28 ноября


19:24

Профсоюзные деятели «Криворожстали» побывали на заводе «Mittal Steel Temirtau» - и ужаснулись

Сегодня делегация представителей профсоюзного комитета ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» вернулась из поездки на меткомбинат Mittal Steel Temirtau (Казахстан).

19:05

Россия и Украина установили сроки отмены пошлин на спирт, конфеты и сигареты

Россия и Украина согласовали сроки поэтапной отмены пошлин на спирт, сахар, сигареты и кондитерские изделия.

18:20

Сегодня под Киевом едва не произошла экологическая катастрофа

Сегодня в 14.45 в городе Бородянка Киевской области, на территории бывшего ООО «Молочный завод «Бородянка», переданного в частную собственность, произошел выброс в окружающую среду до 50 килограммов аммиака из емкости для хранения.

18:10

Индусы уволили правление «Криворожстали»

Наблюдательный совет горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Кривой Рог, Днепропетровская область) освободила от обязанностей председателя правления комбината Анатолия Сокуренко, назначив вместо него исполняющим обязанности Нарендру Чодери.

18:00

Ехануров просит бизнес активнее сращиваться с политикой

Премьер-министр Юрий Ехануров призывает предпринимателей принять активное участие в выборах Верховной Рады и в местные советы в 2006 году.

17:45

Задержаны киллеры, стрелявшие в соратника Червоненко

Задержаны четверо подозреваемых по делу о покушении на начальника Николаевского морского торгового порта Василия Капацину, которое произошло 5 ноября нынешнего года.

17:35

Новый губернатор Луганщины выгнал четверых замов старого

Геннадий Москаль подписал приказы об увольнении вице-губернаторов, доставшихся ему в наследство от команды Алексея Данилова.

17:22

Поползли слухи, что на следующей неделе Еханурова отправят в отставку

По информации российской газеты «Коммерсантъ», на следующей неделе досрочно будут прекращены полномочия действующего премьера господина Еханурова. Предложение о его отставке внесет одна из фракций Верховной Рады. Предложение пройдет.

17:12

Годовщину ПиСУАРа не вышел отпраздновать даже Базилюк

Годовщину событий в Северодонецке в Донецкой области не праздновали. Кроме Славянской партии, никто на эту дату внимания не обратил.

16:56

Деньги попали к сомалийским пиратам быстрее, чем украинский спецназ

Украина была готова задействовать силовой вариант освобождения 22 моряков судна Panagia – граждан Украины из плена пиратов у берегов Сомали, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах.

16:45

«Газпром» решил надавить на Украину Европой

"Газпром" предлагает Украине в первоочередном порядке подписать контракт на транзит российского газа в Европу и платить за него по европейским ставкам, говорится в пресс-релизе Газпрома.

16:35

Кужель пыталась забрать у Коновалюка два предмета, а получила один, и то не тот

Представители партии «Трудовая Украина», возглавляемой Валерием Коновалюком, передали трудовую книжку Александре Кужель, которая стала и. о. председателя ранее возглавляемой Владимиром Сивковичем партии «Трудовая Украина», во время ее попытки забрать печать и свидетельство о регистрации партии.

16:25

Кинах затаил обиду на пиратов, захвативших украинских моряков

Украина выступает за определение морского пиратства как факта проявления международного терроризма.

16:13

Чорновил готов принять Пискуна в Партию регионов

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов «Регионы Украины» Тарас Чорновил считает высокой вероятность, что фамилия теневого генпрокурора Святослава Пискуна будет включена в списки Партии регионов на парламентских выборах-2006.

16:00

Владельцы UMC клянутся не покупать «Укртелеком»

Компания «Мобильные телесистемы» (Россия), владеющая оператором мобильной связи компанией UMC, исключает свое участие в приватизации крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком».

15:45

Ющенко будет «четко работать» с парламентом, если проходной барьер увеличат до 5%

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что для четкой работы системы власти, сотрудничества парламента с президентом необходимо говорить о пятипроцентном барьере прохождения в парламент политических сил.

15:30

Российские инвесторы намерены «влить» в UMC полмиллиарда долларов

Российская компания МТС намерена инвестировать в оператора мобильной связи компанию UMC, которой владеет, не менее 500 млн. долларов в 2006 году.

15:15

Ахметовым Януковича не испортишь. И так дальше некуда

Политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что появление бизнесмена Рината Ахметова в списке Партии регионов никак не повлияет на рейтинг данной партии.

15:05

КГОКОР выставят на продажу до выборов

55% акций Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), принадлежащих государству, будут выставлены на продажу до 1 марта 2006 года.

14:45

Суд по прошлогоднему мордобою возле ЦИКа перенесен, «тому що…»

Заместитель председателя Печерского районного суда Андрей Горяйнов не допустил в здание суда журналистов, собравшихся освещать слушание дела по факту избиения участников мирного митинга под стенами Центризбиркома 23 октября прошлого года.

14:35

Госаптеки у Верховной Рады будут требовать запрета на дешевые лекарства

Пикетировать Верховную Раду Украины сегодня едут 36 харьковских фармацевтов. Акция в столице будет всеукраинской - аптекари требуют защиты от коммерческих аптек.

14:25

Донецкий экс-губернатор выступает за проведение еще одного съезда в Северодонецке

Заместитель председателя Донецкого облсовета, заместитель председателя облотделения Партии регионов Анатолий Близнюк (экс-губернатор области) провел бы в Северодонецке еще один съезд, чтобы подчеркнуть приверженность идеям единой Украины.

14:15

На выборах мэра Львова украинские националисты поддержат кандидата «регионала» от эсдеков(о)

«На выборах городского председателя Львова мы поддержим кандидатуру Петра Писарчука. Сейчас я говорю об этом официально не только от своего имени, но и от имени партии Украинская национальная ассамблея». Об этом 28 ноября во время пресс-конференции во Львове заявил председатель партии УНА, председатель политсовета ОО «Галицкий выбор» Юрий Шухевич.

14:05

Луганский экс-губернатор Данилов возглавил местный штаб БЮТ

Сегодня в 15.00 состоится пресс-конференция на тему: «Назначение Алексея Данилова руководителем Луганского областного штаба БЮТ».

13:55

Ющенко хочет документ с принципами, как ему работать дальше

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что итогом первых президентских слушаний должен стать финальный документ, обозначающий основные позиции, которыми руководствовался бы президент, правительство и парламент.

13:48

Украинцы на мир будут смотреть только через чужие телевизоры

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) разорит отечественную отрасль радиоприборостроения. В частности, по мнению специалистов компании «Международная маркетинговая группа», в связи с принятием Украиной норм ВТО весной 2005 года ввозная пошлина на бытовую технику, телевизоры была значительно либерализована.

13:35

Упрощение визового режима Украины с ЕС возможно не ранее 2007 года

Эксперты прогнозируют упрощение визового режима Украины с Европейским союзом не ранее 2007 года. Об этом говорится в докладе, подготовленном польским фондом им. Стефана Батория (Варшава) и Центром мира, конверсии и внешней политики Украины (Киев).

13:25

Янукович накануне выборов начал откровенно бредить

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Кабинет Министров во главе с премьер-министром Юрием Ехануровым должен уйти в отставку (?) на время проведения выборов Верховной Рады в 2006 году.

13:15

Россия продлила антидемпинговое расследование против украинских труб

Министерство экономического развития России продлило до 20 декабря антидемпинговое расследование против импорта труб из Украины обсадных, котельных, насосно-компрессорных, нефтегазопроводных и горячедеформированных, а также подшипниковых труб.

13:05

На примере Пискуна Ющенко понял, насколько глубоко коррупционны судебная система и прокуратура

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на открытии Первых президентских слушаний в Киеве в понедельник, подчеркнул необходимость эффективной глубокой судебной реформы в стране.

12:55

Солана одобрил проект российского газопровода в обход Украины

Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности, генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана считает, что российско-немецкий проект строительства Северо-Европейского газопровода не будет использован как инструмент политического давления России на Украину.

12:45

СБ Украины возбудила дело за незаконное сношение с заграницей

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту телефонного мошенничества с международными звонками в Крыму.

12:39

Ринат Ахметов намерен вступить в Партию регионов

Это решение он связывает со своим желанием принять участие выборах Рады-2006 по списку Партии Регионов.

12:34

Дело Гонгадзе рассмотрит Киевский Апелляционный суд

Верховный Суд Украины определил подсудность рассмотрения дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

12:30

Крымские власти отказываются закупать жилье для депортированных

На сегодняшний день в Крыму остаются не освоенными около 6 млн гривень из средств, выделенных государством на приобретение жилья для репатриантов в рамках Государственной программы обустройства депортированных граждан в АРК. Об этом говорилось на совещании в Совете министров АРК, которое провел премьер-министр автономии Анатолий Бурдюгов.

12:20

Очередные «лейбористы» подают в суд на Коновалюка

Всеукраинская партия трудящихся подает в суд на одного из лидеров «Трудовой Украины» Валерия Коновалюка за распространение ложной информации.

12:10

Суд отменил искусственное банкротство «Укртелекома»

Киевский апелляционный суд по иску Фонда государственного имущества Украины принял решение отменить штрафные санкции ГНАУ на общую сумму 274 млн. грн. по отношению к ОАО «Укртелеком».

12:01

Кабмин намерен лишить самостоятельности Энергетическую компанию и «Нефтегаз Украины»

Кабинет Министров намерен передать Министерству топлива и энергетики полномочия по управлению государственными корпоративными правами Национальных акционерных компаний «Энергетическая компания Украины» и «Нефтегаз Украины».

11:58

Во Львове крест памяти жертв Голодомора установлен возле консульства России

Активисты ВО «Свобода» и жители Львова возле Российского консульства во Львове установили крест памяти десяти миллионам жертв Голодомора.

11:45

В четверг парламент будет вторично рассматривать бюджет

Верховная Рада рассмотрит 98 вопросов повестки дня в ходе нынешней пленарной недели, которая продлится с 29 ноября по 2 декабря.

11:35

Вместо того, чтобы ругаться с Суркисом, «Оболонь» решила дать ему денег

Завтра состоится пресс-конференция, во время которой Национальная федерация футбола Украины обнародует решение о предоставлении ЗАО «Оболонь» статуса главного спонсора национальной и молодежной сборных команд Украины по футболу.

11:25

Тимошенко шантажировала Семенюк восемью годами тюрьмы

Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк заявила, что до продажи «Криворожстали» ее бывший собственник депутат Виктор Пинчук просил не продавать предприятие.

11:12

Киевская власть потратит бюджетные деньги на демократическую показуху

Киевская городская государственная администрация потратит почти 129 тысяч гривень из городского бюджета на изготовление официальной эмблемы Форума сообщества демократического выбора, который состоится в Киеве 1-2 декабря.

11:03

Тимошенко не пригласила Томенко на свой день рождения

Вчера бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила свое 45-летие.

10:45

Российские эксперты заявляют, что Москва (не)обойдется без украинского оружия в обмен на газ

Россия не нуждается в военной продукции и технологиях украинского производства, но отказываться от таких предложений Киева сходу не следует, заявил в субботу агентству «Интерфакс-АВН» член комитета Госдумы по обороне генерал-майор Николай Безбородов.

10:35

У Пискуна «поехала крыша». И это не излечимо

Святослав Пискун заявляет, что, если сегодня, 28 ноября, его не пустят на работу, он будет издавать приказы по Генпрокуратуре и рассылать их в областные, районные прокуратуры. «…то есть стану руководить своим ведомством», - сказал Пискун в интервью «Комсомольской правде в Украине».

10:25

Цены на жилье в Киеве снизились на несколько тысяч долларов

Теперь жилье в Киеве стоит «от $ 33 тыс.» за однокомнатную квартиру. Это на несколько тысяч дешевле, чем летом. Цены на аренду тоже падают.

10:15

Луценко подарил директору ММК им. Ильича Бойко пистолет. Вопрос: зачем?

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в субботу посетил Мариуполь. Однако, эту поездку сам Луценко назвал не «милицейским визитом», а дружественной встречей.

10:05

Официальный курс золота в Украине достиг своего исторического максимума

С сегодняшнего утра этот курс составляет 80,48 UAH за 1 грамм.

09:55

В Украине только 27 процентов «хороших» озимых

Министерство аграрной политики заявляет о хорошем состоянии 27% посевов озимых культур под урожай 2006 года, и удовлетворительном состоянии еще 32%.

09:46

Головатый требует возбудить дело против Пискуна за присвоение властных полномочий

Министр юстиции Сергей Головатый заявляет о наличии всех оснований для возбуждения Министерством внутренних дел уголовного дела против Святослава Пискуна за самовольное присвоение властных полномочий и звания служебного лица.

09:40

«Медовуха» поссорилась с «Союз-Виктаном» на почве водки

Дочернее предприятие датской инвестиционной компании «Имидж Холдинг» обвиняет входящую в тройку крупнейших компанию «Союз-Виктан» (Симферополь, Крым) в плагиате водки «Medoff Дикий мед».

09:30

Сегодня в Киеве пройдут первые президентские слушания

Первые президентские слушания под названием «Вызовы, рожденные свободой» пройдут 28 ноября 2005 года в Украинском доме. Они будут посвящены годовщине Майдана.

09:20

В Черкассах до конца года уволят тысячу человек

Крупный производитель вискозных волокон и химической нити предприятие «Химволокно» (Черкассы) намерено уволить 1 тыс. работников предприятия до конца 2005 года в связи с остановкой производства вискозных волокон и химической нити из-за нерентабельности производства.

09:10

Киевскую «Нашу Украину» развалит «Солидарность»?

Скандалом закончилось поздно вечером в пятницу заседание политсовета Киевской областной организации партии НСНУ, в который входит около семидесяти человек.

09:00

Теперь Юлию Тимошенко можно увидеть в телескопе

Члены Клуба сторонников Юлии Тимошенко в день ее рождения подарили лидеру партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» звезду.

08:45

Тимошенко кроме Януковича никого в упор не видит

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает Партию регионов, возглавляемую Виктором Януковичем, основным конкурентом ее блока на выборах Верховной Рады, которые пройдут в 2006 году.

08:30

Украина передала России права на производство самолетов Ан-148

АНТК им. О. К. Антонова передало права на производство самолетов Ан-148 Воронежскому акционерному самолетостроительному обществу (ВАСО).

08:15

Бил Клинтон пообещал Украине помочь деньгами и собственным опытом в деле безопасного секса

Кабинет Министров договорился с Инициативой Фонда Клинтона о предоставление ею Украине качественных лекарств против ВИЧ/СПИДа по льготным ценам и обучении медперсонала.

08:00

Деньги Щербаня и Засухи вывозились за границу в спортивных сумках

Прокуратура во главе с Пискуном позволила семье Владимира Щербаня уже после возбуждения против него уголовного дела, вывести за границу сотни миллионов долларов. Об этом в Донецке сообщил журналистам министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

07:45

Кучмисты и олигархи массово вступают в партию «Батьківщина»

Партия «Єдина Україна» решила влиться в партию «Батьківщина», возглавляемую Юлией Тимошенко, и участвовать в выборах в Верховной Рады и местных советов в марте 2006 года.