26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОБЕР-ФЮРЕР

Как «Батя» «Батьку» обскакал

На прошлой неделе штаб-квартира «последней диктатуры Европы» переехала из Минска в Межигорье. И теперь Александр Григорьевич Лукашенко всего лишь второй с краю пропасти и нежно подмигивает окончательно «вляпавшемуся в историю» Виктору Федоровичу.


«История Германии — это слепок истории в какой-то степени Беларуси на определенных этапах. В свое время Германия была поднята из руин, благодаря очень жесткой власти. Не все только плохое было связано в Германии с известным Адольфом Гитлером… Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти. Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента».

(из интервью Александра Лукашенко немецкой газете Handelsblatt, 1995 г.)

Представители и апологеты правящего украинского режима не перестают с настойчивостью чокнутого попугая повторять, что «законы», принятые 16 января, соответствуют «общемировой практике». Ни заверения в обратном, поступающие с «противной» стороны, ни факты, ни здравый смысл не могут сбить с избранного пути банду, готовую на все, лишь бы продолжать хлебать из корыта, прикованного цепью к драгоценному унитазу Януковича.

Но самое примечательное, конечно, не это, а то, что принятые «регионалами» и их верными коммунистами «законы» превзошли законодательную практику таких отпетых репрессивных режимов, как путинский и даже лукашенковский. При этом необходимо отметить следующее. Лидер Беларуси не настолько «завяз» в европейской «теме», чтобы хотя бы из приличия корчить из себя вменяемого политика. Никаких судьбоносных «вильнюсских саммитов» он не планировал и «за Европу» своих подданных не агитировал, как это делала нынешняя украинская власть, обещая европейцам еще массу вещей, вроде «решения вопроса Тимошенко», продолжения «демократических реформ» и т.п. Кроме того, хоть у Александра Григорьевича тоже есть два взрослых сына (из трех, с учетом «пацаненка с пистолетом»), и оба при «должностях», но отличия от семейства нашего чуда межигорского опять-таки налицо. Сыновья Лукашенко не имеют официально каких-либо фирм по торговле углем ни в Швейцарии, ни где-либо еще в Европе, и тем более не являются официальными миллиардерами, как старший сын Януковича, экс-зубник. Не сидят они и в парламенте, как нардеп Витька, то есть даже при всем желании за такую гадость, как «законы 16 января», они проголосовать не могли, и, следовательно, «семейная» ответственность у Лукашенко не столь откровенна. Ближайшее окружение Александра Григорьевича не гуляет свадьбы в венских дворцах, как семейство Клюевых, не покупает самые дорогие апартаменты Лондона, как Ахметов, не проводит половину своей сознательной жизни в Европе, как сынуля нашего премьера Леша Азаров.

Другими словами, г-н Лукашенко может еще хоть 20 лет (подумать только – его выбрали президентом РБ еще в 1994 году, то есть в год первого избрания президентом Украины Кучмы! Ужас!!) резвиться на своем посту как обычный диктатор и сумасброд, ничем не уступающий Путину, Назарбаеву или северокорейским товарищам. А Виктор Янукович еще совсем недавно изображал «продвижение в Европу» (в чем его, кстати, поддерживало большинство населения, в том числе и на востоке страны) - потому и кульбит 16 января выглядит не просто зловеще, но именно откровенно дурацким шагом…

Минский корреспондент «Обкома» попытался найти «параллели и расхождения» в законотворчестве Беларуси Лукашенко и Украины Януковича:

«Совершенно очевидно, что по некоторым позициям Янукович не только догнал, но и обставил Лукашенко. Первому украинскому лицу хватило несколько часов, чтобы сделать то, до чего его белорусский коллега и за 20 лет не дошел.

Начать, пожалуй, стоит с того, что коснется не только непосредственных участников противостояние «власть - оппозиция», но и всех, чья хата пока еще с краю - «паспортизации» рынка мобильной связи. Действительно, и в Беларуси, и в Западной Европе (по крайней мере, в «локомотив ЕС» - Германии, трагическая история которой столь вдохновляет белорусского президента) новые sim-карты необходимо авторизовывать. В Беларуси - идешь в офис оператора и предъявляешь документ для заключения договора, в Германии - самостоятельно заполняешь и отсылаешь оператору анкету.

Но разница заключается в том, что в РБ и ФРГ базами данных «на каждом углу» не торгуют. Понятно, что, когда надо, «за тобой придут», но всякой «гопоте» добраться до тебя весьма затруднительно (если, конечно, «титушки» не действуют по прямой наводке милиции). В 2002 году в Беларуси разгорелся нешуточный скандал, когда относительно новая база абонентов крупнейшего местного оператора впервые оказалась во всемирной сети. И хотя номера сотовых не являются конфиденциальной информацией, разборки были суровые. С тех пор базы если и появлялись, то неполные и не актуальные. Причем, дальше ФИО информация о клиентах не раскрывалась.

В Украине же, несмотря на провозглашенную кампанию по «защите персональных данных», все несколько иначе. Прежде всего, уже давно эти данные, вплоть до прописки, ксерокопируют при обмене валюты (это норма действует и в Беларуси, но в базу заносят лишь ФИО и номер паспорта). Во-вторых, персональные данные украинцев требуют при продаже железнодорожных билетов. В Беларуси по паспортам продают билеты на международные рейсы поездов и автобусов (в том числе, и в «ближнее зарубежье» - Украину и Россию), в билет вносится фамилия, инициалы и номер паспорта. Но при покупке билетов на внутренние рейсы паспорта не требуют!

Пункт следующий. Украинские силовики собираются карать за нахождение на массовой акции в шлеме, маске или в ином подобном прикиде, к которому относится также одежда, похожая на форму военного или сотрудника милиции. Если опять-таки опираться на «общемировой опыт», то в Германии наряжаться можно во что угодно. Вот фото со свежей (18 января) демонстрации протеста:

В Беларуси, как и теперь в Украине, на массовых акциях запрещены маски, палатки и иные временные сооружения, но о шлемах-касках, униформе и необходимости получать разрешение на использование звукоусиливающей аппаратуры в законе нет ни слова. Иными словами, в случае чего можно и от черепно-мозговой травмы спастись, и вождей своих услышать. Кстати, на заметку «титушкам» и их работодателям: согласно белорусскому закону о массовых мероприятиях «организаторам собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации и пикетирования запрещено привлекать к участию в них граждан за материальное вознаграждение».

По части закручивания гаек в Интернете Беларусь теперь на корпус позади Украины. В силу несоизмеримости масштабов территории и населения количество информационных сайтов в РБ не столик велико, как в Украине. Регистрации у них нет: тема только начинает «прорабатываться» - и то крайне медленно. Доступ к таким сайтам свободный. Более того, с корреспондентами подавляющего большинства этих порталов чиновники общаются. Разумеется, черный список сайтов есть. Но это отражается только на государственных субъектах хозяйствования и государственных же учебных заведениях, где доступ к «неправильным» сайтам закрыт. Однако проблема решается легко: достаточно достать из кармана «мобильник». Или выйти в сеть из дома.

В интернет-кафе, равно как и при покупке карточек для вай-фая, необходимо предъявить удостоверение личности, но пока еще никто не преследовался за чтение «антигосударственной пропаганды». Кстати, иногда белорусские мобильные операторы по своей инициативе пытаются закрыть доступ на тот или иной «вредный» сайт, но после обращений возмущенных граждан проблема решается. Объективности ради отметим, что во время выборов доступ к сайтам с неангажированной информацией в Беларуси весьма затруднен. Впрочем, спецслужбы неизменно заверяют, что они здесь ни при чем.

Но, как показывает недавний опыт, в Украине тоже умеют бороться с «информационным злом»: это и DDoS-атаки, и просто налеты «силовиков» на редакции неугодных СМИ под любым надуманным предлогом.

Раздача оружия судьям и их «тейпам» в Беларуси воспринимается с горьким юмором: мол, будут стрелять в недовольных приговорами по «законам 16 января». То есть оружие белорусские судьи и уж тем более их родичи не носят. Смысла угрожать им в лагере противников Лукашенко не видят. Этих судей местами даже жаль: с одной стороны, ЕС и США весьма оперативно заносят их фамилии в списки невъездных, а с другой, Александр Григорьевич очень быстро забывает «добрые дела» людей в мантиях и в случае необходимости легко их увольняет.

Неплохую идейку подкинул Виктор Федорович своем белорусскому коллеге и в виде уголовной ответственности за блокирование «места гнездования» должностного лица. Дальше привлечения за захват зданий и несанкционированное проникновение в жилище в Беларуси пока не заходили.

Ну и наконец самое шикарное — введение в Украине по примеру России института «иностранного агента» для общественных объединений. С западными грантами для оппозиции Лукашенко борется давно и с переменным успехом. Соответствующее законодательство имеется, фильтры расставлены. Александр Григорьевич, держащийся у власти не в последнюю очередь благодаря финансовой поддержке России, большой любитель навешивать ярлыки («вшивые блохи» — о предпринимателях, «жулье» — о российских олигархах, «пятая колонна», «отморозки» — об оппозиции), но вот чтобы законодательно вводить такие смешные названия, как «иностранный агент» - этого нет.

Западные деньги в Беларусь поступают, и кормится ими не только оппозиция. Спецслужбы раскручивают «грантососную» тему главным образом перед выборами. Лукашенко же либо удивляется, почему оппозиционные политики «нигде не работают», либо жалеет «западников», что их деньги разворовываются.

Разумеется, закона о том, чтобы «автомобилям больше 5 не собираться», в Беларуси нет. Так что как минимум свадьбы играть можно в «лучших традициях» и с размахом.

…Что и говорить, украинский президент — достойный ученик своих северного и восточного коллег. А достойные ученики, как правило, превосходят своих учителей. Что и было с блеском продемонстрировано 16 января».

Вячеслав КОСАРЕВ (Минск), специально для «Обкома»


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

20 Января 2014 14:08


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: