26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОД КУПОЛОМ

Старые трюки – лучшие трюки

Наблюдение за политической эволюцией Петра Порошенко подтверждает народную мудрость о том, что «старого клоуна новым шуткам не научишь».


Как выяснилось вчера, скандал с принятием эпического Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» не ограничился вовремя выключенным табло с результатами голосования. Хотя и этого уже было бы выше крыши: как радостно верещат критики нынешнего режима, «такого даже при Януковиче не было».

Пытаясь найти хоть какое-то оправдание происшедшему, адепты власти начали выдвигать идеи одна другой заковыристее. Например, спикер Турчинов рассказал, что специально отключил табло, так как некоторые нардепы начали пользоваться гаджетами для фиксации результатов происходящего неподобства. А ведь заседание парламента-то было закрытым – еще не остыла трибуна после выступления начальника Генштаба Мужненко.

Взяв всю вину на себя, Турчинов неожиданно заявил, что требует от СБУ и Генпрокуратура проверить работоспособность системы «Рада». Учитывая, что Александр Валентинович уже признался, что собственноручно вырубил табло, не совсем понятно, чем здесь могут помочь компетентные органы. Поcобить здесь могло бы разве, что ГАИ, да и то при условии, что спикер был готов перед началом заседания «дунуть в трубку». Не помешал бы, наверно, и обряд экзорцизма по окончанию голосования, но это уже пожеланию.

Но, как говорят наши «антифашиствующие» соседи, «пришла беда - открывай ворота». Выяснилось, что после того, как закон был проголосован 277 несчастными, туда задним числом внесли изменения. Причем по одному из главных вопросов украинской современности: где теперь будет начинаться и заканчиваться Донбасстан. В момент голосования предполагалось, что этот вопрос будет находиться в компетенции Верховной Рады: нардепам обещали даже карту этой «земли обетованной» раздать, но то ли бумага с картиджем закончились, то ли принтер зажевал - в общем, остались они без наглядного материала по топографии. Вместо этого день спустя выяснилось, что формулировку про Раду на ее же сервере тупо заменили на «руководителя Антитеррористического центра при Cлужбе безопасности Украины».

Конечно, можно по привычке все свалить на особенность момента: мол, «тяжелые ситуации требуют нестандартных решений», но проблема заключается в том, что подобный «факап» уже не первый в новейшей политической истории Петра Алексеевича. И в прошлый раз - в 2003 году, когда Порошенко позволил себе лишнего, речь точно не шла о жизни и смерти украинской государственности.

А дело было так. В марте 2003 года группа нардепов после сравнительного анализа аудиозаписи стенограммы голосования по бюджету с подписанным Президентом Украины бюджетом-2003 пришла к выводу, что он был сфальсифицирован по меньшей мере на 47 млн гривень (хотя в прессе появлялась и цифра 312 млн гривень). В центре скандала оказался нынешний президент Украины, на тот момент - глава бюджетного комитета Рады.

Основным тараном стали члены фракции СДПУ (о) Виктора Медведчука, с которыми Петр Алексеевич по молодости путался (правда с кем он только тогда не путался – даже умудрился поучаствовать в создании ПРВУ, которая вскоре была переименована в Партию регионов), с которыми впервые прошел в парламент, а затем со скандалом разбежался. На то момент эсдек Нестор Шуфрич утверждал: «При распределении местных бюджетов депутаты обратили внимание, что приблизительно на 11 млн грн. увеличены нормативы в бюджете Винницы и Винницкой области, а также Черкасс. Так, заложено дополнительно 4,5 млн грн. в пользу Винницы, кроме того, 2 млн грн. — на реконструкцию стадиона в этом городе».

Очевидно, что пример с Винницей и Черкассами был выбран эсдеками не случайно. Оба города были, да и остаются, центрами двух основных на тот момент бизнесов Порошенко - «Рошена» и «Богдана». Соответственно, оба региона являются центрами электоральной поддержки клана Порошенко.

Скандал, естественно, застал Порошенко врасплох. Он был вынужден прервать свое участие в работе экономического комитета парламентской ассамблеи Совета Европы. 17 марта 2003 года на согласительном совете руководителей парламентских фракций он даже предложил Верховной Раде в связи с предъявленными обвинениями отменить результаты голосования по принятию госбюджета на 2003 год. Но затем Петр Алексеевич отдышался, перегруппировался и попер на врага с криком «Оппозицию бюджетного комитета лишают!»…

В итоге правдами и неправдами скандал удалось замять. Тем более, что в нем не были заинтересованы влиятельные на тот момент друзья Порошенко: спикер парламента Владимир Литвин (впрочем, учитывая, что после Иловайска его брат Петр не греет место в СИЗО - дружба эта выдержала испытание временем) и глава Минфина Николай Азаров (в 2004 году Петр Алексеевич его даже обрядил в оранжевый шарфик и выпустил на трибуну Майдана, чем старого не раз впоследствии укоряли подельники по ПР). Вот характерная цитата того периода от Литвина «Этот вопрос начинает обрастать не нужным политическим контекстом. Депутаты сами опускают уровень доверия к Верховной Раде, вынося мусор на поверхность. Парламент должен сам разобраться в этом вопросе, иначе мы выставляем Верховную Раду на общее посмешище»… Прошло 11 лет, и теперь уже Александр Турчинов тоже из самых чистых побуждений пытается спрятать парламентское дерьмо от зоркого ока смартфонов нардепов – но от «общего посмешища» это не спасает, а лишь «усугубляет».

Очевидно, что если подобные вещи сходили Петру Алексеевичу, когда он находился в «конструктивной оппозиции», то сегодня, когда он стал гарантом Конституции, ему, как говорится, и «корректор» в руки. Посему ждем новых подчисток и дописок в текстах законов, в том числе - Основного.


Олег БОГАТОВ

Версия для печати  Версия для печати

18 Сентября 2014 12:46


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: