26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДОЛГИ НАШИ

Яценюк за все заплатит

Когда видишь дежурные восторги Кабмина по поводу успехов в реструктуризации нашего внешнего долга, сразу вспоминается цитата тарантиновского мистера Вульфа, который советовал «let's not start sucking each other's dicks quite yet». От себя добавим: тем более, что среди присутствующих дама.


Безусловно, сам по себе факт списания части украинского долга «зачетен». Как утверждает записной эксперт по украинской экономике Андерс Ослунд, «благодаря реструктуризации Украина получила необходимое ей послабление с точки зрения обслуживания долга. Это позволит ей скорректировать бюджет и провести главные структурные реформы, в частности, в энергетике, банковском секторе и пенсионной системе».

Действительно, все выглядит прекрасно, покуда не начинаешь погружаться в детали, в которых, как известно, черт прячется. На самом деле, размер списания для Украины довольно скромен – 20%. Согласно расчетам европейских экономистов Кристофа Требеша и Хуана Крусеса, средний размер списания по всем случаям реструктуризации суверенного долга с 1970 года составляет 37%. Учитывая боевые действия, которые ведутся на территории страны уже полтора года (а самое главное – отсутствие четкой перспективы разрешения этого конфликта), Украина вполне могла рассчитывать на списание тех самых целевых 40%, в надежде на которые украинский Минфин начинал переговоры с кредиторами полгода тому назад. Если же принять во внимание глобальный обвал сырьевых и фондовых рынков в августе, инициированный проблемами в китайской экономике, сумма дисконта для погашения нашего внешнего долга должна была быть еще выше.

Прямым подтверждением того, что Минфин во главе с Натальей Яресько не добился действительно выгодных условий реструктуризации является то, что после появления информации о достижении данного соглашения котировки украинских облигаций с погашением в июле 2017 года подскочила с 57% до 66% от номинала. Как пишет Financial Times, частные держатели нашего долга ожидали гораздо худших для себя условий реструктуризации.

Большего ожидал и основной на данный момент (как, впрочем, и на ближайшую перспективу) кредитор Украины – Международный валютный фонд. Он рассчитывал, что в результате реструктуризации Украина сократит свои расходы на обслуживание долга на 15 млрд долларов. На практике нашим переговорщикам удалось договориться о снижении выплат лишь на 3,6 млрд долларов (правда, в перспективе эта сумма может увеличиться еще на 200 млн долларов).

Существует только одно логичное объяснение, почему сделка о реструктуризации долга была заключена именно сейчас, на далеко не оптимальных для страны условиях: местные выборы 25 октября. Чтобы там себе не рассказывал г-н Ослунд про необходимость финансирования структурных реформ, украинская власть пошла по типичному для нее предвыборному сценарию, стараясь всучить взятку избирателю. Вчера Арсений Яценюк уже заявил о повышении с 1 сентября размера минимальной заработной платы, пенсии, стипендии и зарплаты для бюджетников (хотя до сих пор это предполагалось сделать не ранее 1 декабря). Фактически сэкономленные на реструктуризации деньги будут тупо проедены.

Единственное, что в данном случае утешает любого стороннего наблюдателя - наказание за подобный популизм неотвратимо, и стратегически спешка с реструктуризацией украинского госдолга именно в августе может стать самой большой ошибкой в политической карьере Яценюка, как в свое время стали для Тимошенко газовые договоренности с Путиным в 2009 году. Для того, чтобы это реализовалось на практике, достаточно всего двух факторов.

Во-первых, нынешняя фаза глобального финансового кризиса, обострившегося в этом месяц, окажется чрезвычайно острой (а похоже так оно и есть), и задним числом, например, к концу нынешнего года, даже обывателю станет очевидно, что Украина, пользуясь случаем, могла списать не жалкие 20%, а все 50%. При одном условии: если бы Арсений и Наталья не торопились.

Во-вторых, сделка о реструктуризации украинского долга предполагает так называемый «инструмент возобновления стоимости» (Value Recovery Instrument), который на практике означает «заплатим больше, если станет лучше». Так вот, если украинский ВВП достигнет 125,4 млрд долларов в год (сейчас - порядка 84 млрд долларов) и рост этого показателя в период с 2021 года по 2040 года превысит 3%, то мы будем обязаны перечислять кредиторам от 15% до 40% стоимости этого роста (хотя в первые четыре года совокупные выплаты будут ограничены 1%). Очевидно, что подобные кабальные выплаты имеют все шансы войти в национальную историю как «ясак Яценюка».

Если все именно так и сложится, то уже в полном расцвете сил Арсений Петрович будет выброшен на задворки украинской политики и может смело заняться написанием мемуаров - с единственной целью объяснить, как ему голову напекло в августе 2015-го.


Иван ПАВЛОВ

Версия для печати  Версия для печати

31 Августа 2015 08:37


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: