26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Standard & Poor's: Пересмотр итогов приватизации - испытание для Ющенко

Одним из важнейших первых испытаний для администрации нового президента Украины Виктора Ющенко может стать ее способность выполнить предвыборное обещание - пересмотреть итоги приватизации, осуществлявшейся в последние годы, полагает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.


Как отмечается в пресс-релизе агентства, новому главе государства, принимающему парламент и специфическую государственную машину, сформировавшуюся и отлаженную при бывшем президенте Леониде Кучме, предстоит приложить огромные усилия для борьбы с коррупцией и отстранения влиятельных экономических кланов. В течение многих лет действия заинтересованных кругов и широко распространенная практика политического патронажа сдерживали политические и экономические реформы на Украине, и покончить с этими явлениями будет нелегко. Повышение кредитоспособности Украины будет зависеть от политики вновь избранного правительства и эффективности процесса управления.

В целом, политический кризис в стране показал, отмечает S&P, что украинское общество разделено по нескольким признакам - этническому, религиозному и политическому. Важнейшее значение для успешной деятельности нового правительство будет иметь выбранный им метод решения проблемы конфронтации и противоречий внутри нации, учитывая, что в восточных районах страны большинство избирателей проголосовало против избранного президента. Тот факт, что на следующий день после своей инаугурации В.Ющенко отправился с визитом в Москву, свидетельствует о значимости поддержания отношений с Россией и о необходимости осторожного подхода к этому вопросу.

Кроме того, впереди у нового главы государства проблема изменения Конституции, предполагающая ограничение ныне широких полномочий президента (это предстоит сделать начиная с 1 сентября 2005 г. и не позднее января 2006г.), а также парламентские выборы, намеченные на март 2006г. В соответствии с предполагаемым изменением, украинское правительство станет в большей степени подотчетным парламентскому большинству, нежели президенту страны. Таким образом, парламентские выборы 2006г. приобретают решающее значение для будущего Украины.

Standard & Poor's отмечает, что неизменно рассматривало слабую институциональную среду Украины как один из основных факторов, сдерживающих уровень рейтинга. Серьезными ограничительными факторами являются также трудности, связанные с реструктуризацией промышленности, недостатки в сфере корпоративного управления и слабая платежная культура во всех звеньях экономики. Хотя бы частичное решение этих проблем - одна из важнейших задач, стоящих перед нынешним руководством страны. Для повышения кредитоспособности Украины в ближайшем будущем важное значение имеют своевременные и адекватные политические шаги по обеспечению стабильности в кредитно-денежной и бюджетной сферах. Новая администрация унаследовала «перегретую» экономику с растущими инфляцией и дефицитом государственного бюджета. К концу 2004г. инфляция превысила 12%, в то время как в декабре 2003г. она составляла 8%, а в среднем в 2003г. - 5,2%. Росту инфляции в 2004г. немало способствовали динамика предложения товаров и высокие цены на нефть, но также и действия Национального банка Украины и правительства. Значительные интервенции, проводимые НБУ на валютном рынке в целях предотвращения повышения курса гривны, вызвали приток излишней ликвидности в банковскую систему. Политический кризис в ноябре 2004г. - январе 2005г. обострил инфляционные ожидания - тем более, что бывшее правительство пыталось сдержать рост цен накануне выборов путем «замораживания» административных цен, а также увеличивало расходы. Для того, чтобы инфляционные ожидания пошли на убыль, потребуется время (впрочем, инфляция замедляется: в январе она составляла менее 2% против 2,4% в декабре).

Кроме того, качество консолидированного бюджета на 2005г. оставляет желать лучшего, поскольку его утверждение проводилось в самый разгар политического кризиса. В связи с этим ожидается, что новое правительство в марте 2005г. внесет в бюджет ряд существенных корректировок. В частности, предстоит исправить ошибки, сделанные предыдущим правительством, допустившим в предвыборный период бюджетные расходы, которые Украина с трудом может себе позволить.

Говоря о будущем, S&P предполагает, что безотлагательное проведение политических и экономических преобразований в сочетании с решительными мерами по корректировке бюджета, а также увеличение притока иностранных инвестиций создадут предпосылки для изменения прогноза по рейтингу на более благоприятный. В дальнейшем кредитоспособность Украины будет зависеть от продвижения необходимых реформ, в частности, реформ, укрепляющих политическую и правовую системы, которые позволили бы повысить платежную культуру в экономике.


RBC

Версия для печати  Версия для печати

14 Февраля 2005 12:11


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: