13 октября


16:25

Литвин считает нужным объясниться с журналистами «по понятиям»

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает необходимым подготовить разъяснение к Закону «О выборах народных депутатов Украины» касательно деятельности СМИ в ходе избирательной кампании по выборам депутатов. Об этом В.Литвин заявил по итогам встречи с руководителями украинских телеканалов.

16:20

Дочь Юлии Тимошенко с мужем покинули Украину

Евгения Тимошенко и Шон Карр покинули Киев. Съемочная группа телеканала НТН случайно встретила пару в аэропорту «Борисполь».

16:10

Украинский ВВП повысился. На 3 процента. Ура, товарищи!..

В сентябре реальный валовой внутренний продукт повысился на 3,0% по сравнению с сентябрем прошлого года до 37 109 млн. гривен.

16:00

Вслед за Цыбулько народным депутатом стал Павлычко

Сегодня на своем заседании Центральная избирательная комиссия признала избранным народным депутатом Украины в многомандатном общегосударственном избирательном округе Дмитрия Павлычко.

15:49

Терехин снял с себя ответственность за невступление в ВТО

Экс-министр экономики Сергей Терехин обвиняет правительство Юрия Еханурова в затягивании процесса вступления Украины в ВТО.

15:35

Новым министром здравоохранения мы обязаны дочери президента Ющенко

В какой-то мере стало ясно, почему так долго не решался вопрос о министре здравоохранения Украины. Кумовья себя дискредитировали – пришлось Виктору Андреевичу искать других «родных и близких».

15:30

Ющенко наградил генсека ПАСЕ орденом имени отца Туркменбаши

Президент Виктор Ющенко наградил генерального секретаря Парламентской ассамблеи Совета Европы Бруно Халлера орденом Ярослава Мудрого 4-й степени.

15:25

Украинские правоохранители не имеют права арестовать Щербаня

От така фигня, малята. А все потому, что…

15:16

Павел Лазаренко установил виновных в скандале с финансированием Ющенко

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко, который в настоящее время находится под следствием в США по обвинению в финансовых махинациях, заявил, что скандал вокруг финансирования избирательной кампании Виктора Ющенко выгоден нынешней украинской оппозиции. Об этом он сказал в интервью газете «Комсомольская правда в Украине», которое будет опубликовано в пятницу, 14 октября.

15:11

На бигмордах Костусева пишут коротко и ясно: «Кацапів – на гілляку!»

Партия г-на Костусева по этому поводу возмущается и бьется в столь жуткой истерике, что сама собой напрашивается мысль о психической неадекватности сочинителей тематического пресс-релиза «на заданную тему». Воистину страшен обиженный маргинал в предчувствии скорой политической кончины… Вот что он говорит в таких случаях:

14:50

Комар и Чечель желают, чтобы нардепам советовали люди с образованием выше среднего

В Верховной Раде зарегистрирован проект Постановления «О внесении изменений к Положению о помощнике-консультанта народного депутата Украины (относительно образования, зарплаты и ранга). Инициаторы внесения – народные депутаты Украины Николай Чечель и Николай Комар.

14:41

Соратник Кононова отбыл на свободу. С экологически чистой совестью

Закарпатская газета «Вголос» сообщает о состоявшихся втором и третьем судебных заседаниях Мукачевского горрайонного суда по делу главы участковой избирательной комиссии № 11 Василия Фенича. Заседания закончились вынесением обвиняемому приговора.

14:36

В украинском аэропорту Щербаня радостно встретит Луценко

Экс-председателя Сумской облгосадминистрации Владимира Щербаня, задержанного во Флориде (США), министр внутренних дел Украины Юрий Луценко хочет лично встретить в аэропорту.

14:20

Янукович будет составлять предвыборный список по принципу «кулаки до морды»

Воистину, Виктор Федорович неисправим. Может, за это мы так его и любим?.. Слово герою:

14:07

«Голодных шахтеров» в Донбассе набралось не более 4 тысяч

Около 4 тыс. человек требуют у здания Донецкой областной государственной администрации повысить в государственном бюджете на 2006 год расходы на финансирование угольной отрасли.

13:51

Экс-мэр Одессы Руслан Боделан устроился биндюжником в порту Санкт-Петербурга

В информагентствах появилась информация о месте пребывания экс-мэра Одессы Руслана Боделана, которого разыскивают правоохранители.

13:42

Януковичу предложили махнуться мобилками. Не тут-то было, Витя уже знает этот гнилой прикол!

«У меня нет мобильного телефона, я вообще им не пользуюсь», – ответил сегодня в Краматорске Виктор Янукович на шутливое предложение одного из сопровождающих его в поездке журналистов «махнуться не глядя» мобилками.

13:25

Об убитых, раненых и пропавших в Нальчике украинцах пока ничего неизвестно

Но МИД Украины держит палец на пульсе.

13:21

Щербань арестован в США по «лазаренковской» статье, а не по просьбе Пискуна

Подразделения Министерства внутренней безопасности США 12 октября арестовали бывшего председателя Сумской областной государственной администрации Владимира Щербаня за нарушение правил пребывания в стране.

13:12

Томенко считает, что только Янукович ровня Тимошенко во всех отношениях

Главной интригой на парламентских выборах будет борьба за премьерство между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем, считает экс-вице-премьер Николай Томенко.

13:03

Луганские и львовские зэки устроят интеллектуальное соревнование по шахматам и шашкам: «Лошадью ходи, век воли не видать!»

Госдепартамент Украины по вопросам исполнения наказаний и Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта проведут очно-заочную Олимпиаду по шашкам и шахматам среди заключенных в Луганской и Львовской областях. Об этом сообщает начальник управления ГДУВИН в Луганской области Сергей Горенко.

12:48

Антимонопольный комитет запретил создавать корпорацию «Антонов»

Антимонопольный комитет запретил авиастроительным предприятиям Украины создавать государственную авиастроительную корпорацию «Национальное объединение «Антонов».

12:40

Ринат Ахметов пошел по стопам Бен Ладена

Компания System Capital Management (SCM, Донецк) направила в Министерство по приватизации Пакистана предварительную заявку (EOI) на участие в конкурсе по приватизации от 51% до 74% акций металлургического комбината Pakistan Steel Mills (Карачи, Пакистан). Об этом сообщает агентство Associated Press of Pakistan.

12:30

В Луцке началась голодовка верующих из-за батюшки

Президент Украины Виктор Ющенко проводит совещание с представителями бизнес-кругов по вопросам администрирования импорта товаров.

12:20

Ющенко признал, что в стране стагнация, и пообещал снизить вдвое социальный налог

Президент Украины Виктор Ющенко проводит совещание с представителями бизнес-кругов по вопросам администрирования импорта товаров.

12:10

В Львовском обкоме КПУ побили окна. Коммунисты подозревают ветеранов УПА

Сегодня ночью неизвестные побили окна в офисе Львовского обкома КПУ.

12:00

Ющенко ветировал научную пенсию

Президент Виктор Ющенко ветировал принятые Верховной Радой 22 сентября изменения в закон «О научной и научно-технической деятельности», касающиеся пенсий для научных сотрудников.

11:50

По коридорам Ющенко бродит коррумпированное окружение

Народный депутат Иван Плющ советует президенту Виктору Ющенко полностью отстраниться от окружения, обвиненного в коррупции.

11:40

В Крыму обнаружились 34 контейнера с радиоактивными отходами

В селе Щелкино Ленинского района Автономной республики Крым выявлены контейнеры с радиоактивными отходами.

11:25

Ющенко запретил пользоваться льготами членам семей мертвых ветеранов

Президент Виктор Ющенко ветировал закон «О внесении изменений в статью 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», предусматривавший сохранение льгот семьям умерших ветеранов войны и участников боевых действий.

11:15

МИД заявляет, что выдаст Щербаню бесплатную визу в Украину

Министерство иностранных дел Украины будет содействовать правоохранительным органам в возвращении задержанного в США экс-главы Сумской областной государственной администрации Владимира Щербаня в Украину. Об этом на пресс-конференции в Киеве в четверг сказал замглавы МИД Валентин Наливайченко.

11:05

Янукович пообещал жителям Краматорска нового мэра. Чтоб был чисто в авторитете у людей

Виктор Янукович пообещал жителям Краматорска нового мэра. Об этом он заявил во время беседы с жителями на городском рынке.

10:56

Российский «ЕвразХолдинг» отказался от «Криворожстали»

Компания «ЕвразХолдинг» (Россия) решила не принимать участия в конкурсе по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Кривой Рог, Днепропетровская область).

10:50

Лисичанск намерен лишить президента «ТНК-ВР Украина» почетного гражданства

После того, как компания ООО «ТНК-ВР Украина» летом закрыла одно из своих подразделений в Лисичанске и зарегистрировала его в Киеве, Лисичанский городской бюджет недополучает 500 тыс. ежемесячно. Об этом на сессии горсовета заявил городской голова Лисичанска Валерий Бондаренко.

10:40

Тернопольские «нашеукраинцы» потребовали от Ющенко признания воинов ОУН-УПА

На заседании президиума Тернопольской областной организации партии «Народный Союз Наша Украина» было принято обращения на имя президента Украины о признании национально-освободительной борьбы воинов ОУН-УПА во время Второй мировой войны.

10:25

Янукович обозвал украиноговорящих «МУДАКАМИ»

11 октября Виктор Федорович посетил славный город Кривой Рог (Днепропетровская область). Он посмотрел цеха ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат», почти два часа общался с партийный активом города и трудящимися комбината (вместе с ВФЯ в Кривбасс приехали Тарас Черновол, Хомутынник, Олег Царев и несколько других депутатов-партайгеноссе), после чего состоялась пресс-конференция.

10:15

В Украине могут запретить продажу водки на рынках

Производители украинской водки продолжают лоббировать свои интересы и увеличивать доходы. Добившись того, что правительство отказалось повышать цены на спирт, водочники теперь требуют новых уступок власти.

10:04

Блок Тимошенко экс-соратник назвал антинациональной, олигархической, реакционной группировкой

Народный депутат Украины Степан Хмара подверг критике действия Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины, а также дал негативные оценки составу фракции БЮТ.

09:49

Министр спорта Павленко презентовал «альтернативу НХЛ»

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко презентовал участниками V отчетно-выборной конференции Федерации хоккея Украины проект Евразийской хоккейной лиги, предложенный председателем Федерального агентства России по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым.

09:40

Птичий грипп уже в Украине

Об этом предупреждают украинские экологи.

09:30

Жвания «вычислил», что Ющенко отравила Тимошенко

Бывший министр МЧС Давид Жвания считает, что отравление Виктора Ющенко организовала Юлия Тимошенко.

09:17

Российских владельцев ЛАЗа – братьев Чуркиных – обокрали на 5 миллионов

Прокуратура Львовской области возбудила уголовное дело по факту присвоения средств должностными лицами ЗАО «Львовский автомобильный завод» в особенно крупных размерах по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 КК Украины. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Львовщины.

09:15

Борьба Ющенко за «моральное» телевидение увенчалась успехом: в Украине будет вещать «Playboy TV International»

Компания Playboy TV International планирует начать трансляцию телеканала Playboy в Украине в 2006 году.

09:10

На Луганщине задавили третьего гаишника за последние две недели

39-летний инспектор по дознанию Артемовского отделения управления Государственной автомобильной инспекции в Луганской области Сергей Рябцев был сбит насмерть автомобилем около 21.30 12 октября в Луганске.

08:58

Генпрокуратура США арестовала cумского экс-губернатора Щербаня

По ходатайству Генеральной прокуратуры Украины Генеральной прокуратурой Соединенных Штатов Америки задержан и арестован бывший глава Сумской областной государственной администрации Владимир Щербань.

08:50

Передача «Нефтегазу» акций «Галичины» и «Укртатнафты» признана неконституционной

Конституционный Суд признал неконституционной передачу Указом Президента от 16 июля 2004 года (с изменениями внесенными указом Президента от 14 сентября 2004) Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» 43,054% акций нефтеперерабатывающих заводов «Укртатнафта» (Кременчуг, Полтавская область) и 25% «Нефтеперерабатывающий комплекс «Галичина» (Дрогобыч, Львовская область).

08:43

Официальные лица РФ уже не стесняются заявлять, что намерены душить Украину ценами на энергоносители

Вчера министр иностранных дел Сергей Лавров в узком кругу сенаторов сказал то, что, возможно, Россия стеснялась говорить вслух последние 15 лет. А именно – что главным дипломатическим ресурсом страны являются газ, нефть и электроэнергия.

08:29

Туркменбаши отложил 25-летний контракт о поставках газа в Украину

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил о том, что откладывает на неопределенное время подписание 25-летнего контракта с Украиной о поставках природного газа и требует участия России в этом соглашении.

08:25

Количество пользователей Интернетом в Украине за год выросло вдвое

В Украине в июле 2005 года Интернетом регулярно пользовались 18% граждан, что вдвое больше, чем год назад.

08:20

Сегодня в Киев прилетает Леннокс Льюис

После Майка Тайсона в Украину прилетает Леннокс Льюис. Британский экс-чемпион мира в супертяжелом весе, который закончил карьеру после победного боя против Виталия Кличко в 2003-м, прибудет в Киев сегодня.

08:10

На Ровенщине ночные вандалы «загрязнили грязью» стену офиса «Нашей Украины»

В ночь с 10 на 11 октября на офис Здолбуновской районной организации политической партии «Народный Союз «Наша Украина» совершили нападение неизвестные.

08:00

Пинзеник придумал, как «со вкусом» потратить деньги от продажи «Криворожстали»

Министерство финансов планирует возобновить досрочный выкуп процентных облигаций внутреннего государственного займа в случае, если цена продажи «Криворожстали» позволит перевыполнить бюджетный план приватизации на 2005 год.

07:50

«Нафтогаз Украины» попал под подозрение

Алексею Ивченко придется ответить компетентным лицам, почему ему так дорог кредит в Deutsche Bank.

07:40

Проценты по жилищным кредитам скоро снизятся

Со следующего года кредиты на жилье собирается предоставлять непосредственно государство. Агент – ипотечное учреждение. Сейчас там разрабатывают механизм выпуска собственных ценных бумаг, которые дадут возможность привлечь дополнительные финансовые ресурсы и снизить кредитные ставки.

07:30

Киевсовет собирается отсудить у Минкультуры 15 миллионов

Министерство обвиняют в том, что оно неправомерно согласовало строительство на валах Киевской крепости.

07:25

Теперь разъезжать по миру вместо Ющенко будет Ехануров

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров через несколько недель посетит США, и большая часть его визита будет посвящена обсуждению продвижения переговоров по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию, заявил глава делегации конгрессменов США Джим Колби.

07:15

Суд повторно оправдал телеканал экс-генпрокурора Васильева

Хозяйственный суд Киева повторно признал законным внесение изменений в лицензию телекомпании «КРТ», предусматривающих предоставление компании дополнительных 36 эфирных частот.

07:05

В Украине ранее уже было три эпидемии птичьего гриппа. Переживем и четвертую

Сейчас, судя по всему, наступил благоприятный период для очередной волны этого заболевания.

06:55

Экс-премьер Лазаренко уже судится с экс-президентом Кучмой

Украинский экс-премьер Павел Лазаренко подал иск против экс-президента Леонида Кучмы и экс-генпрокурора Михаила Потебенько за неправомерные действия относительно себя.

06:44

Ющенко создал при себе совет из парламентских фракций

Президент Виктор Ющенко создал Политический совет при Президенте.

06:35

Самая крупная таможня Украины снова осталась без руководителя

На Чопской таможне в Закарпатье - самой крупной в Украине - снова нет хозяина.

06:21

Ющенко назначил главного по здоровью

Президент Виктор Ющенко назначил Юрия Поляченко министром здравоохранения. Об этом сказано в указе № 1436 от 12 октября.