СОБАЧИЙ ВАЛЬС

О новых клоунах и вечных олигархах

События уходящего месяца еще раз убедительно показали, что «борьба с коррупцией», которую уже не первый (да и не второй) год ведут новые, специально созданные для этого органы, не то что не отвечает ожиданиям общества – она вообще «не о том», эта борьба.

31 07. 13:05



ЮБИЛЕЙНОЕ

Плоды зла

Сегодня православная Украина празднует 1030-ю годовщину Крещения Киевской Руси. Накануне в столице прошла демонстрация УПЦ Моспатриархата. Это, видимо, призвано означать, что москвичи и при Св. Владимире раньше киевлян окунулись в воды Днепра… Сегодня от Владимирского собора до освободившейся Владимирской горки идет крестным ходом УПЦ Киевского патриархата.

28 07. 12:23



STAIRWAY TO HELL

Куда ведут 3 ступеньки - если их нет?

В минувшую субботу группа энтузиастов-любителей заповедных уголков вечно древнего Киева решила провести свой досуг с пользой: нагрянуть с инспекцией на только что презентованную лестницу, ведущую с Пейзажной аллеи по направлению вниз и в будущее…

25 07. 15:10



БЮДЖЕТНАЯ ФАБРИКА ГРЕЗ

Определяя определение патриотического патриотизма

Почему третья часть исторической саги «Червоний. Коло вогню» не прошла тест на «патриотизм», а гэг-комедия «DZIDZIO. Перший раз» едва не преодолела барьер «патриотизма».

23 07. 17:34



МУЖДАБАЕВЩИНА

Русский тыл (***upd)

Автор этой заметки будет резок – за это его товарищи «поправят», а другие заматюкают. Но давно назрел один простой вопрос. И пусть ответ на него будет таким же, без затей. Как от Матфея: «да будет слово ваше «да - да», «нет - нет», а что сверх того, то от лукавого» и от Лубянки.

23 07. 12:35



ОБКОМ-WEEKEND

Запорожець за Клязьмою, Покрова і УПА

Про українську музичну класику, російські «скрепи», храм УПЦ Київського Патріархату у «братній» крайні та дещо майже особисте.

22 07. 17:03



ВІТАЛЯ-КОСМОС

Архітектурна бізнес-ідея Кличка: прибрати читачів газет як зайву ланку

Навіщо, поясніть, ця ланка (чи то «прокладка», чи прошарок) проміж редакціями друкованих засобів масової інформації і Обухівським комбінатом туалетного паперу і коробок для цукерок?

20 07. 15:47



ЦЕ НЕ РОЗКІШ

Це витівки Фукса і його «любих друзів»

Пасажирам Києва недарма погрожують загонами «ввічливих зелених» контролерів: у столичного метро намагаються відсудити ще півмільярда.

18 07. 14:45



«Я ЗНАЮ ПРЕЗИДЕНТІВ!..»

Герман вважає Трампа щирим, але недосвідченим бовдуром, типу Януковича

Їм обом бракує шарму. Вони обидва не відшліфовані. Їм обом бракує Гані.

18 07. 12:09



КАНУНЫ

Хельсинкский пакт о ненападении и дневники Владимира Вернадского

Судя по всему, «ватники» на онлайн-просторах всего мира восприняли (да и ожидали заблаговременно) переговоры Трампа с Путиным как некий аналог переговоров Молотова и Риббентропа в августе 39-го. То есть, с воодушевлением восприняли итоги вчерашней встречи в Хельсинки и с наслаждением смакуют отклики мировой прессы о том, что Путин опять «всех переиграл»…

17 07. 19:49



ОБКОМ-WEEKEND

Монаха Киево-Печерской Лавры (МП) проглотила акула!..

(об одном offline-блогере-редакторе-репортере-манипуляторе)

15 07. 16:52



ПРОШУ ПАНА ДО САЛОНУ

Пасажирів Києва запрошують на транспортний суботник – не безкоштовний, а навпаки

Проте безстроковий (початок толоки: 5.20 – 5.55 ранку 14 липня, тобто ось-ось).

13 07. 22:10



СПРАВА ВСЬОГО ЖИТТЯ

«Деокупації свідомості потребують не лише мешканці окупованого Донбасу»

З Ігорем Козловським, одним з найвідоміших в’язнів, визволенних з «народних підвалів» окупантів сходу України, ми зустрілись напередодні дня народження Олега Сенцова - одного з найбільш відомих українських політв’язнів, які досі залишаються у катівнях Росії. Сьогодні Олегові виконується 42 роки.

13 07. 13:48



ПРЕЗЕНТАЦИЯ (АНОНС)

СР, или Трехэтажный разговор

Наконец стало известно, чем занят вице-премьер-министр «без портфеля культуры» в свободное от возведения трехэтажного особняка время: он сочинил книжку из «трех разговоров». Таким образом г-н Кириленко компенсирует запрет на ввоз в Украину российской макулатуры - замещает ее макулатурой собственного изготовления.

12 07. 14:43



ГИМН ЧМ

Мы с Видой поем «ла-ла-ла»

Посвящается Домагою Виде и сегодняшнему полуфиналу Хорватия – Англия в московских «Лужниках» (фантазия на мотив старинного советского шлягера «И вновь продолжается бой!..», ноты – Александры Пахмутовой, слова (с)Николая Добронравова&«Обком»).

11 07. 10:02



ПАРК-ШАПИТО

Вечнозеленый «баксус»: на арене - новая Эка

На прошлых выходных «символической» (ну а какой еще?) акцией «Ударим кустами по коррупции!» в удаленном уголке столичного ботсада им. Гришко завершил свое существование арт-объект «Парк коррупции». За пару дней до закрытия организаторы этих аттракционов переименовали его в «Парк антикоррупции» - и не потому, что спохватились, заметив кричащую «амбивалентность» исходного варианта...

08 07. 20:41