26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Никем не признанный» Янукович принял участие в московском «саммите» сепаратистов?

Вчера в Москве собрались пророссийски настроенные лидеры трех непризнанных постсоветских республик: Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Они съехались в Москву как раз в тот момент, когда в Страсбург устремились лидеры, которых Кремль подозревает в антироссийских настроениях. Более того, одновременно в столице России оказался еще один «человек Москвы» – Виктор Янукович.


Политики, съехавшиеся в Москву, все эти дни делали вид, что их одновременный визит – чистая случайность. Вчера, когда журналисты спросили новоизбранного президента Абхазии Сергея Багапша, почему он приехал в Москву одновременно с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, он ответил, что не знал, что тот находится в Москве. «Если встреча с Кокойты состоится, то я буду только рад»,– добавил он. О том, знает ли он о приезде президента Приднестровья Игоря Смирнова, а также экс-премьера Украины Виктора Януковича, абхазского лидера тактично не спросили.

Подобные «саммиты сепаратистов» в Москве уже случались. Было это в конце 2003 года – сразу после «революции роз» в Грузии. Тогда, после того как поддержанный Москвой президент Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку, а единым кандидатом в президенты от грузинской оппозиции стал «неприемлемый для России» Михаил Саакашвили, российский МИД демонстративно начал консультации с главами трех грузинских республик: президентами Аджарии и Южной Осетии Асланом Абашидзе и Эдуардом Кокойты, а также абхазским премьером Раулем Хаджимбой. В Москве заговорили о том, что «в Грузии возможен рост центробежных сил», сразу после отставки господина Шеварднадзе. В тот момент это расценивалось как адекватный ответ опасной для России «революции роз», а также как первый шаг в борьбе против новых грузинских властей.

Последствия той борьбы известны: Аслан Абашидзе был свергнут, Рауль Хаджимба сначала проиграл президентские выборы, а затем усилиями Москвы стал вице-президентом. Лишь Эдуард Кокойты все еще занимает прежнее кресло.

Нынешняя ситуация напоминает условия конца 2003 года, только уже на новом уровне. Теперь Москва проиграла «сражение за Украину» и вызвала на ковер всех политиков, которые могут быть полезны в дальнейшей политической игре.

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты вел консультации с замглавы МИД РФ Юрием Лощининым начиная с конца прошлой недели. В выходные ситуация с заложниками в республике обострилась, и было сообщено о возвращении господина Кокойты в Цхинвали. В ночь на вторник после десятичасовых переговоров смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта ситуация разрядилась, и президент непризнанной республики вновь вернулся в Москву.

Приднестровский лидер Игорь Смирнов приехал в Москву формально на юбилей МГУ, но тут же выступил с призывом не допустить блокады непризнанной республики. Он также начал консультации на Смоленской площади и заявил, что молдавское руководство «вытесняет из Приднестровья Россию и Украину с расчетом, что на помощь Кишиневу придут западные страны, которые высадят на берегах Днестра своих умиротворителей». Визит господина Смирнова взволновал официальный Кишинев. Министр по реинтеграции Молдавии Василий Шова заявил, что прибытие в Москву президента непризнанной ПМР вызывает вопросы к посредническим функциям российской стороны.

Затем настал черед громких заявлений со стороны новых руководителей Абхазии – президента Багапша и вице-президента Рауля Хаджимбы. Они также проконсультировались с российскими дипломатами и встретились с Борисом Грызловым – правда, по его выражению, не как со спикером Госдумы, а как с лидером партии «Единая Россия». На вчерашней пресс-конференции Сергей Багапш вновь подтвердил свою прежнюю мысль о том, что «будущее Абхазии – независимое государство»: «Мы будем строить партнерские отношения с Россией и будем ориентированы на Россию и укрепление экономических отношений с ней». Такая откровенная демонстрация теплых отношений между Москвой и Сухуми не могла не взволновать Тбилиси. Михаил Саакашвили заявил вчера: «Когда сепаратисты говорят, что они никогда не вернутся в Грузию, мы им говорим: вы не возвращайтесь в Грузию, мы вернемся в Абхазию».

Наконец, еще одним гостем столицы в эти дни, вероятно, оказался Виктор Янукович. О его визите официально не сообщалось. Однако глава его фракции в верховной раде Раиса Богатырева заявила, что экс-премьер Украины уехал в краткосрочный отпуск за пределы страны, а источники в его бывшем предвыборном штабе сообщили, что он в Москве и даже встречался с президентом Владимиром Путиным, главой его администрации Дмитрием Медведевым и спикером Борисом Грызловым. Учитывая недавние инициативы губернаторов восточных областей Украины о проведении референдума об их дальнейшей судьбе, появление Виктора Януковича в компании «президентов-сепаратистов» уже не кажется случайным.

Характерно, что «друзей Москвы» собрали в России как раз в тот момент, когда «недруги», Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили, предстали в Страсбурге перед европейской общественностью. Это можно расценивать как ответный демарш. Но напоминает это скорее подготовку к последней обороне перед окончательной сдачей рубежей.


Коммерсантъ

Версия для печати  Версия для печати

26 Января 2005 08:24


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: