26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЛОЖЬ ЛОЖЬЮ СПАСАЕТСЯ

«Первый канал» «извинился» за «распятого мальчика»: доказательств нет – ну и что?

Российской публике объяснили, что ужаснувший ее «факт», как и его вопиющая лживость, – это такие пустяки, о которых и вспоминать-то не стоит, а каяться – уж тем более нет абсолютно никакой нужды.


Вчера ведущая российского «Первого канала» Ирада Зейналова в эфире воскресного выпуска программы «Время» прокомментировала сюжет о «распятом мальчике», показанный телеканалом в июле нынешнего года. Поводом для этого стал вопрос, заданный Ксенией Собчак Владимиру Путину во время пресс-конференции 18 декабря, сообщает Дождь.

Иначе говоря, хоть и миновало почти полгода с того сюжета, но если б Собчак не задала о нем вопроса (который, кстати, Путин просто пропустил мимо ушей), то и по сей день «Первый канал» к этой теме бы не вернулся.

Многих и тогда, летом, и позже, и до сих пор живо интересует вопрос: когда все «уляжется», как будут объяснять свои поступки те деятели, которые непрерывно разжигают в российских массах ненависть к украинскому народу? Хотя ответ уже дан, причем не россиянами, а украинцами – а никак! Никто из тех граждан Украины, которые виновны в кровопролитии на Майдане и в Донбассе, не покаялся в совершенном грехе, и их бесстыжие рожи мы имеем удовольствие наблюдать ежедневно в том же телевизоре. Теперь они поспешно отрекаются от подписей за законы от 16 января, рассказывают о своем вкладе в борьбу с гуманитарной катастрофой в том же Донбассе, дают интервью российским СМИ, сами издают газеты и даже сочиняют книги… Вчера им был предложен еще один вариант как получать от жизни удовольствие, перешагивая через трупы и ни о чем не беспокоиться, кроме как о собственном благополучии. Нужно просто заявить: да, на мне есть кровь – ну и что?

«У журналистов не было и нет доказательств этой трагедии, но это реальный рассказ реально существующей женщины, бежавшей из ада в Славянске. То, о чем она говорила, встало в один ряд, звено в уже бесконечной цепочке свидетельств. О судьбах десятков детей, разорванных снарядами, расстрелянных при попытке бежать, погибших при авианалетах и артобстрелах», — заявила вчера ведущая «Первого канала» Зейналова.

Вспоминается один из последних телефонных разговоров со знакомыми из России, в том же июле. Тогда уже и власти Украины выступили с соответствующим заявлением, и отечественные СМИ разоблачили эту «реально существующую женщину» - обыкновенную мразь из «неблагополучных»; было указано и на связь ее «свидетельств» с более ранними измышлениями российского «философа» Дугина:

Так вот, в упомянутом телефонном разговоре (после предъявления сведений, из которых следовало, что, по крайней мере, безоговорочно верить «Первому» и его «очевидцам» просто недопустимо) самым примечательным стало то, что российский собеседник уже тогда выстроил ту же «логику», что и Зейналова вчера: ну, может, и соврали про мальчика, но – «все равно», есть, так сказать «бесконечная цепочка свидетельств». Это «цепочка» потянула на монолог минуты на 2-3: тут были и «бандеровцы», и НАТО, и «украденный» газ, и «наркоманы на Майдане», и «права русскоязычных», и якобы «лежащий в руинах» Славянск…

Вчерашнее выступление на «Первом канале» увенчала фраза о том, что «жизнь оказалась страшнее болезненной фантазии беженки». Хотя жизнь, несмотря на все ужасы войны, так и не «представила» чего-то более «болезненного», нежели растиражированная российскими телевизионщиками выдумка.

Почти полтора века назад Федор Достоевский в своем «Дневнике писателя» опубликовал заметку под названием «Ложь ложью спасается». В ней писатель поделился одним из своих наблюдений за «сердцем человеческим», которое, по мнению писателя, не выносит лжи и всячески пытается придать лжи правдоподобие. Приведем фрагмент этого текста:

«Стало быть, написана ложь. А если уж раз ложь, то и все ложь. Как же спасти истину? И вот он придумывает для спасения истины другую мечту, но уже вдвое, втрое фантастичнее первой, грубее и нелепее, придумывает сотни тысяч… (несуществующих, фантастических – «Обком») людей… Реализм, стало быть, удовлетворен, правда спасена, и верить в первую, в главную мечту, можно уже без сомнений — и все, опять-таки, единственно благодаря второй, уже гораздо нелепейшей мечте, придуманной лишь для спасения реализма первой».

«Спросите самих себя: не случалось ли с вами сто раз, может быть, такого же обстоятельства в жизни? Вот вы возлюбили… какой-нибудь факт, поразивший вас», - предполагает Достоевский и допускает, что присутствующая в «факте» ложь будет «мешать жить вам покойно». «Чем вы тогда вдруг утешились? – спрашивает писатель. - Не придумали ли вы новой мечты, новой лжи, даже страшно, может быть, грубой, но которой вы с любовью поспешили поверить, потому только, что она разрешала первое сомнение ваше?»

На первый взгляд, «десятки детей, расстрелянных при попытке бежать», о которых вчера мимоходом упомянули на «Первом канале», оправдывая свою бесстыжую брехню о «распятом мальчике», - именно тот самый случай, когда «ложь ложью спасается». Но если вдуматься, то дело обстоит не столь тривиально - все гораздо печальнее. Хозяева главного механизма по оболваниванию россиян и вытравливанию из них остатков совести шагнули гораздо дальше, чем мог предположить Достоевский. Это и понятно: писатель, слагавший мифы о «народе-богоносце», не мог предположить, что этому народу «в его развитии» такие «манипуляции» уже будут без надобности.

Народу сказали, что ложь была ложью – и он воспринял это как должное. Так что про «десятки детей, расстрелянных при попытке бежать» - это просто излишество. Все вполне понимают, что еще через полгода и этот «факт» теми же людьми будет («при случае») признан не имеющим доказательств. Российскому народу давно правда без надобности - хотя бы потому, что его давно убедили, что «все всегда лгут». А потому «верить» нужно только своим лжецам.

И это никак не отменит всю ту «цепочку», которой оковано сознание россиян: Мазепа, Петлюра, Бандера, «Правый сектор», «придуманный» украинский язык… в общем, Украина как таковая.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

22 Декабря 2014 12:58


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: