26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТРИБУН ШТОПАНЫЙ

Акцепты с вентилятора

Всем нынешним обладателям высоких рейтингов и ведущих мест в соцопросах полезно было бы время от времени доставать микроскоп и обращать внимание на то, до какого позора может докатиться политик всего лишь спустя пару лет после ухода с высшего поста государственной власти.


Даже человеку с богатым воображением и уверенной памятью сегодня очень непросто представить, что маргинальный политический деятель по имени Виктор Андреевич Ющенко когда-то имел поддержку до 51,99% украинских избирателей. «Кто? Вот это чмо хоружевское?» – так и слышатся недоверчивые голоса самых юных избирателей, для которых «Майдан» означает не внезапный праздник гордого свободолюбивого украинского духа 2004 года, а какие-то пэтэушные бои на «Интере». Имея возможность, аки Кучма, преспокойно удалиться на покой и взирать на дальнейшие схватки умудренным аксакалом с высоты отбытой президентской каденции, Виктор Андреевич предпочел податься в городские (скорее даже сельские) сумасшедшие. Именно на Виктора Андреевича показывают пальчиком строгие политтехнологи, уча своих клиентов, что бывает с теми, кто не слушается умных советов или забывает за них заплатить.

Предвыборная кампания нынешнего сезона начиналась для «Нашей Украины» весьма традиционно: рушники, калина и твердый настрой никуда не рыпаться, чтобы не сглазить и опять выехать на рейтинге Виктора Андреевича. Единственное, чего не учла усато-пергидрольная свита трипольского мессии, – фактическое отсутствие этого самого рейтинга. Странное предположение, что со времен выборов 2010 года избиратель изменит свое мнение о Ющенко с помощью умозаключения «Ну, на фоне Януковича наш пасечник не такая уж и паскуда…», - не сработало. Избирателю больше пришлась по душе мысль «А где это та паскуда, которая Януковича притащила?!», - и процент доверия к Виктору Андреевичу с последних президентских 5,45% упал до уровня нежирного кефира.

Вот тут-то в сознании прихлебателей Ющенко вдруг установился факт, что это не Виктору Андреевичу придется тащить их в Раду, а самим им, чтобы Виктор Андреевич хотя бы раз смог одернуть манжеты и многозначительно чвакнуть с трибуны Верховной Рады, нужно очень сильно постараться. Рвение, с которым «Наша Украина» вдруг бросилась осваивать новые для себя политические технологии, просто умиляет. Братец Ющенко Петр открыл для себя, что его фирменным анекдотам о создании Галактики украинцами кило гречки точно не помешает. «Ганягерман» партии Ющенко Ирина Ванникова штампует стенания о том, что вся оппозиция, кроме Ющенко, – технологичная и ненастоящая. Да что там говорить – даже каких-то «социологов» на распродаже отхватили, с сенсационной версией о преодолении НУ 5%-го барьера! В общем, полный набор самых пошлых приемов начала века – именно той эпохи, когда национал-демократическое крыло украинской оппозиции урвало себе аномального рейтингоносца Ющенко В.А. и с чистой совестью зависло во времени на доброе десятилетие.

Свору Ющенко вполне можно понять. В самом деле, парламентская кампания «Нашей Украины» 2002 года до сих пор остается для них недосягаемой вершиной успешности: шутка ли, впервые с момента развала Союза уделать коммуняк, при жестком противодействии админресурса взять 23,57% голосов по общегосударственному округу. То, что «победителей» в Верховной Раде тут же опустили, сформировав большинство за счет мажоритарного болота, сейчас уже мало кого волнует – победили же! В пресс-службе НУ ту победу считают настолько великой, что даже начало президентства Ющенко почему-то датируют 2002-м годом (см. подпись под фото), а не 2005-м:

Однако не стоит забывать, что в 2002-м загадочный Виктор Андреевич идеально подошел под назревшие социальные запросы и ожидания, а сейчас ожиданий с «проср..вшим все» экс-президентом связано ничуть не больше, чем с кандидатом Ляшко. Да и то, Ляшко и Ющенко сейчас объединяют разве что рейтинг и поведенческая модель (Виктор Андреевич ведет себя как редкостный Олег Валерьевич). По части же генерирования смыслов и идей открытый Ляшко латентному Ющенко еще и фору даст…

Единственная тема, на которую Виктор Андреевич готов неконтролируемо генерировать и днем и ночью (в минуты отдыха г-на Ющенко его в этом деле без проблем заменяет очередная нянька-верванна – то ли Ванникова, то ли Руденко, то ли Григорович), – какие же сволочи, предатели и приспешники Януковича все те, на кого избиратель променял Виктора Андреевича. Истерики, начинавшиеся с «бомж! сучкаблох!» в отношении одной Тимошенко, в нынешнюю кампанию наконец-то докатились и до всех остальных – теперь персональная порция акцептов с вентилятора достается и Луценко, и даже Яценюку.

Особо прелестно, конечно, звучит из уст Ющенко, Ванниковой и прочих постоянное обвинение оппозиции в отсутствии идеологии. Для партии, у которой в программе даже раздел про национальную безопасность (!!!) начинается с какого-то чеса про Святое письмо, зато все твердые и непреклонные убеждения моментально затихают при необходимости четко произнести вслух слово «Янукович», – самое то.

Хотя, несомненно, какая-то идеология у «Нашей Украины» есть. Составляет ее весь тот болезненный мусор из обрывков штампов, лозунгов и обид, который циркулирует в сознании Виктора Андреевича. Безусловно, весь этот набор тезисов чрезвычайно противоречив, и многие из них с легкостью отрицают друг друга при малейшем изменении политической ситуации. Однако это у обычного человека такой шизофренический набор порвал бы шаблоны и нарезал бы из сознания бутерброды. У Виктора Андреевича все это вполне мирно уживается перед лицом внешнего врага и довольно неплохо себя чувствует. Во всяком случае, «Обком» верит в то, что это так и есть. Что-то ведь должно наполнять черепную коробку лидера «Нашей Украины», что успокаивало бы его в тяжелые минуты и не давало заслуженно чувствовать себя трибуном штопаным?

Что-то ведь такое должно крутиться в голове Виктора Андреевича, чтобы третий президент Независимой Украины время от времени мог посмотреть на себя в зеркало и, невзирая на все доводы разума, со значительной долей уверенности повторить свою любимую майданную фразу «Я – не козел!»?


Георгий СЕЛЕЦКИЙ

Версия для печати  Версия для печати

19 Октября 2012 15:04


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: