26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВАТНЫЕ ДУШИ

Безграничье как беспредел

«Ох, не знаю, но мне это все тааак не нравится», - закончила свой телефонный рассказ знакомая «полуватница» из «народного» Донецка, так и не ответив на вопрос, а чего, собственно, она ждала от всего этого бесовского водевиля, который казался ей самой и ей подобным таким увлекательным весной 2014 г.


На сей раз возмущение нашей знакомой (рядовой business-тети, задолго до «русской весны» отстроившей свой хоть малый, но устойчивый бизнес, а заодно и дом в довольно приличном районе) вызвал не привычный набор: канонада, дороговизна и падение доходов и объемов, «ваша хунта», мучения на пунктах пропуска, «киевская пропаганда», о которой она «все знает» из местных и российских СМИ, и т.п. Несколько неожиданно из ее уст прозвучало признание:

- Ехала сегодня в такси, у водителя акцент, спрашиваю, а вы откуда? Из Тулы, отвечает, это всего 180 километров до Москвы (хвалится, типа козырный), но у вас в Донецке мне нравится, жилье дешевое, уже и квартиру купил, и семью перевез. А вечером зашла в магазин, с продавщицей разговорилась, - она недавно из Орла перехала… Не нравится что-то мне все это…

От «понаехавших» за 2 с половиной года из-за тридевять земель «ополчеченцев» с гаубицами из «военторга» часть обитателей Донецка не то что бы в восторге, но как бы смирилась: если «правосеки» и негроамериканцы нападут, то хоть эти защитят, дурных в Донбассе хватает, но на полноценную армию защитников «скреп русского мира» даже их набрать не могут, - так что пусть обживаются все эти «казаки»-абхазцы, якуто-буряты и прочее отребье из Коми (которых только Янукович считает родней дончанам), пусть жильем и «гражданством ДНР» обзаводятся, которое как мертвому припарка. А укокошат этих «пассионариев» - так за нос их сюда никто не тащил, их и в родной России как собак зарывают, а местный народ летальными исходами чужаков пронять сложно: и в мирное время на одной шахте Ефима Звягильского своих не одна «подземная сотня» полегла. Но Фиму тем не менее почитали и на протяжении четверти века в нардепы выбирали.

Но вот массовое проникновение из «процветающей» РФ штатских «братьев» в прифронтовой украинский город озадачивает и раздражает – и не только из-за дефицита рабочих мест с достойной зарплатой. Как же так? Там же Путин, там же «вставание с колен», духовность и стабильность в каждой подворотне, Стас Михайлов, парады, опять же зарплаты ого какие… Да и как-то не той культурой от них разит, какая ожидалась. Собственно, это даже в Крыму (где туристов стало меньше, а грязи больше) поняли, не случайно на набережной Ялты в этом году вдруг появились странные плакаты, которых при украинско-макеевской власти не было, хотя отдыхающие украинцы тоже всякие встречались:

Что это за намек с исконно русским тотемом - медведем, поднявшимся с колен на задние лапы? Как понимать это подозрительное утверждение на общедоступном языке – «Загадил дом свой»?! И что значит «чужой», если с 2014 «домнаш»? Это не украинские ли диверсанты такие художества развесили?

Этот плакат стоило бы вывесить на «крайнем» концерте главаря «ДНР» с его российскими подпевалами, которому так тошно в его «народном царстве», что живет он одной мечтой: «дойти до границ» Донецкой области, затем перейти эту границу – и загадить еще и Одессу, и Днепр, и Херсон…

А донецкие люди – они все же не российские: последним в Донбассе и во время войны лучше, нежели у родного березового пенька (само дерево, как поется, «люли-люли заломали»), а местные все носом крутят, хоть убей. Так ведь и убивают! В Торезе пропал молодой мужчина, критиковавший образ жизни «молодой республики» в соцсетях, – нашли зарезанным. А вот в слух о том, что в Макеевке на днях «ополченцы» якобы застрелили молодую пару, которая осмелилась отрыто им высказать свое недовольство положением дел в «ДНР», не верится абсолютно – ибо жители «народной» Макеевки даже в соцсетях лишь изредка осмеливаются жаловаться на «отдельные недостатки»: то на нехватку «гуманитарки», то на однообразие еды в школьных столовых (изо дня в день макароны). Зато киевскую «хунту» кроют, аж гай гудит – но все равно не дотягивают до уровня критики, который позволяют себе свободные украинцы в адрес своих властей… Даже в одном из макеевских «пабликов», в котором уровень «ватности» и «совковости» соответствует среднему по «ДНР», стали встречаться призывы к разуму («В ДНР что, проблем нет? За педофилов, которые бегают по улицам и насилуют детей, что-то скромно молчат. Недавно похоронили беременную девушку, которую изнасиловали и снимали на телефон свои геройства не укропы, а местные герои, одного уже задержали… А вам больше обсуждать нечего, кроме как Порошенко?.. Только и читаешь, что там у хохлов, а свое местное обсуждать как-то стыдно»), - но открыто высказывать свое недовольство в лицо представителям «власти»?.. Это при Украине можно было на всю улицу вопить «Путин, помоги!» - при «народной» власти не пискнешь.

Не помешал бы вывешенный выше крымский плакат и в Кремле, где на прошлой неделе этот самый Путин так развеселил собравшихся холуев шуткой «Граница России нигде не заканчивается», что Михалков аж слезы из-под очков выгребал.

В «Мертвых душах» Гоголя встречаются «исторические» персонажи, подобные Путину, Сане Захарченко и рядовым представителям «русского мира»:

«- Вот граница! - сказал Ноздрев. - Все, что ни видишь по эту сторону, все это мое, и даже по ту сторону, весь этот лес, который вон синеет, и все, что за лесом, все мое».

Но вот почему его так манит то, что за границей, что даже границей этой можно пренебречь? Что так тянет россиян к «сакральному» – хоть в Херсонес, хоть в Сирию, которая тоже, оказывается, их «историческая память». Что ж они прутся даже в зону АТО – не только убивать и грабить (это как раз не загадка, а свойство натуры), но работать и обживаться?..

Припомним, как выглядел мир Ноздрева по «эту сторону» его границы. «Посередине столовой стояли деревянные козлы… пол весь был обрызган белилами… Потом Ноздрев показал пустые стойла... Потом пошли осматривать водяную мельницу, где недоставало порхлицы… Ноздрев повел своих гостей полем, которое во многих местах состояло из кочек… Сначала они было береглись и переступали осторожно, но потом, увидя, что это ни к чему не служит, брели прямо, не разбирая, где большая, а где меньшая грязь. Прошедши порядочное расстояние, увидели, точно, границу… Обед, как видно, не составлял у Ноздрева главного в жизни; блюда не играли большой роли: кое-что и пригорело, кое-что и вовсе не сварилось»… Запивалось все это «паленым» алкоголем – но с заграничными этикетками…

«Загадил дом свой» до такой степени, что и надежды нет хоть когда-то его в порядок привести, – так вон же сколько чужих домов вокруг! Какие границы могут сдержать накопившуюся веками грязь и расползающиеся из-под нее тоску и злобу?

Синонимов слова «граница» немало, в их числе и «мера», и «грань», и «предел». Без ограничений, в том числе и самоограничений, невозможно человеческое существование. Без меры невозможно созидание.

За границей – за пределами. Без границы - ибо какая же это граница, если она «нигде не заканчивается»? – беспредел бесконечный и безмерный.


Павел СЕМАШКИН

Версия для печати  Версия для печати

28 Ноября 2016 08:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: