26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВОТ НОВЫЙ ЭПИЗОД

Юрий Луценко: «Работаю в СИЗО. В качестве подопытного…»

С самого начала судебного заседания 23 апреля стало ясно, что Юрий Луценко изменил тактику поведения. Если раньше от него доставалось лишь стороне обвинения, то теперь под удар попала и судья.


Не успела Анна Медушевская предложить подсудимому представиться, как из клетки ей ответили:

- Я бы сначала хотел узнать, кто Вы. Увидеть Ваше удостоверение судьи, а также протокол компьютерного отбора по этому процессу, чтобы понять, с кем я имею дело.

Судья удивленно приподняла брови. С подсудимым Луценко она (в качестве члена судебной коллегии под руководством судьи Вовка) просидела в этом зале сотни часов (большую часть времени пребывая в некоем сонном трансе), и сама мысль о том, что сейчас, слушая третий, «диоксиновый», эпизод по его делу, необходимо показывать ему свое удостоверение, показалась ей абсурдной.

- Сначала давайте не будем нарушать процесс, - вяло сказала она, – а установим Вашу личность. После чего будет оглашен состав суда.

- Я готов дать ответы судье, - отвечал подсудимый, упирая на слово «судья». – И я хочу узнать, являетесь ли именно Вы тем судьей, которая назначена на слушания этого дела. И Вас ли отобрал, в соответствии с законом, компьютерный отбор?

Тезис о том, что украинских судей для столь значимых процессов «вслепую» отбирает компьютер, уже давно вызывает у знающих людей улыбку. У г-жи Медушевской на гладком лице появилась морщина.

- …Каждый может надеть мантию, - продолжал тем временем Луценко – сесть за стол и выступать от имени Украины. Я хочу узнать, кто конкретно, и на основании каких документов, сейчас находится в президиуме.

- Юрий Витальевич, - отвечала Медушевская – сейчас будем устанавливать Вашу личность. В соответствии с процессом, предусмотренным УПК.

И началась клоунада с обеих сторон. У Луценко она получалась более естественной – хотя бы потому, что он «играл черными».

- Пожалуйста, Юрий Витальевич, назовитесь.

- Даю ответ человеку, который мне не представился: Луценко Юрий Витальевич.

- Дата Вашего рождения?

- На вопрос человека, не представившегося в суде, отвечаю: я родился 14 декабря 1964 года.

- Где Вы родились?

- Удовлетворяя заинтересованность человека, который не представился в суде, заявляю, что родился в родильном доме №1 города Ровно.

На лице у маленького, но злобного прокурора Лобанова появилась довольная улыбка: мол, зря ты так, Луценко, теперь судья и подавно не будет питать к тебе никаких симпатий. Однако, Луценко, судя по всему, симпатии судьи были «по барабану». Более того, он прямо сказал, что подозревает ее в сокрытии диагноза вирусного гепатита, который был у него обнаружен еще в сентябре 2011 года.

Судья Медушевская, между тем, гнула свое. Уставившись в поверхность стола, она задавать вопросы:

- Вы женаты?

- Только из того, что Вы назвали моим защитником Луценко Ирину Степановну, любой человек, который хотел бы быть судьей, может понять, что я женат. Да, я женат.

- Где и кем Вы работаете?

- Г-же, которая не представилась в установленном порядке, следовало бы знать, что сейчас я работаю в СИЗО. В качестве подопытного тех, кто называет себя медиками, но при этом 6 месяцев скрывает мои анализы и болезни.

- А где находится Ваша трудовая книжка? – задала важнейший вопрос судья.

- Об этом, не считающая необходимым представиться госпожа, я не могу дать ответ. Вы можете спросить об этом у людей, которые при аресте мне также не представились и вынули все документы у меня из кармана. У них на спинах было написано «СБУ», но, как и в случае с Вами, это не значит, что они были сотрудниками СБУ.

- Где Вы зарегистрированы?

- В Лукьяновском СИЗО.

- В соответствии с карточкой Вашей регистрации?

- …В Лукьяновском СИЗО сейчас моя карточка и регистрация. Из «еврохаты» № 136 меня под конвоем доставили сюда в «евроклетку» Печерского суда.

- Где Вы проживаете?

- В «еврохате» №136. После того, как европейские делегации начали посещать политических заключенных, меня переведи из царской норы в камеру, обставленную по-европейски.

Судья Медушевская помолчала и сонно сказала:

- То есть Вы не можете назвать место своей регистрации?..

В зале раздался смех: слишком уж абсурдно выглядел этот триумф судейской бюрократии.

- Ранее были судимы? – спрашивала судья, совсем недавно в составе «тройки Вовка» лично осудившая Луценко на 4 года тюрьмы.

- Вашими стараниями – да…

Иному человеку с тонкой душевной организацией резкости Юрия Витальевича могли показаться бестактными, а его юмор – безвкусным и прямолинейным. Однако для того, чтобы иметь право, прости Господи, судить, следовало бы побыть в шкуре Луценко эти полтора года…

…Когда судья Медушевская, глазом не моргнув, за несколько часов отклонила все ходатайства защиты и назначила следующее заседание суда аж на 18 мая, «Обком», уже сильно сомневаясь, все же задал подсудимому заранее заготовленный вопрос:

- И не жаль Вам было мучить несчастную женщину?

- Победить коррупцию, - начал Луценко, - можно лишь тогда, когда издержки на нее будут превышать законный путь решения. Вот я и поднимаю издержки (в данном случае – моральные) судьи, называя соучастие в незаконном лишении меня здоровья – своим именем. Разбуженная совесть и соответствующая окружающая атмосфера – попытка усложнить телефонное право в украинских судах.

- Тюремные медики утверждают, что вы чувствуете себя лучше…

- Конечно, я лучше себя чувствую по сравнению с маем прошлого года, когда меня привезли в больницу на двадцатом дне голодовки с открытым кровотечением в желудке и кучей язв. Теперь они зарубцевались. Но диагноз остался прежним – проблемы печени, поджелудочной и пищевода. Обнаружился и тщательно скрываемый с сентября прошлого года вирусный гепатит, который я приобрел в СИЗО. Доктора в больнице скорой помощи добросовестно провели анализы, начали лечить. Я даже почувствовал некоторое ослабление привычных болей. Но в пятницу прибыла группа «руководящих товарищей», и все процедуры были остановлены, а я срочно доставлен в СИЗО. До сегодняшнего дня ни диагноза, ни медикаментов я не получил.

- То есть поставленный Вам в больнице скорой помощи диагноз «вирусный гепатит» ничего в вашей тюремной жизни не изменил?

- А они этот диагноз просто отрицают. Да, есть анализ сентября 2011, где черным по белому написано выявление вирусного гепатита TTV. Да, он подтвержден в апреле 2012 года. Да, кандидат медицинских наук после УЗИ четко пишет в заключении: признаки поражения печени по типу хронического гепатита. Но тюремный департамент и его служба болезнехранения заявляют: гепатита С нет! Но позвольте, разговор ведь идет о гепатите TTV!

Следует думать, что в следующем релизе нам объявят, что у меня нет чумы, холеры, водянки и плоскостопия.

- Не действует ли Евросуд по Вашему делу медленнее, чем вы ожидали?

- Думаю, на Европейский суд повлияло наше прокурорское чудо «Лобанов», которого за бюджетные деньги привезли в Страсбург с целью психологического влияния. Мол, дайте скидку, посмотрите, как умственно-беззаботным приходится бороться с нашей оппозицией!

- Кстати, о борьбе с оппозицией. Что думаете о переводе Тимошенко в больницу?

- Ее перевод в больницу, как и вывоз оттуда, в очередной раз подтвердили, что все, кроме клизмы, в Партии регионов делают через зад.

Совершенно справедливо требование допустить к лечению профессора Полищука, которому Ю.В. доверяет. Кстати, это ее право предусмотрено свежим приказом по тюремному департаменту, которым так гордится перед европейцами наша власть. После истории с заражением меня гепатитом и сокрытием этого факта в течение полугода – она трижды имеет на это право!


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

24 Апреля 2012 10:22


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: