25 августа


21:41

Виктор Медведчук разжалован из полковников в денщики

Как сообщает управление пресс-службы Министра обороны, приказ издан в соответствии с протестом Генеральной прокуратуры Украины.

19:20

Ющенко поручил Пинзенеку доработать проект госбюджета-2006 для оптимизации экономики. Значит все опять будет дорожать

Президент Виктор Ющенко поручил министру финансов Виктору Пинзенику доработать проект государственного бюджета Украины на 2006 год с учетом необходимости оптимизации экономики страны.

19:03

Голодный Кушнарев остался теперь и без денег. Зато на свободе

Генеральная прокуратура освободила под залог бывшего губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева, ранее задержанного по обвинению превышении власти или служебных полномочий.

16:15

Ющенко на саммите СНГ попытается скрестить «свободу» и «зону»

На саммите глав стран СНГ, который откроется в пятницу, 26 августа, в Казани, Украины выступит с инициативой создания зоны свободной торговли в рамках Содружества.

16:05

Нардеп-«регионал» Шкиря рассказал о «нравственном недуге всех украинцев»

Один из лидеров Партии регионов считает, что на бытовом, социальном и политическом уровнях наша чрезмерная зависть мешает нам жить.

15:55

МВФ снизил Украине ВВП. А потом опять поднял

Международный валютный фонд снизил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2005 году на 1,5% – до 5,5%.

15:45

Ющенко запретил закрывать школы наобум

По мнению президента, закрытие школы возможно только на основе взвешенного и обоснованного решения.

15:35

Харьковские налоговики вызваны на допрос в Луганск за избиение журналиста и незаконное изъятие документов

Следователи налоговой милиции Харьковской области вызваны на допрос в Луганск по поводу избиения журналиста газеты «Луганчане» и незаконного изъятия документов. Об этом сообщил юрист газеты «Луганчане» Олег Крылов.

15:25

Ющенко опередил Путина по популярности. А Путин Тимошенко

В украинских и зарубежных средствах массовой информации наиболее популярной персоной является Президент Украины Виктор Ющенко. Рейтинг автоматически составлен на основе публикаций партнеров службы Ядекс.Новости (http://www.news.yandex.ru/).

15:20

Иностранные владельцы «1+1» не собираются «сдавать» канал «Привату»

Компания Central Media Enterprises Ltd (CME) подтверждает, что действительно были проведены переговоры с совладельцем днепропетровской группы «Приват» Игорем Коломойским по поводу его предложения о приобретении 40% (неконтрольный пакет) капитала ООО ТРК «Студия 1+1», принадлежащего партнерам СМЕ.

15:11

Профессиональные шпионы считают Петра Порошенко опасным для общества

Общественная организация «Объединение ветеранов разведки Украины» считает опасной идею создания единого разведывательного органа путем объединения Службы внешней разведки и структурного подразделения внешней разведки Главного управления разведки (ГУР).

14:52

СДПУ(о) разочаровалось в умственных способностях российских политтехнологов

На парламентских выборах в 2006 году СДПУ(о) не будет работать с российскими политтехнологами. Об этом заявил лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук в интервью «Львовской газете».

14:30

Луганский губернатор: хочешь встретить президента – приезжай в аэропорт!

Приезд Президента Украины Виктора Ющенко это не свадьба, чтобы облгосадминистрация в письменном виде приглашала облсовет. Об этом заявил губернатор Луганщины Алексей Данилов.

14:23

Харьковский губернатор считает, что Кушнарев сидит в СИЗО из-за своих амбиций

Арсен Аваков считает причиной проблем Кушнарева с законом то ли желание прослыть отцом харьковского метрополитена, то ли «личные интересы».

14:10

Киевские власти уничтожают одно из старейших книжных издательств Украины

Государственное издательство «Дніпро» заявляет о принудительном выселении его из помещений по улице Владимирская, 42 в Киеве. Об этом журналистам сообщил директор издательства Владимир Войтович.

14:05

На Николаевщине День Независимости отметили распылением боевых отравляющих газов

Вечером 24 августа 63-х летний безработный житель пгт. Ольшанское устроил своим соседям настоящую газовую атаку с применением боевых отравляющих веществ.

13:55

Шаров скомандовал Народной партии: «Барьер!»

Народный депутат Украины, член Народной партии, лидер депутатской группы «Демократическая Украина» в Верховной Раде Украины Игорь Шаров уверен, что на предстоящих парламентских выборах Народная партия преодолеет проходной 3-процентный барьер, даже в случае его повышения.

13:45

Черкасские коммунисты не выполнили соцобязательств по захвату мэрии и областной администрации

Разбег на рубль – удар на копейку. Именно так, используя терминологию почившего в бозе турнира «Кожаный мяч», можно было бы охарактеризовать широко разрекламированную акцию черкасского Левого фронта по захвату в День Независимости основных административных зданий в Черкассах.

13:35

Сегодня Перевальская колония для малолетник преступников проводит вступительные экзамены

Сегодня в Перевальской воспитательной колонии пройдут вступительные экзамены. Об этом сообщил начальник управления госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Луганской области Сергей Горенко.

13:25

Партия регионов и в футбол играть не умеет

Донецкие эсдеки играют не намного лучше.

13:15

Подпольные нефтетерейдеры на Полтавщине сумели расформировать подразделение милиции по борьбе с ними

Из девяти организованных преступных групп, которые на территории Полтавщины специализируются на масштабных кражах нефти и газолина из магистральных трубопроводов, полтавские правоохранители разгромили две. Остальные «залегли на дно» и ожидают дальнейших действий милиционеров. Об этом заявил журналистам начальник УМВС Украины в Полтавской области генерал-майор Богдан Керницкий.

13:05

Во Львове задержан местный Дантес

Сотрудники львовской милиции в среду, 24 августа, задержали мужчину, который подозревается в том, что в июне разбил бюст Александра Пушкина, расположенный на фасаде Русского культурного центра, а также разбил одно из окон здания.

12:55

Порошенко любит «крепкое словцо». Журналистов, например, сравнивает с петухами

Алексей Порошенко болезненно воспринимает критику в адрес своего сына Петра Порошенко. Генеральный директор концерна «Укрпроминвест», который называют «империей Порошенко», впервые выходит из тени своего сына.

12:45

Под угрозой Калашникова харьковский губернатор подаст в отставку

«Я подам в отставку, если Калашников будет находиться на этом месте», – такое заявление сделал сегодня глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, комментируя работу директора завода «Электротяжмаш» Олега Калашникова.

12:35

Борис Колесников после освобождения ищет, где бы занять 15 миллионов баксов

Один из крупнейших украинских производителей кондитерской продукции ЗАО «Производственное объединение Киев-Конти» (Донецк), принадлежащее председателю Донецкого облсовета Борису Колесникову, с 21 сентября 2005 года планирует начать продажу трехлетних процентных облигаций на 80 млн грн. ($15,8 млн.) по номиналу.

12:25

Украинских послов послали в Чернобыльскую зону учиться исскуству дипломатии

Украинские дипломаты сегодня отправились в Чернобыль, чтобы там провести 7-е совещание представителей диппредставительств Украины за границей. Послы также должны посетить город Славутич.

12:15

В Крыму не стало житья от «американки»

Американский белый мотылек безжалостно уничтожает деревья. В Джанкое уже поражены свыше двухсот гектаров насаждений и больше тысячи гектаров в ближайших селах.

12:05

В Самборе Львовской области на помойках установят скрытые камеры

По инициативе руководителя Самборского жилищно-коммунального хозяйства Владимира Круля отныне за мусорниками в городе будут наблюдать видеоокамеры.

12:00

Украину ждет нашествие одноразовых китайских легковых автомобилей

Один из ведущих китайских производителей автомобилей эконом-класса Geely International Corporation намерена начать продажи автомобилей Geely в Украине в сентябре.

11:50

Средневековый замок во Франции купил какой-то украинский рабинович

У одного из средневековых замков, расположенных в долине Луары – туристическом регионе, известном далеко за пределами Франции, – появился новый владелец – предприниматель из Украины.

11:40

Риэлтеры уже сами прогнозируют снижение цен на недвижимость. Но пока как-то неохотно

Надо бы их еще немного «постимулировать».

11:30

Томенко взялся учить нынешнюю оппозицию профессионализму

Вице-премьер считает, что оппозиционеры поднимают неактуальные проблемы.

11:21

Во Львове местный депутат доказывает, что он не «заяц», а фамилия у него такая

20 августа во время матча команд первой лиги "Карпаты" (Львов) - "Газовик-скала" (Стрый) правохранители на стадионе подошли к депутату Львовского городского совета Андрея Лозинского с просьбой предъявить документы. Потом депутата забрали со стадиона и повезли в Лычакивский райотдел милиции Львова - за то, что якобы Андрей Лозинский проник на стадион не имея билета.

11:02

Прирост иностранных инвестиций в Украину за первое полугодие сократился почти на 15 процентов

Прирост прямых иностранных инвестиций в Украину в январе-июне текущего года составил 491,3 млн. долларов, что на 14,4% меньше чем, за аналогичный период прошлого года. Такие данные предоставил Государственный комитет статистики.

10:50

«Нефтегаз Украины» предложил банку Raiffeisen продать его долю в «РосУкрЭнерго»

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» предлагает австрийской компании Raiffeisen купить его долю в компании «РосУкрЭнерго»

10:45

В 2004 году Минобороны получило 532 квартиры, военнослужащим достались 11

В 2004 году министерство обороны Украины получило в обмен на ликвидное недвижимое военное имущество 532 квартиры, однако заселило военнослужащими всего 11 из них, что составляет 2%. Таким образом, 522 квартиры не были оформлены в собственность министерства.

10:35

Партия Литвина не прочь повысить проходной барьер. Но не верит в то, что это произойдет

Лидер парламентской фракции Народной партии Украины Игорь Еремеев считает маловероятным прохождение в парламенте вопроса о повышении проходного барьера для партий и блоков на выборах.

10:25

Поляки, ни у кого не спрашивая, уже присудили Ющенко Нобелевскую премию

Президент Украины Виктор Ющенко имеет более всего шансов получить Нобелевскую премию мира. Таково мнение польских экспертов.

10:17

Литвин вызвал все партии к барьеру

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за проведение консультаций между политическими силами по поводу инициативы Президента о повышении проходного барьера для партий и блоков на парламентских выборах.

10:05

В День Независимости харьковчан «нагрели» с фейерверком

Народная забава не состоялась «по техническим причинам».

09:56

Россия заявляет, что Украина ее совсем не понимает

Разногласия с Украиной по вопросу создания наднационального органа по тарифному регулированию в рамках формирования единого экономического пространства (ЕЭП) сохраняются.

09:45

Суд отклонил иск египетской авиакомпании к Украине по поводу конфискации в 1997 г. самолета Ил-62

Суд в Египте отклонил иски египетской компании Alim Airlines к Украине о возмещении 60 млн долларов убытков за конфискацию в 1997 году египетского самолета Ил-62. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи.

09:41

В Донецке Тимошенко начнет с шахты, а закончит телеэфиром

Визит премьера в столицу Донбасса пройдет под знаком Дня шахтера

09:20

Украинцы уже и в Англии дорогу перекрыли

Около 250 сельскохозяйственных работников из Восточной Европы, среди которых много украинцев, заблокировали автодорогу в центральной части Англии, протестуя против тяжелых условий труда и низкой зарплаты, передает «Немецкая волна».

09:15

Американец принес присягу на развитие Украины

Во вторник, 23 августа, заместитель руководителя Агентства США по международному развитию (USAID) Фред У. Шек принял присягу нового директора Региональной Миссии USAID в Украине Эрла У. Гаста.

09:10

У Кушнарева начался голодомор

Сегодня седьмой день с начала голодовки, объявленной лидером партии «Новая демократия» Евгением Кушнаревым в знак протеста против его задержания. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

08:59

А коса у Юлии Тимошенко все-таки фальшивая

Настоящая или фальшивая коса у Юлии Владимировны? Этот вопрос не дает спокойно спать многим любознательным гражданам. Ответ на этот вопрос знает топ-стилист элитного киевского салона «Мэгами» Раиса Божко.

08:45

Евросоюз будет охранять Украину от Молдовы

Главная цель у Евросоюза – перекрыть самый больший на континенте канал контрабанды.

08:35

«Киевстар» уважает россиян за то, что те хотят его засудить

Оператор мобильной связи компания «Киевстар» считает необоснованными заявления российского телекоммуникационного холдинга «Альфа Телеком», дочерней компании «Альфа Групп» (Россия), о несоответствии положений устава оператора акционерному законодательству Украины.

08:23

2 тысячи человек протестовали против правительственных планов приватизации

Более 2 тысяч человек в среду провели многочасовой митинг в Южном (Одесская область) в знак протеста против реструктуризации и приватизации Одесского припортового завода. В акции приняли участие жители Южного, сотрудники завода.

08:15

Украинцы помогают Туркменбаши просвещать инопланетян

Вдруг чего, Вселенная нам этого не простит!

08:05

Кравчук признал, что СДПУ(о) зря не заклеймила «нарушающую законодательство власть Кучмы»

Первый президент Украины снова «перевел стрелки» на Медведчука.

07:56

Милиция задержала мужчин, которые хотели себя сжечь на День Независимости

Милиция задержала двух человек, которые обещали осуществить самосожжение на День Независимости Украины 24 августа.

07:40

На Кладбище Орлят откроют памятник коммунистическому секретарю Секретарюку

Сегодня, 25 августа, на Лычаковском кладбище во Львове будет торжественно открыт памятник бывшему первому секретарю Львовского обкома КПУ, экс-председателю Львовского горисполкома Вячеславу Секретарюку.

07:30

Луценко хочет быть милицией, прокуратурой и налоговой в одном лице

Министр внутренних дел Юрий Луценко инициирует изменение законодательства, которое бы предоставило милиции права расследовать экономические преступления. Об этом Луценко заявил журналистам в Киеве.

07:25

Тренерская эпопея «Динамо»: Хитцфельд отказался, Клементе раздумывает, а с Ле Гуэном еще предстоит встреча

Руководство киевского клуба не спешит с выбором.

07:10

В День Независимости погиб главный антикоррупционер Налоговой администрации

Вчера в автомобильной аварии погиб начальник Главного управления по борьбе с коррупцией Государственной налоговой администрации Петр Бевз.

07:00

Глава Львовского обкома СПУ не верит в то, что на выборах-2006 коммунисты наберут даже 3% голосов

А все потому, что они «не сделали никаких конкретных выводов из 1991 года».

06:50

Луценко запустит в Верховну Раду больше сотни уголовников

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что до парламентских выборов МВД не удастся завершить все уголовные дела, в которых фигурируют 112 должностных лиц, начиная от чиновников районных государственных администраций и выше.

06:37

Кравчук пока не получил реальной помощи от «курортника» Януковича

Лидер общественного форума «Объединим Украину» считает, что позиция Партии регионов и ее лидера отличаются.

06:25

Фальсификаторов выборов в Мукачево оставили под арестом до 17 октября

Апелляционный суд Закарпатской области постановил продолжить арест бывшего начальника мукачевского городского отдела милиции Валерия Дернового и экс-заместителя главы Закарпатской облгосадминистрации Виктора Дядченко до 17 октября.

06:01

Российская морская пехота захватила часть территории Украины и избила студентов

Инцидент между представителями «Студенческого братства» и военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации произошел сегодня возле контрольно-пропускного пункта, ранее отсуженного и вытребованного в судебном порядке у Черноморского флота РФ украинской стороне, маяка «Сарыч» на южнобережном одноименном мысе.