23 мая


16:17

Греко-католическая церковь не хочет, чтобы украинские школьники учили «Этику»

Вместо этого ГКЦ предлагает изучать «Христианскую Этику».

16:01

Командующий украинскими ВМС извинился перед жителями Севастополя за своих подопечных

Несколько военнослужащих срочной службы Военно-Морских Сил ВС оказались грабителями.

15:38

Прокуратура возбудила уголовное дело против руководителей «Луцкводоканала»

Прокуратура Волынской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и уклонения от уплаты налогов должностными лицами коммунального предприятия «Луцкводоканал». Об этом сообщил заместитель прокурора Волынской области Василий Куренда.

15:29

«Спрут» опутал должников в Полтаве. И грозит утопить их в канализации

С помощью специального устройства в городе отключили от воды более четырехсот квартир.

15:20

Главного свидетеля по делу Павла Лазаренко обвиняют в коррупционных связях с нынешней украинской властью

«Пока в США продолжается судебный процесс по делу украинского экс-премьера, бизнес главного свидетеля обвинения Петра Кириченко в Днепропетровской области не просто процветает, а и пользуется поддержкой отдельных представителей судебной власти, - заявляет партия «Громада». - Защитники Павла Лазаренко сегодня настаивают на том, что все обвинения в адрес их подзащитного со стороны бывшего украинского гражданина, а ныне американского бизнесмена П. Кириченко являются частью его личной сделки с бывшим руководством Генеральной прокуратуры Украины». Об этом сообщили в партии «Громада».

15:13

Минфин и НБУ решили ограничить нерезидентов в операциях с ОВГЗ

Министерство финансов и Национальный банк решили запретить нерезидентам покупать облигации внутреннего государственного займа, имеющие срок обращения до 1 года.

15:06

Блохин лежал под капельницей – и это помогло: теперь он от сборной даже из-за мандата не откажется

Народный депутат Украины и главный тренер национальной сборной Украины по футболу Олег Блохин признался, что недавнее судебное разбирательство отразилось на его здоровье.

14:43

Львовские студенты избили и ограбили работника СБУ

На улице Научной во Львове двое мужчин совершили нападение на 37-летнего сотрудника УСБУ во Львовской области.

14:26

Глава ГНАУ Киреев отмежевался от идеологии своего первого зама Катеринчука, инфицированного вирусом «азаровщины»

Председатель Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев принял участие в интернет-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина».

14:19

Кинах засунул Украину в ЕЭП по самые уши

Украина однозначно будет принимать участие в формировании Единого экономического пространства, заявил первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

14:14

Жительница Симферополя в течение пяти лет незаконно получала пенсию за умершего отца

Жительница Симферополя, умышленно сокрыв паспорт своего умершего отца и составив доверенность на получение пенсии от его имени, за пять лет незаконно получила из государственного бюджета 12 960 гривень.

14:00

Экс-директор совхоз-завода «подарил» жене государственное озеро вместе с прибрежной полосой

Рассмотрев материалы прокурорской проверки по поводу исполнения требований законодательства при предоставлении в аренду земельного участка крестьянскому фермерскому хозяйству, прокурор мукачевского района Иван Цар возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководителя совхоз-завода «Бойовище» за то, что последний незаконно передал государственное озеро и прибрежную полосу собственной жене.

13:55

Кинах против «монолитного» мнения Кабмина о строительстве НПЗ в Одессе

Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах выступает против строительства нефтеперерабатывающего завода в Одессе. Об этом сообщила пресс-служба первого вице-премьера со ссылкой на его слова на заседании совета Российского союза промышленников и предпринимателей в Москве.

13:49

Прокуратура Волыни давит на губернатора-«нашеукраинца», вызывая на допросы его родных и близких

Председатель Волынской облгосадминистрации Владимир Бондарь (он же – народный депутат, фракция «Наша Украина») заявляет о давлении на него со стороны областной прокуратуры. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции для местных СМИ.

13:43

Луценко считает, что Прошкуратова наврала про милицейские наручники на ней и Ризаке

Министр внутренних дел Юрий Луценко опроверг заявление народного депутата от СДПУ(о) Тамары Прошкуратовой, что она приковала себя к экс-губернатору Закарпатья Ивану Ризаку в областной больнице Ужгорода наручниками, одолженными у сотрудников милиции.

13:38

Президент поручил Ефиму Звягильскому и пр. решить проблемы угольной отрасли

Народный депутат, Герой Украины и один из самых одиозных личностей эпохи раннего накопления капитала включен Виктором Ющенко в состав рабочей группы, созданной для решения угольных проблем.

13:32

Блохин огласил список футболистов, приглашенных на матч с Казахстаном и Грецией

Новичков в лагере национальной команды Украины не будет.

13:24

Судом запрещена деятельность винницкой областной организации НС «Нашей Украины»

4-го мая 2005 г. члены партии «Народный Союз «Наша Украина», делегаты Учредительного съезда партии врач Василий Побережник и преподаватель Тарас Шевчук обратились с иском в Подольский районный суд г. Киева о признании решений учредительной конференции Винницкой областной организации политической партии «Народный Союз «Наша Украина» неправомерными.

13:06

Советник президента пообещал, что до выборов Ющенко и Тимошенко будут вместе

Борис Немцов считает, что вплоть до выборов премьеру и президенту придется держаться друг друга.

13:00

Пинзеник нашел крайних в срыве наполнения бюджета. Все беды оттого, что Семенюк мало продает

Сегодня существует проблема, связанная с невыполнением Фондом государственного имущества Украины плана поступлений в государственный бюджет Украины средств от приватизации. Об этом сообщил министр финансов Украины Виктор Пинзеник в интервью еженедельнику «Контракты».

12:51

Шуфрича сняли с Ризака незаконно. Пусть бы лежал дальше…

Министр внутренних дел Юрий Луценко не исключает, что правоохранители, которые проводили задержание экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака, превысили полномочия.

12:41

Народным депутатам не очень хочется обсуждать «избиение» коллег-эсдеков

В парламенте пока нет необходимых 150 подписей для принятия решения о проведении дополнительного заседания парламента.

12:30

«Мальчик тяжелой судьбы» Витя Янукович получил блестящий отпор от сайта, на который пытался «наезжать»

Трагедия экс-кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича в том, что он так и не понял собственной роли в политических событиях в Украине, и поэтому обижается на оценки экспертов, комментарии СМИ, которые оценивают его деятельность без лишнего пафоса и елея. Так прокомментировала руководитель проекта Proeuropa.info Альбина Трубенкова обвинения В. Януковича, обнародованные на его персональном сайте. Напомним, лидер Партии регионов заявил, что проект Proeuropa.info во время избирательной кампании распространял «на американские средства» «заказные материалы» его «политических противников».

12:10

Томенко поручил дирекции «Евровидения» отчитаться за каждую потраченную копейку

Вице-премьер собирается провести аудит использования средств.

11:54

Украина готовит проект закона об энергетической безопасности

Об этом заявил первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах во время встречи с руководством Российского союза промышленников предпринимателей (работодателей) в Москве.

11:45

Украденные Щербанем деньги инвестированы в экономику США

Именно так бывший губернатор Сущины получил «инвестиционную визу» США.

11:22

Пискун приглашает всех к Ризаку

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что завтра намерен лично посетить Ужгород и задержанного экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака.

11:19

Нардеп-экстремал Черновецкий собирается пикетировать посольство Узбекистана

Лидер Христианско-либеральной партии Украины Леонид Черновецкий глубоко озабочен событиями в Узбекистане, «где по вине властей проливается кровь мирного населения». Об этом сообщает пресс-служба партии.

11:11

Конфликт на рынке «Озерки» парализовал центр Днепропетровска, губернатору Еханурову готовятся выразить недоверие

Сегодня в 15.00 в Днепропетровске состоится внеочередное заседание сессии городского совета.

10:59

Януковичу радость привалила: его поддержал другой экс-кандидат в президенты - Базилюк

22 мая в Донецке состоялось расширенное заседание Совета возглавляемой экс-кандидатом в Президенты Украины А.Базилюком Славянской партии с участием представителей городских и областных организаций. По окончанию работы Совета был принят итоговый документ.

10:49

В Донецке представители Союза автоперевозчиков под надзором КПУ проводят митинг протеста то ли против власти, то ли против НАТО

В Донецке возле здания облгосадминистрации проходит митинг «в защиту конституционных прав», организованный обкомом Компартии Украины. Возле здания собралось около 400 человек. В акции принимает участие также представители Всеукраинского общественного союза прав водителей, городской союза автоперевозчиков и других организаций.

10:35

Ющенко решил развивать нефтеперерабатывающую промышленность Украины с помощью героев «реверса»

Президент Виктор Ющенко создал рабочую группу по развитию нефтеперерабатывающей промышленности и назначил ее главой своего первого помощника Александра Третьякова.

10:28

Кинах извинился перед российскими бизнесменами за «резкость» правительства Украины

Первый вице-премьер правительства Украины Анатолий Кинах в понедельник на встрече с российскими промышленниками и предпринимателями принес извинения за «резкие заявления должностных лиц Украины в разгар нефтяного кризиса».

10:23

Порошенко обещает найти землю, украденную у ялтинской общины

Секретарь СНБОУ надеется на $500 млн. выручки.

10:07

На Львовщине возродили педагогическую идею Азарова

Дети в помещении налоговой развлекают мытарей демонстрацией своего понимания значения этой службы.

10:02

Депутат Васюник предлагает вместо «пожизненного» срока давать СЭЗам по 25 лет

Депутат Иван Васюник (фракция «Наша Украина») предлагает Верховной Раде установить срок функционирования свободной экономической зоны не более, чем 25 лет.

09:46

Атаман Запорожских козаков разбазарил общественные деньги на выборы

В Запорожской области разоблачен один из руководителей общественной организации «Козацкое Войско Запорожское Низовое», который на протяжении октября-декабря прошлого года присвоил вверенные ему денежные средства в сумме свыше 27 тыс. грн., перечисленные из бюджета Запорожского городского совета распоряжением городского председателя якобы на охрану общественного порядка на территории города Запорожье.

09:33

Следствие по факту гибели Кравченко фальсифицируется?

Предположение министра МВД Юрия Луценко о том, что гибель генерала Кравченко может и не быть самоубийством, получило достаточно весомое подтверждение.

09:25

В полдень начнется заседание фракций Верховной Рады по поводу избиения нардепов из СДПУ(о)

В понедельник в 12.00 в Верховной Раде начнется заседание руководителей парламентских фракций и групп с участием председателя парламента Владимира Литвина.

09:15

В Киеве арестован лидер крымской группировки «Башмаки»

Суд санкционировал арест Юрия Е., весьма известного в криминальных кругах под кличкой «Юра Молдаван».

09:11

НС «Наша Украина» будет требовать отставки ровненского губернатора-«нашеукраинца»

Президиум Совета политической партии «Народный Союз Наша Украина» будет требовать отставки головы облгосадминистрации Ривненщини Василия Червония.

09:01

Глава греко-католиков считает, что государство не должно объединять церкви

Глава Украинской греко-католической церкви митрополит Любомир Гузар прокомментировал последние призывы общественности к представителям государственной власти с требованием активных действий для объединения церквей Украины.

08:54

УПЦ (КП) просит прокуратуру защитить их от бандитов из УПЦ (МП)

Управляющий Черкасской епархией УПЦ Киевского Патриархата епископ Иоанн обратился к областному прокурору с жалобой. В ней говорится о дерзких нападениях священнослужителей УПЦ Московского патриархата на священников и прихожан УАПЦ и УПЦ КП.

08:36

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении Совмина

Прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Совета министров Крыма по факту продажи земельного участка закрытому акционерному обществу «Санаторий «Карасан»« (г. Алушта). Об этом сообщил первый заместитель прокурора АРК Андрей Хочунский.

08:27

Ющенко наградил орденами международную олимпийскую номенклатуру

Чиновники МОК получили ордена Ярослава Мудрого разных степеней.

08:17

Сепаратизм в Крыму подогревается политиками для повышения рейтинга перед парламентскими выборами-2006

Премьер-министр АР Крым Анатолий Матвиенко считает, что проблема сепаратизма на полуострове сознательно подогревается политиками для повышения рейтинга перед парламентскими выборами-2006. Такое мнение политик выразил в воскресенье вечером в эфире телеканала ICTV.

08:12

«Киевская Русь» разнообразит свой эфир показом «ПиСУАРа»

Согласно достигнутым договоренностям между руководством телекомпаний «Киевская Русь» (Донецк) и «ЛОТ» (Луганск) последняя получит временную прописку на васильевском телеканале.

08:09

Во время празднования Дня Европы в Донецке милиция сорвала флаги России и движения «За Украину без Ющенко!»

Вчера во время празднования Дня Европы в Донецке милиция сорвала со стелы на центральной площади города флаги России и участников движения «За Украину без Ющенко!».

07:52

Глава ФГИ как нардеп против банкротства предприятия с госдолей не менее 25%

Депутат Верховной Рады Валентина Семенюк (фракция Социалистической партии), она же - глава Фонда Госимущества, предлагает парламенту запретить хозяйственным судам признавать банкротами предприятия с государственной долей в их уставном фонде не менее 25% и открывать ликвидационную процедуру против них.

07:39

Сегодня украинские военные паломники совершат хадж в Лурд

В понедельник, 23 мая, 25 военных Западного оперативного командования вместе с несколькими священниками отправятся в 10-дневное паломничество во Францию, где в городе Лурд соберутся военные всего мира.

07:30

На День дурака в Украине проживало 47,16 млн человек

Численность населения Украины по состоянию на 1 апреля 2005 года составляла 47,16 млн человек.

07:26

Следуя заветам Ильича, социалисты захватывают ужгородский почтамт

Список верных «янучаров», ныне пополняющих ряды закарпатских социалистов, может увеличиться еще одной перекрашенной персоной.

07:20

Нардеп Шкиль рассказал о «нецарских» странностях Ющенко

Соратник Юлии Тимошенко объясняет противоречия между президентом и премьером «войной дворов».

07:15

Зварич «дипломатично» обвинил Тимошенко в склерозе

По словам министра юстиции, его отсутствие на заседаниях Кабмина объяснялось зарубежными командировками «от премьера».

07:10

Стоимость административно-территориальной реформы имени Бессмертного - 10-12 миллиардов долларов

Как сообщила глава бюджетного комитета Верховной Рады Украины, и.о. председателя Народно-демократической партии Людмила Супрун на пресс-коференции 21 мая, прошедшей в Виннице, по предварительным подсчетам стоимость административно-территориальной реформы составляет не менее 10-12 миллиардов долларов.

07:00

Сын нардепа Яворивского возглавил Яворивскую районную организацию «Нашей Украины»

Председателем Яворивской районной организации партии «Народний Союз «Наша Украина» избран Святослав Яворивский, который является сыном народного депутата Владимира Яворивского.

06:54

Нефтетрейдеры не обещали Ющенко не увеличивать цены на нефть

Президент Украины Виктор Ющенко не получал во время встречи с нефтетрейдерами 19 мая гарантий о том, что цены на нефть не будут увеличивать. Об этом сообщил президент нефтяной компании «Альянс – Украина» Петр Мирошников в воскресном эфире «5 канала».

06:50

Украина сорвала в Каннах «Золотую пальмовую ветвь»

Украинская документальная лента «Подорожні» режиссера Игоря Стрембицкого победила в конкурсе документальных фильмов Каннского кинофестиваля.

06:45

ТНК-ВР хочет поставлять нефтепродукты мимо Украины в Европу

Российско-британская ТНК-ВР хочет поставлять нефтепродукты, произведенные на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (Лисичанск, Луганская область), в Европу.

06:35

ФК «Шахтер» подтверждает, что нанял для Колесникова американского адвоката

Футбольный клуб «Шахтер» привлек американского юриста Ричарда А. Хайби из Вашингтонской юридической фирмы «Miller & Chevalier» («Миллер и Шевалье») для представления интересов Бориса Колесникова, вице-президента ФК «Шахтер», который все еще находится под стражей в Киеве по необоснованному обвинению в вымогательстве. Об этом сообщила пресс-служба «Шахтера».

06:25

Верховная Рада адекватно отреагирует на заявление Госдумы РФ о политической ситуации в Украине

Заявление Государственной Думы России, касающееся внутриполитической ситуации в Украине, не прибавит динамизма двусторонним отношениям, и украинский парламент адекватно отреагирует на это заявление.

06:15

Президент, премьер и спикер сообразят выборы-2006 на троих. Остальным не наливать!

Руководство Украины заявляет о готовности консолидироваться для участия в парламентских выборах 2006 года.

06:00

До 30 мая Ющенко решит, что и у кого отобрать, чтобы поделить

Президент Виктор Ющенко рассчитывает, что список предприятий, приватизация которых будет подлежать пересмотру, будет окончательно сформирован до конца следующей недели.

05:45

МИД Украины расценивает депутатов Госдумы России как неадекватных

«В Украине вызывает обеспокоенность рост активности тех политических сил в Российской Федерации, которые не желают адекватно воспринимать масштабную демократизацию нашей общественной жизни. Одним из проявлений таких настроений стало заявление Государственной Думы Российской Федерации от 20 мая 2005 года. Его можно расценить не иначе, как очередную попытку российского парламента приуменьшить масштабы демократических преобразований в Украине, утверждения и распространения верховенства права, уважения к правам и свободам человека как высших ценностей общественного развития», - так Министерство иностранных дел Украины прокомментировало заявление Госдумы РФ от 20 мая.