26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТИХИЙ ЗАПАД

Полный ПРЕЦ

Особенность предвыборного Закарпатья в том, что противостояние здесь происходит не между властью и оппозицией, а между двумя властями — ПР и ЕЦ. В ситуации, когда двое увлеченно лупят друг друга, неплохие возможности победить могут появиться у третьего игрока, той же оппозиции, к примеру. Однако у оппозиции нет ни сил, ни желания воспользоваться этими шансами.


Партию регионов олицетворяет в Закарпатье губернатор А.Ледида, у которого сосредоточена в руках вся полнота власти (за исключением руководства областной радой, которая существенной роли на выборах не сыграет). И для будущей победы у Сан Саныча имеются все возможности, ведь Закарпатье — традиционно самая толерантная к власти область на Западе Украины, что доказано не одними выборами. Однако то, что «регионы» действительно наберут здесь по максимуму, — далеко не факт. Поскольку главное, как известно, — не получить власть, а уметь ею пользоваться. А этому Сан Саныч за два с половиной года губернаторства так и не научился. Ни украсть по-крупному, ни наехать на оппонента так, чтобы у того коленки задрожали, ни выборы сделать нормально для своего патрона он не умеет. Что как нельзя лучше доказала местная кампания в октябре 2010-го. Тогда хитрый Балога на глазах у всей исполнительной власти и правоохранительной системы выхватил победу из-под носа у губернатора и сделал председателем облрады родного брата. Главный вопрос этих выборов — хорошо ли усвоил Сан Саныч урок или так и остался мямлей. Судя по развивающимся событиям, у второго варианта явные преимущества.

«Единый центр» ассоциируется с пребывающим в предвыборном отпуске министром МЧС Виктором Балогой. Поход в законодательную власть у этой локально-семейной партии идет явно вразрез с ранее спланированным сценарием. Объединение с ПР провалилось, попытаться самостоятельно преодолеть проходной барьер — это вообще курам на смех, единственная возможность прорваться в парламент — через мажоритарные округа в Закарпатье. И эта возможность будет использована по максимуму — в четырех из шести округах области выдвинута балоговская братва (три родных брата и один двоюродный — Петевка). Еще по двум округам, на которые родни не хватило, ЕЦ поставил на представителей других сил, которые согласились стать марионетками Балоги (о чем немного ниже). Расчетливый Балога понимает, что это в Закарпатье он, возможно, шахматный ферзь, зато в Киеве — обычный конь, да еще и с длинным и весьма неприятным шлейфом. Поэтому уже присматривается, к кому примкнуть со своей родней в будущем парламенте — то перед «Свободой» сделает реверанс, то перед «УДАРом» рассыплется в комплиментах…

Закарпатское ВО «Батькивщина» может взять себе девизом изречение: «О такой оппозиции, как мы, мечтает любая власть». Как бы ни изгалялись чиновники в администрациях или радах по земельным, имущественным или финансовым вопросам, оппозиции — по полному барабану. Во главе закарпатского ВО «Батькивщина» стоит дуумвират из нардепа А.Кеменяша (который за несколько последних местных выборов проиграл в Закарпатье все что мог, после чего подался в слуги к Балоге) и никому не известный В.Лунченко из «Фронта змин». Кеменяш выдвинут съездом Объединенной оппозиции как кандидат по 70-му мажоритарному округу (с центром в Сваляве). То, что в его пользу ЕЦ снял своего кандидата, уже много о чем говорит. А тот факт, что процесс снятия состоялся в Мукачеве под предводительством Балоги, который обозвал оппозиционера Кеменяша членом своей команды, «который будет служить интересам Закарпатья, а не какой-то политической силе», а в ответ Кеменяш промямлил, что ожидает увидеть в будущем парламенте братьев Балог (зато о своих коллегах от оппозиции не обмолвился и словом), — вообще не нуждается в комментариях.

В парламент от закарпатской оппозиции может попасть также поставленный в проходной список «Батькивщины» упоминаемый выше В.Лунченко — действующий депутат областной рады от «ФЗ». Абсолютно ничем не примечательный молодой человек, не представляющий ни для кого никакой опасности (его даже балоговские СМИ пиарят без всяких опасений). Чем будет заниматься этот депутат в Верховной Раде с ее политическими зубрами, если не сумел проявить себя даже в Закарпатье, — непонятно.

Местный «УДАР» еще раз доказывает, что можно ничего не делать на местах и тем не менее рассчитывать на приличный результат исключительно благодаря харизме лидера. В Закарпатье «УДАР» теснит с насиженного места «Батькивщину», которая всегда использовала здесь тот же принцип. Вполне естественно, что определенной части электората надоела и зажравшаяся власть, и несостоятельная и продажная оппозиция.

Если по партийным спискам в Закарпатье еще возможны варианты, то по мажоритарным округам все намного проще. Оппозиция не выставила ни одного более-менее проходного кандидата, поэтому в пяти из шести округов точно выиграет или ПР, или ЕЦ. Единственный округ, где может пройти кто-то третий, — 68-й с центром в Ужгороде, а сам «третий» — известный далеко за пределами Закарпатья экс-мэр Ужгорода С.Ратушняк. Этот персонаж закарпатского политикума уже был нардепом в 2002 — 2006 гг. и стал одним из рекордсменов по смене фракций. Впрочем, по сравнению с другими кандидатами от Закарпатья у него имеется и существенное преимущество, а именно: С.Ратушняк не зануда и владеет широчайшим спектром политических аргументов для убеждения как сторонников, так и оппонентов. Экс-мэр может часами распространяться о злобном олигархате, сосущем украинскую кровь и эксплуатирующем народ, заслуживающий лучшей доли. Если подобные аргументы покажутся неубедительными, обзовет своего визави, извините, презервативом. Ну, а если какому-то тугодуму и этого покажется мало, — попросту начистит ему рожу. Этими аргументами С.Ратушняк пользовался в своей политической карьере неоднократно, и ничего — все еще на плаву, «пипл хавает».

И тем не менее, это, пожалуй, самое ярко пятно на унылой предвыборной палитре нынешнего Закарпатья.


Владимир ПОПОВИЧ (Ужгород)

Версия для печати  Версия для печати

23 Октября 2012 17:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: