26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Крымский премьер Куницын не собирается уходить в отставку и покупать «Таврию»

Формальным поводом для сегодняшней пресс-конференции Председателя Совета министров АРК Сергея Куницына послужило решение Верховной Рады о выводе украинского военного контингента из Ирака, которое, по словам Куницына, возглавляемая им Крымская республиканская организация НДП всячески поддерживает и одобряет. «Мы считаем, что это оправданное решение, после той трагедии, которая произошла, другого решения быть и не могло», - отметил Куницын.


Однако истинной причиной, по которой крымский премьер решил пообщаться с прессой, как показалось многим присутствовавшим на пресс-конференции журналистам, было желание Куницына лишний раз подтвердить свою позицию, озвученную ранее - о том, что он не собирается покидать свое кресло. «Не дождетесь», - так можно описать в двух словах то, что на протяжении получаса повторял, как мантру, Сергей Владимирович.

«Я не собираюсь уходить, - с металлической ноткой в голосе заявил Куницын. - Это наша совместная позиция с Дейчем. Те, кто надеется на то, что мы встанем и уйдем, пусть не надеются. Мы этого с ним не собираемся делать, потому что, в отличие от глав госадминистраций, которых утверждает президент, в АРК председатель парламента и премьер избираются и утверждаются парламентом Крыма».

Крымские премьер подчеркнул, что сегодня экономических и социальных оснований для того, чтобы ему и спикеру парламента автономии Борису Дейчу «менять место работы» - нет. «Я сказал своим политическим оппонентам: и не надейтесь... Если вы хотите с нами свести счеты, то это будет только по политическим мотивам, потому что по иным мотивам оснований для этого нет», - повторил Куницын.

По его словам, ему известно, что в настоящее время ведутся активные политические консультации по поводу новых назначений в крымских органах власти. «Я знаю, что кандидатур на пост премьер-министра Крыма даже больше, чем в Украине, - сказал Куницын. - Желающих много. Я знаю, что нас с Дейчем хотят развести, мол, Куницын хочет занять его место, чтобы нас столкнуть лбами. Кто-то говорит, что Дейча надо погладить, Куницына - кинуть, а через месяц и его снять, понимаете… Я вам скажу честно, что я все это проходил… Вариантов много, желания много. Но я нашим оппонентам говорю: при всей вашей победе вы не забывайте, что мы в Автономной Республике Крым будем опираться на мнение подавляющего большинства крымчан… И я думаю, что эта стратегия правильная».

Вместе с тем, по словам Куницына, он и его соратники по коалиции «Крым - за Януковича!» не собираются отказываться от своей идеи сформировать оппозицию новому Президенту Украины, которая постарается взять реванш на парламентских выборах 2006 года. «Мы от этой идеи не отказываемся, - сказал он. - На сегодняшний день идут активные политические консультации на уровне заместителей председателей республиканских партийных организаций. Я думаю, что в феврале состоится учредительная конференция по созданию коалиции общественно-политических сил…. Хочу вам подтвердить, что мы остаемся на прежних позициях, и мы эту коалицию будем готовить… И результаты, которые мы имеем в Крыму, дают нам основания полагать, что только в коалиции мы в 2006 году на парламентских выборах и выборах в сельские, городские и районные советы, Верховный Совет Крыма и Украины только в коалиции мы способны решить поставленную задачу, закрепиться и одержать победу на парламентских выборах 2006 года». По информации Куницына, предварительное согласие войти в такую коалицию дали крымские республиканские организации НАПУ, НДП, Партии регионов, СДПУ(о), «Трудовой Украины», Славянской партии, а также общественные объединения «Дiя», «Берегиня Украины», «Жiнки за майбутне», Русская община Крыма, Союз ветеранов Афганистана и др. При этом Куницын не исключил, что в данную коалицию может вступить и Крымская организация КПУ, возглавляемая его давним врагом - народным депутатом Украины Леонидом Грачом. «Возможности переговоров и взаимодействия с ними мы не исключаем», - заметил Куницын, добавив: «Ничего в жизни постоянного нет, главное - принципами не торговать».

Вместе с тем, Куницын поспешил заверить, что он, как государственный служащий, разумеется, будет сотрудничать с новым главой государства. «Как премьер-министр АРК я обязан и буду взаимодействовать с новым Президентом Украины по функциональным и государственным полномочиям…. Тут не может быть никаких противостояний».

Одновременно Куницын постарался откреститься от своих коллег-губернаторов, запятнавших себя в ходе выборной кампании сепаратистскими идеями. Однако при этом отметил, что ему, как Председателю Совета министров АРК, «крайне неприятно видеть, как сегодня Генеральная прокуратура Украины вызывает губернаторов Луганской, Харьковской, Донецкой, Одесской и других областей».

Самого Куницына, по его словам, «вообще никто никуда не приглашал». «Если вы помните, я не был ни в Северодонецке, ни в Харькове. Был только в Донецке, там ситуация другого характера была… Хотя при желании все можно устроить… Никто никуда не вызывал, даже телефонных разговоров не было...».

Ну и, наконец, Куницын постарался опровергнуть появившиеся в последнее время слухи о том, что он собирается приобрести симферопольский футбольный клуб «Таврия» и якобы станет его президентом. «Я не собираюсь покупать «Таврию», у меня таких средств нет, - сказал он. - Я действительно переживаю за футбольный клуб «Таврия», действительно помогаю, привлекаю спонсоров, потому что я считаю, что нам будет стыдно, если мы потеряем «Таврию» в высшей лиге... Я ищу и помогаю руководству команды найти генерального спонсора команды… Места работы мы менять не собираемся и команду покупать – тоже».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

12 Января 2005 15:35


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: