22 декабря


18:50

Экс-мэр Львова Буняк заявил, что он напрямую связан с убийством Сенчука и поджогом Вовчака

Бывший городской голова Львова Любомир Буняк говорит, что в стране господствует безалаберщина, и во Львове тоже.

18:40

Сумчане готовы лечь под бульдозеры, городская власть не против

Сумской горсовет отказался отменять свое решение о выделении участков земли на озере Чеха под зайстройку.

18:30

В Донецке по привычке попытались сфальсифицировать референдум против НАТО и за ЕЭП

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации донецкой инициативной группе по проведению референдума о членстве Украины в НАТО и Едином экономическом пространстве с Беларусью, Казахстаном и Россией.

18:20

Милиция не исключает, что львовского чиновника Вовчака сожгли по ошибке

Милиция не исключает, что автомобиль, в котором находился начальник управления транспорта и связи Львовского городского совета Ярослав Вовчак, подожгли ошибочно.

18:10

Первая колонна украинских войск направилась в сторону Кувейта

Колонна украинских миротворцев с техникой в четверг начала 600-километровый марш из Ирака в Кувейт. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

18:00

Уголовное дело в отношении экс-мэра города Ромны за подкуп избирателей в пользу Януковича передано в суд

В Сумской области в суд передано очередное уголовное дело, возбужденное в июне текущего года прокурором г. Ромны Алексеем Винником по факту препятствования осуществлению избирательного права путем подкупа избирателей.

17:55

Луценко обещает, что четверть «бешеной сотни» Партии Регионов на выборы пойдут с уголовными делами

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что 24 человека из первых 100 в избирательном списке Партии регионов на выборы Верховной Рады в 2006 году являются свидетелями, подозреваемыми или обвиняемыми по различным уголовным делам.

17:50

Верховная Рада рекомендует Ющенко одного губернатора уволить, а другого посадить в тюрьму

Верховная Рада рекомендует Президенту Виктору Ющенко уволить председателя Ривненской областной государственной администрации Василия Червония за нарушение законов о правах граждан на свободу совести.

17:45

Птичий грипп занесли в Украину для того, чтобы шантажировать им министра Барановского

Министр аграрной политики Александр Барановский заявляет о том, что на него оказывалось давление с целью закупки вакцины от птичьего гриппа.

17:38

Луценко хочет быть пожизненным главой МВД?

Министр внутренних дел Юрий Луценко хочет возглавлять Министерство после выборов Верховной Рады, которые пройдут 26 марта 2006 года.

17:33

США и Европа готовы поддержать Украину в «газовой войне» с Россией

Ведущие европейские страны и США могут поддержать Украину в газовом конфликте с Россией, сообщают источники «Украинской правды».

17:30

Ради Ющенко в Сумах освободили от налогов местный аэропорт

Сессия горсовета освободила местный аэропорт от платы за землю и коммунального налога на сумму почти 82 тыс. грн. Как заявил и. о. мэра Сергей Клочко, льготу нужно давать, чтобы сохранить аэропорт, пусть и для одного самолета.

17:25

Украина и Туркмения до конца года решат «газовый конфликт» с Россией

Туркмения и Украина до конца года могут подписать соглашение о поставках газа на 2006 год. Об этом было заявлено в ходе состоявшихся в Ашхабаде двусторонних переговоров в четверг.

17:20

Пинзеник сам толком не поймет, что к чему в бюджете-2006

Предельный размер дефицита государственного бюджета Украины на 2006 год в ходе повторного второго чтения 20 декабря был увеличен приблизительно еще на 500 млн. грн. для обеспечения поэтапного введения льгот по оплате жилищно-коммунальных расходов детям войны и теперь составляет около 2,6% прогнозируемого валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил министр финансов Виктор Пинзеник.

17:10

Пограничники от греха подальше просят украинцев не переходить границу в Новый год

Пограничники просят граждан Украины в период Новогодних и Рождественских праздников без необходимости не пересекать Государственную границу.

17:05

66% украинских предприятий-экспортеров поддерживают намерение Украины вступить в ВТО

65,6% руководителей украинских предприятий-экспортеров полностью поддерживают или, скорее, поддерживают намерение Украины вступить во Всемирную торговую организацию.

17:00

Донецкая область остается самым бандитским регионом Украины. И с каждым годом все больше

В 2005 году в Донецкой области зарегистрировано 216 тыс. 863 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, что по сравнению с аналогичным периодом 2004 года больше на 21%.

16:50

Лидер «Нашей Украины» сравнил Януковича и Тимошенко с Лениным, продавшим Россию Германии

Народные депутаты поддерживают действия Кабинета Министров Украины, направленные на отстаивание национальных интересов в переговорах с Россией по газу.

16:40

Теперь поголовному истреблению подлежат и все домашние коты и кошки: их обвинили в переносе вируса птичьего гриппа

Вирус птичьего гриппа может переноситься кошками. Об этом сообщает заместитель главного санитарного врача Луганской области Надежда Качур.

16:30

Прошкуратова боится, что если она пройдет в парламент сама, ее там затюкают

Народный депутат член фракции СДПУ(о) Тамара Прошкуратова рассказала журналистам, почему она занимает лишь 32 место в списке блока «Не так!».

16:11

Генштаб России прогнозирует войну с Украиной в случае вступления в НАТО

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Юрий Балуевский предостерегает, что вступление Украины в НАТО может привнести нестабильность на российские границы.

16:00

У зятя Кучмы отбирают еще один крупный завод

Фонд государственного имущества планирует выставить 91,67% государственной доли Никопольского южно-трубного завода (НПТЗ) (Днепропетровская область) на конкурс, 5% для продажи на Фондовой бирже.

15:50

В Полтаве на благо народа решили с Нового Года придавить мелких предпринимателей как класс

В поисках дополнительных средств для наполнения городского бюджета руководство Полтавы пошло по проверенному, но непопулярному у избирателей, пути – повышению налогов для полтавчан, которые занимаются предпринимательской деятельностью.

15:39

Украинскому гостелерадио «обобществление» не грозит

Верховная Рада отклонила законопроект о реорганизации Национальной телекомпании и Национального радио в «Украинское телевидение» и «Украинское радио» для создания Общественного телерадиовещания.

15:35

«Нефтегаз Украины» допускает возможность неподписания соглашения о поставках и транзите российского газа

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» допускает, что соглашение о поставках и транзите российского газа не будет подписано до 2006 года. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента ресурсов нефти и газа «Нефтегаза Украины» Николай Гончарук.

15:30

«Приватный» Коломойский незаконно вырубил леса в «Буковеле»

Ивано-Франковская областная рада отказалась предоставить дополнительно 137,6 га земли в долгосрочную аренду ООО «Скорзонера» для развития горнолыжного курорта «Буковель». Об этом сообщает Ивано-Франковская газета «Галицький корреспондент» в № 22 от 22 декабря.

15:20

Вот Тарасюк подумал: а почему бы Бушу не приехать в Украину в следующем году?

Президент США Джордж Буш может посетить Украину с визитом в следующем году.

15:10

Ющенко отказался заниматься скучными газовыми проблемами

Анонсированного премьером Юрием Ехануровым совещания у президента относительно обеспечения Украины газом не будет.

15:00

Шансы Украины выиграть «газовый суд» с Россией – 99 процентов

Российское ОАО «Газпром» до 2009 года не может ставить перед НАК «Нафтогаз Украины» вопрос о пересмотре цены на газ и условий оплаты услуг по транзиту российского природного газа через территорию Украины в рамках существующей договорной базы.

14:50

Чрезвычайное положение в Крыму отменено

Такое решение сегодня принял Кабинет Министров Украины. Теперь, по закону, депутаты могут идти на зимние каникулы.

14:40

В центре Киева полтора часа горел завод

В Киеве на Подоле на Нижнем Валу,53 (практически в центре города) горит малярный цех завода «Металпресмаш».

14:30

Нацбанк решил впустить иностранные банки в Украину непарламентским методом

Национальный банк намерен не дожидаясь решения Верховной Рады, собственным нормативным документом разрешить иностранным банкам открывать филиалы в Украине.

14:20

На Новый год Литвин купил бабам цветы, а дитю сноуборд

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин хочет встретить Новый год в Карпатах с семьей.

14:10

Грязные политиканы сорвали Украине ВТО-2005

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что в начале следующего года Украина завершит процедуры, связанные с приобретением членства во Всемирной торговой организации.

14:00

Парламент опять доказал, что конституционного суда на него нет

Верховная Рада отказалась избрать Марию Маркуш, Ивана Вернидубова, Олега Литвака и Ивана Голосниченко судьями Конституционного Суда по квоте парламента.

13:50

Янукович до сих пор терпеть не может ментов. Даже бывших

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что губернатор Луганской области Геннадий Москаль далек от проблем региона. Об этом В. Янукович сказал сегодня во время выступления на митинге в Сватове, сообщает пресс-служба Партии регионов.

13:40

В Тернополе создано уже две «Наших Украины»

В среду в Тернополе состоялась объединенная конференция областной организации Народного руха Украины и Конгресса украинских националистов на которой был создан блок «Национальный выбор «Наша Украина», в состав которой вошли упомянутые политические силы.

13:29

В следующем году Украина может подать заявку на членство в Евросоюзе

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк не исключает, что в следующем году Украина может подать заявку на членство в Европейском Союзе.

13:20

Украина считает, что в СНГ ей делать нечего

Украина считает, что деятельность Содружества Независимых Государств не имеет перспективы.

13:15

«Я ведь только с Мороза, я ведь майская роза»: «прогрессивным социалистам» Верку Сердючку вполне заменяет Наталья Витренко

Только что в Киеве закончилась перс-конференция Партии прогрессивных социалистов Украины, посвященная регистрации их избирательного списка в Центризибркоме.

13:10

Перед тем, как встретиться с Ющенко, директор ЦРУ пообщался с Турчиновым

Бывший руководитель СБУ Александр Турчинов прокомментировал встречу президента Виктора Ющенко и директора ЦРУ США Портера Госса в интервью телеканалу НТН.

13:00

Министр инодел Тарасюк утверждает, что это Россия зависит от Украины

Министр иностранных дел Борис Тарасюк отрицает чрезвычайную зависимость Украины от России. Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции.

12:55

Черноморский флот РФ пользуется Крымом незаконно

Украинская сторона утверждает, что Черноморский флот РФ в Севастополе незаконно занимает ряд объектов.

12:50

Теперь Шуфрич сможет унаследовать бизнес мамы, не платя налогов

Верховная Рада установила нулевую ставку налога на любые объекты наследства при его получении наследниками-родственниками первой степени родства.

12:45

Украина до сих пор не получала официальных предложений России по цене на газ

В Украине осознают, что контракт на поставки российского газа должен быть подписан до конца года, но утверждают, что не получали официальных предложений Газпрома по цене на газ.

12:41

У премьера Еханурова есть повод поздравить еще одну ахметовскую структуру

Компания «АРС», один из ведущих игроков страны на рынке угля, празднует 23 декабря свой День рождения. С годовщиной «АРС» поздравил ОАО «Авдеевский коксохимический завод», распространивший текст поздравления в СМИ.

12:33

Начальник русских моряков поднял визг про вековую дружбу между Россией и Украиной

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин назвал заявления ряда украинских политиков по Черноморскому флоту «недостаточно взвешенными и ответственными». «Тем более, что на днях президенты России и Украины высказались за то, чтобы не смешивать экономику и политику», – сказал Масорин.

12:20

Парламент перед выборами тоже решил позаботиться про «маму и дытынку»

Верховная Рада сохранила для матерей, имеющих детей до 3-х лет, выплату помощи по уходу за ребенком даже в случае, если матери устраиваются на работу.

12:12

Индус-руководитель «Криворожстали» выслушал претензии профсоюзов с буддийским спокойствием

Вчера, 21 декабря, руководители профсоюза металлургов и горняков Украины ознакомили исполняющего обязанности председателя правления ОАО «Криворожсталь» Нарендру Чодери со своими требованиями.

11:50

Завтра в Донецке расскажут о роли Януковича в крышевании наркобизнеса

Завтра, 23 декабря состоится пресс-конференция председателя совета Донецкой областной организации политической партии «Народный Союз «Наша Украина» Антона Клименко, который расскажет о том, как работают схемы незаконной реализации трамадола и подобных наркосодержащих препаратов в Донецкой области и в Украине.

11:40

Кинах «отмазал» шефа: Ющенко встречался с директором ЦРУ при свидетелях

Встреча Президента Украины Виктора Ющенко с директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Портером Госсом была плановой, и на ней шла речь, прежде всего, о возможностях углубления сотрудничества между специальными службами Украины и США в таких вопросах, как противодействие международному терроризму, незаконной миграции и контрабанде.

11:30

Депутат-«нашеукраинец» пострадал в ресторанной драке

Депутат Днепропетровского областного совета от партии «Наша Украина» пострадал в уличном конфликте возле днепропетровского ресторана «Репортер». Об этом сообщили в центре связей с общественностью УМВД Украины в Днепропетровской области.

11:25

Пинзеник заговорил в стиле Януковича: «Новый политик уже пришел, просто вы этого не заметили»

Вы будете смеяться, но это он сказал про Виталия Кличко.

11:15

В 2005 году гражданами Украины стало рекордное количество иностранцев

В 2005 году гражданами Украины стали 7066 иностранцев и лиц без гражданства – больше всего за все годы независимости.

11:10

У сторонников «федерализма» появился стимул: депутаты Верховной Рады обеспечили жильем депутатов Крыма

Верховная Рада определила статус, полномочия, права, обязанности и ответственность депутата Верховного Совета Автономной республики Крым.

11:00

Янукович готовится запустить в Украине ползучую федерастию

Во время пресс-конференции в городе Изюме Харьковской области Виктор Янукович заявил, что федеративная реформа не осуществляется в одночасье или в один день, сообщает его пресс-служба.

10:50

На Новый год луганский губернатор будет гонять чертей

«Луганскую область нужно «обкурить от нечистой силы», начиная с облгосадминистрации», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль при посещении музея Пархоменко Краснодонского района.

10:40

«Газпром» заявляет об отсутствии юридических оснований для поставки газа в Украину с 2006

Российский газовый монополист компания «Газпром» заявляет об отсутствии юридических оснований для поставки газа в Украину с 2006 года. Об этом сообщил пресс-секретарь главы правления «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире телеканала НТВ.

10:35

Ночью неизвестные в масках штурмовали институт Академии наук

Неизвестные в масках ночью штурмовали помещение Института сорбции НАНУ. Вахтерша Института рассказала, что около трех часов услышала стрельбу, после чего неизвестные пошли на штурм здания.

10:25

Зимой озимые в Украине заметно подросли

К середине декабря 2005 г. состояние озимых культур в Украине улучшилось и оценивается как преимущественно хорошее и удовлетворительное. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики Украины Иван Демчак журналистам 21 декабря.

10:15

Штаб Ющенко призывает львовян поселить у себя представителей Партии Регионов

Ныне на территории Львовщины находится немало жителей Донецкой области, которые прибыли как члены участковых избирательных комиссий. Поскольку местный штаб Виктора Януковича оказался неспособным провести расселение своих представителей, фактически, немало представителей Донецка оказались покинутыми на произвол судьбы.

10:06

Во фракции Литвина и потери, и пополнение

Из состава фракции Народной партии вышли депутаты Кириллов и Каратуманов, на смену которым пришел нардеп Биловол.

09:50

На Полтавщине население не только ворует газ из трубопроводов, но и перерабатывает его на бензин

Вчера Центр связей с общественностью Полтавского областного управления МВД распространил сообщение о задержании в Лохвицком районе, где сегодня действуют 234 нефтегазовых скважины, местного жителя, который умудрился развернуть самодельный перегонный мини - завод всего в четырех километров от райцентра.

09:40

Сегодня парламент снова будет измываться над Конституционным судом

Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит избрание судей Конституционного Суда.

09:30

До конца года премьер-министр воспользуется правом заменить Бессмертного

Премьер-министр Юрий Ехануров прогнозирует назначение вице-премьера, должность которого вакантна после увольнения Романа Безсмерного, 27-29 декабря.

09:20

Фрадков, оказывается, делал Еханурову непристойное предложение

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Фрадков предлагал премьер-министру Украины Юрию Еханурову во время встречи в Москве 19 декабря обсудить вопросы совместного инвестирования газотранспортной системы Украины.

09:09

Сумской облсовет оставил Щербаня неприкосновенным

Вопрос о разрешении на привлечении к уголовной ответственности экс-губернатора Владимира Щербаня не будет рассматриваться на ближайшей сессии облсовета, которая состоится завтра, 23 декабря.

09:00

Тарас Чорновил дарить родным подарки на Новый Год не будет – он их уже дарил в прошлом году

После визита лидера Партии регионов Виктора Януковича в Харьков, четвертый номер в партийном списке Тарас Чорновил остался в городе. Днем Чорновил встретился со студентами одного из местных университетов и побывал на ярмарке на главной площади города.

08:50

Луганский губернатор от безделья занимается организацией попсовых концертов

«Я заранее планировал пригласить группу «SMS» в Луганский национальный педагогический университет им. Т. Г. Шевченко», - об этом губернатор Луганской области Геннадий Москаль сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту информагентства «Параллель-Медиа».

08:35

Ющенко предлагает сделать английский язык «вторым государственным»

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что, поскольку Украину посещает все больше иностранцев, надписи на дорогах следует дублировать на английском языке. Об этом он сказал сегодня во время совещания по вопросам стратегии развития автодорог Украины, состоявшегося в помещении Каховской ГЭС.

08:25

В Луганске сердито избили редактора «Сердитої газети»

В Луганске неизвестные жестоко избили редактора городского общественно-политического издания «Сердита газета» Сергея Сорокина.

08:15

Ехануров обсудил с послами ведущих стран мира ход переговоров с Россией по газу

Премьер-министр Юрий Ехануров обсудил с послами Великобритании Робертом Бринкли, Франции Филиппом де Сюременом, Германии Дитмаром Штюдеманном и США Джоном Хербстом ход переговоров Украины с Россией по газу.

08:02

В Одесской области из-за жадности утонули сразу 6 рыбаков

6 рыбаков утонули в лимане Сасык Одесской области. Об этом сообщила главный специалист по связям с общественностью Управления по чрезвычайным ситуациям Одесской областной государственной администрации Лидия Янковская.