16 ноября


18:40

Украина запретила ввоз «ножек Берлускони»

Государственный департамент ветеринарной медицины ввел запрет на ввоз мяса птицы и живой птицы из Италии.

18:28

Новости образования: Израиль требует от Украины закрыть МАУП

Израиль призывает украинские власти закрыть Межрегиональную Академию Управления Персоналом в связи с антисемитскими публикациями.

18:15

Черномырдин не отрицает, что украинские коммуняки отрабатывают деньги России

Россия не будет вмешиваться в избирательный процесс в Украине в ходе парламентских выборов 2006 года, заявил российский посол Виктор Черномырдин.

18:05

Минфин отдаст народу 600 миллионов обесцененных

Правительство Украины предлагает в 2006 году направить на погашение обязательств государства по обесцененным денежным сбережениям граждан в учреждениях Сберегательного банка бывшего СССР в денежной форме 600 млн. грн.

17:55

Антимонопольный комитет предлагает «Киевстару» и UMC сдаться по-хорошему

До начала декабря лидеры отечественного рынка мобильной связи, компании «Киевстар» и UMC должны представить Антимонопольному комитету Украины аргументированные основания взимания платы за соединение абонентов.

17:45

Вместо Рудьковского за честь Семенюк вступился Мороз

Председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк просит Шевченковский районный суд Киева обязать депутата Верховной Рады, заместителя председателя Народной партии Олега Зарубинского опровергнуть информацию о том, что она контролирует 30% прибыли крупнейшего металлургического комбината «Криворожсталь» через фирмы-металлотрейдеры.

17:35

Хмельницкую АЭС захватили молодые люди в масках

Административное здание ОАО «Управление строительства Хмельницкой АЭС» было захвачено сегодня рано утром группой молодых людей в масках.

17:25

Милиция задержала безбожника-рецидивиста

Сотрудники Соломенского районного отделения милиции в Киеве задержали 33-летнего мужчину за кражу из Святопокровского храма изделий из золота и серебра.

17:15

Костусев «наехал» на донецких

Антимонопольный комитет оштрафовал крупнейшую телекоммуникационную компанию «Укртелеком» на 100 тыс. гривен за злоупотребление монопольным положением в Донецкой области.

17:05

Вне зависимости от жеребьевки Ющенко выступит на Майдане 22 ноября в 20.00

Президент Виктор Ющенко выступит на Майдане Незалежности в Киеве 22 ноября в 20.00. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

16:55

Московский театр на Таганке намерен прервать гастроли в Киеве

Заслуженный артист России, актер Московского театра на Таганке Анатолий Васильев заявил о намерении актеров театра прервать гастроли в Киеве, если организатор гастролей, агентство «Ольвия театральная» не выполнит своих обязанностей перед коллективом.

16:45

«Квадрат» продал три угла

Девелоперская компания «Квадрат-Украина», входящая в группу компаний «21 век», в октябре продала три торговых центра сети «Квадрат».

16:35

АМКУ утверждает, что на рынке сахара орудуют вредители

В Антимонопольном комитете Украины считают, что причиной скачка цен на сахар был заговор. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель АМКУ Алексей Костусев.

16:30

Замначальника полтавской милиции обвиняется в том, что он – лоббист-подкаблучник

Первого заместителя начальника Полтавской областной милиции обвиняют в злоупотреблении должностным положением и лоббировании интересов собственной жены.

16:20

Севастопольские депутаты в очередной раз отказались возвращать храм местным католикам

Депутаты Севастопольского городского совета в очередной раз отказались возвращать городской римско-католической общине храм, в котором ныне располагается детский кинотеатр «Дружба».

16:10

Киевская мэрия задумалась, надо ли ломать исторические памятники

Киевская городская государственная администрация намерена пересмотреть приватизацию помещений в зданиях, которые являются историческими памятниками.

15:58

Шведы наплели про Януковича такого, что ни в сказке сказать, ни пером пописать

16 ноября в ежедневной шведской газете «Свенска Дагбладет» («Svenska Dagbladet») вышла статья-интервью с лидером Партии регионов Виктором Януковичем (явно проплаченная) под душещипательным заголовком «Янукович не стремится к реваншу».

15:47

Украина и Россия договорились завершить отмену изъятий из режима ЕЭП досрочно

Украина и Россия договорились завершить отмену изъятий из двустороннего режима свободной торговли в 2009 году вместо ранее планируемого 2012 года.

15:30

Омельченко в очередной раз засудил Пинзеника

Апелляционный суд Киева подтвердил решение Хозяйственного суда Киева, обязавшего Министерство финансов и Государственное казначейство выплатить долг государственного бюджета перед городским в сумме 972 млн. гривен.

15:20

Киевская власть утверждает, что арендовать 1 кв. м ее собственности стоит менее 3 долларов

Киевская городская государственная администрация оценивает стоимость имущества коммунальной собственности Киева в 21,7 млрд гривень.

15:13

Украинская Греко-католическая церковь отметит 60-летие своей ликвидации акцией всепрощения

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава УГКЦ Любомир Гузар.

14:54

В среднем за сутки в Донбассе регистрируют 15 «наркопреступлений»

За 10 месяцев сотрудники милиции Донецкой области выявили 844 факта незаконного обращения с оружием и 4579 фактов незаконного обращения наркотиков. Об этом сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области.

14:45

Генассамблея ООН впервые одобрила усилия Украины по ликвидации последствий Чернобыля

Генеральная ассамблея ООН призывает мировое сообщество продолжать предоставление ресурсной поддержки Украине и другим наиболее пострадавшим странам в смягчении и минимизации последствий Чернобыльской трагедии. Об этом говорится в резолюции «Укрепление международного сотрудничества и координация усилий в деле изучения, смягчения и минимизации последствий Чернобыльской катастрофы».

14:25

Литвин взял «повышенные обязательства» перед Послом США

На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Джоном Хербстом Председатель Верховной Рады Владимир Литвин пообещал, что парламент и в дальнейшем будет прилагать усилия для эффективного рассмотрения пакета законопроектов, приближающих Украину к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

14:12

Знай «наших»: «чрезвычайный» министр Балога создал ЧП в самолете

«Обкому» стали известны некоторые подробности недавних незаурядных событий, инициатором которых стал министр по чрезвычайным ситуациям Балога.

13:59

Во фракции «Народного блока Литвина» очередное пополнение

В состав фракции «Народный блок» спикера Верховной Рады В. Литивна вошел нардеп Олег Немировский.

13:52

Ахметову и Пинчуку не место в Ирландском парламенте

Луганск посетил Френсис М. О’Доннелл - постоянный координатор системы ООН в Украине. Начало визита он посвятил общению с журналистами.

13:41

В Николаеве «скинхеды» надругались над палаткой «комсомольцев»

В Николаеве случилось политическое ЧП.

13:30

От скуки в очередной раз пострадал Российский центр во Львове

Совершен очередной акт вандализма в отношении Российского культурного центра во Львове.

13:20

Билозир выздоравливает, но нарциссизм у нее слишком запущен

Сегодня во время пресс-конференции Оксана Билозир сказала представителям СМИ о том, что была вырвана из политической жизни. Теперь экс-министр заявляет об активизации своей политической деятельности и видении своего места в политическом поле Украины.

13:10

Директор Ялтинского зоопарка не связывает покушение на себя с политикой

Депутат Ялтинского горсовета, руководитель городского отделения движения «Прозрачная власть», директор частного зоопарка «Сказка» Олег Зубков не связывает совершенное на него покушение со своей политической деятельностью. Об этом, по информации начальника Ялтинского городского управления милиции Анатолия Камакина, сообщил сам Зубков в данном правоохранительным органам объяснении.

13:00

Ехануров считает, что Порошенко, Червоненко и прочих надо гнать из «Нашей Украины»

Премьер-министр Юрий Ехануров, являющийся членом партии «Народный союз «Наша Украина», выступает за существенное обновление состава президиума партии.

12:55

Празднование годовщины Майдана растянется на три дня

Организаторы празднования годовщины акций протеста против фальсификаций результатов выборов Президента в 2004 году на Майдане Незалежности в Киеве определили порядок проведения акции.

12:50

Витренко подсчитала, что «бандеровцы» уничтожили десятки миллионов людей

…И у их соседей, а также родственников до сих пор болит по этому поводу душа, уверена лидер ПСПУ.

12:40

Еврокомиссия решила начать «визовые переговоры» с Украиной в воскресенье

Европейская комиссия планирует начать 20 ноября переговоры с Украиной об упрощении визового режима.

12:30

После нападения коммунистов у министра экономики стало плохо с арифметикой

Министр экономики Арсений Яценюк допускает, что Украина может не вступить во Всемирную торговую организацию до 2006 года, как это ранее планировалось.

12:20

В Симферополе «Русский фронт» вовремя дал в морду блоку «За Родину! За Януковича!»

Сторонники «русской идеи» подрались друг с другом сегодня во время митинга под стенами крымского парламента.

12:10

Журналисты снимут побои, причиненные коммунистами министру экономики

Премьер-министр Украины поздравил журналистов с Днем работников радио, телевидения и связи, а в качестве подарка пообещал, что к представителям прессы выйдет Министр экономики Украины Арсений Яценюк и журналисты смогут посмотреть, есть ли у него синяки после вчерашнего заседания парламента.

12:00

Заплатинский спас фракцию ПППУ

Народный депутат Владимир Заплатинский вошел в состав фракции «Промышленников и предпринимателей Украины».

11:55

Глава Нацсовета по телерадиовещанию, оказывается, в отставку не подавал

Об этом заявил «Обкому» руководитель пресс-службы Нацсовета Николай Гриценко.

11:50

Отсутствие собственных телеканалов Литвин компенсирует количеством бигморд

Спикер украинского парламента, лидер Народной партии Владимир Литвин заявляет, что финансирование внешней рекламы партия проводит прозрачно и открыто. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала «Тонис».

11:40

Киев объявил тендер на закупку 420 палок в колеса

Коммунальное предприятие «Киевдорсервис» объявило тендер на покупку 420 устройств для блокирования колес автомобилей, припаркованных с нарушением правил стоянки и остановки автомобилей.

11:28

Глава Нацсовета по вопросам телерадиовещания отметил профессиональный праздник отставкой

Глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко подал сегодня в отставку. Свое решение он объяснил тем, что не понимает существующей государственной политики в телерадиопространстве.

11:24

Янукович не против сформировать свой список по принципу шведской семьи

Много нового открыл для себя простой паренек из Енакиево, когда приехал в Швецию.

11:13

Форвард киевского «Динамо» - в десятке претендентов на звание лучшего игрока Азии

Азиатская футбольная конфедерация назвала фамилии десяти претендентов на титул лучшего игрока года, награждение которого пройдет 30 ноября в столице Малайзии Куала-Лумпуре, информирует Skysports.

11:05

Тарасюк считает, что уже через две пятилетки мы будем жить в Евросоюзе

Министр иностранных дел Борис Тарасюк прогнозирует вступление Украины в Европейский союз в 2015 году.

10:54

Ехануров попытается растрогать Назарбаева общими воспоминаниями

Премьер-министр Юрий Ехануров в среду, 17 ноября, посетит Днепропетровск для встречи с прибывающим в Украину с визитом Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

10:43

Половина мясопродуктов из птицы и яиц на рынке Украины опасны для здоровья

По состоянию на 10 ноября территориальными органами Госпотребстандарта осуществлены проверки 104 хозяйствующих субъектов, а именно: 74 предприятия – производители мясной продукции птичьего происхождения и 30 оптовых баз (складов), где она хранится.

10:30

Трамадол наконец-то признают ядом

Министр здравоохранения Юрий Поляченко принял решение подписать указ, в соответствии с которым трамадол и трамалгин будут внесены в список ядовитых веществ.

10:20

Заместитель мэра Киева будет трясти перед инвестором бубном и бусами

«Надеяться сделать из Киева заповедник – не представляется возможным», – заявил заместитель Киевского городского головы Николай Георгиевский на пресс-конференции, посвященной спорному строительству торгово-развлекательного комплекса напротив НСК «Олимпийский».

10:10

Украина осудила выборы в Приднестровье за месяц до их проведения

Президент Виктор Ющенко заявляет, что Украина не признает парламентские выборы в Приднестровье, которые пройдут через месяц, и считает, что их необходимо провести в следующем году под эгидой ОБСЕ.

10:00

Украина надеется, что ВТО одобрит результаты вчерашней драки в Верховной Раде

Приближение Украины к членству во Всемирной торговой организации в настоящее время происходит синхронно с Россией. Невзирая на неодобрение во вторник в окончательной редакции трех необходимых для этого законопроектов, украинские политики надеются, что на декабрьском заседании ВТО все же признают продвижение Украины к членству в этой организации.

09:50

Ющенко пригрезилось, что у него «очень интенсифицированный диалог с Путиным»

Президент Украины Виктор Ющенко отвергает заявления о том, что его политический курс направлен против России.

09:39

Ющенко выступил против международной изоляции Белоруссии

Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с представителями ведущих деловых и политических кругов Франции в Париже заявил, что Украина выступает против международной изоляции Беларуси и готова поддерживать это государство в развитии демократии.

09:25

Итальянцы «пронюхали», что Шевченко уступил «Золотой мяч» Рональдиньо

Итальянский сайт «Goalcity», ссылаясь на информированный источник в редакции французского издания «Франс футбол», сообщил, что в опросе на звание лучшего футболиста Европы 2005 года победил бразилец Рональдиньо.

09:18

У Украины нет денег на то, чтобы выкупить у пиратов своих моряков

Уже почти месяц 22 украинских моряка – экипаж теплохода «Панагия», шедшего под либерийским флагом с грузом руды на борту – оказались в заложниках у сомалийских пиратов.

09:05

В Донецке на ходу сгорел автобус. 10 человек госпитализированы

10 человек госпитализированы 15 ноября из-за пожара в автобусе в Донецке.

08:55

У Украины есть все шансы обогнать Россию на пути в ВТО

Глава российского министерства экономического развития Герман Греф предполагает, что вступление России во Всемирную торговую организацию может затянуться до 2007 года.

08:45

Закарпатский штаб НСНУ возглавит бывший налоговик-«тимошенковец»

15 ноября глава налоговой администрации Закарпатья Игорь Криль собрал пресс-конференцию, чтоб сообщить, что он уходит с должности председателя областной ГНА.

08:32

Ющенко объяснил французам, что борьба с коррупцией по-украински – это сплошное беззаконие и бесконечная болтовня

Выступая во вторник в Париже перед участниками встречи Институте международных отношений, президент Ющенко подчеркнул, что коррупция в Украине «завелась 10 лет назад, а мы с ней боремся 9 месяцев, и я думаю, успешно».

08:20

Луганские журналисты требуют снести «антибандеровский» крест

15 ноября инициативная группа луганских журналистов инициировала сбор подписей под воззванием к городскому голове Е. Бурлаченко. Ниже – текст обращения: