26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

3 ДНЯ ДО ПЕРЕВЫБОРОВ

Это будет под Врадиевкой

В преддверии перевыборов в Верховную Раду на пяти округах, назначенных на 15 декабря, хочется перефразировать толстовское: «Все более-менее честные выборы одинаковы, все проблемные – проблемны по-своему».


Несмотря на определенную схожесть технологий фальсификаций и присвоения чужих голосов, применявшихся в разных концах Украины 28 октября минувшего года, в каждом конкретном случае и результаты противостояния кандидатов от Партии регионов (как бы они ни назывались – официальными партийными выдвиженцами или «независимыми» мажоритарщиками) и оппозиции существенно отличались друг от друга. Так что в конечном итоге совокупность внешних и внутренних факторов, умноженная на реакцию властей и обманутых избирателей, сделала каждый округ уникальным.

Как все закончилось и началось

Итак, к утру 29 октября 2012 года анализ бюллетеней на 132 избирательном участке с центром в г. Первомайске Николаевской области показал, что в противостоянии между вице-губернатором Виталием Травянко и крупным сельхозбизнесменом, единым кандидатом от Объединенной оппозиции Аркадием Корнацким последний победил с перевесом более чем в пять тысяч голосов. Данные об этом были зафиксированы окружной комиссией занесены на сервер ЦИК, однако внезапно прямо на глазах цифры стали меняться в пользу регионала, и в течение часа Николаевщина «получила» еще одного нардепа от Партии регионов… Подлог был вовремя замечен, задокументирован и озвучен оппозицией. Сразу после того, как была обнаружена предпринятая председателем 132 ОИК (кстати, членом Украинской народной партии) попытка фальсификации, под окружкомом стали собираться возмущенные первомайцы и представители прессы. Туда же прибыли оппозиционные депутаты, в том числе, руководитель областного «Фронта Змін» (ее глава на Николаевщине Вадим Мериков был начальником областного избирательного штаба Объединенной оппозиции и кандидатом в нардепы по партийному списку), партийные активисты и народный депутат Геннадий Москаль. К зданию Первомайского горсовета, где находилась окружная комиссия, был стянут «Беркут», предпринявший первый в этой истории штурм 132 ОИК и попытавшиеся вынести оттуда подтверждающие победу А. Корнацкого протоколы с мокрыми печатями. Однако в автобус милицейского спецназа ворвался Г. Москаль, буквально собственным телом прикрывший документы, а сам автобус плотным кольцом окружили первомайцы. Поэтому после весьма непростых переговоров протоколы были возвращены под охраной в помещение ОИК и на следующий день были доставлены в Киев.

Иными словами, первая попытка власти уничтожить следы своего преступления, так сказать, малыми силами, провалилась. Поэтому в действие был введен «план «Б»» - подключены более высокие инстанции. В ЦИКе протоколы отказались принимать, сославшись на якобы имеющееся решение николаевского административного суда о необходимости установить действительность результатов голосования по ряду участков 132 округа, а «не для прессы» сотрудники ЦИК пояснили: «Нам уголовщина здесь не нужна». Действительно, один из технических кандидатов В. Травянко, набравший что-то около одного процента, по применявшейся и на других округах схеме подал в суд, требуя подтвердить или развеять его сомнения относительно украденных у него голосов. Николаевский административный суд принял дело к рассмотрению и затребовал протоколы. При этом примечателен факт, что суд в своем решении, направленном в 132 ОИК четко указывал, что готов удовлетвориться их заверенными копиями, каковые и были незамедлительно изготовлены в присутствии всех членов ОИК.

Но ведь фальсифицировать копии бессмысленно – власти необходимо было уничтожить улики. Поэтому Первомайская исполнительная служба «самостоятельно» приняла решение об изъятии из комиссии именно оригиналов документов строгой отчетности. Причем, для убедительности «подперлась» заместителем начальника областного УВД А. Марчуком, не говоря уж о стянутом из Николаева, Первомайска, Южноукраинска, Одессы, Херсона, Кировограда «Беркуте». Люди, защищавшие протоколы (к тому времени из Первомайска, Первомайского и окрестных районов и из Николаева к первомайскому горисполкому стянулось уже несколько тысяч человек) требовали одного: оформить вынос протоколов за пределы окружной комиссии в соответствии с законом и в соответствии с законом же доставить их в суд в сопровождении нескольких членов комиссии, чтобы исключить их фальсификацию, порчу или подмену по дороге. Произойди все именно так, сесть пришлось бы многим – и организаторам, и исполнителям. Ведь оригиналы протоколов ввиду своего расхождения с переданными на сайт ЦИК цифрами превратились бы в неопровержимую улику в уголовном деле. Однако все эти маски-шоу затевались не во имя установления истины, а исключительно с целью совершения преступления, наказание за которое предусмотрено сразу несколькими статьями УК. Если совсем просто, то оппозиционные депутаты и рядовые граждане делали все возможное, чтобы не допустить преступления, а высокопоставленные чины милиции и исполнительной службы под чутким руководством народных депутатов-регионалов, как цепных собак натравливали на людей громил в масках, шлемах, бронежилетах и – главное! – в милицейской форме, чтобы, говоря без обиняков – украсть протоколы, изобличающие их махинации.

Поэтому режиссеры и статисты столь провально сыгранной пьесы уже не пеклись о сценической достоверности – на кону оказалась их собственная свобода. Так что в ход были пущены уже новые силы «Беркута», подтянутые из соседних областей. А дальше – новый штурм, захват протоколов и их увлекательное путешествие в Николаев с несколькими пересадками и при активном участии различного милицейского начальства, закончившееся приездом в суд в частной машине и уже переписанными – небрежно и впопыхах, но при этом безропотно принятых судом документами. И старательная ложь судей, мучительно выдумывающих как бы это позаконней отказать в законных требованиях оппозиции проверить подлинность так долго ехавших в Николаев из Первомайска протоколов. И официальное, хоть не на чем и не основанное, решение, что с этими документами все в порядке («Печать есть? Есть. Подписи есть? Есть! Хороший протокол, похож на настоящий» - честное слово, это не «поэтическая вольность», это дословная цитата из бормотания судей, выступивших в качестве «экспертов»)…

Имея на руках заверенные копии выкраденных и переписанных протоколов Геннадий Москаль многократно демонстрировал украинским и зарубежным каналам, где и каким образом были «отрезаны» голоса других кандидатов, чтобы потом приплюсоваться к результату В. Травянко. Те же копии были предъявлены и в ЦИК, что, в конечном итоге, заставило ее членов заявить о «невозможности установить результаты голосования» (хотя как раз их результаты были более чем ясны и именно потому неприемлемы для ПР) и назначить на 132 округе перевыборы.

Рекогносцировка

Помимо безусловного желания Партии регионов выиграть на 132 округе любой ценой остроты и скандальности ситуации придал еще и личностный фактор. Он оказался густо замешанным на многолетней вражде главных фигурантов – Аркадия Корнацкого и главного «регионала» области, губернатора Николая Круглова, стоявшего за В. Травянко.

Николай Круглов. Человек, успевший по нескольку раз и при разных президентах и Премьерах побывать и губернатором, и нардепом, и министром. Некогда пользовавшийся в области непререкаемым авторитетом и долгое время считавшийся то ли ангелом-хранителем, то ли реаниматологом умиравшего николаевского судостроения, поскольку был активным лоббистом Свободной экономической эоны (судостроение из ямы практически не вытянувшей, зато создавшей благодатную почву для широкомасштабной контрабанды). Человек желчный, злопамятный и до мелочности мстительный. Известен прочными связями, в том числе, и родственными, с криминалитетом. «Крылатым» стало выражение Н. Круглова: «Я тут единственный смотрящий от Президента».

Аркадий Корнацкий. Мультимиллионер, юрист, получивший образование в Москве, в институте Патриса Лумумбы, обосновавшийся в особняке на Рублевке и получивший российское гражданство автоматически после распада СССР. В сентябре 2005 года, на волне «Помаранчевой» революции, выйдя из гражданства РФ, получил паспорт гражданина Украины и с размахом занялся на своей малой родине, в селе Чаусово-2 Первомайского района, агробизнесом. Недолгое время проработал заместителем главы николаевской ОГА по сельскому хозяйству, окончательно распрощавшись с карьерой госслужащего после того, как помог организовать в УНИАН пресс-конференцию, на которой были вскрыты коррупционные схемы его руководителя – губернатора Алексея Гаркуши. Крайне независим и мало склонен к компромиссам.

Промежуточные бои

Анализируя все, что с удивительной регулярностью происходило на Николаевщине за последний год (причем, чаще всего – либо в границах все того же 132 округа, либо в непосредственной близости от них), нельзя не поймать себя на мысли, что люди, так или иначе связанные с властью и непосредственно с Н. Кругловым, задались целью в кратчайшие сроки напрочь уничтожить и его личный рейтинг, и рейтинг возглавляемой им партии.

Вот лишь краткий перечень этих «этапов большого пути»:

- Попытка вооруженного захвата бандой «хлеборобов-спортсменов» (название «титушки» вошло в наш повседневный обиход парой месяцев позже) «Агрофирмы Корнацкого». Бандитов, стрелявших в людей, вместе с оружием отпустил лично начальник Первомайского РОВД Иван Примак. Вскоре после этого он получил звание полковника. Среди нападавших жители Чаусово-2 и первомайцы опознали нескольких бойцов из так называемой «банды Круглова». Сам губернатор назвал стрельбу по безоружным селянам «логичной стычкой» в споре «двух хозяйствующих субъектов».

- Волнения в райцентре Врадиевка, закончившиеся разгромом райотдела милиции и вынужденно громким судом над «оборотнями в погонах». Круглова, приехавшего по-барски утихомирить врадиевчан, жители села прогнали свистом и улюлюканьем.

- Задержание народными депутатами Михаилом Апостолом и Игорем Бриченко автомобиля с наркоторговцами. В мобильных телефонах задержанных были обнаружены номера сотрудников местной милиции – от участкового до замначальника следственного отдела. Депутатам понадобилось дозвониться до Генпрокуратуры, чтобы добиться приезда на место опергруппы из Первомайского РОВД. Любопытно, что начальник Николаевского облУВД Юрий Седнев, лично вручавший полковничьи погоны И. Примаку, меньше чем за три месяца до этого происшествия назвал Первомайский район одним из центров незаконного оборота наркотиков.

- Многочисленные факты неприкрытого давления на жителей округа, заявляющих о поддержке А. Корнацкого или отваживающихся на публичную критику местной власти. Так, сотрудница Первомайского отделения облэнерго была уволена за агитацию в пользу нынешнего соперника Н. Круглова; к хозяйке квартиры, вывесившей на своем балконе баннер за Корнацкого, нагрянула опергруппа; школьника, снявшего фильм о бездействии коммунальных служб города, едва не выгнали из школы, а бизнес его родителей затравили проверками…

- Скандал, вызванный тем, что ранее судимая за незаконную раздачу общинной земли родственникам поселковая голова пгт Казанка, член Партии регионов Н. Паланич, вымостила дорогу от своего дома до центра села… плитами с именами освободителей Казанки, снятыми с местного мемориала.

- Регулярные задержания с поличным взяточников – членов фракции ПР в горсовете. Ни Паланич, ни кто-либо из тех, кто был пойман «на горячем», не были исключены из партии, уволены с должности или лишены депутатского мандата. Сам глава Партии регионов в области предпочитает не комментировать данную ситуацию, отделываясь общими фразами.

Это – лишь наиболее нашумевшие примеры или те, что первыми пришли на ум. В действительности же подобные скандалы и скандальчики сотрясают область еженедельно, а то и ежедневно, отнюдь не способствуя росту популярности нынешнего кандидата от ПР (хотя и позиционирующегося как самовыдвиженец) Николая Круглова.

«Беркут» - птица счастья Круглова

Накануне голосования 15 декабря, по всем опросам, включая те, которые делают для внутреннего пользования сотрудники штаба Н. Круглова, николаевский губернатор проигрывает Аркадию Корнацкому почти в два раза. Неуклонно и стремительно снижающийся уровень жизни, бесконечная череда скандалов, героем которых постоянно оказывался нынешний кандидат от власти, наконец, общие оппозиционные настроения, подстегнутые событиями в Киеве – все это отнюдь не добавляет оптимизма кругловским штабистам.

В активе же у кандидата от оппозиции, помимо стартовой популярности на округе, есть еще и консолидированная поддержка партийных структур «Удара», Свободы» и «Батькивщины», наконец-то практически полностью избавившейся от своей пятой колонны.

Иными словами, если бы не прецедент прошлогоднего «силового установления победителя» и не примеры полного попрания всех существующих норм и законов, демонстрируемые в эти дни в Киеве, можно было бы с уверенностью прогнозировать повторную и на этот раз окончательную победу Аркадия Корнацкого на 132 избирательном округе.


Ярослав ИНДИКОВ (Николаев)

Версия для печати  Версия для печати

12 Декабря 2013 11:49


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: