03 февраля


19:08

Неразбериха с Кабмином заставила французов отложить контакты с новой украинской властью

Министр иностранных дел Франции Мишель Бернье отложил визит в Украину.

19:02

Куницын продолжает бороться с «полубандитским» «Крымэнерго»

Глава крымского правительства Сергей Куницын продолжает бороться с руководством компании «Крымэнерго», являющейся основным поставщиком энергии на полуострове.

18:57

Выставив сегодня команду Ющенко в идиотском виде, социалисты удовлетворились. Но теперь им подавай «общий список» на выборах-2006

Фракция социалистов удовлетворена должностями, которые им предложил президент Виктор Ющенко.

18:45

Зять Кучмы присвоил себе звание «сторонника Ющенко»

Народный депутат Виктор Пинчук поддержит любую кандидатуру, предложенную Президентом Украины на пост премьер-министра.

18:32

Социалисты считают, что Ющенко их «кидает»: ведь им всего-навсего хочется постов вице-премьера, главы ФГИ плюс комитет плюс министерство плюс пара-тройка областей. А поцеловать?

Как сообщил корреспонденту «Обкома» народный депутат Украины Алексей Малиновский, у него нет уверенности в том, что завтра условная «инаугурация» Тимошенко пройдет без эксцессов.

18:13

Завтра 200 «неравнодушных» будут требовать отставки крымского премьера

В «Обком» поступил очередной нервный пресс-релиз.

18:06

Видатний майстер «Злагоди» про відсутність злагоди в команді Ющенка

Валерій Пустовойтенко: “Затримки із призначенням нового уряду свідчать про відсутність єдності в команді Ющенка”.

18:01

Появился еще один план уничтожения Майдана - небоскреб, окрашенный в национальные цвета

Гостиница «Украина» хочет провести реконструкцию и планирует представить на согласование градостроительного совета Киева проект строительства высотного здания на Майдане Незалежности.

17:48

Потенциальному министру внутренних дел, транспорта и связи Юрию Луценко – на заметку

Члену фракции СПУ Юрию Луценко, который хочет то пост министра транспорта, то на худой конец – хоть главы комитета по связи, а то вдруг – захотел стать главным милиционером, надеемся, будет интересно знать мнение бывшего милиционера о нынешнем коллеге социалистов.

17:23

Лидер фракции «Регионы Украины» дала толковый совет Ющенко: гнать Мороза подальше

«Новая оппозиция» высказывается по поводу сегодняшнего провала голосования по кандидатуре Тимошенко.

17:15

Капитан «Динамо» (Киев) изгнан

В четверг состоялась прямая линия президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса с читателями газеты «Спорт-Экспрес в Украине».

16:46

«Наша Украина»: Нас багато, і всім нам треба дати

Нардеп Червоненко подтвердил самые худшие прогнозы: грызня в стае товарищей Ющенко между самими собой и с Президентом достигла апогея.

16:43

До отставки Кузьмука самолет, летевший по российско-израильскому маршруту, не рискнул пересечь Черное море

В четверг в 12:34 по киевскому времени Боинг-767 авиакомпании «Трансаэро», следовавший рейсом Москва-Тель-Авив, совершил вынужденную посадку в международном аэропорту «Симферополь».

16:31

Генерал Пидорич подал министру МВД Билоконю рапорт об отставке

Начальник УМВД в Черкасской области генерал Николай Пидорич подал сегодня рапорт и.о. министра внутренних дел Украины Николаю Билоконю об отставке.

16:26

«Сила народа» восстала против потенциального губернатора Николаевской области

Представители УНП, НРУ, «Батьківщини», ПППУ и СПУ категорически против назначения В.Акопяна председателем Николаевской облгосадминистрации.

16:14

Юли сегодня не будет. Из-за Луценко?

Первый вице-спикер парламента Мартынюк в 16.00 так и не начал заседание для рассмотрения вопроса об утверждении премьер-министра.

16:03

Рабочее место спикера Верховной Рады Литвина разминировано?

Только что в парламенте произошел неслыханный случай.

15:59

Военная прокуратура России вернула следствию «дело Тимошенко» для исправления политических ошибок

Первый заместитель главного военного прокурора России Анатолий Пономаренко вернул следствию для исправления ошибок уголовное дело на двух сотрудников Минобороны РФ за нанесение ущерба ведомству. Среди фигурантов дела - и. о. премьер-министра Украины Юлия Тимошенко.

15:52

«Янучары» Волыни почему-то решили, что в их помощи, кроме Януковича, еще кто-то нуждается

Совет Волынского областного отделения Партии регионов обратилась к жителям региона через газету «Волынь».

15:43

Вопрос по Тимошенко откладывается минимум на 2 часа, а максимум – на неопределенное время

Заседание Верховной Рады, посвященное утверждению кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины, скорее всего, начнется не в 16.00, а в 18.00.

15:39

Хостикоев обещает поставить рок-оперу «Юля Тимошенко – Supersex-star»

Я буду ставить спектакль «Жанна д'Арк». Эту рок-оперу запускает театральная компания «Бенюк и Хостикоев». И уже сейчас абсолютно точно известно, что прототипом будет Юлия Владимировна. Это наша Жанна д'Арк» - заявил Хостикоев.

15:20

Украинские националисты соврали. Они не подавали иск против женоненавистника Козака

В Лычакивском районном суде Львова опровергли факт подачи иска к экс-кандидату в президенты Роману Козаку

14:57

Киевский мэр впал в очередной маразм: решил «восстановить» Десятинную церковь

Киевский городской голова Александр Омельченко поручил приступить к работе по проектированию и строительству Десятинной церкви, которая расположится на Андреевском спуске, напротив Исторического музея.

14:46

В Крыму появилось крымскотатарское радио «Мейдан»

5 февраля на территории Симферополя и Симферопольского района начнет вещание новая крымскотатарская радиостанция «Мейдан». Об этом сообщила главный редактор радиостанции Наджие Аблаева, передает «Контекст-медиа».

14:38

Верховная Рада решила ускорить вступление Украины в ВТО

Парламентские слушания с повесткой дня «О ходе выполнения мероприятий по вступлению Украины в ВТО» состоятся в Верховной Раде 10 мая 2005 года.

14:16

64-летняя альпинистка, собравшаяся покорять Эверест, хочет сделать это не в одиночку, а подешевле – за счет Ющенко

Эльвира Насонова, 64-летняя альпинистка из Алушты, собравшаяся будущей весной покорить вершину Эвереста, на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе заявила о своей полной готовности к восхождению. Единственную проблему составляет финансирование экспедиции. Об этом также говорится в ее заявлении, адресованном украинскому руководству и в частности президенту Ющенко.

14:07

Отдельные депутаты поняли, что в автобусах можно ездить и стоя

Депутат Верховной Рады от фракции «Регионы Украины» Сергей Матвиенков предлагает парламенту разрешить проезд стоящих пассажиров только в транспорте, имеющем соответствующие технические характеристики.

13:46

Против генерала Пукача только возбудили дело, а не передали его в суд, как утверждал Ющенко

14 января 2005 года Генеральной прокуратурой Украины возбуждено криминальное дело относительно Алексея Пукача за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 КК Украины (в редакции в 1960 года) – превышение власти и должностных обязанностей и ч.3 ст.364 КК Украины за злоупотребление служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа.

13:32

«Броуновское брожение»: депутаты все более активно кочуют по фракциям

В составе депутатских фракций и групп произошли очередные изменения.

13:21

Янукович «подвел многих» и потерял себя. Теперь никак не может найти

В сегодняшнем интервью «Поступу» нардеп от «Регионов Украины» Владимир Зубанов высказался по поводу Виктора Януковича, доверенным лицом которого он являлся.

13:12

Правительство Тимошенко намерено принципиально изменить политику в отношениях с Россией

Правительство Юлии Тимошенко будет проводить «принципиально другую политику» в отношениях с Россией, заявляет народный депутат, кандидат на пост вице-премьера по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук.

13:02

Сегодня Киевский суд может закрыть дело «Ющенко против Кушнарева»

Сегодня местный суд Киевского района Харькова проводит слушание по так называемому делу «Ющенко против Кушнарева». Напомним, племянник Виктора Ющенко Ярослав обжаловал в суде решение декабрьской сессии облсовета о повторном избрании Кушнарева на должности председателя областного совета. Сегодня в суд впервые пришел сам Кушнарев.

12:55

На выборах 2006 года от Партии Регионов пройдут лишь 25 депутатов, считает член фракции «Регионы Украины». А сейчас партия впала в «маразм»

Такой прогноз выдал сегодня нардеп от «РУ» Владимир Зубанов в интервью газете «Поступ».

12:49

Коновалюк еще не знает, примет ли предложение дамы

Народный депутат, член фракции «Регионы Украины» Валерий Коновалюк еще не решил, согласится ли на предложение стать советником премьер-министра Украины Украины по вопросам финансов и бюджетной сферы.

12:35

Районная организация СДПУ(о) ушла в подполье

Белоцерковская районная организация СДПУ(о) приостановила свою деятельность до съезду СДПУ(о), который пройдет в феврале. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил первый секретарь Белоцерковского райкома СДПУ(о) Сергей Вахний.

12:22

Суд продлил срок охраны руководителей крымского комитета по охране культурного наследия

Центральный районный суд Симферополя продлил сегодня до 10 суток срок содержания под стражей председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Сергея Павличенко и его зама Вячеслава Зарубина. Вчера им было предъявлено обвинение по ст. 364-365 УК Украины (злоупотребление служебным положением).

12:14

Депутаты решили обеспечить детей-инвалидов автомобилями

Верховная Рада ввела льготное обеспечение автотранспортом детей-инвалидов с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

12:07

Пинчук с Ахметовым скрывают прибыль «Криворожстали»?

Прибыль ОАО «Криворожсталь» занижена. Об этом заявила корреспонденту Глава Специальной контрольной комиссии ВР Украины Валентина Семенюк, отвечая на вопрос об оценке финансовых результатов крупнейшего украинского меткомбината за прошлый год.

12:01

Воронин и Шевченко – лучшие футболисты стран СНГ и Балтии

Российское издание «Спорт-Экспресс» опубликовало результаты январского опроса на звание лучшего футболиста стран Содружества и Балтии.

11:54

Члены организации «Кмара» застряли в Киеве для новой революции?

Представители грузинской молодежной организации «Кмара», участвовавшие в «оранжевой революции», не могут уехать домой из-за отсутствия денег и вынуждены жить на киевском вокзале.

11:47

Нардеп Кафарский устроил пьяную драку из чисто народно-демократических побуждений

Большую огласку приобретает в Ивано-Франковске недавнее кулачное выяснение отношений в офисе областной организации НДП, главным фигурантом которого стал народный депутат Владимир Кафарский.

11:41

Рассмотрение вопроса о назначении Ю.Тимошенко премьер-министром вновь откладывается. Потому что не «все вопросы досогласованы»

Об очередном переносе рассмотрения данного вопроса на 16-00 (ранее планировалось, что «утверждать» Тимошенко будут в 12-00) объявил спикер ВР Владимир Литвин в ходе пленарного заседания в четверг. Он объяснил это тем, что Президент Украины Виктор Ющенко изъявил желание присутствовать в ходе этого процесса.

11:32

Церковники в шоке от того, что Госкомрелигии может возглавить «поэт-матершинник»

В «Обком» поступил пресс-релиз из кругов, близких к руководству УПЦ Киевского Патриархата.

11:15

Коммунисты-социалисты не будут голосовать: одни – против Тимошенко, другие – против ее программы

Вчера вечером на заседании президиума ЦК Компартии Украины было принято решение не голосовать в парламенте за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины. Об этом сообщил источник, близкий к фракции КПУ.

11:01

Новое правительство собирается увеличить доходы госбюджета на 19%

Кабинет Министров Украины подготовил проект закона «О внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и в некоторые другие законодательные акты». Об этом сообщил источник в правительстве.

10:52

Золотовалютные резервы НБУ выросли на 5,6% до $10,059 млрд

В январе золотовалютные резервы Национального банка Украины выросли на 5,6%, или на 533,71 млн. долларов, составив на 31 января 10 058,61 млн. долларов.

10:48

Взрыв в Донецке устроили озорные детишки

Четверо подростков от 12 до 16 лет стали виновными во взрыве во дворе жилых домов по улице 50-летия СССР и проспекта Театральный. Взрыв произошел 1 февраля вечером.

10:21

Сивкович уверен, что исполнители отравления Виктора Ющенко не будут найдены никогда

Об этом он сказал радио «Свобода», комментируя откровенно провокационную статью журналиста Тома Мангольда в малоизвестной австралийской газете «The age», которую по необъяснимым причинам сразу же массово растиражировали в Украине.

10:07

От «объединенных» эсдеков ушли еще два депутата

Нардепы Олег Каратуманов и Геннадий Руденко вышли из рядов фракции СДПУ(о).

10:05

Луценко обещает, что сегодня Ющенко удивит необычными и неожиданными решениями по составу правительства

Народный депутат-социалист Юрий Луценко уверен, что при утверждении состава правительства Президент Виктор Ющенко опять удивит политиков «необычными и неожиданными решениями» и пристыдит тех, кто считает, что он зависит от своего окружения.

10:00

Пеле скорбит по поводу перехода Элано в донецкий «Шахтер»

«Король футбола» прокомментировал переход полузащитника Элано в «Шахтер».

09:49

Экс-губернатор Харьковщины как гусар – за себя не платит

Жалобу Евгения Кушнарева местный суд Киевского района пока не принял к рассмотрению. Кушнарев хотел обжаловать действия депутатов, после которых он перестал быть главой облсовета, но не приложил к жалобе квитанцию об уплате госпошлины и ряд документов, как того требует Гражданско-процессуальный Кодекс.

09:37

В своем ежегодном послании Буш душевно отозвался о выборах в Украине

Президент США Джордж Буш выступил на совместном заседании сената и палаты представителей конгресса США с ежегодным посланием «О положении страны». В своей речи он коснулся как внешнеполитических, так и внутриполитических приоритетов своего второго президентского срока.

09:32

Убытки украинских компаний от атак компьютерных вирусов в 2004 г. возросли до 95 млн евро

Убытки, понесенные украинскими компаниями в 2004 г. из-за воздействий компьютерных вирусов, увеличились на 35,7% по сравнению с предыдущим годом - с 70 до 95 млн евро, сообщил маркетинг-директор «Украинского Антивирусного Центра» (УАЦ) Валентин Анцебуров.

09:21

Беззаконие в период безвременья станет предметом расследования

Главное управление государственной службы Украины готово провести служебное расследование фактов незаконных действий чиновников в период смены власти.

09:13

Ющенко и Тимошенко 7 часов договаривались о персоналиях в правительстве и губернаторах

В среду прошло совещание Президента Украины Виктора Ющенко при участии Государственного секретаря Президента Александра Зинченко, первого помощника Президента Александра Третьякова, секретаря РНБУ Петра Порошенко и исполняющей обязанности премьер-министра Юлии Тимошенко.

09:04

Националисты подали в суд на врага жены Ющенко

Партия Организации украинских националистов подала иск в Лычакивский районный суд города Львова на экс-кандидата в президенты Украины Романа Козака с требованием возмещения морального и материального ущерба, нанесенных ОУН его публичными выступлениями и видеороликами во время избирательной кампании.

08:48

Президент Черноморского пароходства обвиняет Одесскую областную исполнительную службу в разворовывании остатков имущества

Президент Государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство» Евгений Кожевин обвиняет Государственную исполнительную службу Одесского областного управления юстиции в злоупотреблениях, связанных с продажей имущество компании по заниженным ценам.

08:34

Глава СДПУ(о) лишился Черепа

Председатель Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре (Госстрой) Валерий Череп принял решение о прекращении своего пребывания в рядах Социал-демократической партии Украины (объединенной). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госстроя Украины.