13 декабря


20:11

Гендерная равенство: хозяйкой родины Ющенко стала женщина

Президент Виктор Ющенко назначил Нину Гаркавую председателем Сумской областной государственной администрации.

18:25

Костусеву больше нравится UMC. Чего не скажешь о «Киевстаре»

Сегодня председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев подтвердил, что против компании «Киевстар» будет открыто дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

18:15

Завтра будут судить видного эсдека Ризака

Завтра Апелляционный суд Ивано-Франковской области должен начать рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя Закарпатской областной государственной администрации Ивана Ризака. Об этом пишет сегодня прикарпатская областная газета «Галичина».

18:05

Нефтеперерабатывающий завод в Бродах будут строить на заминированной территории

Участок, который задействуют под строительство нефтеперерабатывающего комплекса «Бродагроойл» - бывший склад боеприпасов ракетной артиллерии - ныне находится в собственности Министерства обороны Украины.

17:55

Новый начальник «Укрзализныци» уверено поехал по колее Кирпы в историческое прошлое

Практику бесплатного проезда школьников в поездах «Укрзалызницы» во время каникул планируют возобновить.

17:45

Россия создала чрезвычайный штаб по транзиту газа через Украину в Европу

В ОАО «Газпром» создан оперативный штаб по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям по территории Украины.

17:35

Приключения коммунистов на Детской ж/д: одному сломали палец, второго кинули в котлован

Депутат Верховной Рады от фракции Коммунистической партии Юрий Соломатин заявляет о нападении сотрудников охранной фирмы на депутатов Рады Александра Бондарчука, Вячеслава Анисимова и Николая Носенко (все фракция Коммунистической партии).

17:25

«Газпром» не хочет договариваться с Ющенко по-хорошему

«Газпром» считает неприемлемым поэтапное повышение цен на газ, поставляемый компанией в Украину, и расценивает такого рода предложение как намерение затянуть переговорный процесс, заявил Сергей Куприянов, пресс-секретарь главы Газпрома.

17:15

Украинский народ доверяет армии, но журналисты – круче

Интересно, что в этом контексте личный рейтинг Президента Виктора Ющенко составляет ни много ни мало – почти 50%.

17:05

Партии регионов захотелось халявной популярности за чужие деньги

Бывший первый вице-премьер-министр Украины, экс-министр финансов Николай Азаров убежден, что проблема с возвратом Киеву денег из госбюджета за перевыполнение плана поступлений 2004 года возникла из-за нежелания министра финансов Украины Виктора Пинзеника исполнять закон.

16:56

«Укртелеком» предлагают приватизировать, как и ММК им. Ильича: по-особому, без всякого конкурса

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации рекомендует Кабинету Министров разработать законопроект об особенностях приватизации крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком».

16:33

Рейтинг коррумпированности украинских структур

79% опрошенных фондом «Демократические инициативы» и Международным фондом избирательных систем (IFES) считают самыми коррумпированными больницы. Об этом говорится в их исследовании.

16:20

Нью-Йорк наградил мэра Мукачево почетной грамотой и передал такую же для Ющенко

Мэр закарпатского города Мукачево, председатель Мукачевской организации партии «Наша Украина» Василий Петьовка по приглашению председателя Нью-йоркского муниципалитета Гиффорда Миллера посетил Нью-Йорк.

16:12

Кучма опять испугался Лазаренко

Сегодня, 13 декабря 2005 год, в очередной раз не состоялось судебное заседание Голосеевского суда города Киева в деле по иску лидера политической партии Всеукраинское объединение «Громада» Павла Лазаренко к экс-президенту Украины Леонида Кучмы о защите чести, достоинства и деловой репутации.

16:05

ЦИК обеспечит политрекламу сурдопереводом. А партийные программы на азбуку Брайля перевести слабо?

Центральная избирательная комиссия намерена обеспечить голосование на избирательных участках людей с ограниченными физическими возможностями на выборах Верховной Рады и органов местного самоуправления.

15:55

Типа «Зеркало недели» напечатало заметку про массовые убийства нелегальных иммигрантов

Закарпатская газета «Правозахист» перепечатала статью якобы из еженедельника «Зеркало недели» о масштабах бизнеса по перевозке нелегалов. Статья под названием «Надзвичайний стан у центрі Європи, або кривавий бізнес на нелегалах!?» подписана неким «небайдужим закарпатцем».

15:45

Предварительное слушание по делу Гонгадзе состоится 19 декабря

Предварительное судебное слушание дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе начнется 19 декабря в 12.30 в Апелляционном суде г. Киева коллегией судей судебной палаты по уголовным делам под председательством судьи Ирины Григорьевой.

15:40

Под проклятия черкасских коммунистов местная власть вручала ключи от машин

Не свойственную для себя прыть в очередной в этом году раз продемонстрировали сегодня черкасские коммунисты.

15:30

Генпрокуратуре не нравится, что украинские вертухаи слишком ласково обходятся с зэками

Органы прокуратуры намерены усилить надзор за соблюдением законов администрациями исправительных колоний и тюрем.

15:22

На «Запорожстали» все чаще гибнут люди

Государственный департамент промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора в Запорожской области обеспокоен участившимися случаями гибели работников на металлургическом комбинате «Запорожсталь» (Запорожье).

15:00

Украина не поднимет аренду для Черноморского флота, если РФ будет с ней «по-нормальному»

Украина будет последовательно соблюдать свои обязательства относительно временного пребывания на ее территории Черноморского флота Российской Федерации.

14:50

В Тернополе уволенные пожарные пикетировали неуволенных

В понедельник, 12 декабря, около пятидесяти человек пикетировали управление МЧС в Тернопольской области. Участие в акции приняли представители Тернопольской областной организации Гражданская партия «ПОРА», Тернопольской городской организации КУН и Тернопольской областной организации Союза офицеров Украины.

14:39

Рекламу на «Интер» Тягнибок давать не будет – не только из-за обиды, но и из принципа

Председатель Черновицкой облорганизации ВО «Свобода» Виталий Мельничук заявил, что его партию (лидером которой является Олег Тягнибок) любят бизнесмены, а она, в свою очередь, терпеть не может телеканал «Интер».

14:20

С сегодняшнего дня обменники в ларьках и подземных переходах – вне закона

Размещение пунктов обмена валют в сооружениях малой архитектурной формы и подземных переходах не допускается. Они должны находиться либо непосредственно в банке, либо в помещении здания.

14:10

«Шахтер» и «Динамо» будут играть в Восточноевропейской лиге

Клубы из девяти стран Южной и Восточной Европы собираются создать Восточноевропейскую лигу. Идея организации этой лиги принадлежит руководству греческого «Олимпиакоса» и бухарестского «Динамо», а среди участников будущей Лиги называют украинские клубы - донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо».

14:00

Украина – образцовый партнер для Туркменбаши: все за валюту и с предоплатой

Объем поставок контрактного туркменского природного газа в Украину с начала года по состоянию на 9 декабря 2005 года составил 29 миллиардов 619,95 миллиона кубометров, в том числе во втором полугодии – 16 миллиардов 719,29 миллиона кубометров.

13:51

Жириновский призвал однопартийцев не снимать порно про Тимошенко накануне выборов

Члены российской партии ЛДПР намерены высказать порицание одному из лидеров партии Алексею Митрофанову в связи с выходом фильма «Юлия», спонсором которого он является.

13:40

Украинский Генштаб не будет отдавать российские РЛС американцам. Пока

Начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Сергей Кириченко утверждает, что в Генштабе нет решения о возможности допуска американских специалистов к радиолокационным станциям в Севастополе и Мукачево.

13:30

Из-за отсутствия денег Украина сняла первый в мировой истории немой мультсериал

На львовской киностудии «Галичина-фильм» отсняли кукольный фильм «Котигорошко», однако пока нет средств для его озвучивания.

13:20

Очередная фирма обвиняет «Приват» в попытке захвата с помощью бандюков и «офшорок»

МВД и Генпрокуратура проверяют депутатский запрос народного депутата Украины Михаила Волынца (член комитета Верховной Рады по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности) по обращению профсоюза ОАО «Киевгорнефтепродукт» о «попытках незаконного захвата предприятия непонятными офшорками, за которыми стоят представители группы «Приват».

13:10

Украина против перенесения Израиля в Европу

Украина осуждает предложение Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада перенести государство Израиль на другую территорию.

13:00

Прилетев в Одессу, Ющенко сходу отправился «по горячим следам» Януковича – на рынок

Президент Виктор Ющенко прибыл в Одессу в 11 часов.

12:50

Украина низложила новоизбранный парламент Приднестровья

Украина признает выборы Верховного Совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики нелегитимными.

12:40

Вопрос о статусе русского языка Партия Регионов будет решать в зависимости от итогов выборов

Для Партии регионов неприемлемо спекулировать на чувствах крымчан и пророссийски настроениях в Крыму. Так глава Крымского республиканского отделения Партии регионов, первый вице-спикер автономии Василий Киселев прокомментировал решение провести всекрымский референдум о законодательном закреплении статуса русского языка как второго государственного после выборов, а не 26 марта 2006 года, как заявлялось ранее.

12:30

Ющенко не доверяет СНГ за предвзятость

Украина не намерена приглашать на парламентские выборы 2006 года наблюдателей от СНГ. Об этом во вторник на брифинге заявил руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук.

12:20

Львовские таксисты опять бастуют

Свыше ста частных таксистов Львова опять вышли на акцию протеста - это продолжение акции прошлого месяца, когда таксисты пикетировали Администрацию Президента в Киеве.

12:10

Евросоюз запретил ввоз птицы из Украины

Европейский Союз временно ввел запрет на ввоз мяса птицы и живой птицы из Украины в связи с обнаружением птичьего гриппа в нескольких населенных пунктах Крыма.

12:00

Депутат-ракетчик Кузьмук ушел от фракции Кинаха

Народный депутат Александр Кузьмук (более известный как экс-министр обороны с двумя точными ракетными ударами по жилому дому и пассажирскому самолету) вышел из парламентской фракции Партии промышленников и предпринимателей.

11:53

В украинский город «славы русских моряков» прибыли эксперты НАТО

В Севастополь прибыла группа экспертов Северо-атлантического альянса с целью обсуждения с командованием ВМС Украины вопросов подготовки украинского военного флота к участию в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».

11:40

Киевские музеи получили 7 тонн экспонатов, конфискованных у бельгийского дипломата

При обыске автомобиля бельгийского атташе изъяты экспонаты на $411 тысяч.

11:26

Черниговский губернатор попрощался с Сумами. Остальные ждут Порошенко

Бывший глава Сумской и новый глава Черниговской облгосадминистраций Николай Лаврик провел утром 13 декабря прощальное совещание. Перед этим г-н Лаврик высоко оценил итоги своей работы в области, привел цифры стремительного возвышения Сумщины в рейтингах Кабмина и назвал себя эффективным менеджером, которого президент бросил на «прорыв» – в данном случае на Черниговскую область, которая, в тех же рейтингах Кабмина плетется в хвосте.

11:20

В Донецкой области проведут учения против птичьего гриппа

Сегодня состоится выездное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по профилактике недопущения распространения и проявления гриппа среди птицы на территории Донецкой области.

11:08

На лидера Евро-Азийского еврейского конгресса подают в суд за разжигание межнациональной вражды в Украине

ВО «Свобода» будет подавать в суд на Евгения Червоненка (с 2002 года вице-президент Евро-Азийского еврейского конгресса) за разжигание межнациональной вражды.

10:55

Пискун пытается поссорить Ющенко с женой, рассказывая о неких женщинах

Экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун, добивающийся своего восстановления в должности через суд, допускает, что президент Виктор Ющенко был отравлен не во время ужина с бывшим руководством Службы безопасности 5 сентября 2004 года.

10:48

Скоро получить домен в Интернете будет так же сложно, как и иностранное гражданство

Как показало последнее исследование проблемы легальности регистрации доменных имен, на сегодня в Сети около 2,31 миллиона доменов зарегистрированы на людей заведомо несуществующих, либо ничего о таковых доменах не подозревающих. От общего количества доменных имен это составляет 5,14%.

10:38

Генпрокуратура разблокировала счета Госрезерва

Генеральная прокуратура разблокировала счета Государственного комитета по материальному резерву. Об этом сообщили в пресс-службе Госрезерва.

10:20

Червоненко заявляет, что стал запорожским губернатором, чтобы «использовать такой шанс для себя лично в первую очередь»

Глава Запорожской обладминистрации Евгений Червоненко намерен продолжить работу в области и после парламентских выборов 2006 года.

10:15

Два нардепа ушли от Тимошенко в Рух, один пришел, а Иофее пошел в СДПУ(о)

Депутаты Верховной Рады Ольга Кобец и Константин Сытник вышли из фракции блока Юлии Тимошенко и вступили во фракцию Народного Руха Украины.

10:10

Высший админсуд приговорил Минфин и Госказначейство к выплате миллиарда Киеву

Высший административный суд 12 декабря подтвердил ранее принятые Хозяйственным судом Киева и столичным Апелляционным судом решения, согласно которым Министерство финансов и Государственное казначейство обязаны выплатить долг государственного бюджета перед городским в сумме около 972 млн гривень.

10:00

Тимошенко заверяет, что она самая ярая украинская националистка

В ходе своего визита в Харьков вчера, 12 декабря, Юлия Тимошенко встретилась со студентами Харьковского национального университета им. Каразина.

09:50

В Украине стала дешеветь продовольственная пшеница. Без всякого гриппа

Цены на продовольственную пшеницу в Украине снижаются. Отрицательная ценовая динамика обусловлена увеличением количества предложений зерна, с одной стороны, и снижением покупательского интереса, с другой.

09:43

Финансовые эксперты советуют украинцам хранить сбережения в юанях

В ближайшее время позиции евро ослабнут, считает независимый финансовый аналитик Вячеслав Бутко. По его мнению, население уже в ближайшем будущем откажется хранить свои сбережения в этой валюте, поскольку она склонна девальвировать.

09:35

В Крыму от птичьего населения полностью зачищены пять сел

В Крыму полностью очищены от домашней птицы пять сел - Некрасовка, Завет-Ленинский, Пушкино, Изобильное и Омеляновка - в связи с зафиксированными на полуострове вспышками заболевания «птичьим гриппом».

09:22

Министр топлива и энергетики Плачков переговоры с Россией по газу назвал продуктивными

Вчера вечером в Москве почти 4 часа длились закрытые переговоры министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко и министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, на которых поднимались все вопросы взаимоотношений «Нефтегаза» и «Газпрома».

09:10

Виталий Кличко еще не решил, баллотироваться ли ему в мэры Киева

Виталий Кличко рассказал газете «Дело» о политике, о планах в бизнесе и жизни в целом на нынешнем, «переломном» этапе.

09:00

В Донецкой области проводят противоэпидемические меры

В городе Часив Яр Артемовского района Донецкой области продолжают проводить противоэпидемические меры в связи со вспышкой кишечной инфекции в городе: в период с шестого по восьмое декабря в инфекционное отделение больницы обратились 17 человек, в том числе 14 детей.

08:50

Эксперт Международного эпизоотического бюро опроверг выдумки россиян о птичьем гриппе

Президент Европейской региональной комиссии Международного эпизоотического бюро (МЭБ) Никола Белев опроверг заявление главы «Россельхознадзора» Сергея Данкверта о том, что вирус, обнаруженный в Крыму, представляет потенциальную угрозу для человека.

08:32

Полтавский губернатор признал свое поражение в противостоянии с горсоветом Полтавы

Вчера на аппаратном совещании в облгосадминистрации Полтавский губернатор Степан Бульба фактически признал, что ему так и не удалось добиться проведения внеочередных выборов Полтавского городского головы, чье кресло пустует с апреля 2002 года.

08:13

Сельхозминистр Барановский считает, что спрос на курятину в Украине упал потому, что ее слишком много

Министр аграрной политики Украины Александр Барановский считает, что падение цен на мясо птицы связано не с «птичьим гриппом», а с сезонностью. Об этом он заявил 12 декабря в Киеве на пресс-конференции по итогам поездки по районам Автономной Республики Крым, пораженных «птичьим гриппом».

07:56

Кабмин ввел штрафы за невозврат из бюджета сумм переплаченного подоходного налога

Кабинет Министров возобновил штрафы за неполное или несвоевременное возвращение из бюджета сумм переплаченного налога на доходы физических лиц.

07:45

Виктор Пинчук признал, что лучше бы он не был зятем Кучмы

В Интервью газете «Факты» Ввиктор Пинчук заявил: «Я готов признать самую главную свою ошибку - в качестве зятя президента я не должен был участвовать в конкурсе по продаже «Криворожстали».

00:30

Украинский гроссмейстер Руслан Пономарев стал полуфиналистом Кубка мира

На Кубке мира в российском Ханты-Мансийске наступила пора решающих матчей. В четвертьфинале украинский гроссмейстер Руслан Пономарев взял верх над россиянином Евгением Бареевым - 1,5:0,5.

00:10

Иностранные ветеринары не советуют лечить украинских птиц

Международное эпизоотическое бюро не рекомендует Украине проводить вакцинацию птиц против птичьего гриппа.