26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

УЗОК ИХ КРУГ

«Чом ти не прийшов?»

Фото Вечерних вестейЖители столицы не пришли поддержать оппозицию под стены Верховной Рады. Выборов 2 июня в Киеве не будет точно. Будут лишь мучительные раздумья оппозиционных лидеров: что мы сделали не так?


Стены Верховной Рады уже вовсю озарял утренний свет, а революционных масс все не было. Зато со стороны Мариинского парка красовалась оформленная в бело-синих тонах сцена с надписью «Молодежь Украины – за евроинтеграцию». Возле сцены, обрамленные милицией, стояли несколько сотен детей раннестуденческого возраста с желто-синими флагами и аполитичной безмятежностью на лицах. «Регионалы» сработали оперативно. Если бы теперь какая-нибудь «Свобода» попыталась пробиться к зданию парламента, в новостях бы сказали: оппозиция избила детей, а милиция попыталась их защитить.

- А ну, кто у нас за интеграцию? – вопрошал голос ведущего на этом утреннике. - Английский знаете? Как будет по-английски «так»?

- Yes!! – отзывались юные евроинтеграторы.

- Громче! А то нас Европа не услышит! Ха-ха-ха!

Рядом хлюпали носами немолодые дядьки и тетки, которых тоже завербовали в массовку. Прикрывали эту людскую конструкцию несколько автобусов.

У проезжей части по улице Грушевского милиции было куда больше: именно оттуда ожидался массированный подход оппозиционных сил. Милицию всех сортов расставили в два слоя. Дорогу от этого заслона отделяла металлическая ограда.

- Идут! – крикнул кто-то. В руках у милицейского начальства зашипели рации: «Подходят к Кабмину, тыщи три. В масках вроде нет».

Вскоре колонна появилась в поле зрения – и тут выяснилось, что сознательный, думающий киевлянин, поддержки которого так жаждала оппозиция, на акцию не пришел. Основу протестующих составляли профессиональные партийные активисты и наемные «прапороносцы». Это было видно по рутинному выражению физиономий. Сразу стало очевидно, что своего «Болотного майдана» у оппозиции не получилось.

Зато флагов было видимо-невидимо. Из многообразия партийной символики выделялись три оппозиционные главные партии да внушительный отряд студентов от Европейской партии Николая Катеринчука («Сначала была идея прийти вообще без флагов, ведь это же акция киевлян, – объяснил «Обкому» один из оппозиционных нардепов. – Но потом стало известно, что Коля своих все равно выведет с флагами – и тему «спалили»).

Заняв осадные позиции, колонна протестующих принялась сыпать лозунгами, один радикальнее другого.

- Если выборы не объявят, мы предлагаем бойкотировать коммунальные платежи, - кричал лидер движения «Спільна справа» Александр Данилюк. - А если и это не поможет - сами проведем выборы!

Пока динамики с обеих сторон перекрывали децибелами друг друга, в здании парламента народ собрался у окон и глядел на улицу.

- Тысяч пять, не больше, - сказал вполголоса один из нардепов от «Батькивщины». – Жаль, значит, не судьба.

- Ну, может, еще подойдут? – заметил кто-то из журналистов.

- Это вряд ли…

В курилке обсуждали повестку дня. Определенная интрига присутствовала лишь в том, проголосуют ли коммунисты за проект постановления № 1030, которым определялась дата выборов. В конце концов, собралась же оппозиция проголосовать за инициированную КПУ отмену пенсионной реформы.

Но в целом печальный для оппозиции исход дня публика предсказывала совершенно точно: нехватка голосов за выборы в июне – блокирование трибуны – проклятия в адрес «преступного режима».

А тут еще спикер Рыбак с хитроватой сноровкой принялся оттягивать принятие законопроекта. Расчет был прост: если дотянуть до вечернего заседания, неизвестно, сколько того митинга останется. И Владимир Васильевич долго нудил названия законопроектов и с удовольствием, разве что не по слогам, зачитывал итоги голосования «по фракциям».

Коммунисты тоже тянули волынку – по-хамски остались сидеть, когда зал встал, отдавая память жертвам Голодомора 1933 года. После этого возмущенная оппозиция устроила фракции КПУ шумную обструкцию. Это тоже отняло какое-то время.

Причины поведения коммунистов объяснил нардеп Игорь Еремеев.

- В понедельник коммунисты добились назначения заместителя министра доходов и сборов! – заявил он. - После перерыва они будут голосовать по всем законам!

«Верные ленинцы» ничуть не смутились. Они с удовольствием обсуждали провал оппозиции в русле избитого, но живучего тезиса «Народу нужна дешевая колбаса, а не ваша демократия».

- Оппозиция не чувствует настроения людей, - объяснял в кулуарах Спиридон Килинкаров . - Думает, что выборы – это очень важно. Да, это важно, но не настолько, как, скажем, пенсионная реформа, вопросы социальных стандартов. У людей куча бытовых проблем, а они бросают фальшивые лозунги…

Вообще-то акцию за выборы в Киеве организовывали не только оппозиционные партии. Однако «гражданский актив» по ходу растворился, и все шишки посыпались на головы Яценюка & Co. Диапазон «наездов» был широк: от упреков в организационной бездарности до обвинений в умышленном «сливе» темы.

А тут еще Рыбак сделал «финт ушами». Тянул-тянул, а когда дело дошло до законопроекта о выборах, сообщил:

- Фракции Партии регионов и коммунисты берут перерыв…

Оппозиция возмущенно зашумела.

- Ну, что я могу сделать? – удовлетворенно развел руками спикер.

Перерыв тянулся долго: депутаты отправились на обед, примерно треть протестующих куда-то рассосалась, а на уличную трибуну вылезали какие-то поэты-графоманы и экзальтированные тетки.

«Ти, роздратований народе,

За Конституцією – цар!» - доносилось с проезжей части. На этом фоне пошлые вопли юных «евроинтеграторов» казались музыкой высших сфер.

Оппозиция в зале после перерыва тоже помучалась – правда, недолго. «Регионы» без труда завалили законопроект о выборах. После этого, в полном соответствии с утренним еще унылым сценарием, оппозиция заблокировала трибуну с весьма пестрым набором требований.

- Мы их сегодня обыграли с крупным счетом, - довольно сказал, покидая зал, знакомый «регионал», - 3:0. Нет, 4:0 - они, дурачки, еще и заблокировали трибуну. А завтра придется разблокировать. Это знаешь, ручкой туда-сюда, туда-сюда. – Он продемонстрировал рукой непристойный жест. – Так и хотелка может не выдержать, - с внезапно набежавшей грустью добавил он.

Пока на улице отдельные нардепы от большинства обстреливалиcь снежками, в кулуарах парламента делились впечатлениями лидеры оппозиции. Олег Тягнибок был расстроен, но по обыкновению не подавал виду.

- Нічого, воно капає, - сказал он. - Кап-кап-кап. Сьогодні є свій результат.

- Результат? Але ж людей прийшло небагато.

- Чому небагато? Прийшло стільки, скільки могло прийти. Це ж робочий день, це ж Київ. В Києві люди на роботі, – сказал Тягнибок и засмеялся. – Під час робочого дня людей людей зібрати тяжко, це однозначно. Але те, що кияни це підтримують, ми точно знаєм.

- І що треба зробити, аби на таких акціях їх стало більше?

- Ви розумієте, будь-які революційні зрушення за один день не відбуваються. Треба провести, можливо, добрих кілька десятків таких акцій. А потім появиться привід, який виведе на вулиці набагато більше людей. Але якщо зараз таких заходів не робити, то завтра, навіть якщо і привід буде, - ніхто і не вийде…

На Арсении Яценюке лица не было. Оппозиция под его руководством и без того потерпела за минувшие два месяца несколько тактических поражений – а тут еще «продинамили» киевляне, которых вообще-то считали едва ли не «передовым отрядом оппозиции».

- Арсений Петрович, - спросил Яценюка «Обком», - и ведь вроде не скажешь, что не готовились. Была реклама в соцсетях, несколько сотен тысяч бумажных флаеров...

- Двести тысяч.

- Двести? Ваши коллеги говорят, что четыреста.

- Двести. Реальных. Розданных! – голос Арсения Петровича перешел в легкий рык. - Напечатали больше, раздали 200 тысяч.

- …видеообращения лидеров оппозиции…

- …5 дней подряд на трех радиостанциях шла реклама.

- Так почему киевляне не пришли?

- Можно я не буду отвечать на этот вопрос on the record? – устало сказал Яценюк.

«On the record», то бишь под запись, «Обкому» ответил Виталий Кличко. Лидер «УДАРа» пробирался к выходу из Верховной Рады. Слова он подбирал долго, в глазах отражалась мыслительная работа.

- Я думаю, что киевлян так много раз обманули те же самые политики, которые так много раз обещали. Так много раз они ожидали того, что могут произойти перемены в их жизни… и они на сегодняшний день понимают, что они ничего не решают в городе, что политики меняются, а проблемы остаются. И это тревожный сигнал! И кроме беспокойства он ничего означать не может.

- Но на выборах-то киевляне проголосовали за оппозицию. Это же они избрали в том числе и нардепов от «УДАРа»…

Виталий молча шел к выходу.

- …а сейчас, будем откровенны, из 5 тысяч собравшихся «от себя» пришли от силы 300-400 человек…

Лидер «УДАРа» подошел к двери.

- Это ваши… - в поисках подходящего слова он замялся.

- Измышления? – пришел ему на помощь корреспондент «Обкома».

- Измышления! – с облегчением донеслось спереди.

Мощная спина в дверном проеме вытеснила солнечный свет.


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

03 Апреля 2013 10:31


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: