26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Крымские татары и коммунисты сцепились из-за Сталина

Крымский реском Компартии Украины поддерживает предложение об установке в Крыму памятника Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю, а также требует от Верховной Рады АРК дать поручение Ялтинскому городскому голове об определении места перед Ливадийским дворцом для его установки. Об этом говорится в заявлении Крымского рескома КПУ, распространенном сегодня.


«Значение Ялтинской Конференции невозможно переоценить, поэтому не случайно по инициативе российско-украинских политических, деловых и культурных кругов было предложено создать возле Ливадийского дворца исторически-мемориальный комплекс об этом историческом событии.., - говорится в заявлении. - Однако не всем это решение пришлось по вкусу. Группа национал-радикалов из числа крымско-татарского меджлиса путем политического давления и угроз пытаются не допустить установки памятника».

По мнению авторов заявления, это «безусловно, свидетельствует о желании националистических сил переписать историю в своих интересах, намеренном отрицании роли и всемирно-исторического значения победы советского народа в Великой Отечественной войне, гения тогдашнего руководителя СССР И.В.Сталина». «Эти попытки служат также средством националистической крымско-татарской верхушки сохранить свое привилегированное положение за счет искусственного обострения межэтнических отношений, и нового витка конфронтации в обществе, постоянно нагнетаемыми ею, — говорится далее. - Своими действиями она сознательно обеляет нацистских преступников и их прислужников, жертвами которых стали миллионы людей, порождает аморальность и цинизм в общественных отношениях в Украине».

«То, что делают национал-радикалы – это плевок в память тех, кто освобождал Европу, штурмовал Рейхстаг, перемалывал гитлеровские полчища под Московой, Сталинградом и Курском, Севастополем и Керчью», - подчеркивается в заявлении Крымского рескома КПУ. При этом особое возмущение крымских коммунистов вызвало то, что в «торпедировании» вопроса об установке памятника Сталину «на стороне меджлисовских национал-радикалов практически находится руководитель крымского правительства Сергей Куницын».

В свою очередь, целый ряд организаций крымских татар и татар Поволжья выразил самый решительный протест «любым попыткам реанимации Сталина - в бронзе или в мраморе, в компании или без нее».

«Общеизвестно, что Сталин - самый кровавый диктатор в современной истории человечества, серийный убийца, уничтоживший миллионы ни в чем не повинных людей, - отсмечается в заявлении, распространенном сегодня Московским землячеством крымских татар. - А применительно к Крыму попытка установить памятник этому злодею выглядит особенно кощунственно. Именно Сталин и его подручные осуществили в годы войны чудовищные акции депортаций более четверти населения полуострова - крымских татар, немцев, греков, болгар, армян. Именно сталинские военачальники и лично будущий генералиссимус уже в самом начале войны - в 1941 году - «сдали» Крымский полуостров врагу, по сути бросив гражданское население на произвол судьбы, впоследствии обвинив его в пособничестве гитлеровцам. Не стоит забывать и о том, что именно на Сталине лежит персональная ответственность как за репрессии и чистки 1920-1930-х годов, так и за голодомор в Крыму в начале 1930 годов».

По мнению авторов заявления, сегодня любые попытки «вернуть Сталина на постамент - с Черчиллем-Рузвельтом или без них - являются вольной или невольной реабилитацией этого кровавого тирана, что не может не вызывать законного возмущения не только жертв сталинского террора и их потомков, но и всех здравомыслящих людей». «Особенно поражают аргументы руководителей АРК, непосредственно занимающихся подготовкой юбилейных мероприятий, что памятник в таком виде, как он будет установлен, якобы продиктован соображениями исторической необходимости, - отмечается в заявлении. - Совершенно очевидно, что увековечить Крымскую конференцию можно было без скульптурных портретов. Не меньшее удивление вызывает и попытка представить Сталина как творца «великой победы», что безусловно является глумлением над памятью как людей, пострадавших в период сталинского режима, так и многочисленных жертв этой войны».

«Победителем в Великой Отечественной войне был народ - однако победил он в ней отнюдь не благодаря, а скорее вопреки Сталину, - подчеркивается в заявлении. - Всяческие попытки увековечить Сталина сегодня будут усугублять межнациональную и социальную напряженность и вносить раздор в и без того зыбкий мир на Крымском полуострове! Ресталинизация не пройдет! Сталину и сталиным не место в ХХI веке!».

Под текстом заявления Московского землячества крымских татар поставили свои подписи известные правозащитники, предприниматели, ученые, представители религиозных общин России, Украины, Киргизии, Узбекистана и Болгарии. Кроме того, солидарность с позицией заявления Московского землячества крымских татар выразили: Московский Антифашистский Центр, Антифашистское Молодежное Действие, Центр Межнационального Сотрудничества, Совет Татарской Молодежи Москвы, Татарский Культурно-Деловой Центр «Татарлар», Центр Татарской Молодежи Москвы «Ак Барс», Московский Татарский Клуб «Кунак», Всемирный Конгресс Татар, Национально-культурная автономия татар РФ, Татарский Культурно-Деловой Центр «Татарлар», Центр Татарской Молодежи Москвы «Ак Барс», Московское Татарское Студенческое Собрание, Татарский Культурный Центр «Гольяново»(Москва), Татарская Народно-Демократическая Партия «Ватан», Татарский Деловой Клуб Молодых Предпринимателей (Москва), Ассоциация татарских студентов «Кардэшлек»(Москва), Татарский Клуб «Аккошлар»(Москва), Татарский Клуб «Ярякпарям»(Москва), Татарский клуб «Шатлык»(Москва), Татарский клуб «Шарык» (Казань), Союз Татарских художников «Рассам», Татарское историческое общество, Московский Союз Татарских Юристов «Яклау», Татарское общество «Татарстан» (г.Санкт-Петербург), Татарский Культурный Центр «Сарытау» (г.Саратов), Всетатарский общественный центр, Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук Татарстана (АНТ), Институт языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АНТ, Татарский ПЕН – центр, Литературный фонд писателей Республики Татарстан, Милли Меджлис татарского народа, Общественное движение «Идел-Урал», Союз общественных организаций татар республики Башкортостан, Общество «Ватан» (г. Москва), Общество «Туган тел» (г. Москва), Татарский Союз Бизнеса и Культуры «Берлек» ( Московская Область), Межрегиональная Ассоциация Развития Территорий «МАРАТ» ( Москва) и др.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

24 Января 2005 23:12


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: