23 ноября


21:13

Менты не пускают на стадион «Олимпийский» народ с оранжевой символикой

Акция «Лига Чемпионов в оранжевом» успешна пресечена на ближайших подступах к стадиону, где через полчаса состоится матч «Динамо»-«Рома».

21:01

По проспекту Палладина в центр Киева идут БТРы

Информацию об этом передали корреспонденту «Обкома» только что.

19:36

Путин «отмазался»: оказывается, он поздравил Януковича «по результатам экзит-поллов», согласно которым Янукович проиграл

Владимир Путин высказал позицию России в отношении президентских выборов на Украине. Позиция эта заключается в том, что международные наблюдатели - бяка.

19:19

Ющенко готов сесть за стол и играть с шулерами

После закрытия внеочередного заседания Верховной Рады на вопрос журналистов о готовности к переговорам Ющенко сказал «Конечно, готов».

19:14

Ющенко-президента признали Черновицкий и Тернопольский горсоветы

Кроме того, городской совет Черновцов призвал все органы самоуправления Буковины последовать его примеру.

18:59

Виталий Кличко считает, что пока в Украине революция, Дэнни Уильямс подождет

Певица Руслана сообщила, что созванивается с Виталием Кличком каждые два часа и рассказывает ему о ситуации в Украине.

18:46

Мэр Донецка пообещал устроить мэру Киева порку на «мэрсобрании»

Мэр Донецка Александр Лукьянченко с мэром Киева Александром Омельченко последнее время не контактировал. Об этом Лукьянченко сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

18:39

Омельченко устроит на Майдане большой курултай советов

Киевский городской совет обратился с призывом депутатов советов всех уровней, Ассоциацию городов, а также все объединения органов местного самоуправления собраться на Съезд советов в Киеве 25 ноября.

18:33

Ющенко только принял присягу, а его уже приходится защищать от покушения

В Киеве в переходе с ул.Грушевского, 5, на ул.Грушевского,18/2, находится группа людей криминальной внешности в количестве около 70 человек. Об этом сообщил по телефону помощник депутата Соцпартии Виталия Шибко, который пожелал остаться неизвестным.

18:25

УГКЦ заявляет, что в Киеве на Майдане - Глас Божий

Украинская греко-католическая церковь обнародовала свое обращение к украинцам, в котором обвиняет власть в фальсификациях и поддерживает стремоения улицы.

18:18

Ющенко в парламенте тихо принес присягу Президента

Лидер блока партий «Наша Украина», депутат Верховной Рады Виктор Ющенко принес присягу новоизбранного Президента Украины в парламенте 23 ноября.

16:29

Начальство налоговой взято в заложники

Установлено пребывание начальника Дрогобычской ОГНИ Бобровского и начальника налоговой милиции Дворецкого. Их силой удерживают в помещении Дрогобычской городской администрации.

16:28

Львовский губернатор поддержал Ющенко

«Сегодня как никогда остро стоит вопрос, кто с кем. Я заявляю, что был и буду всегда с украинским народом и общиной Львовщины», – заявил сегодня на сессии областного совета глава Львовской областной администрации Александр Сендега.

16:20

Харьков дал 50 тысяч демонстрантов за Ющенко

Как сообщил читатель нашего издания, в Харькове в эти минуты на площади свободы проходит митинг в поддержку президента Украины Виктора Ющенко.

16:16

«КоммерсантЪ» раскрыл секрет «успеха» Януковича?

Сегодня в российской газете «КоммерсантЪ» опубликован материал, посвященный тому, как на Украине проходил второй тур выборов президента страны опубликовала во вторник газета «Коммерсант». Корреспондент газеты Валерий Панюшкин, находившийся в день выборов в Киеве, утверждает, что в беседе с одним из членов избирательного штаба Виктора Януковича, имени которого он не называет, выяснилось, что по результатам exit polls штаба в выборах победил Ющенко.

15:48

Львовская милиция и СБУ собираются бороться с захватом «почты, мостов, телеграфа» одним только добрым словом

Невзирая на угрозы оппозиции о захвате железнодорожных вокзалов, аэропортов и почты, ни Управление МВД во Львовской области, ни Управление Службы безопасности во Львовской области пока не отдавали никаких распоряжений относительно усиленной охраны этих объектов.

15:37

Волынский облсовет признал Ющенко Президентом

Волынский областной совет своим решением признал лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко Президентом, избранным в ходе повторного голосования 21 ноября.

15:36

У «Обкома» появилась WAP-версия сайта

По многочисленным просьбам наших читателей, привыкших получать и читать новости с помощью мобильной связи мы создали WAP-версию нашего сайта.

15:26

В Сумах снимают «донецкого» мэра, не верят ЦИКу и поддерживают Ющенко

Свыше 25 тысяч горожан пришло на митинг в поддержку Виктора Ющенко. Первый секретарь горкома Соцпартии Вячеслав Акименко зачитал обращение сумчан к Верховной Раде, ЦИК, сумским областному и городскому советах. В обращении указывается, что свыше 80% сумчан и 65% жителей области поддержали Виктора Ющенко во время второго тура.

15:12

Оператор телефонной связи в Украине «Голден Телеком» из-за акции протеста оппозиции установил дополнительные мощности

Оператор мобильной сотовой связи установил дополнительную базовую станцию (БС) в центре Киева для обслуживания улицы Крещатик, Майдана Независимости, Европейской площади и прилегающих к ним улиц в связи с увеличением активности абонентов во время массовых акций.

15:06

Заграница нам поможет: оппозиция призвала европейские парламенты последовать примеру украинских горсоветов

Лидеры украинской оппозиции Виктор Ющенко, Александр Мороз, Юлия Тимошенко и Анатолий Кинах призвали парламенты других государств признать Ющенко президентом Украины – победителем второго тура выборов. Об этом сообщили в центральном штабе Виктора Ющенко.

14:58

Донецкий губернатор: сотни тысяч митингующих в Киеве - это «рвань и пьянь». А из Донецка в Киев едут не бандиты и не шахтеры, а сторонники Ющенко

Глава администрации Донецкой области Анатолий Близнюк на пресс-конференции в Донецке сообщил журналистам, что в Киеве на Майдане «собрались рвань и пьянь». Об этом губернатору сказал некто, с кем он «разговаривал двадцать минут назад».

14:50

На центральной площади Симферополя началась мобилизация граждан

Крымский штаб Виктора Ющенко установил сегодня на центральной площади Ленина в Симферополе 4 оранжевых палатки, в которых производится запись добровольцев, желающих выехать в Киев и присоединиться к движению сопротивления. Такие же палатки, по словам представителей штаба, сегодня будут установлены во многих других городах и районных центрах автономии.

14:37

В Киеве отключили свет радио «НАРТ»

Лишено возможности работать еще одно близкое к оппозиции СМИ.

14:28

Луцкий, Трускавецкий и Дрогобычский горсоветы признали Ющенко президентом

Трускавецкий и Дрогобычский городской советы (Львовская область) своим решением признали лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко Президентом, избранным в ходе повторного голосования 21 ноября, и решили исполнять его приказы и распоряжения.

14:15

Отдельные факультеты КНУ им. Шевченко официально присоединяются к забастовке

Институт журналистики, являющийся структурным подразделением Киевского национального университета, в полном составе присоединился к забастовке.

13:54

Комитет избирателей Украины уже собрался допросить Януковича и Медведчука

Эксперты по избирательному законодательству КИУ обнародовали заявление о приблизительных масштабах фальсификации. Более точную информацию они собираются получить в ходе перекрестного допроса нынешних премьера и главы АП.

13:41

США недовольны тем, что Путин поздравил Януковича

В среду, 23 ноября, посол России в США Юрий Ушаков был вызван на встречу с представителем Госдепартамента, помощником секретаря Элизабет Джонс, которая «выразила сожаление в связи с действиями господина Путина», поздравившего накануне кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича с победой на выборах.

13:40

Еще один диктатор поздравил Януковича. Очередь за Туркменбаши

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 ноября поздравил Виктора Януковича с победой на президентских выборах в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

13:36

Донецкие власти собрали с каждой шахты ясыр в 5 человек для отправки в Киев

Об этом сообщил в письме читатель «Обкома».

13:25

В Сумах рабочие идут на помощь студентам

Несколько сотне работников предприятия «Сумыхимпром» присоединились к митингу протеста на площади Независимости в Сумах.

13:20

Под власть Ющенко перешел и Хмельницкий

Таким образом, уже шесть городов страны (плюс одна область) восстали против Януковича.

13:17

Еврооблигации Украины подешевели на фоне политических событий в стране

Украинские государственные еврооблигации подешевели в среднем на 1 процентный пункт на фоне политических событий в стране.

13:14

Депутати, ви ще не в помаранчевому? Тоді ми йдемо до вас!

Колонна из палаточного городка на Крещатике выдвинулась к Верховной Раде и ЦИК.

13:09

Львовские школы закрыты. Педагоги ушли на фронт

Большинство школ Львова прекратило обучение, а учителя планируют присоединиться к митингу, который начался в 12.00 возле Львовского театра оперы и балета, — сообщил председатель Львовского областного свободного профсоюза науки и образования Андрей Соколов.

12:54

В Симферополе тоже начнут строить палаточный городок

Сегодня в 13.00 Крымский штаб Виктора Ющенко начнет на центральной площади Симферополя бессрочный пикет и развернет палаточный городок. Об этом на брифинге сообщил руководитель штаба Валерий Пробей-Голова.
«Мы планируем защитить демократию и волеизъявление граждан», — отметил Пробей-Голова.

12:51

Ректор Ужгородского университета удрал от своих студентов

Сегодня студенты ужгородских вузов объявили бессрочную забастовку. Более двух тысяч студентов прошлись колонами по улицам города и провели у стен ректората Ужгородского национального университета митинг.

12:44

ПФТС отказывается торговать акциями олигархов

Первая фондовая торговая система во вторник, 23 ноября, в 12:00 вновь приостановила торги до конца текущего торгового дня.

12:40

Киевский университет Шевченко восстал против ректора и присоединился к бунту

Сегодня большая группа студентов в сопровождении депутатов проникла к ректорату Национального университета им. Тараса Шевченко. Они выдвинули ректору Виктору Скопенко требование об объявлении общеуниверситетской забастовки.

12:32

Банда уголовников, собранных возле теневого штаба Януковича, готовится к кровопролитию на Майдане!

Как только что сообщил корреспонденту «Обкома» на Майдане товарищ, представившийся как «бывший рецидивист», с минуты на минуту сторонники Януковича (и его коллеги по жизни) могут устроить нападение на манифестантов.

12:21

Водители Боярки отказались везти в Киев карателей

Водители киевского пригорода заблокировали собственный автопарк.

12:07

Донецкий бизнес призвал предпринимателей поддержать Ющенко и оставить Януковича без налогов

Холдинговая компания «Энергоимпекс» поддержала Виктора Ющенко и обратилась к предпринимателям Украины с призывом «присоединиться к движению гражданского сопротивления и сказать «Нет» бандитской власти».

12:02

Под прикрытием гриппа в школах Киева объявят карантин протеста

Киевсовет на внеочередном заседании рассмотрел вопрос введения карантина в школах на несколько дней.

11:55

Британский депутат на Майдане: «Так, как голосовали в Донбассе за Януковича, голосовали только в Ираке при Саддаме Хуссейне»

Только что на митинге на киевском Майдане выступили сразу несколько депутатов Европарламента.

11:50

ЛАЗ обвиняет российское телевидение в шовинистическом вранье

Глава правления ЗАО «Львовский автомобильный завод» Юрий Сорокин, гражданин Российской Федерации, требует от Российского государственного телевидения опровержения информации, направленной на разжигание межнациональной розни и порочащих деловую репутацию завода. В информсообщении телеканала РТР сотрудников ЛАЗа обвинили в надругательстве над российским флагом.

11:44

«Ивано-Франковскцемент» и винницкий «Керамик» приостановили работу в знак протеста против фальсификации на выборах президента

Входящий в пятерку крупнейших производителей цемента компания «Ивано-Франковскцемент» и производитель кирпича компания «Керамик» (Винница) 23 ноября приостановили работу предприятий в знак протеста против фальсификации на выборах президента.

11:35

МИДы всех стран ЕС вызовут к себе послов Украины, чтобы выразить протест в связи с тем, что выборы 21 ноября не соответствовали международным стандартам

Глава МИД Эстонии Кристийна Оюланд призвала оппозиционные силы Украины продолжать борьбу с нынешними властями страны, обещав поддержать их в трудную минуту.

11:33

Сумы продолжают протестовать

Около 20 тысяч сумчан собрались 23 ноября на площади Независимости возле облгосадминистрации.

11:10

В Одессе обстреляли штабиста Ющенко

Вчера, 22 ноября около 20.00 вечера было совершено покушение на заместителя руководителя Балтского штаба Виктора Ющенко Николая Кадаева. По дороге с работы он был обстрелян неизвестными из проезжавшей рядом машины.

11:07

В полк спецназа МВД Украины «Барс» (Ирпень) прибыло несколько десятков подразделений специального назначения МВД России «Витязь»

Как сообщил экс-правительственный секретарь Кабинета Министров Украины Виктор Лисицкий со ссылкой на свои надежные и проверенные источники, российские спецназовцы уже находятся в Ирпене, переодеты в украинскую форму и готовятся к подавлению протестующей оппозиции.

11:05

Налоговики Дрогобыча проводят митинг против незаконных действий ГНАУ

Они обнародовали заявление о незаконных действиях их руководства во время выборов: «Нас заставлять брать открепительные талоны, совершать другие действия для срыва выборов».

11:02

Сегодня у тысяч украинцев будет возможность почувствовать себя генералом Карбышевым: власти планируют применить в Киеве водометы

Об этом сообщил «Обкому» источник, приближенный к МВД.

10:54

Фондовую торговую систему Украины лихорадит из-за политической ситуации в стране

Первая фондовая торговая система намерена после остановки торгов 22 ноября возобновить их 23 ноября в 11:00, однако допускает повторное приостановление торгов при наличии ценовой нестабильности.

10:45

Львовские студенты требуют от Кирпы дополнительных поездов на Киев

Сегодня гражданское движение «Чистая Украина» планирует провести пикетирование управления Львовской железной дороги с требованием организовать дополнительные поезда в Киев для желающих поддержать Виктора Ющенко.

10:36

Черновицкий машиностроительный забастовал в поддержку Ющенко

Черновицкий машиностроительный завод 22 ноября приостановил работу в знак протеста против фальсификации на выборах Президента.

10:27

Верховный Совет Крыма готовится к экстренному заседанию

Сегодня Верховный Совет Крыма может собраться на внеочередное заседание, где будет высказана поддержка Виктору Януковичу, как избранному президенту Украины.

10:19

В Киев приезжают гражданские сторонники Ющенко и милицейские поклонники Януковича

Сторонники Виктора Ющенко и Виктора Януковича продолжают прибывать в Киев из всех регионов Украины.

10:05

Вместо новостей на «1+1» будет один Пиховшек

Вместо телевизионной службы новостей на канале «1+1» будет выходить спецпроект Вячеслава Пиховшека «Президентские выборы 2004».

09:49

США сделали очередное «китайское предупреждение» украинской власти

Государственный департамент США призвал власти Украины детально изучить все факты нарушений, имевших место в ходе второго тура президентских выборов. Официальные представитель внешнеполитического ведомства США Адам Эрели выразил по этому поводу «глубокую озабоченность».

09:38

Опасность быть оплеванными игрокам «Динамо» не грозит

Форвард сборной Италии и клуба Серии А «Рома» Франческо Тотти не смог прибыть в Киев вместе с командой и в сегодняшнем матче Лиги чемпионов против киевского «Динамо» участия не примет.

09:30

Янукович призвал оппозицию смириться с фальсификацией выборов и договориться с ним, как дальше обманывать народ

Вчера Виктор Янукович «в оранжевых тонах» (фон всей телекартинки) обратился к народу с обращением, смысл которого сформулирован в заголовке этого материала.

09:19

Ивано-Франковский облсовет признал Ющенко Президентом

Ивано-Франковский областной совет своим решением признал лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко Президентом, избранным в ходе повторного голосования 21 ноября.

09:07

Мировая пресса об украинских выборах (подборка цитат)

Украина – в центре внимания мировой общественности.

08:39

Freedom House тоже признал выборы в Украине нелегитимными

Международная правозащитная организация Freedom House заявила о масштабных нарушениях во втором туре выборов президента Украины.

08:33

Из-за поддержки Ющенко «Радио Киева» выключили из эфира

Вчера через 40 минут после того, как Киевский горсовет объявил о поддержке Ющенко, киевскому муниципальному «Радио Киев» (оно же «Голос Киева») отключили передатчик на телевышке.

08:21

Над Майданом – знамя Ющенко, в Сечи на Крещатике – молебен

Вопреки ожиданиям, палаточный городок первую свою ночь пережил без эксцессов.