26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ?

Как партнера питерского «Зенита» в Севастополе обыграли

Вчера на очередном заседании Комитета экономических реформ, основной темой которого заявлено «улучшение бизнес-климата в Украине», президент Янукович заслушал отчеты местных властей об их работе с инвесторами.


Анонсируя это событие, первый заместитель главы АП Ирина Акимова подчеркнула, что «позиция президента по данному вопросу заключается в том, что недостаточно просто принять необходимые законы, их еще нужно качественно имплементировать, в первую очередь, в регионах». Вынуждены признать, что президент вполне оправдал возложенные на него пожелания и даже пообещал, что к самому Арбузову пришлет имплементатора.

Звучит красиво, но суть сказанного выглядит странновато, ибо кому нужны законы, которые где-то в верхах принимаются, кому-то из зарубежных наблюдателей демонстрируются (хотя бы для того, чтобы выполнить поставленную тем же президентом задачу по завоеванию более высоких мест в международных рейтингах), но затем, спускаясь по «вертикали власти», как-то теряются? А если что и «имплементируется в регионах», так это модель поведения, при которой союз падких до чужого добра деятелей с представителями местных властей и работниками Фемиды дает желаемый им результат, зачастую характеризуемый как «полный беспредел»…

Уже давно жители Севастополя активно выражают тревогу по поводу судьбы парка Победы, расположенного в Гагаринском районе города-героя. Информация о том, что тут намереваются построить жилой комплекс, будоражит общественность, которая пытается добиться от местных «слуг народа» отчета о том, что же будет здесь строиться и во что в результате строительства превратится парк. Судя по многочисленным отчетам о встречах представителей общественности с чиновниками, последние вполне разделяют тревогу горожан и стараются их успокоить. Но параллельно, не поднимая особого шума (а точнее сказать – в абсолютной тайне), те же «слуги народа» активно участвуют в захвате расположенного по соседству земельного участка.

В итоге разыгрывается следующая партия.

Ход судом: с черноморского побережья – на берег Днепра

На территории Гагаринского района Севастополя зарегистрировано ООО «Проксима», которому на правах аренды принадлежит земельный участок площадью 8 га по соседству с упомянутым парком Победы.

Участниками данного хозяйственного общества являются три компании: «Хантингтон Интеркэпитал ЛТД» (Huntington Interkapital LTD), доля в уставном капитале - 37,5%), «Евро Кэпитал ЛТД» (Euro Capital LTD, 57,5%) и «Строительная компания С.Э.Р » (5%). Последние две структуры входят в состав российской группы компаний «С.Э.Р.», которая давно занимается строительством в Санкт-Петербурге. Отметим, что «С.Э.Р.» является официальным партнером петербургского футбольного клуба «Зенит» - любимого детища «Газпрома», руководство которого не упускает любой возможности упрекнуть Украину в «воровстве», «мошенничестве» и прочих грехах.

«Проксима» решила выкупить указанный земельного участка в собственность у Севастопольского городского совета. Средства от продажи были включены в проект бюджета города. Была проведена экспертная оценка земельного участка, оплачен авансовый взнос, и в ближайшее время на сессии горсовета должно было быть принято решение о продаже земельного участка. Но тут выяснились совершенно удивительные обстоятельства.

Совсем недавно, а именно - 10 марта, владельцы «Проксимы» узнали, что их компания давно уже им не принадлежит. Известно это стало фактически случайно, из информации на сайте Единого государственного реестра судебных решений. Оказалось, что еще 3 декабря 2012 года судьей Жовтневого районного суда города Днепропетровска Башмаковым Е.А. принято решение по делу № 412/15333/2012 (рассматривался вопрос возмещения морального ущерба). Но дело в том, что в данном решении упоминается как «установленный факт» то, что якобы еще раньше, 29 октября прошлого года, между компанией «Евро Кэпитал ЛТД» (Euro Capital LTD), компанией «Хантингтон Интеркэпитал ЛТД» (Huntington Interkapital LTD), которые вместе владели 95% корпоративных прав ООО «Проксима», и компанией «Парсивал Бизнес Лимитед» (Parsival Business Limited), был заключен договор купли-продажи 95% доли в уставном капитале ООО «Проксима». Также судом в решении «установлено», что иностранная компания «Парсивал Бизнес Лимитед» якобы приобрела право собственности на эти 95% корпоративных прав ООО «Проксима».

Так как между компанией «Парсивал Бизнес Лимитед» и компаниями «Евро Кэпитал ЛТД» и «Хантингтон Интеркэпитал ЛТД» ни 29 октября 2012, ни в любую другую дату не заключался договор о приобретении 95% корпоративных прав ООО «Проксима», а, следовательно, представленный в суде договор является фальсификацией, то компанией «Хантингтон Интеркэпитал ЛТД» была подана апелляционная жалоба в Днепропетровский апелляционный суд.

Более того, иск был подан от имени Евгения Головина, который, как оказалось, является инвалидом и еще в 2011 г. потерял тот паспорт, данные которого указаны в исковом заявлении. Он утверждает, что никаких исков о возмещении морального вреда ни в какие суды он не подавал и никому доверенности для этого не выдавал.

Перечень огрехов, допущенных судьей Башмаковым, который рассмотрел дело и принял по нему решение в трехдневный срок, примечателен. Назовем лишь некоторые, например: стороны процесса не были уведомлены о том, что в далеком днепропетровском суде решается их судьба; полномочия представителей сторон должным образом не проверялись; признавая действительным договор и факт перехода права собственности за ним, судья не проверил полномочия лиц, подписавших его; доверенности «подписантов» в деле отсутствуют; судья не истребовал учредительных документов или, по крайней мере, хотя бы выписки из ЕГРПОУ ООО «Проксима» о составе участников на момент рассмотрения дела. Наконец, пикантная и показательная деталь: в договоре «представитель» Компании «Евро Капитэл ЛТД» подписал его от имени компании «Хантингтон Интеркэпитал ЛТД» (?), а «представитель» компании «Хантингтон Интеркэпитал ЛТД» подписала договор от имени компании «Евро Кэпитал ЛТД»…

И тем не менее, «факты», которые «установил» судья Башмаков, стали основанием для еще одного вердикта. 11 февраля 2013 г. судьей опять-таки Днепропетровского окружного административного суда Власенко Д. А. было вынесено постановление по административному делу № 804/1130/13-а по иску компании «Парсивал Бизнес Лимитед» в Отдел предоставления административных услуг Гагаринской районной государственной администрации в г. Севастополе (третьи лица - компания «Евро Кэпитал ЛТД», компания «Хантингтон Интеркэпитал ЛТД», ООО «Проксима»). Данным постановлением суд удовлетворил административный иск компании «Парсивал Бизнес Лимитед» и обязал Гагаринскую райгосадминистрацию Севастополя зарегистрировать за новым владельцем компанией «Парсивал Бизнес Лимитед» 95% корпоративных прав ООО «Проксима» на основании… договора купли-продажи корпоративных прав ООО «Проксима» от 29 октября 2012 года. При этом стоит заметить, что ни одна из сторон и третьих лиц, якобы принимавших участие в деле, не имеет юридического адреса в Днепропетровске.

Разумеется, ООО «Проксима» подала апелляционную жалобу в Днепропетровский апелляционный административный суд, и постановлением этого суда от 15 марта 2013 года было открыто апелляционное производство.

Ход назад: из днепропетровского суда – к районным властям Севастополя

14 марта, директор ООО «Проксима» и представитель компании «Хантингтон Иинтеркапитал ЛТД» прибыли к государственному регистратору Солощенко Е.М. с заявлением о том, что между компанией «Парсивал Бизнес Лимитед» и компаниями «Евро Капитал ЛТД» и «Хантингтон Интеркапитал ЛТД» ни 29 октября 2012, ни в любую другую дату не заключался договор о приобретении корпоративных прав ООО «Проксима» и этот договор является обычной фальсификацией, а директор ООО «Проксима» не выдавал какому-либо лицу доверенность на право подачи документов государственному регистратору для проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО «Проксима». Они обратились с просьбой до рассмотрения Днепропетровским апелляционным административным судом апелляционной жалобы ООО «Проксима» не совершать какие-либо регистрационные действия в отношении ООО «Проксима» и его корпоративных прав (долей) в уставном капитале.

Кроме того, они обратились и к председателю Гагаринской районной государственной администрации в городе Севастополе Сердюку Олегу Николаевичу с описанием сложившейся ситуации и просьбой не осуществлять регистрационные действия в отношении ООО «Проксима» на основании незаконных и поддельных документов.

Несмотря на это, в тот же день, 14 марта 2013 г., была осуществлена государственная регистрация 100% корпоративных прав ООО «Проксима», за новым собственником - компанией «Парсивал Бизнес Лимитед»… Причем, поскольку было очевидно, что ООО «Проксима» и его участники будут обжаловать вышеуказанные решения судов и это остановит их действие, регистрация была проведена не на основании их, а на основании совершенно других сфабрикованных откровенно криминальным способом договоров купли-продажи уже всех 100% корпоративных прав ООО «Проксима», поданных по поддельной доверенности адвокатом Мазуром Анатолием Эдуардовичем.

Но и это еще не все. Как оказалось, государственным регистратором еще раз были осуществлены действия относительно проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО «Проксима» о передаче доли уставного капитала ООО «Проксима» на нового владельца – иностранную компанию «Еджимтеко лимитед». И, что примечательно, протокол о передаче доли уставного капитала ООО «Проксима» от «Парсивал Бизнес Лимитед» на «Еджимтеко лимитед» и соответствующий договор были подписаны 12.03.2013 г., хотя регистрация корпоративных прав на «Парсивал Бизнес Лимитед», как уже говорилось, произошла только 14 марта!

Все эти действия были совершены несмотря на присутствие в здании администрации директора «Проксимы», заявлявшего о том, что он не подписывал ни один из поданных для регистрации документов, в том числе доверенность. Выписка же из регистрационного дела «Проксимы» о проведенной перерегистрации была выдана не лично директору компании, а по требованию председателя Гагаринской РГА Сердюка О.Н. в его кабинете якобы представителю компании (по поддельной доверенности) Мазуру А.Э.

При знакомстве реальных собственников и директора «Проксимы» с регистрационным делом обнаружился целый «букет» всевозможных деяний: документы с фальшивыми печатями и подписями, поддельные подписи на доверенностях и регистрационных карточках и т.п. Имена фальсификаторов известны, как и мотив их действий: эти лица владеют земельным участком, расположенным по соседству с участком, арендуемым «Проксимой»…

В общем, по заявлению директора «Проксимы» 18 марта Гагаринским РО УМВД Украины в г. Севастополе зарегистрировано уголовное производство № 12013140050002080 по факту подделки документов по ст. 358 УК Украины.

Ну а пока «компетентные органы» сличают подписи и оттиски печатей, не годится оставаться в стороне и партийным органам Севастополя и Крыма. Глава Гагаринского района Олег Сердюк входит в Совет Севастопольской городской организации Партии регионов и должен, по идее, понимать и проводить политику партии и президента. А политика эта, напомним, заключается в «улучшении бизнес-климата в Украине», особенно на местах. Ведь именно об этом вчера шла речь на заседании Комитета экономических реформ при участии самого Виктора Федоровича…


Сергей ПАШКОВ

Версия для печати  Версия для печати

03 Апреля 2013 18:11


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: