запрете деятельности Всеукраинского объединения «Свобода». Такое решение было принято на заседании ЦИК во вторник.

18:57

Украинский МИД советует российскому МИДу думать, что слушаешь, а потом говорить

Заявление Антона Бутейко было сделано в нерабочее время, поэтому не является заявлением представителя Министерства иностранных дел Украины.

18:15

Президенты Украины и Молдовы написали совместную «телегу» в ЕС

Президент Виктор Ющенко и президент Молдовы Владимир Воронин просят Европейский Союз помочь в разрешении газового конфликта с Россией. Об этом говорится в совместном заявлении двух президентов.

18:01

Погода пока выступает за Украину против России

Погодные условия Украины на сегодня позволяют обходиться без российского газа. Об этом сегодня на брифинге сообщил член правления НАК «Нафтогаз Украины» Николай Гончарук.

17:44

Россия обвиняет преступный режим Кучмы в нынешнем газовом конфликте?

Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко называет блефом заявления украинского руководства о давлении России при разрешении газового вопроса.

17:12

Еврокомиссия определится по газовому конфликту Украины и России только после получения всех необходимых данных

Европейская Комиссия созвала на 4 декабря в Брюсселе встречу экспертов по энергетическим вопросам, которые должны обсудить украинско-российский газовый кризис, однако это заседание будет иметь характер исключительно технический и информационный.

17:00

Украина приветствует желание ОБСЕ обеспечить энергобезопасность всех сторон газового процесса

Председательствующая в ОБСЕ Бельгия предложила провести конференцию по вопросам энергетической безопасности. Министерство иностранных дел Украины приветствует эту инициативу и подчеркивает, что обеспечение надежного снабжения энергоносителей в Украину и другие европейские страны - это жизненно важный вопрос для дальнейшего экономического благосостояния и политической стабильности на континенте.

16:42

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту авиакатастрофы российского самолета

Генеральная прокуратура возбудила дело по факту авиакатстрофы российского пассажирского самолета Hawker HS-125, принадлежащего авиакомпании АВКОМ (Москва), в Червонозаводском районе Харьковской области.

15:30

Украина сегодня экспортировала в Европу 353 млн кубометров газа

3 января, после решения «Газпрома» о компенсации недопоставки газа в Европу, Украина экспортировала 353 млн. кубометров газа. Такие данные предоставил НАК «Нафтогаз Украины» Оперативному информационному центру Кабинета Министров Украины (показатели подаются ежесуточно по оценке на 6:00 утра).

15:20

Украина решила поддержать решение «Газпрома»

Украина полностью поддерживает решение российского газового монополиста компании «Газпром» возобновить полноценные поставки российского газа в страны Европы.

15:12

Позиция России по газу – приговор пророссийским силам в Украине

Член президиума совета партии «Народный Союз «Наша Украина» Борис Беспалый считает, что позиция России относительно газа является «политическим приговором пророссийским силам в Украине. Они завели Украину в такую кабалу и должны были бы по этому поводу что-то «внятное» сказать».

14:56

Лидер Блока Юлии Тимошенко считает, что Россия ведет «разновидность агрессии» против Украины

Действия Российской Федерации в газовом вопросе в отношении Украины можно расценивать как «разновидность агрессии», заявил лидер фракции БЮТ Олег Билорус.

14:25

Грузии признала геноцид Россией Украины в 1932-1933 годах

Парламент Грузии признал Голодомор в Украине 1932-1933 актом геноцида украинского народа. Об этом сообщило Посольство Грузии в Украине.

14:15

Кабмин утвердил объем суточного потребления газа Украиной

Украина должна выйти на суточное потребление газа в объеме 225 млн. кубометров.

14:05

Россия обиделась, что украинский МИД считает ее империей

В министерство иностранных дел РФ во вторник был приглашен временный поверенный в делах Украины в России Леонид Осаволюк в связи с заявлением первого замминистра иностранных дел Украины Антона Бутейко.

13:53

Ющенко настаивает, что в сегодняшней ситуации не может быть речи о транзите газа через Украину в Европу

Позиция Президента Украины Виктора Ющенко и правительства в газовом вопросе «четкая и понятная»: без соблюдения баланса газа по Украине не может быть и речи о транзите газа через территорию Украины.

13:43

НАК «Нафтогаз Украины» настаивает, что российский газ никто не ворует

НАК «Нафтогаз Украины» подчеркивает, что Украина не отбирает несанкционированно российский газ.

12:30

Общественность США и Польши осуждают Россию из-за Украины

Самые влиятельные американские газеты и телеканалы считают решение России прекратить поставки газа в Украину политически мотивированным и необоснованным.

12:15

Минтопэнерго заявляет, что в случае похолодания Украина будет потреблять российский газ

Протокол по газовому вопросу, подписанный между Россией и Украиной, действует и по сей день. Об этом заявил журналистам вчера Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

12:00

ФРГ предлагает ЕС стать посредником между Украиной и Россией

Посредничество в газовом споре между Украиной и Россией мог бы взять на себя Европейский Союз, считает заместитель пресс-секретаря немецкого правительства Томас Штег.

11:50

Украина вводит в оборот «собачьи» деньги

Национальный банк Украины, начиная серию «Восточный календарь», вводит в обращение 4 января 2006 года памятную монету «Год Собаки» номиналом 5 гривень. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

11:35

Глава внешнеполитического комитета Европарламента призывает коллег защитить Украину

Европейский Союз должен отреагировать на газовый конфликт между Москвой и Киевом созданием единой энергетической концепцией с Украиной. Об этом, по сообщению «Немецкой волны», заявил глава внешнеполитического комитета Европарламента Эльмар Брок.

11:20

Ющенко пообещал Польше полный газ

Через два часа после того, как российская сторона восстановила газоснабжение, в полном объеме восстановлена поставка голубого топлива к европейским потребителям.

11:07

Ехануров советует украинцам со всеми вопросами обращаться к газовым плитам

Обращаться с газовыми вопросами к собственной плите рекомендует украинцам премьер-министр Юрий Ехануров. Об этом он заявил вчера, открывая селекторное совещание с руководителями областей.