26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«МАЙДАНУВШИЕСЯ»

Дедыиграли

Почти год назад вооруженные фанаты «русского мира» вписали весомую веху в историю донецкого спорта: был разграблен и едва не был сожжен дворец «Дружба» - домашняя арена хоккейного клуба «Донбасс», сильнейшего в Украине.


«Вот еще одну шайбу забили наши чехословацкие друзья!..» Я всегда думаю: ну почему друзья, если забили шайбу? Они - соперники и противники на поле, а друзья - до того и после того, на здоровье, пожалуйста.

(Владимир ВЫСОЦКИЙ о штампах советских спортивных комментаторов)

После погрома в Донецке и вторжения российских варваров украинский хоккей покатился «под лед». Президент ХК «Донбасс», экс-вице-премьер Колесников снял клуб с соревнований в «Континентальной хоккейной лиге» до лучших (мирных) времен, заодно прикрыв и свой телеканал «Хоккей»; во внутреннем украинском первенстве приняли участие всего 4 команды; на днях сборная страны с оглушительным свистом вылетела куда-то совсем на задворки мирового спорта…

В общем, на этом унылом фоне украинские почитатели древнейшей игры с шайбой с повышенным нетерпением ожидали не только матчи плей-офф заокеанской НХЛ, но и чемпионат мира, который стартовал вчера в Чехии.

И первой, еще до стартового свистка, в игру вступила сборная России, швырнувшая шайбу в сторону Украины, в которой еще немало тех, кто считает, что на международных соревнованиях предпочтительнее болеть если уж не за своих, то за россиян – и никакая война, ни жертвы, ни страдания близких лишить этой привычки данную категории наших соотечественников не в силах.

Еще недавно казалось, что гниль, изначально присущая советскому спорту, безвозвратно выветрилась. Уже никто из высоких чиновников не пытается, как это было в 20-е годы прошлого века, подорвать международное олимпийское движение, называя Олимпийские игры (не в Берлине, а в Амстердаме!) «праздником национализма и шовинизма и враждебных пролетариату сил капиталистического общества», пытаясь противопоставить им свое изобретение – «Спартакиаду». Про «спорт вне политики», особенно после Сочи-2014, рассуждают разве что «кузьмичи». Отошла в прошлое и практика выдавать сборные за простые советские клубы – что в футболе, что в хоккее. И что-то не слышно о том, что какого-то полузащитника поймали на «незаконных валютных операциях», а какого-то форварда застукали за кражей шмоток в европейском магазине.

Уже никто не скрывает, что хваленные советские «любители» (числившиеся и шахтерами, и военными, и милиционерами) ничем не отличались от «хваленных канадских» (и прочих) профессионалов, – хотя эта многолетняя ложь спокойно «хавалась» поколениями советского народа и давала право «любителям» представлять СССР на Олимпиадах, куда «профи» не допускались многие десятилетия, и завоевывать медали «высшего достоинства». Тот же Высоцкий, высмеивавший попытки привязать к спорту нечто постороннее, но «идеологически верное», отдал должное этому разделению, написав о канадских профессионалах: «Им платят деньжищи - огромные тыщи… а наши ребята - за ту же зарплату». Правда, прошедшая недавно в Казани Универсиада показала, что данный миф в «империи лжи» до сих пор с успехом эксплуатируется: наивные зарубежные студенты-физкультурники приехали посоревноваться с себе подобными – а их поджидали матерые профессионалы и чемпионы, выдававшие себя за учащихся вузов… Пипл-богоносец это надругательство над гостями воспринял как должное: «Учись, студент!» (с).

В общем, когда пару недель назад сборная России по хоккею вышла на игру со сборной Финляндии в «ретросвитерах» (с надписью СССР) – это как-то уже и не удивило. Тем более, что сами финны об этом попросили – в честь какого-то там полувекового юбилея. Но подозреваем, что «финские друзья» просто «постебались»: мол, 50 лет была такая фигня на 4 буквы, да сгинула, не то что «Суоми»…

Но вчера сборная России по хоккею показала, что никакое это не «ретро». Переодеть свитер – не вопрос. Тут проблема глубже.

Итак, 1 мая, за считанные часы до старта ЧМ, Федерация хоккея Российской Федерации распространила заявление сборной России по хоккею. По прочтении которого сначала хочется протереть глаза, потом ущипнуть себя или обругать кота, после чего – впору перегнуться через борт и, пардон, плюнуть прямо под коньки этих «отчаянных парней», чье «мужество» так воспевали Пахмутова/Добронравов.

Отправляясь на чемпионат по канадскому хоккею в Чехию (бывшие советские хоккеисты любят жаловаться, что после оккупации «братскими» войсками этой страны в 68-ом «ледовые дружины» чехов не испытывали к ним особо нежных чувств, чего советские никак не могли понять), - так вот, отправляясь в Чехию, российская сборная, разразилась оголтелым «воззванием». Там есть все: и низкопоклонство перед начальством, и «деды играли» (sic!!!), и привычное нытье об «объективных трудностях», и, конечно же, упоминание «майдана», а как же!.. Несколько цитат:

«Мы благодарны всем. От сотен рядовых болельщиков… до куратора национальной команды Аркадия Ротенберга… до министра спорта России Виталия Мутко, приславшего вчера правительственную телеграмму».

Лизнуть «куратора», по совместительству – друга Путина и будущего строителя моста в оккупированный Крым – святое дело, а уж депеша от вельможи – это вообще бесценное свидетельство высочайшего доверия.

«Отечественному хоккею во главе с новой национальной командой удалось сделать большой шаг вперед. Убеждены, этот шаг был бы невозможен без уважения к своей истории, без любви к, цитируем великого российского поэта, отеческим гробам».

Похвально, безусловно, что хоккеисты РФ помнят пушкинские строки о гробах. Но дело в том, что у Пушкина гробы хороши не сами по себе, а потому что на любви к ним

«основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека,

Залог величия его».

Понятно, что при командном выражении признательности сильным мира русского последние три строки этим «ледовым дружинникам» лучше не упоминать, какое уж там «самостоянье» и «величие»…

Ну а «большой шаг» - это всего лишь прошлогодняя победа на ЧМ в Минске - cразу после позорного провала на той же Олимпиаде в Сочи (как, собственно, и на всех зимних Олимпиадах текущего тысячелетия, по сравнению с которыми чемпионаты мира – второстепенное мероприятие, ибо ради него турнир НХЛ не прерывают, и не только канадцы и американцы, но и лучшие хоккеисты других стран все же продолжают «рубиться» за Кубок Стенли).

«Мы окончательно распрощались со смутным временем, когда большой хоккей великой страны уходил в маленькую ночную жизнь — в НХЛ и в интернет…Когда хоккейную Европу и прежде всего Россию фактически подводили к самоликвидации, к спортивному «майдану».

Приятно, что звезды НХЛ, выступающие за сборную РФ (нынешние – Малкин, например, бывшие – Ковальчук и без пяти минут игрок Chicago Blackhawks Панарин), переживают за спокойный сон россиян. Хотя «ночная жизнь» российских телезрителей – это не только заслуга НХЛ. Разница во времени с Европой, как и наличие множества часовых поясов, обрекает на «ночную жизнь» всю «великую страну» даже во время трансляции матчей футбольной Лиги Чемпионов.

Ну а про «майдан» - это вообще ребята «дали в штангу». Хотя, конечно, интересно было бы взглянуть: амбалы в доспехах и шлемах, с клюшками наперевес, возводят баррикады изо льда и жгут шайбы…

«…многочисленные соперники собирают наилучшие составы и жаждут реванша. Тогда как у нашей команды из-за эпидемии травм есть существенные потери».

Что значит – «многочисленные»? – в применение к чемпионату мира?! Все «жаждущей» гурьбой навалятся на одну команду России? Которая уже сейчас подыскивает себе оправдание..

«Обещаем сыграть в Чехии искренне, комбинационно, яростно. Так, как учили наши отцы. Так, как играли наши деды…»

«Дедывоевали», дедысидели, дедысажали, дедыбухали, дедыиграли, забивали «козла»…

В стартовом матче россияне легко обыграли одного из аутсайдеров – сборную Норвегии. Министр Мутко может отправить очередную депешу: «Это им, норвежцам, за санкции и территориальные притязания на исконную русскую территорию. Шпицбергеннаш!»


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

02 Мая 2015 20:01


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: